Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗчто лучше ?

машина в пределах 500 600 тыс года 2008 не меньше пока варианты мазда6 и пасат Б6 что лучше плюсы и минусы и какие варики есть еще такого же класса)

Также вам может быть интересно:
* Антенна BLAUPUNKT AutoFunLine активная http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81123.html
* Инерционный ремень безопасности с вод.стороны http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81124.html
* Подскажите какой авто взять! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81125.html
* двигатель 2109 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81126.html
* Выбираем автомобиль. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81127.html


Комментарии (118)
rss свернуть / развернуть
пассат то всяко лучше чем мазда
свернуть ветку
Евгений, а вот не фаакт)
свернуть ветку
Игорь, за 500-600? представляешь какого года выпуска они за эти деньги? по 10 лет машинам. я бы не выложил такие деньги за 10летку.
свернуть ветку
Макс, мазда6 китайский хлам... особенно если в не максимальной комплектации... да и узкоглазые хуже машины собирают чем немцы... так что на мой взгляд выбор очевиден
свернуть ветку
Евгений, лол. ты на пассате ездил? вот на этом табурете с турбиной? Мазда явно круче держит дорогу, у мазды намного надежнее двигатель, КПП и подвеска, Мазда не выглядит как дедмобиль. А пассат - это всего лишь шильдик на капоте, пшик и все.
свернуть ветку
я на мазде ездил.... хлам...
свернуть ветку
Евгений, на такой? http://7gear.ru/images/cars/35e0fd41.jpg
свернуть ветку
пассат полюбому,немец он есть немец,а мазда это залупа как не крути.лично ездил драва полные и дорогу она не ахти держит кстати
свернуть ветку
Алексей, такая? http://7gear.ru/images/cars/35e0fd41.jpg
свернуть ветку
http://autotank.ru/pictures/mazda/mazda-mazda6-2008-p.. на такой.... внутри хуета полная...
свернуть ветку

да на такой как вторая...
свернуть ветку
Евгений, ну если это херота, то Пассат без шумоизоляции, без подвески, с говносалоном. А до кучи автоматическое попадание на замену турбины, форсунок и ТНВД (в случае с FSI только форсунок и ТНВД) и рычагов подвески. а так же ежегодная замена этих самых рычагов.
свернуть ветку
ну подвеска слабовата но на счет турбины нихера подобного у многих друзей пассаты и 5 и 6 ни у одного еще турбина не дохла,у одного с 1999 года ходит ни разу в нее не лазил
свернуть ветку
Алексей, и сколько стоит подвеска? а турбина уже давно сдохла, просто не меняют)
свернуть ветку
Ах да, как я мог забыть про говноробот DSG)))) особая тема для отдельного разговора. Вы все еще хотите Пассат?))))) Вложите свободный миллион в дело, не тратьте его на ремонт машины.
свернуть ветку
да чет около 20000 рублей в два года вкинуть придеться может 30000 не больше не так уж это дорого для машины такого класса.
свернуть ветку
ну я не сторонник автоматов и роботов предпочитаю тачку на ручке да и друзья тоже,так что про робота ниче сказать не могу.
свернуть ветку
Алексей, и так у Пассата в минусе: Шумоизоляция, плавноть хода, внешний вид, подвеска, двигатели, КПП. что же в плюсе? Сборка? он в России собирается) в отличии от мазды как раз. остается только шильдик.
свернуть ветку
а купить немецкого пассата конечно же мозгов не хватит? жаль(
свернуть ветку
Евгений, где его взять?
свернуть ветку
шумка там заебись,мне нравиться,плавность хода ну не хуже мазды это точно.,внешний вид на вкус и цвет,мне лично очень даже по душе,подвеска слабая но работу свою делает на отлично,двигатели отличные,кпп если ручка то тоже супер.
свернуть ветку
Алексей, отличные двигатели это TSI, которые масло потребляют как приус бензин? Шумка заебись, только если внутри глухие. подвеска слабая, гарантированная трата 30к в год на ремонт подвески. Ручная КПП по определению не может быть супер. в 21 веке живем.
свернуть ветку
ну вообъще немцев хватает если искать умеешь.
свернуть ветку
Алексей, пригнанные из литвы немецкие перевертыши-утопленники с три раза скрученным одометром, на котором уже красуется надпись полтора миллиарда раз вокруг земли? отличный совет.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: