Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2106К Карбюратор: удачные конфигурации

Нус... Так как предвещаю долгую жизнь этой темы в каталоге, то постараюсь получьше разъяснить суть темы. Идея будет составить перечень удачно подобранных параметров для карбов разных типов для разных двигов. Но не просто писать номера деталей. а их измеренные конфигурации. Нет, двиг мерить не надо, хотя значение компрессии знать не помешало бы, а объему можно верить. Но вот к деталям карбов это совершенно неприменимо! Вчера разобрал свой солекс 073, во второй камере топливный жиклер 115. Разобрал старый 053, там тот же жиклер уже 110. Но диаметры одинаковые и пропускная способность тоже. Смерил. А первичные одинаковые! по маркировкам. На самом деле 107.5 чуть меньше 115 и гораздо больше 107.5 из 053го. Поэтому мало написать цифру ибо им веры нет, надо пропускную способность мерить. Пока таку хрень только у жиков нашел, если вто нашел еще где разногласия-пишите, придумаем методы измерения.
ЗЫ Да, способ смерить пропускную жика, который может каждый повторить у себя: нужна пластиковая бутыль 2л, емкость 1л, рюмка 50мл и секундомер. У бутылки режем дно, а в пробку монтируем жик, но так чтоб из под него не текло. Далее наливаем литр воды в полученную воронку и засекаем, за какое время жик наполнит рюмку. Это время и будет сравнительным. Таким образом можно их все смерить. и тогда можно говорить о повторяемости настроек. Надеюсь, подалхорошую идею)

Также вам может быть интересно:
* К Сайлентблоки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49068.html
* Часто ли вы нарушаете ? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49069.html
* Элктробензонасос на карбюратор http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49070.html
* К Щелкает стартер http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49071.html
* В преддверии холодов http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49072.html


Комментарии (266)
rss свернуть / развернуть
вот над этим и труды
свернуть ветку
//даже датчиком детонации не прослушивается?// нет, на слух не прослушивается)) Но ты ее почувствуешь - ехать откажется дальше, как за жопу схватили)) А многие думуют угла не хватает и пилят окно. А ведь мах УОЗ складывается из НУОЗ и то чего нарегулирует ЦР. Еще у многих слышал заблуждение что ЦР дает опережение до 15гр, мол таго мало. Ага если учесть что 15гр по валику а по колену это 30 + нуоз 5-7гр. Так что пилить нече ненадо. Надо токо углы привести в порядок, для начала по верхней границе допуска заводского графика, а если мало еще моно увеличить. Но токо осторожно и слушать: звенит - позже сделать, не прет - раньше.
свернуть ветку
И опять же Антон ты все свел к обычным действиям) и нех заморачиваться спорт трамблерами которые почти бестолковые или пилить свой нужно все точно знать а запилить не зная как точнее зная но как он будет работать на той или иной конфигурации мотора малейшее изменение даже в грм будешь волосы драть даже сдвинув фазы шестерней...а вот слова твои по поводу заводских настроек это да все верно но только для тех кто ездит на низах и средних...я же советую 3гр для верхов плюс некие настройки карба и грм и пошел в путь
свернуть ветку
А не кто и на ратует за "спорт" трамблеры. Ети спорт трамбы и "Солекс, Озоны мегаспорты" можно дома сделать не выкидывая бабос + моральное удовлетворения от того что сам сделал.
Разумеется что разный конфиг мотора требует разные УОЗ и питание. Токо я б сказал правильное зажигание больше зависит от состава смеси(которая по разному горит) и от оборотов, ну и от нагрузки. На которые(смесь и обороты) в том числе влияют фазы ГРМ. Если проследить графики разных моторов то почти все они по одному принципу: до пика момента резкий рост оборотов а дальше пологий рост и посля пика мощности угол не растет, там уже и наполнение падает и прочие факторы.
свернуть ветку
хотелось бы что-нибудь научное почитать про процессы зажигания, конструирование систем и прочее..
свернуть ветку
в основном везде вата...электриком надо быть(если хочешь мего че то задуплить) и надо знать че нужно движку и когда падать искру какой мощности...а так для начала МПЗ поставь понравится и уровень расхода и отзыв машины(мощностные и тяговые) газ настолько резкий будет что на любое колебание откликнится если программу подберешь что надо
свернуть ветку
http://www.maestria.ru/issledovanie-protsessov-proish..

Диман, вот про процессы сгорания. Если переваришь это, то будет ясно в камом направлении работать.

А зажига на контроллере это вещь!)))
свернуть ветку
если отказываться от трамблера, то уж лучше переходить на полуинж..
свернуть ветку
что в твоем понимании полуинж? в моем это карб на мозгах будь то инжекторных тоесть впрысковых машин либо на МПЗ...если от впрысковой ставить то потом можно и на впрыск переходить, ну а если ты знаешь что на форсы не будешь переходить то хватит МПЗ
свернуть ветку
ну значит январь 5.1-41
свернуть ветку
на форсы переходить в любом случае
свернуть ветку

Не могу понять, есть много видов МПСЗ, но какой либо есть, чтобы без датчика коленвала, чтобы с трамблером работал?
свернуть ветку
Ованес без датчика наврядли найдешь, дачтик коленвала в МПСЗ можно сказать основной
свернуть ветку
Ованес, дык трамблер остатется даже с дпкв - чисто как разносчик искры.Есть вариант и без него - на двух катушках. А без ДПКВ никак, если хочешь зажигание на мозгах!
свернуть ветку
Ну да, там же коммутатор двухканальный, так что можно пойти по системе "избавляемся от бегунка". Я не понял, в МПЗ и прошивку менять можно? И сколько обойдется? Не легче систему зажигания от инжектора поставить?
свернуть ветку
Легче полностью инжектор уже поставить если деньги есть и не парится
свернуть ветку
Пршивку можно менять в мпсз, если есть програматор то сам можешь писать прошивки. Если интересно изучи сдесь mpsz.ru Там несколько вариантов построения зажиги на мозгах.
свернуть ветку
ну вот и закончился бензин,что могу сказать,очень разочарован.... с 107.5\ 150 первая и вторая 115\135 я проехал 53 км на 11л,это все -прогрев,чуток застрял в снегу прищлесь газовать и т.п... думал хотя бы 70км проеду :((( тоже самое и карб 2108 там первая 97\125 вторая 97\165 так там хотя бы 60-65 км проезжал.кароче что скажите ?:))
свернуть ветку
куда ты 107.5 в первую камеру засунул, там же 21мм диффузор! 97.5/ZD150 топливный не больше
свернуть ветку
не,не! первые конфигураций от 073 солекса вторая от солекса 2108 :)))
свернуть ветку
ребят вообщем хочу с солекса 073 поставить жиклеры на 083 будетли от этого толк и не будетли смесь слишьком богатой
свернуть ветку
толка не будет...мало того повышенный расход и как следствие залив свечей и никакой тяги
свернуть ветку
тогда 73 чистить заебись придеться ито он у меня прокладку в себя всосал придурки на станции взяли картоную прокладку вырезали и поставили
свернуть ветку
ну чтож делать!
свернуть ветку
так хуева ебала придуркам на станции не набить друзья всетаки . а чем лучше чистить
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: