Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Волга тюнингРемонт

Ребято прошу помочь, опытных Волговодов, возникла проблема: заклинил замок зажигания, надо сменить а как вот вопрос? если можно опишите пошагово, заранее спасибо =)))

Также вам может быть интересно:
* Садится аккумулятор! http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54241.html
* последствия замены гидрокомпенсаторов... http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54242.html
* Расскажите,как можно умудриться купить ВАЗ или иномарку до 20.000 уев? http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54243.html
* Как я обалдел от наглости!!!или 100.000 рублей на шоссе. http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54244.html
* автосервис http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54245.html


Комментарии (309)
rss свернуть / развернуть
"стал изредка появляться характерный дизельный рокот" ))))))
Заканчивай солярой заправляться, чувак )))))

свернуть ветку
Тоже голосую за компенсаторы! Чего ждать? Да того, что этот рокот будет постоянным, а так ничего страшного не должно случиться! =)
свернуть ветку
Не, Саня, соляркой дорого, я у военных бензин беру ))) семдесят второй разбавленный )))
свернуть ветку
2 Илья Паболков, причем тут CE и "компьютерная диагностика"?
Потенциометр в ДМРМ или в ДПДЗ?
Да, его можно и вольтметром смотреть, но с диагностического оборудования удобнее.
Шаги рхх одинаковые при разных оборотах хх тоже с дигностики смотрятся.
ДТОЖ можно и вольтметром посмотреть, но узнать что думает о температуре МСУД без связи с блоком не получится.
Я так и не понял почему " компьютерная диагностика в данном случае в принципе не может помочь."
Другое дело что не все даже с компьютером починить смогут :)

свернуть ветку
2Дмитрий Поздняк, давно фильтр масляный менял?
Если тысяч 5 назад, поменяй фильтр не меняя масло.

свернуть ветку
#104
Дмитрий Поздняк

Ты эта ))) Но тя жестко напаривают ))) У военных топливо еще с войны легко могло остаться, а тогда в ходу был 53-й ))))))) А соляра с того времени слышал ваще красная стала ))))

А если серьезно, то да, возможно компенсаторы.А почему - тут есть варианты с подачей масла и жизнеспособности самих компенасторов. Ты кстать давление масла то смотрел? Если у тебя при запуске давление ~ 0, то и правильно - будет стучать. Еще вытащи щуп и присмотрись к маслу (почернение, разотри между пальцами - вязкость и трение). Мож купил подделку, вот она и сдохла.
свернуть ветку
Масло в норме...поменяю, посмотрю на результат. Уровень-то я регулярно проверяю, масло так, средней степени паршивости уже. Ну, например, сегодня не стучало...при -6. А при -15 барабанило за милую душу минут 20 точно.

Зато у военных есть то, что 3110 очень любит, например негрол. Вот его я и таскаю понемножку у знакомого прапора =) В шкворнях держится просто замечательно, шприцевать можно гораздо реже =)

Бензин у них и правда г. полное, но шишиги и 131-е ездят и ничего =) А вот жигули пятерка отказались ехать, пришлось бак сливать =) Ходят байки про черного прапора, который заправляет шишигу солярой...Ничего, говорят, едет горьковская техника, правда, главное - не глушить)
свернуть ветку
2Витюша АКА Admi78Rus Рожков
1.Да, но у парня нет диагностического оборудования, и я посоветовал ему ткнутся вольтметром
2.Со сканером практически каждый день работю и вот что скажу---- без него нельзя, но это не панацея. Это у вас на волгах запчасти гавно и стоят копейки, а я ремонтирую иномарки и ошибаться не могу.Например, на Ниссанах часто тянется цепь--- движку плохо--- пишется ошибка по датчику коленвала. Любители тупой диагностики через компьютер его меняют, проблема остаются, а стоит он харроших денег.Анологичная проблема с ошибкой типа--- пропуски зажигания по 4 циллиндру,и временные показтели тебе не помогут т.е. проблема может быть в механике.А может проблемы и вообще нет, а машине нужна адаптация(как на тех же ниссанах, т.к. блок уже адаптировался под старые показания неправильно работающего датчика, и что бы их стереть надо разряжать конденсаторы)Или вот на CR-V был зажат клапан (частая беда у них), второй лямбда-зонд показывал недостаточную эффективность работы катализатора, тосле регулировки клапанов все стало нормально(катализатор тоже стоит харроших денег).Могу привести тебе бесконечно много примеров, когда компьютерная диагностика впринципе не может помочь, а даже навредить.Про диагностику коробки автомат, я вообще молчу.А что касается данного случая--- ты не увидишь грязную дроссельную заслонку. Все это к тому, что без сканера нельзя, но в первую очередь нельзя без головы....:)
3.Не знаю тех кто тупо берет деньги за подключение к сканеру, при этом ничего не найдя. За такое отбивают голову. Другое дело что бывают случайные ошибки(из-за некомпетентности хозяина,плохого бензина, обдолбаных маляров собирающих машину после ДТП и.т.д. ), за стирание которых нужно заплатить...
2Дмитрий Поздняк
1. Сам ездил на УАЗе на солярке--- едет---ГЛАНОЕ НЕ ГЛУШИТЬ!!!
2. Начни с замены масла с фильтром (масло, желательно с 5 W)Кстати, в инструкциях написано, что "стук гидрокомпенсаторов на холодном моторе не является дефектом"... а диагностировать что с движком вот так сложно--- может у тебя поршня болтаются...зачастую звук очень похож на гидрики,надо слушать...Поддоном не бился???

свернуть ветку
Я видел шофера, который из-за ошибки 062 (снятие питание БУ)
поменял сам ЭБУ, он прочитал расшифровку кода как ошибку контроллера.
На Волге часто ДПКВ меняют при его ошибках, хотя по нему ошибка будет при каждом заглохании машины и неисправностях СЗ.


Ты приводишь примеры неправильной интерпретации данных самодиагностики ЭБУ, а он фиксирует только выход какой то электрической цепи за пределы своих электрических характеристик.

А параметры, которые он фиксирует, вообще отдельная песня.
Для примера показания ДПДЗ на М73, или педали газа на Микасе ЕТ.
Почему нельзя отображать реальные показания, мне непонятно.

Не может компьютерная диагностика вредить сама по себе.
(исключение неправильное подключение, но и тут не сканер виноват).
Это всего лишь помощник, и относиться к нему надо адекватно :)


Смысл стирать сохраненные ошибки не устраняя причину?
Если ошибка не будет повторяться, она сама из памяти на Микасе сотрется

На самом деле таких автосервисов полно. Берут деньги, одних, получается, починить, других нет.
Зато у профессионалов работы больше, и такой клиент приезжая после пяти автосервисов намного лучше.
За результат платит не задумываясь о цене

На Волге, мыть ДЗ смысла нет.
А вот люфтит ось ДЗ у многих, а вот будет влиять это на ХХ или нет, надо смотреть Диагностическим сканером.

Грязь на ДЗ будет оказывать влияние, если при физически закрытой ДЗ, ДПДЗ с завышенным показанием напряжения (выше 0.6.В при закрытой), и показания закрытой заслонки прыгают, причем в ЭБУ прошивка, которая уже при 1% убирает флаг ХХ.
К тому ж достаточное количество грязи нарастает только на таких заслонках, которые давно уже в расход пора.

Мыть имеет смысл РХХ, но некоторые товарищи умудряются отмыть его так, что кончается межвитковым замыканием обмоток.





свернуть ветку
Вообще ДЗ моют, когда рхх не в состоянии обеспечивать необходимое количество воздуха, для поддержание работы мотора на хх.
Смывая смоляистые наложение увеличивается проходное сечение закрытой ДЗ.

Одноко, если воспользоватся вашим советом, промыть ДЗ на а/м с ЭБУ 302.3763 старых выпусков, или с Микас с прошивко 357,
то обороты ХХ вырастут.
Связанно это с тем что разработчики программного обеспечения на эти контроллеры, зачем то, установили минимальное положение РХХ черезмерно высоким. И система самодаптации БУ не может привести текущие обороты хх к желаемым, т. к мешает это ограничение.
Если мотор еще не прошел обкатку, не притерся, большое сопротивление вращению, или сбиты фазы грм, или рх и ДЗ закрывается очень плотно, то самоадаптоция не достигает этого значения и обороты хх у а/м нормальные.
Если же мотор вращается легко, велики перетечки воздуха (на боьшинстве машин), то обороты будут завышенны.


свернуть ветку
Хорошо, давай рассмотрим вопрос компьютерной диагностики более подробно, но по порядку:
1.Я тебе писал не о невправильной расшифровке кодов, а о том когда сканер, при правильной работе датчиков, и не правильной работе механики писал ошибку по датчикам, это большая разница, в следующий раз будь внимательней(пример о некомпетентных чертях здесь не в пизду).
2.Да, в том то все и дело, что "самодиагностика ЭБУ, а он фиксирует только выход какой то электрической цепи за пределы своих электрических характеристик"
3.Компьютерная диагностика может вредить сама по себе, но не мне, а тебе, если ты просто меняешь датчик, тна 100% доверяя сканеру(см. примеры выше, в часности ниссан с цепью--- ошибка имеено неправильная работа датчика коленвала)
4. Ну в микасе да, а в боше??? да очень много где она сама по себе не стирается, а случайные ошибки могут возникать, об этом уже писал.
5. Смысл мыть ДЗ есть всегда, даже когда она механическая, как на волге, грязь--- это всегда плохо сказывается.Грязную ДЗ в реальных данных(сканер) в данном случае ты не увидишь.Другое дело, когда она электронная и КХХ нет.Здесь, например, на АУДИ нормальное полжение ДЗ 5 градусов на ХХ, когда оно больше, ПРИ ПРОЧИХ ИСПРАВНЫХ ФАКТОРАХ, моешь ДЗ и все отлично.
6. Ну тогда уж всю волгу в расход пора, причем уже давно... Здесь следующий фактор--- при сильно изношеной ДЗ-- ее мыть--- только хуже, т.к. изношена и по периметру щели.
7. От уродов никто не застрахован
8.По последнему твоему высказыванию тоже писал--- проблема в адаптации--- на ниссанах такое постоянно--- электронная заслонка--- смотрю по реальным данным--- грязная---мою--- задирает обороты--- далается так--- снимаешь блок и разряжаешь конденсаторы микросхем памяти--- они там через диод на МОП микросхемы с оч малым питанием, поэтому возращаеш их к заводским настройкам только так. На том же мондео проще(или когда снял клему)--- он поработал и сам адаптировался.Адаптация есть у всех, но у всех разная.
9. Дроссельную заслонку полезно мыть всегда, за исключением тех случаев когда ей уже пизда, тогда на помойку, и волгу вместе с ней!!!
10.С волгой не работаю ее место на помойке.
11.И еще раз повторюсь, просто меня задели твои слова, что смотрели сканером и не нашли ошибки--- да такое вполне реально, для меня сканер в первую очередь направление в котором копать+ неоднозначные ошибки(пропуски зажигания по n-ному цилиндру), компьютерная диагностика это к сожаленю не панацея, даже на мотронике.Наверное ты просто никогда не работал с неоднозначными LE или недиагностируемыми KE...Все это к тому, что без сканера нельзя, но в первую очередь нельзя без головы....:),

свернуть ветку

1. Эти черти как раз и верили дословно сканеру :)
3. Причем здесь сама компьютерная диагностика, это всего лишь инструмет,
"в первую очередь нельзя без головы..." Это голова должна решать что причина, а что следствие, а не тупо менять датчик при каждой ошибке.
4. В 1.5.4, в семерке точно стирается. На 7.9.7 и 17.9.7 специально не проверял, так что не могу точно сказать.
5,10 Я восемь лет ремонтирую инжекторные Волги, и могу утверждать что на Волге с 406 мотором это бесполезная процедура, при некоторых условиях даже вредная.
Тут вроде речь не о Микасе 11 ET с электронным дроселем.
Следствие неисправности будет видно, как то изменение напряжение ДЗ
при плавном, резком закрытии, изменение на заведенной машине.
Несоответствие шагов рхх оборотам, несоответствие заданных оборотов хх желаемым, различное соотношения шаги рхх/обороты мотора, наличие/отсутствие флага хх, etc.
Другое дело что эти симптомы соответствуют не только грязной ДЗ, но и грязному рхх, несправности ДПДЗ, самой ДЗ, плохой массе датчиков ЭБУ, плохой обжимкой в косе, подсосу воздуха и т.д.
9. Какая от это польза, на Волге? В лучшем случае отсутствие вреда.
10.Если ты не умешь чинить Волгу, то и не суйся, и не давай вредные советы.
11. Речь шла "это за диагностика такая, <...> посмотрели, а машину не починили?"
Компьютером, всего лишь подразумевалось не компьютерная диагностика сама, по себе, а уровень выше чем вольтметром на коленке.
Речь же не об ошибках шла, а "Зачем смотрели, спрашивается." если
машину не было цели починить машину. "Еще и денег, наверно, взяли."






свернуть ветку
Вот при повышенных оборотах, борт компьютер показывает что Д.З. открыта на 1% и более
свернуть ветку
По твоей неисправности:

Заглуши, а/м. Включи зажигание.
0. Проверяй натяжение троса газа, он должен провисать, обязательно.
То есть кладешь на него палец, а он отклоняется сантиметра на два, не меньше.
Максимальное открытие ДЗ регулируется в узле ДЗ в салоне.
Проверяй, как ходит трос, он не должен прикусывать.
Лучшие тросы черные, синие хуже. В первых при покупке обязательно проверять наличие белой пластмассовой оболочки самого троса.


I. Открывай и а) резко бросай ДЗ, b) медленно , нежно и плавно опускай.
Если прикусывает, мой ДЗ и приподнимай винтом.
Если показания разные, то:

II при закрытой ДЗ надо пошевелить ось ДЗ в горизонтальном направлении по и против хода а/м. Если при этом показания меняются, менять ДЗ.
Если показания не меняются, а в пункте I меняются, скорее всего, виноват ДПДЗ.

III. Если напряжение на ДЗ (и соответственно %-е открытие) меняется на заведенной машине, особенно при включении потребителей, например Вентилятор системы охлаждения двигателем – проблема, скорее всего, в косе.
Надо проверять массовый провод датчиков на мотор, проверять обжимки масс в косе. Проверять целостность косы в ногах переднего пассажира (там где она замечательно протирается металлическим зажимом на кузове). Проверять отсутствие воды в колодке ЭБУ.
В крайнем случае придется кинуть массу с АКБ прямо на минус датчиков МСУД, хотя это не совсем правильно.

IV. Еще если заслонка совсем старая (особенно с пружинкой) то она на заведенной машине будет приоткрываться от разряжения во впускном коллекторе. Проверяется так : на заглушенной машине, включаем зажигание, снимаем патрубок на ДМРВ, и касаемся верхней части ДЗ внутри корпуса. Если сама заслонка начинает приоткрываться, а та часть, где крепится трос, неподвижна - менять ДЗ.




свернуть ветку
P.S. Неисправностей бывает несколько, если ты нашел и устранил одну, далеко не факт что у тебя исправно все остальное :)))
свернуть ветку
Был случай недавно во время движения - при отпускании педали газа, загорается контрольная лампа системы управления двигателем и обороты по тахометру в районе 1700-1900 об\мин; при повторном нажатии все пропало и никаких проблем не возникало
свернуть ветку
P.S. А когда глушишь и заводишь заново- датчик показывает 0% открытия Д.З.
свернуть ветку
Что за ошибка?
Проверь по пунктам, как я выше написал.
свернуть ветку
сеня проверю, а ошибки постоянно 53и 23 выскакивают
свернуть ветку
С дроссельным патрубком все впорядке, как и с приводом, в зависимости от нагрузки(при включении потребителей), процентное открытие дроссельной заслонки не меняется, но есть один нюанс - если комп показывает открытие 2% -обороты 1200, если показывает 8%(такое тоже бывает)-обороты остаются 1200
свернуть ветку
Поменяй, для начала, ДПДЗ, он не очень дорого стоит.
Нижний винт проще открутить, если ДПДЗ совсем отломать при скрученном верхнем.

свернуть ветку
Что делать, если поворотники не мигают, а горят постоянно?
свернуть ветку
Если релле механика (а вродь на всех волгах так и есть) - то:
0) - включаем аварийку. Мигает? Если да - то надо думать. Если нет:
1) проверить горение внешних лапочем поворотников. Если много лампочек не горит - заменить и снова проверить.
2) лапочки есть, все горят, но не мигают:
-докапываемся до реллюхи, стукаем молотком )))) (по народному, кули. хуже не будет)
-не помогло? )))) Ну тогда пробуем менять. Правда если есть новая (100 руб и стоит то) - можно сразу воткнуть, и если зарабоатет -стукнуть по старой - авось тож заработает (иногда залипает контакт) =)

А вот если итак и так не мигает - надо обряжаться в шаманские одежды и изобразить танец с бубном, по окончании выдать друзьям пиво и поползти по проводке с тестером на предмет поиска замыкания с "левыми" плюсовыми проводами и прочей нечести =)
свернуть ветку
и при аварийке, и при поворотах одинаково. Лампочки все на месте. А где эта релюха? У меня просто в книжке написано только, что она слева от левой ноги водителя, я туда залезал, там никаких условных обозначений.
свернуть ветку
Честно - в 3110 хз, еще не приходилось ковырять, а в 105-й снимаешь кожухи рулевой колонки и вуоля - прям на переключателе сверху сидит.

В твоем случае можно врубить поворотник или аварийку, сказать кому-нить смотерть и начать поочередно вытаскивать релюхи из разъемов =) как потухло - значит она =) На вид - хз, можно попробовать, хотя не присмотревшись - все они одинаковы (но опять-таки - в 3110 хз, не занимался, а в 6-ке и 105-й обычные черные коробочки стандартного размеру.)

Кстать - в 6-ке у меня какраз такой косяк от старого хозяина и был. Причем пока холодная она работала, а стоит раз 5 мигнуть и залипала )))) Так я ручку перед поворотом дро@#ил ))))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: