Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗКак считаете, есть смысл...

Отдать свою 99 (2000 года) во взаимозачет в ЛАДА-ПИТЕР и взять че-нибудь поновей, или в салонах за них мало дают и лучше самой продавать? Кто сталкивался, напишите как оценивают?

Также вам может быть интересно:
* Вопрос по передней подвеске http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95789.html
* подергивается при торможении http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95790.html
* ТАХОМЕТР http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95791.html
* Вопрос знатакам не заводится 2108 i http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95792.html
* Радиатор печки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95793.html


Комментарии (85)
rss свернуть / развернуть
Дело было чуть меньше года назад, а конкретно - конец прошлого лета.
У меня просто знакомый продал Nissan Wingroad 2003-го кажись года (деньги нужны были), и выбирал либо овощной Nissan Ad конца 90-х взять (или что-то из аналогов, обязательным условием тогда была АКПП и желательно универсал, на все остальное пофиг было - планировалось, что будет ездить жена, но не получилось). И хз что ему в голову стрельнуло, взял он 15-ху 2001-го вроде. По деньгам вышло тоже самое - около 130, но я хз, что повлияло на его выбор, хотя сам он лютый японофил. Гремит - точно также все :) Точно также глючат мозги - чуть не закипел в пробке. Точно тот же самый двигатель, для которого 4 человека в машине - уже тяжеловато. Судьба решила восстановить справедливость - лишили прав на 1.5 года, продал он ее вроде... давно не видел уже его.
зы: и один хрен тесно в ней.
свернуть ветку
По-любому наше ведро лучше, чем старая иномарка, причем по-всему! Если брать в расчет 150 тыщ какую иномарку я могу купить? Какой-нибудь Опель 12-летний, в который надо вложить еще сотку!!! Неее, нафиг!!!
И ваще чего замарачивацца - новый кузов, пероборка движка...оно надо?
Ведь хочеться купить, сесть и ездить....
Эта машина ваще безпроблемная была, ну щас ушатана, конечно, но в нее и не вкладывалась ничего и по бензину экономичная, так что она себя оправдала и окупила. Так может и 15 3-х летняя не проблемная будет, это опять же как повезет.
Причем салон это не гарантия.
У нас сосед взял "семерку" новую с магазина, отъездил год и полетела коробка, просто под замену, так вот когда меняли ему сказали, что его коробке лет 6...Во как!!!
свернуть ветку
Ну да, у вас Европа ближе чем Япония, у вас с ино посложнее... у нас до введения заградительных пошлин с японцам попроще было... щас жопа(( говорят перегона вообще не стало, садят нас на эти тазопомойки((
Опеля старые вообще в расчет не беру - по-крайней мере у нас регионе они себя не с лучшей стороны зарекомендовали. У машины 97-го года варили арки или пороги, не помню уже... но дыры пипец были.
BMW, Mercedes, Audi - туда же, ибо з/ч не из дешевых на них.
свернуть ветку
Я смотрела на Бибике, есть машинки нормальные...нужно ездить и смотреть.
свернуть ветку
новый кузов я смотрел в тольятти стоит примерно тыщ 78..+выбор окраса. хочеш сам забирай,а могут и доставить.. в питере тоже их толкают,только пока не знаю где.буду искать.. а насчет того что типо:зачем заморачиваться..купи подержанный ваз,даже года2003-08 один хрен надо лезть и все дорабатывать.так как все там зделано через задницу! так лучше сам все сделаеш с новым кузовом,чем делать бесконечные вливания в старый таз!
свернуть ветку
Правильно нечего мозги епать. Надо купить и ездить. Вы щас девушке предлагаете все в новый кузов самой перекинуть? Даммм... Совета просит девушка а не мужик безработный который может целыми днями в своем ведре ковыряться... Так что бери русскую. Я взял Калину за 140... Правда пробег там был 130тыщ км и так с косяками. Так лучше Калину взять это совсем другая машина чем эти все 9ки и подобное говно...
свернуть ветку
Калина 2006 года. Так что задумайтесь. Для девушки вообще норм будет...
свернуть ветку
До этого была 9ка в которую вложены были миллионы. Так вот небо и земля... Ни за что больше на зубило не сяду
свернуть ветку
Лично я не предлагаю перекидывать все в новый кузов, это бессмысленно. За эти деньги можно еще одну купить.
Я к тому, что если уж решаться на кредит, то точно не отечественного автопрома.
свернуть ветку
А в чем разница то?
свернуть ветку
Зачем покупать новый русский автомобиль, если приобрести старый и чинить то, что отваливается, выходит дешевле? А автомобиль тот же самый. Для меня русский автопром умер. За свою стоимость он не имеет права на жизнь. Цена ремонта да, но смысл? Я хотел бы купить новый автомобиль не для того, чтобы чинить в нем, да даже банально менять сгоревшую лампочку заводскую в стопаре. По городу полно ездит у нас сейчас приор, из стопарей горит только светодиодный салонный стопарь. Вся остальная иллюминация - мертва.
Если задаться бзиком купить новую машину - уж лучше логана взять. Фокус не хотелось бы простой причине - криворукая сборка! Примеров достаточно.
До сих пор вспоминаю с умилением - летом в Харькове вызвали такси. Приехала Daicia, она же рено, только румынской кажись сборки. Пообщался с водилой. Пробег - 260 тысяч, машине лет мало (конкретно не помню, но мало), СТОЙКИ РОДНЫЕ ДО СИХ ПОР!! А дороги там - полный п...ц. Из косяков - только бендикс стартера.
Если сравнить с б/у инкой за те же деньги - инка рулит..
Разница в том, что наши машины делать не умеют и врядли в ближайшее время научатся. У того знакомого на 15-ке пробег не помню, но двигло масло не ело вообще. Но тем не менее, при 4-х человеках в салоне она "не ехала". У второго знакомого тойота королла 90-го года. АКПП. По трассе, судя по спидометру - они около 160 ехали. 4 человека в салоне + бухло и закусь в багажнике.
зы: а по стоимости запчастей... КАРБЮРАТОРНЫЙ (!!!!!!) 21083-й двигатель, которому 900 кг своего веса + 4-х пассажиров просто много, стоит 35 рублей новый. Ресурса у него при активной езде 100-150 тыщкм. И на иномарки у нас контрактные движки раза в 1.5-2 дешевле... которым еще ходить и ходить (япончики, европейцев у нас меньше гораздо). Для которых 300 тысяч пробега только до замены поршневых колец. А не до второй расточки.
зыы: накипело прост.. спасибо правительству с пошлинами, перегона вообще не стало. Садят нас на говнопомойки блин.
зыыы: на 15-ке за 140 тысяч не будет ни нормальной безопасности, ни подушек. Сходи у нас на рынок, можно конечно и ушатайку взять, а можно и путевого покемона с АБС и парой аирбегов, АКПП. нормально тянущим мощным двиглом и т.д..
свернуть ветку

Честно, если бы у меня вот так вот с ходу было бы 300 тыр или возможность брать кредит на эту сумму - хрен бы взял русскую машину. Имхо сейчас следует затаится и ждать, что там с пошлинами будет. Врядли понизят конечно, но.. мало ли, случится чудо...
свернуть ветку
Как владельцу калины вопрос - коробка там до сих пор девяточная стоит только с защитой от включения заднего хода?
свернуть ветку
Прошу прощения, но Калина - это не для меня, уже не ОКА, ну и не 10...далеко до нее...может это и субъективное мнение, не мне такое не надо... ЗУБИЛО РУЛИТ....
свернуть ветку
зря так думаешь! я тож думал что маленькая а когда сел она попросторнее чем в 99! ну эт мое мнение
свернуть ветку
я сейчас озадачен заменой зубилы на другой автомобиль.. хотел взять селику т18 1990 года... передумал просто из-за криминальной привлекательности этих слепых моделей.... сейчас думаю что куплю киа авелла-дельта или киа сефия... где-то 1998 года(сейчас езжу на восьмерке 1998 года с 2006 двигателем), только сегодня пришла в голову мысль купить тыщь за 120 (такие деньги есть на машину) какую-нить 13-14 или 15, потом вспомнил этот унылый вид двигателя 2111 и прочие недостатки этих моделей.... откинул эту безумную идею... не, ребят, сказали - соглашусь, русский автопром умер, причем почти сразу после рождения.. если б новая калина стоила 150-180тыщь - я б подумал о том, чтобы купить русскую машину, а так - нет желания... поэтому осталось сдыхать мою зубилу и купить киа....
свернуть ветку
Нее, Калина не объезженная, анекдоты про нее...не хочу!!!
свернуть ветку
Я тож думала, но брать "китайца" из фольги не хоцца, все равно нашу 15-ку или 14,13 лучше!!! Готова спорить....
свернуть ветку
много знакомых ездят на калине - все довольны, про калину плохо говорят те, кто на ней не ездили.... один чел - директор конторы, машину меняет каждый год, и уже второй год подряд он ездит на калине, кстати, машину он моет раз в год - перед продажей...
свернуть ветку
киа - это корея, кстати, любой китаец "из фольги" лучше чем наши машины, которые вообще, такое ощущение, что из пищевой стали для консервных банок делаются.... и чего все гонят на китайцев? работящий народ..
свернуть ветку
Чем лучше-то?
свернуть ветку
Воот, если иномарку то хорошую, но на такую нет денег...а эту фигню не хочу...
Денег 150 тысяч....о чем может идти речь?
Муж подруги купил за 120 тысяч Хундай Соната 95 года и вложил уже 70 тыщ за 2 месяца. Детали заказывал и очень все дорого.
свернуть ветку
я свою восьмерку 1998 года купил за 55 тыщь. и вложил с лета до сегодня где-то 30 тыщь...в процентном соотношении - даже больше, но это видать руки у мужика не от туда, или мозги не под то... многие думают что иномарку сам не починишь.. типа "все по другому" нифига это не так. все так же, в движок я и в зубиле не лезу, подвеску ковырять тупо лень и редко, а остальное - все сам, что там, что здесь, одно и то же, такую же книжку с инета качать и все... я просто знаю что киа 1998 года будет лучше чем восьмерка 2003 года, просто хотя бы потому что движок 16V, гур, кондиционер, ВСЕ стеклоподъемники и шумка по лучше... этого уже достаточно для комфортной езды, и в эту машину будет смысл вкладывать деньги, хотя бы какие-то.. а стоит столько же...
свернуть ветку
Т.е. 15-ка, у которой через 2 года начинают двери гнить - не из фольги?))
свернуть ветку
Я, не буду спорить.... для меня на данный момент НАШЕНСКАЯ машина удобней...
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: