Как правильнее всего разгонять машину? Есть какие-то общие правила и закономерности?
Я имею ввиду например количество оборотов оптимальное, после которого надо переключать передачу? И влияет ли это на возможность МАКСИМАЛЬНОГО разгона машины?
да нет)я не Марк) просто не на всех турбированных автомобилях чувствуется турбояма)много таких которые отлично и с 1500 хорошо тянут,а есть которые и с тысячи
Про "чувствуется" - абсолютно согласен, твины почти сглаживают. Я пытался всего лишь объяснить, что совсем и напрочь ее _конструкционно_ убрать невожможно (даже на твинах). Про видео и наличие провалов на машинах там представленных - тоже как бы спорить не хочется, мы не дети и им уподобляться некрасиво. Имею свой опыт (у всех он видимо разный), просто останусь при своем мнении.
Дело в том, что мы одно и тоже видео воспринимаем по разному - поэтому аргументы выглядят для каждого из нас двояко. Если все же интересно мое мнение на тему последнего видео (кстати заметил как ты изменил ссылку ;) - там было более наглядно ;): 1. Не стоит забывать что на нейтрали турбина больше 0-ля из минусов не качает - тоже конструкционная особенность. 2. В этом конкретном видео (я с тобой соглашусь) машина достаточно хорошо настроена и провал почти не ощутим. Дело в том, что этот пример все еще несколько синтетический, старт на довольно высоких оборотах (по мне так это выглядит как больше чем 1500; как я уже сказал на предыдущем видео было более наглядно) - я объясню почему. Поскольку мотор уже раскручен, турбина схватывает практически сразу (выхлоп уже интенсивен). Впрочем (еще раз) не отказываюсь от своих слов о том, что эта машина настроена хорошо.
PS. Кстати закралось после твоих последних постов подозрение о том, что мы неким забавным образом ведем беседу несколько о разном, а именно: мне показалось что в твоих словах уклон больше в сторону "ровности тяги", а я говорю о моменте работы мотора в котором начинает работать турбина (впрочем эти вещи хоть и косвено но связаны).
Еще раз, Влад. Почитай плиз мат-часть про построение турбо-наддувов.. плииз... Турбоямы СОВСЕМ не быть не может, даже на твинах. Кстати на турбовых машинах при интенсивном разгоне (тапка в пол) тяга линейной не бывает никогда (достаточно посмотреть графики). Даже если рассматривать тягу в пределах работы турбины до отсечки ("ежико"-подобная "полочка") - очевидно что тяга изменяется не по линейному закону (турбина нагнетает, давление растет до максимума в определенный момент). Для чистоты слов - все это стоит рассматривать в пределах одной передачи.
да вот как раз таки может не быть)зависит от настроек. про линейность.то же зависит от настроек,может плавно возрастать,может быть сразу быть скачек,а потом плавное нарастание,вариантов масса. P.S графики нарастания мощности и момента частенько просматриваю)
"да вот как раз таки может не быть)зависит от настроек."
нет, не зависит. нет выхлопа, нет вращения крыльчатки, нет турбо-наддува -> турбо-яма. + Вращение крыльчатки на минимальных оборотах наддув не создает.. это очевидно (исходя из законов физики 6-го класса школы).
"про линейность.то же зависит от настроек,может плавно возрастать,может быть сразу быть скачек,а потом плавное нарастание,вариантов масса."
график такой тяги (хоть один) в студию.
"все дело в настройках,потому не надо утверждать что турбояму нельзя убрать)сейчас и не такие проблемы решают)"
см чуть выше - график хоть одной турбины без ямы в студию
"ну и конструкция то же влияет)маленькая турбина способствует этому" Маленькая турбина всю дорогу не работает
на холостых турбина как раз таки крутится)это очевидно из конструкции) маленькая турбина и правда не все время работает)потому ставят еще одну побольше) график щас поищу
я не про кручение на холостых.. я про нагнетание ею давления более 0 бар - его не происходит (на правильно настроеных машинах). "маленькая турбина и правда не все время работает" тот момент когда она не работает (читать не "крыльчатка не крутится", а "не происходит нагнетание давления больше 0 бар = турбина не работает в моей терминологии) (или если у нас сингл-турбо - тоже самое) и называется турбо-ямой. Кстати, мужчина, дабы завершить сию дискуссию - есть идея :) Найди видяху, на которой виден индикатор буста на разгоне - все увидишь сам про турбо-яму :) (просто обрати внимание на обороты когда стрелка буста переваливает за 0).
еще не нашел но тут много интересного. в технических данных(что максимальный момент в 400 уже на 1300 оборотах) и вот Но люди из BMW не зря упоминают про крутящий момент. Выжать из трех литров аж 400 ньютон-метров без наддува невозможно. И если нынешние атмосферные М-моторы тянут как следует только на верхах, то BMW 335i «выходит на глиссирование» практически на любых оборотах, кроме холостых. Ведь компактные турбокомпрессоры начинают «дуть» свои максимально допустимые перепускным клапаном 0,6 атмосферы уже при 1300 об/мин www . autoreview . ru/archive/2006/15/bmw335i/
"Ведь компактные турбокомпрессоры начинают «дуть» свои максимально допустимые перепускным клапаном 0,6 атмосферы уже при 1300 об/мин" :))) О чем и речь :) ты только нашел текст, который говорит о том же :) Вопрос тебе - а что происходит на этом "компактном турбокомпрессоре" о котором идет речь до 1300 об/мин? ;) (и не забывай что все турбины/настройки/моторы разные - на этом моторе/турбине 0.6 уже надуто на 1300 об/мин, на других 2000, на третьих 3000, на четвертых она только качать начинает на 1500-2000 - и это не самые плохие машины, поверь; кстати связь момента начала/интенсивности работы турбины с оборотами двигателя не единственная - не забываем про интенсивность нажатия на гашетку: я могу плавно раскрутить мотор до отсечки (8000 на моей машине) без турбины вообще - она не будет качать если давить тапку медленно).
"и не забывай что все турбины разные - на этом моторе 1300, на другом 2000, на третем 3000" сейчас вроде конкретно про этот разговариваем или ты хочешь сказать до 1300 турбояма?
"он раскручивается" кто раскручивается? когда? не понял
"или ты хочешь сказать до 1300 турбояма?" Четко же написано, что 0.6 бара на этих оборотах уже (максимум буста). Поэтому нет, естественно, я не это хочу сказать. Идет накачивание до 1300 (на этой конкретной турбине). При этом я всеголишь пытался навести тебя на мысль о том, что турбина (даже эта, и даже на этом мега-моторе) начинает качать не на 1 об/мин, а позже (при интенсивной акселерации; про "нежное нажатие на газ" я писал выше). Момент с которого обороты двигателя больше 0 и нагнетенное давление < 0 и называется турбо-ямой. Она есть на ВСЕХ турбинах без исключения.
"я могу плавно раскрутить мотор до отсечки (8000 на моей машине) без турбины вообще - она не будет качать если давить тапку медленно" это зависит от оборотов
она в это всремя кросворды разгадывает?)
зависит не от того как ты педаль давишь,а от оборотов
просто не на всех турбированных автомобилях чувствуется турбояма)много таких которые отлично и с 1500 хорошо тянут,а есть которые и с тысячи
www . youtube . com/watch?v=xTskaJgLy50
Про видео и наличие провалов на машинах там представленных - тоже как бы спорить не хочется, мы не дети и им уподобляться некрасиво.
Имею свой опыт (у всех он видимо разный), просто останусь при своем мнении.
www . youtube . com/watch?v=oHnBnQVEGvk&feature=related
Если все же интересно мое мнение на тему последнего видео (кстати заметил как ты изменил ссылку ;) - там было более наглядно ;):
1. Не стоит забывать что на нейтрали турбина больше 0-ля из минусов не качает - тоже конструкционная особенность.
2. В этом конкретном видео (я с тобой соглашусь) машина достаточно хорошо настроена и провал почти не ощутим. Дело в том, что этот пример все еще несколько синтетический, старт на довольно высоких оборотах (по мне так это выглядит как больше чем 1500; как я уже сказал на предыдущем видео было более наглядно) - я объясню почему. Поскольку мотор уже раскручен, турбина схватывает практически сразу (выхлоп уже интенсивен).
Впрочем (еще раз) не отказываюсь от своих слов о том, что эта машина настроена хорошо.
PS. Кстати закралось после твоих последних постов подозрение о том, что мы неким забавным образом ведем беседу несколько о разном, а именно: мне показалось что в твоих словах уклон больше в сторону "ровности тяги", а я говорю о моменте работы мотора в котором начинает работать турбина (впрочем эти вещи хоть и косвено но связаны).
она настроена на заводе)
да не косвенно,а связаны)
Кстати на турбовых машинах при интенсивном разгоне (тапка в пол) тяга линейной не бывает никогда (достаточно посмотреть графики). Даже если рассматривать тягу в пределах работы турбины до отсечки ("ежико"-подобная "полочка") - очевидно что тяга изменяется не по линейному закону (турбина нагнетает, давление растет до максимума в определенный момент). Для чистоты слов - все это стоит рассматривать в пределах одной передачи.
про линейность.то же зависит от настроек,может плавно возрастать,может быть сразу быть скачек,а потом плавное нарастание,вариантов масса.
P.S графики нарастания мощности и момента частенько просматриваю)
нет, не зависит. нет выхлопа, нет вращения крыльчатки, нет турбо-наддува -> турбо-яма.
+ Вращение крыльчатки на минимальных оборотах наддув не создает.. это очевидно (исходя из законов физики 6-го класса школы).
"про линейность.то же зависит от настроек,может плавно возрастать,может быть сразу быть скачек,а потом плавное нарастание,вариантов масса."
график такой тяги (хоть один) в студию.
"все дело в настройках,потому не надо утверждать что турбояму нельзя убрать)сейчас и не такие проблемы решают)"
см чуть выше - график хоть одной турбины без ямы в студию
"ну и конструкция то же влияет)маленькая турбина способствует этому"
Маленькая турбина всю дорогу не работает
маленькая турбина и правда не все время работает)потому ставят еще одну побольше)
график щас поищу
"маленькая турбина и правда не все время работает"
тот момент когда она не работает (читать не "крыльчатка не крутится", а "не происходит нагнетание давления больше 0 бар = турбина не работает в моей терминологии) (или если у нас сингл-турбо - тоже самое) и называется турбо-ямой.
Кстати, мужчина, дабы завершить сию дискуссию - есть идея :)
Найди видяху, на которой виден индикатор буста на разгоне - все увидишь сам про турбо-яму :) (просто обрати внимание на обороты когда стрелка буста переваливает за 0).
в технических данных(что максимальный момент в 400 уже на 1300 оборотах)
и вот
Но люди из BMW не зря упоминают про крутящий момент. Выжать из трех литров аж 400 ньютон-метров без наддува невозможно. И если нынешние атмосферные М-моторы тянут как следует только на верхах, то BMW 335i «выходит на глиссирование» практически на любых оборотах, кроме холостых. Ведь компактные турбокомпрессоры начинают «дуть» свои максимально допустимые перепускным клапаном 0,6 атмосферы уже при 1300 об/мин
www . autoreview . ru/archive/2006/15/bmw335i/
:))) О чем и речь :) ты только нашел текст, который говорит о том же :)
Вопрос тебе - а что происходит на этом "компактном турбокомпрессоре" о котором идет речь до 1300 об/мин? ;) (и не забывай что все турбины/настройки/моторы разные - на этом моторе/турбине 0.6 уже надуто на 1300 об/мин, на других 2000, на третьих 3000, на четвертых она только качать начинает на 1500-2000 - и это не самые плохие машины, поверь; кстати связь момента начала/интенсивности работы турбины с оборотами двигателя не единственная - не забываем про интенсивность нажатия на гашетку: я могу плавно раскрутить мотор до отсечки (8000 на моей машине) без турбины вообще - она не будет качать если давить тапку медленно).
сейчас вроде конкретно про этот разговариваем
или ты хочешь сказать до 1300 турбояма?
кто раскручивается? когда? не понял
"или ты хочешь сказать до 1300 турбояма?"
Четко же написано, что 0.6 бара на этих оборотах уже (максимум буста).
Поэтому нет, естественно, я не это хочу сказать. Идет накачивание до 1300 (на этой конкретной турбине).
При этом я всеголишь пытался навести тебя на мысль о том, что турбина (даже эта, и даже на этом мега-моторе) начинает качать не на 1 об/мин, а позже (при интенсивной акселерации; про "нежное нажатие на газ" я писал выше). Момент с которого обороты двигателя больше 0 и нагнетенное давление < 0 и называется турбо-ямой. Она есть на ВСЕХ турбинах без исключения.
это зависит от оборотов
она в это всремя кросворды разгадывает?)
зависит не от того как ты педаль давишь,а от оборотов