Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2106К Карбюратор: удачные конфигурации

Нус... Так как предвещаю долгую жизнь этой темы в каталоге, то постараюсь получьше разъяснить суть темы. Идея будет составить перечень удачно подобранных параметров для карбов разных типов для разных двигов. Но не просто писать номера деталей. а их измеренные конфигурации. Нет, двиг мерить не надо, хотя значение компрессии знать не помешало бы, а объему можно верить. Но вот к деталям карбов это совершенно неприменимо! Вчера разобрал свой солекс 073, во второй камере топливный жиклер 115. Разобрал старый 053, там тот же жиклер уже 110. Но диаметры одинаковые и пропускная способность тоже. Смерил. А первичные одинаковые! по маркировкам. На самом деле 107.5 чуть меньше 115 и гораздо больше 107.5 из 053го. Поэтому мало написать цифру ибо им веры нет, надо пропускную способность мерить. Пока таку хрень только у жиков нашел, если вто нашел еще где разногласия-пишите, придумаем методы измерения.
ЗЫ Да, способ смерить пропускную жика, который может каждый повторить у себя: нужна пластиковая бутыль 2л, емкость 1л, рюмка 50мл и секундомер. У бутылки режем дно, а в пробку монтируем жик, но так чтоб из под него не текло. Далее наливаем литр воды в полученную воронку и засекаем, за какое время жик наполнит рюмку. Это время и будет сравнительным. Таким образом можно их все смерить. и тогда можно говорить о повторяемости настроек. Надеюсь, подалхорошую идею)

Также вам может быть интересно:
* К Сайлентблоки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49068.html
* Часто ли вы нарушаете ? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49069.html
* Элктробензонасос на карбюратор http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49070.html
* К Щелкает стартер http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49071.html
* В преддверии холодов http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49072.html


Комментарии (266)
rss свернуть / развернуть
Дмитрий по поводу детона. ХЗ нужен датчик детона чтоб он на посторонние шумы не отвлекался, а то в класике то цепь брякает то клопы без гидриков по стукивают то понос то золотуха)) В последней версии МПСЗ от него отказались потмоу как от него толку не особо.
Про расход воздуха поясни зачем его мерить?
свернуть ветку
ИКС этот прибор называется.. есть у меня такой, и строб есть уже давно, и вобще инструмента завались. Вот ИКС дает представление о качестве смеси только на хх и то примерно. а собираюсь я ездить и на карбах и дросселях и на турбе.
свернуть ветку
когда все настроено ничего там не брякает
свернуть ветку
А величина расход воздуха дает косвенное представление о наполнении цилиндров, следовательно и о мощности. Вот к примеру растачивая диффузоры, каналы и прочее, короче, делая определенные доработки хотелось бы знать, дает ли это положительный результат или мешает или что и как?
свернуть ветку
Антон 'плахоff' Теряев
Антон ты с каждым днем все баян да баян( на газ нажать нельзя чтобы поднять обороты и посмотреть с помощью друга цвет пламени!?
он дает очень много Дима и если ты знаешь что делать с ним то и сроба не надо по сути
свернуть ветку
ОООооо парни да вы...) а дальше продолжите сами...
на кой хер это надо если ты на гребаном трамблере будешь или если ты будешь менять так с самого начала бы сказал
свернуть ветку
так это без нагрузки! А под нагрузкой?
свернуть ветку
Дмитрий MOSKIT Букин
а собираюсь я ездить и на карбах и дросселях и на турбе.

ахаха прикольный суповой набор))) будешь перекидывать это постоянно?
под дроссели само собой мозги...дросселя снимешь поставишь карбы фишки топливные так просто балтаться будут) калибровочку меняй раз) если ты на трамблере остаешься и с турбой нуууу тут дай бог тебе качественного зажигания...хотя и карбы то не айс с трамблером

или ты поясни че делать то хоть собрался и как понять я и на турбе и на дросселях и на карбах?
свернуть ветку
Дмитрий MOSKIT Букин
сегодня в 21:10
так это без нагрузки! А под нагрузкой?

этого достаточно...лучше искру не отстроишь на трамблере
свернуть ветку
не правильно понял меня...
Я хочу сначала поездить на горизонталках, настроить все нормально, прокурить всю тему. Потом перейти на инж, на ресе, потом замутить дросселя, все это будет на большом обьеме. потом перейти на 1.5 и собрать турбу, потом шеснарь и тд.
Понимаешь, мы тут кайф не только от результата получаем, а еще и от процесса..
свернуть ветку
я думаю лучшая характеристика трамблера будет на границе детонации... А вот как детонацию отследить надо подумать..
свернуть ветку

вот недавно я стенд собрал для проливки, а зачем? чтобы более точно синхронизировать дозирующие системы, пока, двух карбюраторов.
свернуть ветку
Дмитрий MOSKIT Букин
сегодня в 21:24
я думаю лучшая характеристика трамблера будет на границе детонации... А вот как детонацию отследить надо подумать..

а вот эта дурь как раз спорил с одним чуваком...и прям вчера на статейку наткнулся что на границе детонации эффект как от кампота...иными словами надо как можно меньше ставить угол на хх ведь у всех стоит по 6-7гр и они ловят это от того как двиган работает стабильно и им нравится а на четвертой при 50 газ в пол тупит...у меня всегда 3гр выставлено пусть на хх не айс зато на оборотах я жгу
свернуть ветку
так ведь ты не меняешь характеристики центробежного и вакуумного регуляторов, а лишь начальный УОЗ. Поэтому у них "хвост" характеристики выходит за границу детонации или слишком позднит на высоких оборотах. И потом не понятно какое состояние трамблера, даже новые прилично разнятся по характеристикам УОЗ.
свернуть ветку
для более точной настройки возможно придется менять пружинки, грузики и тд..
свернуть ветку
в этом и суть...детонация это враг хуже чем познит...3гр это наработка моя и еще некоторых парней да каких там парней же дядюшек_) с некоторыми приспособлениями которые я описал + опыт с ощущениями...да и хар-ки не надо менять центобежного и выкуумного регуляторов они делают что могут сами на стоке важен угол а если ты хочешь изменить и их то бери за основу якобы тюненговые трамблеры и по ним делай свой в сток трамблере за глаза хватит найти правильный угол и машина повалит
свернуть ветку
Там подгибанием усиков, на которых пружины закреплены регулируется вполне приемлимо, без замены грузиков. С жесткостью пружин можно тоже поколупаться.
свернуть ветку
Андрюх это не стоит того чтобы из говна каменного века делать мега прибор который все равно не выйдет
свернуть ветку
мега прибор не получится, а вот выжать 100% его возможностей хотелось бы
свернуть ветку
и потом "бери за основу тюнинговые трамблеры" что-то кота в мешке брать не хочется... вот узнать что в нем тюнингового, подумать логически и сделать вывод правильно это или нет, это объективный подход.
Евгений <Борода Customs> Смирнов как ты вобще понимаешь значение такой характеристики как угол опережения зажигания, зачем он вобще?
свернуть ветку
я не видел тюнингового трамблера,как он выглядит? видел октан корректор и чип тюнинг.
свернуть ветку
//Антон ты с каждым днем все баян да баян( на газ нажать нельзя чтобы поднять обороты и посмотреть с помощью друга цвет пламени!?//
А мне надо под нагрузкой чтоб было. Или ты считаешь что двиг без нагрузки и с нагрузкой хавает одинаковую смесь??? Я лично отсоединял шток вакуумпривода 2 камеры и без нагрузки докручивал мотор до 7-7,5тыс. Возможно ли такое в движении на 1 камере??? Нет... Вот и тебе и разница. Думаешь с какого хера делают онлайн шитье на инже? Хули залили прогу, покрутили без нагрузки порегили и в путь.

//я думаю лучшая характеристика трамблера будет на границе детонации...// Нет. Почитай в инете, уже даказано что это не так. Можно приблизить график к детону на средних оборотах до пика КМ а дальше рост угла должен быть пологим и после пика мощности перестать расти. Если дальше увеличивать угол то будет детон а на таких оборотах он не прослушивается.

//Андрюх это не стоит того чтобы из говна каменного века делать мега прибор который все равно не выйдет// Если я боян, то ты комиссия по "лженауке". Если тебе что-то не нравится эт не значит что у других оно не будет работать. Большого заеба не требуется чтобы натянуть-растянуть пружины. А те кому это влом купять себе МПСЗ или СЕКУ 3 соберут.
свернуть ветку
"Тюнниговый" трамблер по сути и будет с изменным графиком ЦР и ВР(посредством пружин и их опор) и распиленым окном для большого УОЗ. Все ето моно сделать самому если есть желание.
свернуть ветку
даже датчиком детонации не прослушивается?
свернуть ветку
мне кажется самому точно не получится сделать,где то будет либо перебор либо недобор опережения :(
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: