Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2106К Карбюратор: удачные конфигурации

Нус... Так как предвещаю долгую жизнь этой темы в каталоге, то постараюсь получьше разъяснить суть темы. Идея будет составить перечень удачно подобранных параметров для карбов разных типов для разных двигов. Но не просто писать номера деталей. а их измеренные конфигурации. Нет, двиг мерить не надо, хотя значение компрессии знать не помешало бы, а объему можно верить. Но вот к деталям карбов это совершенно неприменимо! Вчера разобрал свой солекс 073, во второй камере топливный жиклер 115. Разобрал старый 053, там тот же жиклер уже 110. Но диаметры одинаковые и пропускная способность тоже. Смерил. А первичные одинаковые! по маркировкам. На самом деле 107.5 чуть меньше 115 и гораздо больше 107.5 из 053го. Поэтому мало написать цифру ибо им веры нет, надо пропускную способность мерить. Пока таку хрень только у жиков нашел, если вто нашел еще где разногласия-пишите, придумаем методы измерения.
ЗЫ Да, способ смерить пропускную жика, который может каждый повторить у себя: нужна пластиковая бутыль 2л, емкость 1л, рюмка 50мл и секундомер. У бутылки режем дно, а в пробку монтируем жик, но так чтоб из под него не текло. Далее наливаем литр воды в полученную воронку и засекаем, за какое время жик наполнит рюмку. Это время и будет сравнительным. Таким образом можно их все смерить. и тогда можно говорить о повторяемости настроек. Надеюсь, подалхорошую идею)

Также вам может быть интересно:
* К Сайлентблоки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49068.html
* Часто ли вы нарушаете ? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49069.html
* Элктробензонасос на карбюратор http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49070.html
* К Щелкает стартер http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49071.html
* В преддверии холодов http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49072.html


Комментарии (266)
rss свернуть / развернуть
Жик Эмр это жик тока с пружиной и диафрагмой мощностных режимов для нормального фунциклирования он необходим особенно в эмульсионных карбах
свернуть ветку
83й не может быть использован на классическом двиге! Поэтому я не использовал его и не располагаю таким инфо! Но без рассточки первого диффа ему нечего делать под капотом классики!
свернуть ветку
Тоха спасибо.
свернуть ветку
Не за что!
свернуть ветку
ЖИК ЭМР- эт жик экономайзера мощностного режима,он на солексах присутствует, на озончегах его нема.
свернуть ветку
От волги он самый крутой
свернуть ветку
Вот только как его перествить, он вроде как заперссован... И Тох, дай промеры по жидкостному пропусканию, иначе придется рвать тебя на старте миниатюрной реактивной турбиной под дном и СВЧ-транклюкатором)))).
свернуть ветку
Вариант ДИНАМИКА озон 2107 лично пробовал тысячи вариантов но по расходу и динамике он наиболее оптимален!
Диффы 4,0х4,5
1ая т112хв150 в сочетании с диффом от москвича получаем хороший старт!
2ая т162хв150 и мех привод второй, можно тупо пружину из пневмопривода сточить на станке и сделать тоньше, нажиматься будет резвее, чем и уменьшит расход
Носик 50/3 :) великолепно едет, но не Солекс ;)

Подскажите пожалуйста вот эти диффы , жиклеры и носик продаются готовые?
свернуть ветку
Вот тут флудить не надо тут для умных мыслей
свернуть ветку
Александр Сергеевич. У тя тут хороший сток конфиг и нечего больше. И 162/150 на мех приводе многовато. И если сточить и даже убрать пружину из привода вакуума то расход ни как не уменьшится а наоборот.
Чтобы был еще лучший старт для МД 4,0 нужно БД точнуть до 24мм и ГТЖ125-130 (взависимости от обьема). И не забывай про эконостат, переходную систему ГДС2, эмульсионные трубки там тоже резерва по динамике достаточно! Ну и естественно блеск и нищета внутренних поверхностей карба!
свернуть ветку
А при чем тут интересно расход? :) при полностью исправном карбе в этом случае он не будет превышать 11 по городу! А вот если педаль в пол то все равно не более 13 :) но для озон это нормально! и заодно поправлю старт отнють не будет зависеть от того как рассточен дифф первой :) :) вот как раз при гтж 125 тире 130 будет аццкий расход если в первом случае динамика зависела от второй как положено то здесь на первую даже при повышенном вж будет неизбежен перелив и как следствие провал на низах!
свернуть ветку

13 литров и неболее??? Да у меня при тапке впол и интенсивныом разгоне(до 6тыс на каждой передаче) расход составил 9-8 литров на 40км что соответствует 20л на 100!!! Машина зажигала даж на 3ей передаче!!!
Даже сток диф 22мм спокойно переваривает гтж125 без перелива. А на 24мм работа первой камеры будет чуть дольше и к моменту открытия 2ой камеры разряжения будет достаточно чтобы переваривать даже ГТЖ162 второй камеры. А в 22мм происходит "раннее израсходование сил 1 камеры" и вторая включается т.с. не вовремя))
А вообще если хошется токо динамики типа до 100км/ч как пуля а потом встал то лутше юзать мд2 4,0 с досверловкой отверстия эконостата а Мд1 3,5. И каждый двиг по разному реагирует на колибровку жиков, да и сами колибровки жиков порой далеки от той что на них написана)))
ЗЫ. в скором времени буду эксперементировать с формами МД.
свернуть ветку
Все уносите меня :) :) :) сток дифф 22 переваривает 125 :) ага а еще при этом черный нагар обволакивающий при этом камеру тоже оттого что ему там хочется быть? Или все же из за неверного разряжения и когда происходит обогащение беднеющей смеси выходит адский отжиг! :) :) :) для того чтоб повышать совсем необязательно гтж 125 надо просто суть понимать это же не Солекс :) :) :) ранее израсходование каких сил? Наверное сверхестественных :) :) ха :) 4,0 на 2ой это когда каждый стремится переделать 2ую чтоб увеличить динамику стараясь не повышать расход при этом! Ага мд найдите будьте добры :) :) :) :) жики надо снимать со старых проверенных карбов тогда сомнения не будут иметь место быть :) Антон :) ты это не в коем случае такую тему дальше написанного тут не двигай
свернуть ветку
//ранее израсходование каких сил? Наверное сверхестественных :) :) ха :)//
Вот токо не надо ерничать. Ты прекрасно понял о чем речь. К примеру не зря существет ограничительный рычаг на оси первой заслонки. Даже если будет достаточно разряжения она не откроется. А почему так да потому если произойдет раннее открытие то будет перелив и провал т.к. совместно брызнет п/с 2 ГДС и еще пойдет распыление из 2 МД!.
Я растачивая до 24мм ты продляешь работу первой камеры без вступления в дело второй. Зато при открытии второй камеры вместо провала будет неплохое ускорение. Согласование двух ГДС позволяет сделать удивительно эластичный двиг!
//4,0 на 2ой это когда каждый стремится переделать 2ую чтоб увеличить динамику стараясь не повышать расход при этом!//
А я тебе о чем говорю))) Зато потом когда МД2 4,0 начнет тормозить уже а не ускорять поток воздуха захватывающе топливо ты хоть усрись она у тя не пойдет дальше. А произойдет это гораздо раньше чем при МД 4,5!
//ага а еще при этом черный нагар обволакивающий при этом камеру//
Ничего подобного не было, контроль состояния свечей был через каждые 100 км. Ты что думаешь я навкручивал всяких вкусней и вуаля тачка самолет, нет все делалось методом проб и ошибок а так же сдравого смысла.
А про солексы я молчу. Там конструктивно( высокие главные диффы) позволяет готовить правильную смесь при меньших сечениях ГТЖ. Но токо ета смесь один черт не идеальна для классического двига со СЖ 8,5 и контактное системой зажигания!!!
свернуть ветку
Говоря про ранее израсходование сил надо уточнять каких! 1ой камеры да с какого это перепугу это откуда данные то? Если с сайтов то будь добр приведи более везкие доказательства! Я с тобой не согласен сам рассуждай тапка в пол идет идет обогащение смеси и за счет создавшегося разрешения думай какой ограничительный болт его может остановить? Я не знаю где и на каком стенде ты проводил замеры но с логикой это не вяжется! И это еще вторая не открыта значит разрешение хватает уже на полное перераспределение и в следующий момент вторая уже приоткрыта плавно и медленно! А знаешь почему? Потому что пружина находится не под нагрузкой а мало того имеет меньшее сечение! Вот тогда то мы и получаем мягкое перераспределение в отличае от мех соединения! Но мех соединение более стабильно так как усилие идет не от создавшегося разряжения! Это физика :) :) в случае с со 125 так и бывает сам рассуждай при гвж 150 это слишком много смесь богатая да будет резвее! Но это не оптимальный вариант! Если происходит переобогащение смеси! Солекс при этом конструктивно новый век! И доработан более весомо по сравнению с прошлыми карбами и имеет большое будущее! Но для озон есть свои параметры я видел идеально доработанные озон! Без пневмо! Но тж на первую никогда не делают выше без расточки диффа и вж нельзя на озон повысив один параметр ждать идеальной работы! А вот то что доработка озон это вещь нужная я согласен
свернуть ветку
Если перечитаешь мои посты я там не где не указал что 125 это идеал да еще и при БД1 22мм))) Я говорю что его может спокойно переварить даж 22мм,согласен смесь будет не идеальна но аццкого перелива не будет(если токо на затраханом двиге с компрессией по 5 очков).
Есстественно все делось сначала по советам "бывалых" из инета, но в дальнейшем только основываясь на своих ощущениях. Если что-то не устраивало искались пути решения. Но карб был зверски настроен. Расход был аховый, не только в самом жестком режиме езды. Меня эт не устраивало как студента))) И этот карб был отправлен на помойку. Сейчас карб стоит новый можно сказать без "тюннига" исправил токо заводские косяки. Слишком уж накладно иметь в собственности такой карб на машине)))
свернуть ветку
Раз уж тема удачные конфиги карба. То скажу про удачный конфиг. Делалось в свое время по статье "А-ля Вебер" со своими наработками.
БД 24/26мм (точилось напильником и ровный круг неполучился))) )
МД 3,5/4,5 токо у МД1 расточен внутренний диаметр чутка.
топливо 125/157 воздух 150/150( ГВЖ2 был рассверлен сверлышком 1,6мм а изначально он был 1,5)
Пшикун 50, жики эконостата по 1,9мм(можно было и больше).
От себя: выкинута пружина из вакуума, напидорено до блеско все и вся + убраны все острые углы на пути потока внутри карба. Все собиралось тщательно как для себя родного)))
Можно было еще по химичить с эмульсионными трубками и формами МД, а так же с разряжением в вакуумприводе.
свернуть ветку
Видимо не внимательно :) но я тоже согласен мне какие карбы не попадались, но я всегда занимался их доработкой! Единственный Карб который без доработок нормальный в соотношении цена тире скорость 53ий :) все остальные так или иначе требуют доработки!
свернуть ветку
а как насчет моего конфига от солекса 073 под 1.6 двиг, что посоветуйте прибавить или понизить
Топливные жиклеры Воздушные
1 камера 107.5 150
2 камера 115 165

карб при резком нажатие тупит,а бывает дажи хлопки из 1 камеры и дым белый.
конфигы нужны для экономичного расхода...буду благодарен...
свернуть ветку
в соседних темах о карбах все уже написано и рассказано
читай юзай
свернуть ветку
Кстати на счет проливки жиклеров. Если уж этим заниматься, то надо все по госту делать. Высота водяного столба 1000 мм, время проливки 60 с, температура воды 20 гр.ц. Замер обьема жидкость делать специальным мерным цилиндром. Получается довольно интересно.. недавно сделал себе подобный стенд. И потом, товарищи карбюраторщики, пора бы уже нам жиклеры не по именам называть, а по пропускной способности в см3/мин.
Теперь про ЭМР пару слов... Срабатывает эта штука при падении разряжения во впускном коллекторе, а лимитирует это время жесткость пружины в механизме, с учетом погрешностей, двигатель может получить необходимое кол-во топлива несколько позже чем это необходимо.. Вопрос: когда именно пружина сможет осилить остаточное разряжение? Поехали дальше... Предположим двигатель выходит на максимальные обороты, положение полный дроссель. Сначала разряжение за дросселем близко к нулю, но с ростом оборотов начинает расти, это обусловлено проходным сечением диффузоров. следовательно ЭМР начинает выключаться из работы, что приводит к обеднению рабочей смеси... Потом, ЭМР не может работать абсолютно синхронно с дроссельной заслонкой, а следовательно на время запаздывания двигатель останется без нужной порции топлива. Так что ЭМР последнее время вызывает у меня сомнения...
свернуть ветку
1000 мм в каком сосуде???
ну ка ну ка что за стенд??
жесткость какой какой пружины???
свернуть ветку
за основу брал тормозную трубку, фотки могу завтра сделать...
Пружинка, которая в ЭМР, карбюратор солекс
свернуть ветку
да все в студию
свернуть ветку
пжалста http://vkontakte.ru/album-10692_123466535#/photo-1069..
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: