Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗОбщие вопросы-17

В этом топике можно задавать любые вопросы по теме блога!

Также вам может быть интересно:
* Почему парни не любят девушек за рулем? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/78353.html
* Сайт автоклуба http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/78354.html
* Кто где заправляется? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/78355.html
* Кто на чем ездит - и какой светодиодный тюнинг у вас стоит http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/78356.html
* Стабилизаторы напряжения для диодов http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/78357.html

  • 0
  • admin
  • 14 августа 2015, 01:01

Комментарии (1996)
rss свернуть / развернуть
История ВАЗ-2110
Автомобиль внутри значительнее симпатичнее, чем снаружи. Мягкая подвеска, удобная посадка, но недоделанный салон и некрасивая приборная панель. С точки зрения водителя - автомобиль удался. Серийно выпускается с 1996 года, хотя был «засвечен» на автосалонах еще в начале девяностых.
Создан на базе агрегатов «Самары», но не является заменяющей ее моделью.
Отличается не только более просторным салоном, но и рядом новых технических решений. Так, более половины кузовных деталей изготовлены из оцинкованного металла; ветровое, заднее и задние боковые стекла вклеены в кузов; регулируемые по углу наклона рулевая колонка и по высоте верхние точки крепления передних ремней безопасности; капот с газовыми упорами; оригинальные опоры подвески силового агрегата; резинки на нижних кромках дверей, закрывающие пороги – вот далеко не полный перечень новшеств, освоенных в производстве.
Самые распространенные модификации – ВАЗ 21102 с впрысковым восьмиклапанным мотором и ВАЗ 21103 с шестнадатиклапанным двигателем (тоже впрысковым) и 14-ти дюймовыми колесами.
В народе получил прозвище "Беременная антилопа"

Модификации (модификации 21107 и 21108 не указаны)
ВАЗ 21102 , ВАЗ 21106 , ВАЗ 21106-27 "Yellow Shark" , ВАЗ 21107 ВАЗ 21109 Консул

ВАЗ 21106. Машина, изначально известная как "Желтая Акула", представленная впервые на автосалоне в Москве в 1996 году. Там же награждена специальным призом журнала "За рулем".
Несмотря на пятизначный номер в индексе, это по сути не модификация "десятки", а практически новая модель. Отличается от базовой машины 2-х литровым силовым агрегатом "Опель", позволяющим обеспечивать максимальную скорость более 200 километров в час. Кроме того, у нее значительно доработан кузов, значительно доработанная оригинальная передняя и задняя подвеска, пятнадцатидюймовые колеса.
Сегодня собирается в фирме "Лада-Тул", отличается от других вазовских машин идентификационным кодом "X61".

ВАЗ 21106-купе. Двухдверная версия ВАЗ-21106 с двухлитровым силовым агрегатом "Opel C20XE", изготовленная известной тольяттинской фирмой "Моторика". Была представлена публике в 1999 году на тольяттинском автосалоне как автомобиль для изучения спроса.
Коренное отличие от базовой машины - две большие двери (увеличены на 250 мм) вместо четырех, оригинальная задняя светотехника, более жесткая подвеска со спортивным "характером". Одна из изюминок машины - задние боковые треугольные стекла сделаны опускными и снабжены электростеклоподъемниками.

ВАЗ 21109. Несмотря на название, "сто девятая" - настоящий 4-х местный лимузин. Эта машина длиннее серийной "десятки" на 650 мм, причем 200 из них отданы задним дверям, а остальное ушло на междверную "вставку".
Двигатель ВАЗ 2112, четырнадцатидюймовые колеса и гидроусилитель руля - стандартная комплектация.
Салон разделяет перегородка с опускаемым стеклом, заднее сиденье - с сервоприводами, раздельно регулирующими наклон спинок и положение подушек, дополнительный отопитель и кондиционер.
В качестве дополнительного оборудования может быть установлены люк в задней части салона, телевизор, видеомагнитофон, бар и тому подобное.
Изготовление этих машин на заказ сегодня производит фирма "СпецАвто".

ВАЗ 211082. Данный представительный автомобиль предназначен для перевозок VIP-пассажиров в условиях повышенного комфорта с повышеными мерами безопасности и в сопровождении охраны.
Автомобиль оборудован системой защиты от автоматического оружия, включающей в себя броневую защиту потолка, пола и топливного бака от осколков ручных гранат. В моторном отсеке устанавливается система пожаротушения.
Пуленепробиваемые стекла соответствуют 3-му классу по ГОСТ Р 50963-96. Конструкция автомобиля предусматривает установку взрывобезопасного топливного бака. Оптимальная температура и вентиляция салона обеспечивается эффективной системой кондиционирования.
свернуть ветку
История ВАЗ-2111
Первый переднеприводный вазовский универсал, сохранивший в себе все особенности и удобства "десятого" седана. Выпускается с 1998 года.

Отличается от всех предыдущих моделей задним сиденьем, которое можно складывать для перевозки груза по частям 1:2.
В этой машине, как и в седане, есть две уникальные системы - САУО и БСК. Первая (система автоматического управления отопителем) в автоматическом режиме прогревает салон, поддерживая заданную температуру, вторая (бортовая система контроля) следит за уровнями технических жидкостей, состоянием тормозных колодок, исправностью лампочек в системе наружного освещения и даже за правильностью закрывания дверей, оповещая водителя о неисправности специальными сигналами.

Выпускается в трех модификациях - базовая 2111 с впрысковым мотором, 21111 с карбюраторным двигателем, и 21113 с шестнадцатиклапанным мотором и 14-ти дюймовыми колесами.

Модификации

ВАЗ 21116-04. Сегодня существует пока в единственном числе. Это своеобразный автомобиль-лаборатория для отработки конструктивных элементов полного привода, разработанного в 1999 году в НТЦ - 2-х литровый "опелевский" мотор и шасси 21106 "скрещены" с кузовом универсал.
Схема полного привода во многом похожа на фольксвагеновскую, которой сегодня в одном из тольяттинских тюнинговых ателье оснащают переднеприводные вазовские машины. Принципиально отличается от нее тем, что угловой редуктор, снимающий крутящий момент после главной пары, сделан с повышающим передаточным отношением, равным 3,9. В итоге вся карданная передача вместе с вязкостной муфтой (единственное покупное изделие - от именитой фирмы GKN) вращается быстрее фольксвагеновской, зато нагружена меньшим крутящим моментом. Это позволило сделать карданные валы из алюминия и тем самым значительно сэкономить их массу.

Задний редуктор, сконструированный из переднего нивовского закреплен на оригинальном подрамнике, интегрированном с многорычажной подвеской. Задние тормоза дисковые, подвеска разработана в двух вариантах: стандартная и приподнятая на 20 мм - для дачников, грибников и прочих любителей грунтовок.

ВАЗ 2111-90. Эта машина впервые "вышла в свет" на МИМС-99. Обновленный "Тарзан" не сменил предыдущего. Появление у него нового "платья" - это своеобразный рост семейства "в ширину".

Под кузовом 2111 скрывается все та же тарзанья рама, то же шасси "Нивы", причем с той же независимой задней подвеской, сконструированной из передней нивовской, и дисковыми тормозами "по кругу". Правда, кузов к раме крепится теперь не в восьми точках, а в десяти. Двигатель здесь стоит уже не "двести тринадцатый", а 1800-кубовый, с более покладистым "низом" (ведутся постоянные опытные работы по "вживлению" более мощных вазовских моторов - шестнадцатиклапанного 2112, двухлитрового и т.п.). Авторы конструкции постоянно работают с машиной, реагируя на замечания владельцев "Тарзанов". Поэтому у обновленной машины более мягкие передние пружины, рулевой механизм с увеличенным передаточным отношением для снижения усилия на руле (возможна установка рулевого управления с гидроусилителем).

Автор и производитель этих оригинальных машин на заказ - фирма "Лада-Консул", вин-код изделий начинается с "X89".
свернуть ветку
История ВАЗ-2112
Модель, завершающая "десятое" семейство, выпускается с 2000 года.

Кузов - пятидверный хэтчбек (комби), автомобиль сочетает в себе все конструктивные особенности и "начинку" ВАЗ 2110, и заднее сиденье универсала 2111. Шестнадцатиклапанный двигатель и 14-ти дюймовые колеса предусмотрены для базовой комплектации.
Эта машина короче седана и универсала почти на десять сантиметров. Благодаря этому у нее более четкие реакции на поворот рулевого колеса. У "двенадцатой" свой, более спортивный характер управляемости, однако эта машина по комфорту здорово отличается в лучшую сторону от "девятки" с аналогичным типом кузова.

Наряду с базовой моделью 2112 выпускается более дешевая версия 21122 с восьмиклапанным мотором и 13-ти дюймовыми шинами.

Модификации

ВАЗ 21127. Кит-кар 21127, в отличие от 21107, полностью разработанный и подготовленный в Тольятти, дебютировал на Синхронных гонках в январе 2000 года. Под алюминиевым капотом этого монстра (кузов машины легче, чем у 21107 почти на 100 кг) форсированный до 230 лошадиных сил 2-х литровый опелевский двигатель с секвентальной шестиступенчатой коробкой передач.
От седана ВАЗ 21107 эту машину отличает не только кузов - у нее иная задняя подвеска, измененная передняя, амортизаторы с вынесенными компенсационными камерами, самоблокирующийся (до 45%) дифференциал и гидроусилитель руля с электрическим насосом.
свернуть ветку
ВАЗ-1119 Kalina
За время разработки новый автомобиль успел трижды поменять имя. Впервые пятидверный хэтчбек ВАЗ-1119 был показан публике на четвертом Российском международном автосалоне в Москве в августе 1999 года.

Посетители могли запомнить шильдик, располагавшийся на пятой двери Calina. С таким написанием имени новый автомобиль демонстрировался на различных автосалонах в течение 2-3 лет. Затем первую букву «С» изменили на «K». В публикациях стали встречаться наименования «Kalina», «Калина», ВАЗ-1118. Но в декабре 2003 года АВТОВАЗ провел стандартизацию названий своих автомобилей, и с тех пор новый автомобиль стал называться LADA KALINA, по крайней мере, таково официальное требование стандартов фирменного стиля ОАО «АВТОВАЗ».

Кроме имен за время проектирования автомобиль менял и внешний облик изменился дизайн кузова, практически все элементы светотехники. И в августе 2004 года, на МоторШоу в Москве семейство LADA KALINA предстало в своем окончательном виде.

Отличительные особенности новых автомобилей - вместительный и комфортабельный салон в сочетании с небольшими наружными размерами. Среди целого ряда двигателей созданы оригинальные разработки с изменяемой длиной впускного тракта и регулируемыми фазами впуска.

В августе 2004 года на автосалоне в Москве была представлена очередная модель семейства "Калины" седан ВАЗ 1118.

Волжский автозавод собрал вторую пилотную партию автомобилей семейства "Калина", которая насчитывает ровно 16 автомобилей.

В ОПП уже началась подготовка к производству пилотных партий «хэтчбека» LADA 119 и к производству «универсала» LADA 117. С 1 сентября 2005 года «универсал» планируется производить как товарный автомобиль в количестве 1 тысяча штук в год.
свернуть ветку
История ВАЗ-21099
Элитный автомобиль третьего поколения. Снова превратился в седан, что спасло его от репутации 'грязнули', преследовавшей восьмерки и девятки. Установлено новое "высокое" торпедо. Других отличий практически нет, но цена значительно выше, что сделало ему имидж респектабельного автомобиля.

Первые 50 автомобилей сошли с конвейера в декабре 1990г. Завершающая модель семейства "самар" отличалась от своих старших сестер не только более вместительным багажником. У нее была оригинальная облицовка радиатора, капот и передние крылья были выполнены без пластиковой "маски", а салон отличался новой панелью с тахометром в комбинации приборов. Впоследствии эти решения перешли на все семейство.
"Самара"- седан, слывшая в народе долгое время самой престижной моделью, выпускалась и выпускается только с полуторалитровым мотором (за исключением экспортных комплектаций). Примечательно, что это - первая вазовская модель (не путать с модификацией), индекс которой состоит не из четырех цифр, а из пяти. Объясняется это тем, что при разработке она носила индекс "десятки". В ходе доводочных работ ВАЗ 2110 решено было сделать иным, а получившемуся из "девятки" седану был присвоен "номер" 21099.

Впрысковую версию можно отличить по дополнительной цифре "2", стоящей в конце индекса.

Особым спросом пользуется модификация с салоном (панель приборов и обивки дверей) "Самары-2" - ее индекс 21099-04.

В настоящее время (с 30 июня 2004 года)производство этой модели на АВТОВАЗе полностью прекращено, модель выпускается на Луцком автозаводе (ЛуАЗ)в Украине.

Модификации

Существует еще ряд моделей, которые по своим характеристикам не отличаются от базовых моделей, но из за разницы в расположении узлов и агрегатов получили собственные индексы. Это модели:
ВАЗ 210996. модель аналогичная ВАЗ 21099, но с правосторонним расположением рулевой колонки. Соответственно изменено расположение педалей управления и вакуумного усилителя тормозов. Изменен алгоритм движения дворников ветрового стекла. Они двигаются слева направо, что обусловлено 'зеркальным' механизмом привода дворников.Двигатель 1,5 литра.

ВАЗ 210998. модель аналогичная ВАЗ 21099, но с правосторонним расположением рулевой колонки. Соответственно изменено расположение педалей управления и вакуумного усилителя тормозов. Изменен алгоритм движения дворников ветрового стекла. Они двигаются слева направо, что обусловлено 'зеркальным' механизмом привода дворников. Двигатель 1,3 литра

Волжским автомобильным заводом иногда из-за дефицита 'зеркальных' приводов дворников ветрового стекла на эти модификации устанавливали стандартный привод.
свернуть ветку
не у всех высокая торпеда с тахометром
свернуть ветку
это точно!!!!!!!!!!!
свернуть ветку
Луцкий завод освоил выпуск "девяток" еще в 2000-м, а вот в 2004 сборку этих же моделей перенесли на запорожский "АвтоЗАЗ" после его реконструкции.
Там же с весны 2007-го машины начали оснащать интерьером "Самара-2" и 8-клапанными двигателями 11183-20 обьемом 1,6 л., (более тяговитыми и эластичными по сравнению с полуторалитровыми 2111) В связи с этим модели получили индексы ВАЗ-210934 и ВАЗ-210994, а сборка полуторалитровых моделей с высокой панелью была полностью прекращена.
свернуть ветку
Стоит ли заменять датчик расхода воздуха? Не хватает оборотов, глохнет на ходу, газу не дает... Как думаете поможет?
свернуть ветку
нужна помощь
ребята !!подскажите пожалуйста. можно ли выправить диски литые ? у них колебания 140 на 120 и есть ли вообще смысл их править ???
и еще треснутый бампер как лучше починить? склеить эпоксидной смолой для бамперов, или есть наилучшие варианты ???
свернуть ветку
Диски выправить теоретически можно , но заплатишь за диск от 500 р. Подумай стоит ли. Что касается бампера то если трещина небольшая клей , или как дрифтеры делают стяжками закрепи. Если что-то вроде напополам , то проще купи новый 1300 р.
свернуть ветку

Друзя я хотел сделать огон в глушителе, устоновит свечя на глушителе не опасно не пойдет обратка не посдкажте я из казахстана роботаю кастоправом
свернуть ветку
Приобретение тачки.
Всем добрый вечер. Поделитесь опытом о кредитах в банке. Предыдущая машина была продана из-за форсмажора, а пешеходом быть надоело. Примерно пару месяцев уже планирую покупку авто (пока думаю - брать ли Nissan Skyline или Mitsubishi Eclipse).
Не понимаю еще, как это лучше сделать: как потребительский или автокредит. Посоветуйте, как выгоднее это оформить? Заранее спасибо.
свернуть ветку
автокредит не бери, лучше простую ссуду
свернуть ветку
Выбрал Скайлайн после обдумывания, теперь рад как кот, обожравшийся сметаны. Спасибо за совет, решил ему последовать и взял потребительский, со страхованием сам разберусь - не проблема. После раздумий взял в Трасте, он мне показался наиболее нормальным.
свернуть ветку
зацени Nissan Skyline , что то тихо верится :D
свернуть ветку
проблемы с ваз 21010-12
прошу помочь)) может кто сталкивался с такой проблемой..потух бортовый компьютер и магнитола все живое!! В чем проблема ?? как устранить?? Просьба обращаться в личку
свернуть ветку
троит на горячую и не завести с утра ваз 21099 карб!!! БеДа!!!!!
что может быть с мотором??? на горячую изредко мотор начинает подтраивать. поменял датчик холла, бегунок, крышку трамблера, бронепровода стоят Тэсла, свечи NGK, бабину. как начинает троит машина только едет когда газ в полу. холостые не держит и глохнет сразу же. грешил на топливо. начал заливать Shell вроде б все стало нормально. вчера залил газпром машина тоже хорошо работала, но не сильно приятно. маленько порой поддергивалась. а сегодня залил ПТК машина опять начала дергаться. маленько погазуешь и все вроде нормально становиться, а потом опять троить начинает... что делать ребята подскажите??? кто с таким свизывался??? дайте дельный совет. скоро ехать за 600 км от Питера а я как то боюсь за то что не доеду.
и сегодня с утра еле еле машину завел. на улице -20 ее никак не было завести. как только завелась обороты на 5 тысяч как развила и никак не сбросить было. и так я минут 5 заводил-глушил машину пока сама не скинула обороты на нормальные. что это может быть
свернуть ветку
Дмитрий, карбюратор нужно прочистить,возможно засорен, у меня на 99 также было, пока не снял и прочистил.... попробуй
свернуть ветку
заебался я все чистить.ремень грм провернуло у меня. сьела примерно 2 зуба
свернуть ветку
Неполадки с электроникой
Уважаемые автолюбители и согруппники! Все Мы рано или поздно сталкиваемся с проблемами из за сбоев в электронике. Сначала они небольшие и на скорость не влияют, потом начинают надоедать и нервировать, а после машина вообще не заводится. Многие из нас, не имея собственного гаража обращаются в автосервис, в котором при неведении хозяина машины можно выдумать очень большие проблемы, которые может решить только этот сервис и по случайному стечению обстоятельств у них завалялся такой расходомер, лямбда-зонд, мозги... можно продолжать долго. Они заинтересованы в увеличении объема работы/дохода, думаю как и все мы для себя. В большинстве проблем, связанных с двигателем/акпп нужна диагностика, а после ремонта- стирание ошибок дабы выключить аварийные режимы. На большинстве сервисов такая процедура стоит 500 рублей, а длится 10минут. Но есть и альтернатива- OPCOM кабель, при помощи которого можно не только считывать/стирать ошибки, но и многое другое. Стоит этот кабель в 2 раза больше диагностики, а именно 1 т.р. Подробности в группе http://vk.com/diagnostika_auto51 Вступайте
свернуть ветку
Печка
С началом холодов начала течь печка, сперва думал на кран но потом убедился в том что течет внутренний радиатор обдува, недавно решил заменить на новый и как раз сменить тосол. Вобщем все получилось кроме одного - при трогании и торможении из печки начал валить ДЫМ! все проверил нигде не течет, температура в норме, в салоне жарко но сладкий дым выходящий из сопел просто пугает)))у кого было подобное? кто знает что делать в моем случае?(вариант сжечь машину не катит)))
свернуть ветку
Если не греется,темпер в норме.Опять не течет.Тогда просто наверно тасол запыл вычерпать ис печки.Перед установкой новаво радиатора
свернуть ветку
согласен,сто пудов забыл
свернуть ветку
ребята у меня такая ситуация: поменял кран,термос,радиатор печи,мотор ее же. В общем при включении печи слышно журчание тосола. Пробовал ставить машину мордой вверх откручивал крышку рб и из нее хлестануло около 2х литров тосола. Воздух не горячий дует. Подскажите в чем может быть проблема? Может это как говорят прокладка гбц прогорела и из под нее газы идут в систему охлаждения? Мучаюсь уже месяц. В сервисах руками разводят. Может кто что посоветует.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: