Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗОбщие вопросы-25

В этом топике можно задавать любые вопросы по теме блога!

Также вам может быть интересно:
* Нужен совет по электрике. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103930.html
* Стойки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103931.html
* Перетяжка салона карпетом восьмерки! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103932.html
* Проблемы с сцеплением? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103933.html
* тормоза http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103934.html

  • 0
  • admin
  • 19 августа 2014, 01:01

Комментарии (1000)
rss свернуть / развернуть
широкополосные ДД.

Напряжение бортовой сети автомобиля - по нему определяется степень коррекции работы электромагнитных клапанов форсунок и времени накопления в модуле зажигания (МЗ)

Датчик скорости автомобиля используется при расчетах блокировки/возобновления топливоподачи при движении. Этот сигнал так же подается на приборную панель для расчета пробега. 6000 сигналов с ДС примерно соответствуют 1 км. пробега автомобиля.

Датчик Фазы служит для точной синхронизации по времени впрыска в системах с фазированным (последовательным) впрыском. При аварии или отсутствие датчика система переходит на попарно - параллельную (групповую) систему подачи топлива.

Запрос на включение кондиционера служит для информации ЭБУ о том, что необходимо подготовить двигатель к включению кондиционера (появлению нагрузки на двигатель) - изменить обороты ХХ и принцип регулирования ХХ.

Датчик неровной дороги (раньше применяется довольно редко, сейчас все чаще, всвязи с вводом норм токсичности Евро-3) cлужит для оценки уровня вибраций автомобиля при детектировании пропусков воспламенения, с его помощью оценивается правильность работы зажигания (cлужит для оценки уровня вибраций автомобиля. Это необходимо для правильной работы системы детектирования пропусков воспламенения, чтобы определить причину неравномерности.)

Форсунка - прецензионный электромагнитный (встречаются пьезоэлектрические) клапан с нормированной производительностью. Служит для впрыска вычисленного для данного режима движения количества топлива.

Бензонасос предназначен для нагнетания топлива в топливную рампу. Давление в топливной рампе поддерживается вакуумно-механическим регулятором давления. В некоторых системах регулятор давления топлива (РДТ) совмещен с бензонасосом. Исправный бензонасос без регулирования (с пережатой обраткой) должен создавать в магистрали давление не менее 5 атм. Рабочее давление на ХХ должно быть около 2,2-2,4 атм, на ХХ со снятым вакуумом - 3 атм. Бензонасос, совмещенный с РДТ, используемый в системах с безсливной рампой - 3,8 атм.

Модуль зажигания - электронное устройство управления искрообразованием. Содержит в себе два независимых канала для поджига смеси в 1-4 и 2-3 цилиндрах. То есть реализуется принцип "холостой искры". В последних модификациях низковольтные элементы МЗ помещены в ЭБУ, а для получения высокого напряжения используются либо выносная двухканальная катушка зажигания, либо катушки зажигания непосредственно на свече.

Регулятор холостого хода служит (совместно с УОЗ - регулированием) для поддержании заданных оборотов ХХ. Представляет собой прецизионный шаговый двигатель, регулирующий обводной канал воздуха в корпусе дроссельной заслонки, для обеспечения двигателя воздухом, необходимым для поддержания ХХ (7-12 кг./час) при закрытой дроссельной заслонке.

Вентилятор системы охлаждения управляется ЭБУ по сигналам ДТОЖ. Разница между включением/выключением как правило 4-5 грд.С.

Сигнал на тахометр выдается на приборную панель для индикации текущих оборотов двигателя.

Сигнал расхода топлива выдается на маршрутный компьютер - 16000 импульсов на 1 расчетный литр израсходованного топлива. Данные эти приблизительные, т.к рассчитываются они на основе суммарного времени открытия форсунок с учетом некоторого эмпирического коэффициента, который необходим для компенсации погрешностей измерения, вызванных работой форсунок в нелином участке диапазона, асинхронной топливоподачей и другими факторами. Как показывает практика, сигнал расхода топлива более - менее соответствует истине на системах с ДК.

Адсорбер, он же СУПБ является элементом замкнутой цепи рециркуляции паров бензина. Нормами Евро-2 не предусмотрен контакт вентиляции бензобака с атмосферой, пары бензина должны собираться (адсорбироваться) и при продувке посылаться в цилиндры на дожиг.

Управление муфтой кондиционера служит для включения кондиционера после обработки сигнала на запрос включения кондиционера, т.е когда система готова к этому.
свернуть ветку
III. Электронный блок управления

ЭБУ (электронный блок управления) - по сути специализированный микрокомпьютер, обрабатывающий данные, поступающие с датчиков и по определенному алгоритму управляющий исполнительными механизмами. Про результатам опроса определенных в программе датчиков, программа ЭБУ осуществляет управление исполнительными механизмами (ИМ).

Сама программа хранится в микросхеме ПЗУ, английское название микросхемы - CHIP (чип), отсюда и пошло название ЧИП-ТЮНИНГ, то есть изменение программы управления двигателем. Содержимое "чипа" - обычно делится на две функциональные части - собственно программа, осуществляющая обработку данных и математические расчеты и блок калибровок. Калибровки - набор (массив) фиксированных данных (переменных) для работы программы управления.

Сам чип-тюнинг делится, соответственно два направления: рекалибровку переменных программы и на изменение алгоритмов обработки калибровок. Часто эти направления смешиваются, но цель у них одна - улучшение эксплуатационных характеристик управляемого двигателя. Следует иметь ввиду, что для правильной работы любой программы необходимо наличие полностью исправных датчиков и ИМ. Тюнинговые прошивки, как правило, более точно настроены но и более требовательны к состоянию датчиков и ИМ. При "затюнивании" неисправности можно получить прямо противоположный ожидаемому эффект. Поэтому любой чип-тюнинг должен производиться на полностью продиагностированном авто, к которому нет никаких замечаний. Самый "правильный", но самый сложный и дорогой чип-тюнинг - это настройка программы на конкретное авто и конкретного водителя. Для исправных серийных моторов подготовлено довольно большое количество готовых "коммерческих" решений, ознакомиться с ними можно в разделе "Коммерческие прошивки" на сайте http://chiptuner.ru. Эти прошивки предназначены для "среднего" пользователя и для тех мастерских и СТО, где нет возможности заниматься индивидуальной настройкой.

Последние разработки в области систем управления двигателем - это новые контроллеры Bosch MP7.0H и Bosch M7.9.7 (M7.9.7+). В отличие от предыдущих систем, здесь используется так называемая 'моментная' математическая модель двигателя, такие системы намного сложнее калибруются и более 'капризны' в случае изменения физических параметров двигателя (рабочий объем, геометрия, впуск-выпуск). В последнем случае требуется калибровка самой матмодели (которая включает несколько тысяч калибровок), что практически невозможно без специального оборудования и методик. Несмотря на это можно утверждать, что в настоящее время данные системы успешно поддаются чип-тюнингу.
свернуть ветку
Расшифровка маркировки прошивок
ПО современных ЭБУ маркируется изготовителем алфавитно - цифровым кодом, разделенном на 5 групп.

первая группа - буква и цифра обозначает тип (семейство) контроллера:

J4 - блоки управления (ЭБУ) Январь-4/4.1;
J5 - блоки управления Январь-5.1/5.1.1/5.1.2;
V5 - блоки управления VS-5.1 (НПО "Итэлма");
М1 - блоки управления Мотроник М1.5.4 (М1.5.4N); N (New) - новая аппаратная реализация
M7 - блоки управления Мотроник MP7.0

вторая группа - буква обозначает автомобиль, состояние разработки или шифр темы:

V - автомобили ВАЗ с передним приводом семейств 2108, 2110;
N - семейство автомобилей с полным приводом ВАЗ;

Исключение почему-то составили прошивки для классики, например, J5V26L52 и пр.

третья группа - две цифры обозначает условный номер комплектации (00...99); для переднеприводных автомобилей ВАЗ существуют следующие номера:

03 - нормы токсичности Евро-2, 8-ми клапанный 1.5л двигатель;
05 - нормы токсичности Евро-2, 16-ти клапанный 1.5л двигатель;
07 - нормы России, 16-ти клапанный 1.5л двигатель;
13 - нормы России, 8-ми клапанный 1.5л двигатель.
26 - нормы России, 8-ми клапанный 1.45л двигатель. Задний привод (классика).

четвертая группа - буква, обозначает порядковый уровень ПО (A...Z), чем дальше буква в алфавите, тем новее уровень ПО;

пятая группа - две цифры, обозначает версию калибровки (00...99), чем больше номер, тем новее калибровки.

Новые блоки Bosch M7.9.7 и Январь 7.2 и Микас 10 имеют другую, пока непривычную идентификацию.

В них первая группа - одна буква - код производителя

I - Итэлма
B - Bosch
А - Автэл

вторая группа - одна цифра - модель контроллера

1 - M10
1 - M7.9.7
2 - Январь 7.2

третья группа - 3 знака(цифро-буквенный код) - условное обозначение проекта по внутренней ВАЗ-овской классификации.

03Е - проект 2111, Евро II
18E - проект 2111, Евро III
04D - проект 21114, Евро II
18D - проект 21114, Евро III
05D - проект 21124, Евро II
08D - проект 21124, Евро III
20E - проект 21214, Евро II
21E - проект 21214, Евро III
22H - проект 21214, Евро III
01C - проект 11183, Евро II
C02 - проект 11183, Евро III
02C - проект 11183, Евро III
73D - проект 11184, Евро III
73C - проект 21126, Евро III
C02 - проект 11183, Евро III
26F - проект 21067, Евро II
26E - проект 21067, Евро II

четвертая группа - 1 буква - версия ПО.

пятая группа - 2 цифры - номер калибровки

Пример:

B103EQ09 - Bosch, М7.9.7, проект 03E, версия ПО - "Q", номер калибровок 09
I203EK34 - Итэлма, Январь 7, проект 03E, версия ПО - "К", номер калибровок 34

Попытка классификации обозначений тюнинговых прошивок

Так как явно назрела необходимость в систематизации прошивок с измененными калибровками, в обозначении прошивок мы будем придерживаться следующих правил: калибровки переднеприводных ВАЗов - "V", заменены на:

"А" - для прошивок на нестандартное "железо"
"B" - "Butan" - прошивки для работы на сжиженном газе.
"С" - "Cam" - прошивки под нестандартные распредвалы.
"D" - "Dynamic" - для динамичных прошивок
"Е" - "Economy" - для экономичных прошивок.
Первоисточник http://chiptuner.ru
свернуть ветку
Распредвалы ОКБ Динамика
Официальный сайт
http://www.smartcams.ru/production/raspredval.htm
свернуть ветку
Рапредвалы СТИ
Официальный сайт
http://www.sti-motor.ru/
свернуть ветку
Стойки и пружины сс20
Ребят есть ли у когото опыт с данными элементами?стоит ли ставить или нет?много читал что после установки этих стоек лопаются стаканы,как избежать данную проблему,заранее спасибо за ответы.
свернуть ветку
в общем так плохая управляемость возникает изза того что кузов не жесткий соответсвенно когда усиливаем подвеску начинается не выдерживать кузов лопается стакан стыки кузова так что либо ездить на стоке либо варить каркас безопасности
свернуть ветку
Ну, каркас то не обязательно, но проварить силовые элементы кузова точно надо. А так верна сказал, в силу увеличения жесткости подвески на кузов большие нашрузки идут...

Стойки сс-20 не при чем, стойки хорошие, держат дорогу на ура, НО: недостаточный комфорт отрабатывания в силу того что масленные (не газонаполненные), и второе, в силу того, что даже сс-20 шоссэ, имеют силу сопротивления на сжатие как у стока, они не любят активной езды по плохой дороге...
В остальном стойки отменные.

(Сам я езжу на сс-20 (хэнд-мэйд) -100мм, жесткость 120% на отбой и 80% на сжатие)
свернуть ветку
вопрос к владельцам святогора
вопрос к владельцам святогора с шестым мотором. какой у вас стоит поддон картера от обычной шестерки с П образной балкой или со специальным поддоном спрямой балкой?
свернуть ветку
От шестерки другой,нужно искать оригинальный!удачи
свернуть ветку
Михаил, оригинальные поддоны ставили гдето до 90х годов(точную дату не помню, затем ваз отказался делать на шестых моторах оригинальные поддоны, АЗЛК пришлось изменить форму балки в связи с этими изменениями. ПОДДОН менять не нужно!
свернуть ветку

Сергей, спасибо огромное
свернуть ветку
бортовик
здравствуйте.подскажите какой бортовой компьютер можно поставить на святогор с двигателем ф3р?
свернуть ветку
Александр, нужен для работы или игр?
свернуть ветку
http://www.orionspb.ru/comp/150/
свернуть ветку
Максим, в машину)))))))))
свернуть ветку
Руслан, он голосовой?
свернуть ветку
нужно получить обороты движка в цифровом виде
В общем делаю диплом, и в качестве эксперимента на машинку установлен GPS трекер (Globalsat TR-600 если кому интересно). Так вот мне необходимо через трекер на сервер мониторинга передать обороты двигателя, а как получить сигнал я не знаю. Сразу родилась мысль об электронном тахометре, но я так понял что он по сути никак не преобразует сигнал, а только передает его на шкалу, а подключается к системе зажигания, так вот может кто нибуть знает как подключить эл. тахометр (или мой трекер вместо него) к машине?? Или хотя бы поправьте если заблуждаюсь в принципе его работы..

движок УФА 1.5 зажигание бесконтактное...
свернуть ветку
это тебе к электрикам-электроникам надо наверное 0о
свернуть ветку
а выходов на катушку у него нет?
свернуть ветку
КЛАПАНА! подскажите плиз,заранее спасибо
стало слышно работа клапана(может несколько, но помойму один тарахтит) , чем это грозит и как избавиться???
Р.s мотор рено f3
свернуть ветку
реномотор до 200-230 тысяч выкатывает со стучащими клапанами. Легкий стук клапанов для этого мотора - норма. Вот когда заклацает - тогда на регулировку. Регулируется подбором регулировочных шайб. одна шайба, если память не изменяет, около 5-10 евриков стОит. И регулировать лучше на СТО. Сам без микрометра там ничего не сделаешь.
свернуть ветку
ну пробег как раз гдето около 200 тыщ!спасибо за информацию
свернуть ветку
Дмитрий, ты забыл про переходную ГБЦ - ту, что с болванками. Там регулировка производится заменой толкателей. Новый стакан - 1700р в Казани. А вот комплект клапанов - 2100. Итого - для себя решил, что буду кататься до последнего, а затем - заменю клапана. Кстати, из опыта замены, крайне часто, устанавливая новые клапана, ты попадаешь в заводской зазор... Так что, видимо - изнашиваются больше стержни...

Павел - не заморачивайся!.. Стук клапанов - это даже благо. Вот если б они были зажаты - тут можно было бы бить тревогу...

Кстати - вот та самая переходная ГБЦ - на ней есть все подводки для установки гидриков. Никому не попадалась информация - от чего их можно попытаться внедрить?
свернуть ветку
А как понять зажаты клапана или нет? У меня после регулировки клапана стучать начали, и двигатель не устойчиво работает. Короче ОЛЕНЬ регулировал :-)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: