Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗВся правда о фильтрах нулевого сопротивления ФНС

Поговорим о фильтрах.

Обязанности воздушного фильтра - очищать воздух перед тем, как он попадет в двигатель. Практически все гоночные двигатели, особенно профессиональных гоночных автомобилей, не оснащаются воздушными фильтрами. Все дело в сопротивлении воздуха на впуске. Дело в том, что чем больше сопротивления воздуха, тем больше теряется воздуха и соответственно мощность двигателя.
Поддержание оптимального, неограниченного потока воздуха становится проблемой, когда воздух должен пройти через фильтрующий элемент. Обычные бумажные элементы имеют большое сопротивление воздушному потоку, потому что материал фильтра очень плотен. Чем больше сопротивление, тем больше потеря мощности.
Почти у всех нулевиков фильтрующий материал это хлопковая марля, которая пропускает минимум на 50% больше воздуха, чем обычные штатные фильтры без снижения фильтрующей способности.

Мифы о нулевиках.

В автомобильном сообществе очень популярно суждение о неудовлетворительной способности фильтрации спортивных фильтров за счет уменьшенного сопротивления воздушному потоку. Это в корне неправильно.
Эффективность фильтрации штатных воздушных фильтров зависит от пористости материала, из которого они изготовлены. Чем меньше пористость, тем лучше фильтрующая способность элемента. Именно в этом заключается проблема большого сопротивления воздушному потоку.
Пропитанные хлопковые фильтры функционируют совершенно по-другому, чем штатная воздушная система. В производстве фильтров применяются доказанные научные принципы, которые определяют, как воздушный фильтр удаляет частицы грязи от воздушного течения. Первый из этих принципов известен как "перехват", который применяется к частицам грязи, путешествующим с воздушным течением. Воздушный поток будет всегда находить самую короткую дорожку и поскольку воздух проходит через волокна фильтра, некоторые из частиц войдут в контакт с волокнами и будут "захвачены". Эти частицы будут удерживаться в волокнах фильтрующего элемента за счет применения специальной пропитки.
Другой принцип известен как impaction, который главным образом воздействует на большие или более тяжелые частицы грязи. Impaction это, когда инерция или импульс заставляют частицу отклониться от общего воздушного потока . Другими словами, тяжелые частицы не следуют за воздушным течением мимо волокон фильтра, а вместо этого они попадают прямо в волокна.
Наиболее важный принцип для разработки фильтра это законы физики, которые управляют движением очень маленьких частиц грязи. На маленькие частицы воздействуют силы в воздушном течении. Например, силы скоростных изменений, изменений давления, буря, вызванная другими частицами и
взаимодействием с воздушными молекулами, заставляют очень маленькие частицы двигаться случайно и хаотично, вопреки основному воздушному потоку. Как результат, эти частицы не следуют за воздушным течением и их беспорядочное движение заставляет сталкиваться с волокнами фильтра.
Обычный бумажный фильтр способен фильтровать воздушный поток непосредственно одной поверхностью. В отличие от обычных фильтров элементы нулевиков имеют большее преимущество, благодаря многослойной пропитанной поверхности и лучшей конфигурации элемента. Данная особенность позволяет воздушному фильтру задерживать большее количество пыли.

Также вам может быть интересно:
* Катализатор мифы http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104284.html
* Выбор распредвала. Фазы, подъем, профиль кулачков. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104285.html
* Повышаем управляемость авто Важно! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104286.html
* Техническая информация по турбинам http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104287.html
* Тесты тормозных колодок, дисков, сравнение колодок, статьи о тормозах. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104288.html


Комментарии (71)
rss свернуть / развернуть
#52
Валерий Фролов, покажи этого зверя, который "на ресивере на гражданской резине на синхронах без закуси енота да еще кузов 2110" едет из 12.
свернуть ветку
Дима это цитата
* Валерий Фролов из 12 секунд...это уже не СЛ, да и турбы уже скорее...Если есть пример ВАЗовский атмо ДВС с которым машина выезжает из 12 буду очень признателен...Твоя машина как я понимаю не выезжает из 15 секунд (в SLе),поэтому наверное и начали парни стебаться про 65 трубу...
Если в чем не прав,думаю поправишь меня...*

Речь о моей машине которая из 15 выезжает! Так ребят пришел к вам с надеждой инфы полезной нарулить а тут как везде лижбы поспорить и оспорить, както не чувсвуеться спортивного поведения!
свернуть ветку
Валер,я ж тебя и не упрекаю не в чем...
свернуть ветку
Поставил Себе ФНС PRO-SPORT! Прямоток! спортивный руль, и наклейку спарко !!! верите или нет, но после наклейки реально ПОПЕРЛО!! =))
свернуть ветку
еще пару антистатиков и катафоты на двери...сил 30 еще накинет...XD
свернуть ветку
неее катафоты и антистатикы в 90 годах моши добовляли,ща еще цветной патрубок воздушный сил 10 дает!
свернуть ветку
у меня астра, поменял просто банку, с флейтой которая, менял тупо для звука...ну нравится мне он! и заметил что без флейты машина идет гораздо веселее....сперва улыбался, самовнушение думал, но реально веселее идет!!!! потом катализатор удалил :)) прошивку не могу найти где поменять.....
свернуть ветку
Андрей Гайнетдинов хехехех,прикольно те наверне на прущей тачке xD
свернуть ветку
Так стоит...ФНС ставить... Или для его много мороки и прибавки мизер, а на звук на пр.токе измениться?
свернуть ветку
ФНС в спорт...по городу ездить на стандартном фильтре.
свернуть ветку
Если ФНС надлежащего качаства и правильно обработан то абразива он пропускает столько же сколько обычный фильтр, ДМРВ действительно выходят из строя, особенно при обработке ФНС специальным маслом.
свернуть ветку

да, давай тему про впуск-выпуск )) или материал ))
свернуть ветку
А что конкретно интересует? Впуск к примеру довольно емкая тема.)
свернуть ветку
ну про выпуск боль-мень понятно. прямоток и все такое. а про впуск? как улучшить для город-трасса. от чего вообще зависит )) ну и какую-нить "всю правду о системе впуска" )))
свернуть ветку
Артур, начни с бюджета, а там и советы пойдут.
свернуть ветку
я не корч планирую, а так. город-трасса комфортный ровный вариант )) дело не столько в бюджете в этой теме. тут я просто хочу интересный материал от топиккастера, чтобы матчасть поизучать )
свернуть ветку
за всех говорить не буду, но лично я не собираюсь тут матчасть расписывать....имхо нет смысла заниматься "копировать/вставить", когда в любом поисковике можно найти материал по данному вопросу...тем более, как Ден уже сказал, тема очень емкая. Здесь мы лишь можем выразить свое мнение по поводу того или иного продукта....или сами что нить посоветовать, исходя из своего опыта. для комфортного ровного варианта город-трасса я бы вообще на стоковом ресе остался.
вал не высокий, выпуск не громкий, стоковый рес с 52-54 дроселем и 12ряд+3.9-4.1, 102+4.1 или 103+4.3 Это мое имхо по поводу "город-трасса комфортный ровный вариант"
свернуть ветку
Дима, ну вот уже похоже на правду )) тока чуть выше писал тот же Ден, что нет смысла менять дроссель на стоке и это пустая трата денег ) А вот с коробкой уже точно на эти варианты мечу )
свернуть ветку
На СТОКЕ нет смысла, я с Деном согласен ан 100%, я же написал "вал не высокий, выпуск не громкий, стоковый рес с 52-54 дроселем и....."
тупо дросель нет смысла
свернуть ветку
Я постараюсь собрать (найти) материал хороший, полный, и легко усваиваемый.
свернуть ветку
Ден, огромное спасибо ) примерно вот это и хотелось бы )
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: