Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗКатализатор мифы

Очень часто среди людей слышу фразы типа «Выкинул катализатор, он глушит мотор!»

Когда то люди особо не парились на счет выхлопных газов… и экологии. Но это было достаточно давно, потом стали вводить разные нормы CO и т.д. Настраивать смесь под оптимальные показания выхлопа с точки зрения экологии. Но с изучением автомобилей пришло осознание что не все так просто и в любом случае, как бы не крутить показания лямды, все равно в выхлопе содержаться или те или иные вредные вещества.

Катализатор представляет собой керамическую сотовую конструкцию, которая увеличивает площадь контакта выхлопных газов с поверхностью покрытом тонким слоем платино-иридиевого сплава. Недогоревшие остатки (CO,CH,NO) касаясь поверхности каталитического слоя, окисляются до конца кислородом, присутствующим так же в выхлопных газах. В результате реакции выделяется тепло, разогревающее катализатор и, тем самым, активизируется реакция окисления. В конечном итоге на выходе из катализатора (исправного) выхлопные газы имеют концентрацию СО2.
Катализатор установлен после приемной трубы , перед резонатором.

Перед катализатором стоит датчик кислорода о котором говорили выше. В дальнейшем с ужесточением норм токсичности машины стали переводить на нормы Евро-3.
В этих машинах стоят два датчика кислорода. Перед катализатором и после. Т.е. двойной контроль!
В современных системах на двигателях 1,6 катализатор соединен вместе с выпускным коллектором. туда же вставляется датчик кислорода. Вся эта штука получается достаточно дорогой.

Почему люди не любят катализаторы
Потому что в виду того что мы живем в России катализаторы достаточно быстро умирают. Керамические элементы трясуться на наших дорогах и разрушаются. Так же соты катализатора засоряются нашим некачественным бензином.
В общем катализатор служит не очень долго, особенно если качество топлива вашей заправки оставляет желать лучшего. Плюс катализатор это еще одно звено в выхлопной системе, а как мы знаем из тюнинга «лучшая прямоток это отсутствие глутиля как такового »
Поэтому когда он умирает его просто выкидывают , а в замен этой дорогой вещи ставят вставку.

В случае в катализаторами которые совмещены с коллекторами, меняют все это скопом и ставят старые модели коллекторов. Все равно получается дешевле чем покупать новый катколлектор.
Конечно все это не очень хорошо для экологии, но если учитывать что у нас в стране до сих пор производят автомобили которые проектировались в середине века, совесть обычно не очень сильно мучает.

Только стоит помнить что когда убираете из рабочей системы катализатор нужно перепрошить инжектор. Особенно если в системе два датчика кислорода.

Для тех кто строит инжектор я советую строить систему без катализатора.

Источник:http://www.atomic-dm.ru/?p=492

Также вам может быть интересно:
* Выбор распредвала. Фазы, подъем, профиль кулачков. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104285.html
* Повышаем управляемость авто Важно! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104286.html
* Техническая информация по турбинам http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104287.html
* Тесты тормозных колодок, дисков, сравнение колодок, статьи о тормозах. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104288.html
* Пружины SHRICK http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104289.html


Комментарии (53)
rss свернуть / развернуть
спасибо за инфо, оч полезно
свернуть ветку
Не за что)
свернуть ветку
не понимаю зачем мозги перешивать, если ДК один и на выпускной трубе. Сигнал который с него на ЭБУ идет, все равно не меняется. Понятно если их два, тогда надо прошивать
свернуть ветку
А вот такие чудеса у нас в выхлопной системе творятся)xD
Я даже секрет тебе раскрою один,что даже перестановка резонатор в выхлопной системе на несколько сантиметров вперед или назад от ДВС будет влиять на его мощностные характеристики по приходу на определенных оборотах...
свернуть ветку
Так про выхлопную систему понятно, Но мозги то берут инфу с датчиков чтоб мотор нормально работал,а дк если он один, остается на своем месте. а после то ничего нет.Ну удалишь кат, двиглу дышать легче станет, соотношение мощность-обороты поменяются, ну и все. Ну коль-во выхлопных газов через дк будет проходить больше за определенный промежуток времени, но работать то правильно от этого не перестанет
свернуть ветку
Никита Зеленков мда.
Мы на разных языках наверное общаемся?
Давай по пунктам...
1)ты первый пост читал?или ты и так все знаешь?)
2)С чего вдруг взял, что исправный катализатор "душит" ДВС?конкретно можешь ответить?
3)соотношение мощность-обороты поменяются если катализатор удалить?ну эт чет новое...
4)У двигателя все взаимосвязанно.И изменение одного, может повлечь изминение других факторов влияющих на его работу.Конструктивная особенность двигателей осонощенных ДК прописывать в программе демонтаж катализатора для правельной работы ДВС.А если точнее ЭСУД берет показания с датчика кислорода, а он в случае демонтажа катализатора будет показывать не те цифры.Что приведет к неправельной работе ДВС.
свернуть ветку
Может быть. С того что кат, это еще одно препятствие, для вырывающихся газов. хз с чем сравнить... тож самое что сопли в носу, с ними хреново дышать, а высмаркался и заебись. Согласен, про обороты неподумавши ляпнул.. хотя исходя из..

Я даже секрет тебе раскрою один,что даже перестановка резонатор в выхлопной системе на несколько сантиметров вперед или назад от ДВС будет влиять на его мощностные характеристики по приходу на определенных оборотах...

Тут ты двигаешь на рару см, а так ты целую перегородку убираешь
свернуть ветку
Никита Зеленков написал "Может быть"?xD
Сравнение у тебя конечно жестокие,но все же исправный катализатор не "душит" твой мотор.задача его - делать наш воздух чище.
1)секрет про резонатор был,а не про катализатор.
2)"целую перегородку убираешь" про какую такую перегородку ты говоришь?

И я тебя убедительно прошу,прежде чем продолжать со мной спорить...Прочти первый пост,обдумай.А потом уже пиши.
свернуть ветку
2)"целую перегородку убираешь" про какую такую перегородку ты говоришь?
Ну сам посуди, кат состоит из сот(в начальной теме ссылку кинул) следовательно идет сопотивление потоку.Поток что ли его просто так проскакивет??
свернуть ветку
Никита Зеленков то сопротивление которое создается на исправном катализаторе не даст тебе никакого прихода по л.с. Понимаешь?Это всеравно что стандартный воздушный фильтр заменить на всеми любимый нулевик.
свернуть ветку
что-то с трудом верится, что с исправным катом сопротивление такое же, как и без него..скорее всего разница небольшая, но она есть....ее не может не быть)
а насчет нулевика почитай АТ..там провели эксперимент с атмо мотром ауди тт(были и другие тесты с другими машинами), сначала замерили мощность на стенде со сток впуском, потом с АЕМ нулевиком.. прибавка была незначительная, но она была!))) где-то в районе 5 л.с.
свернуть ветку

Ilmar !!Fast!! Bachaev когда начнутся ресы,дудки,турбо...то тогда уже можно поговорить о сопротивлении выхлоных газов...
Насчет ФНС читай внимательно тему о нем.
свернуть ветку
я не говорю, что будет прибавка л.с. без ката на стоке..но сопротивление из-за ката есть точно....неважно какое, но оно есть:) значит и положительный эффект будет...должен быть.

а насчет фнс что тебя не устроило? не я же тесты проводил:)
свернуть ветку
Ilmar !!Fast!! Bachaev знаешь сколько таких людей на дню которые спортя, а в сусть не вникают?

ты же писал "что-то с трудом верится, что с исправным катом сопротивление такое же, как и без него.." - разве не подъем по л.с. ты хочешь получить убрав его?тогда зачем сам ебя опровергаешь?.... а дальше я уже писал...#13

Если у ауди ТТ был прирост на верхах в 5 л.с...., то прирост на стандартном ВАЗе будет 0,5 л.с.
Насчет ФНС,я создал отдельную тему.А то я потом еще и там буду объянять эти простые вещи.
свернуть ветку
согласен, что я не вник до конца в суть, ну так ты объясни почему не будет положительного эффекта? может не прибавка в л.с., а, допустим, более легкая раскрутка двига?
свернуть ветку
Ilmar !!Fast!! Bachaev
В тысячный раз объясняю.
СТАНДАРТНОМУ ДВС ВПОЛНЕ ХВАТАЕТ ЗАВОДСКОЙ ВЫХЛОПНОЙ СИСТЕМЫ.
Инженеры забыли спросить...они же куда глупее чем ты, верно?
свернуть ветку
Вообще, я читал, что нейтрализаторы, расположенные близко к двигателю, снижают крутящий момент на низах. Имхо после удаления катколлектора поднимется не сколько максимальные мощность и момент, а мотор просто станет эластичнее.
свернуть ветку
Сергей, место расположения резонатора дает определенный приход (или уход) л.с. скорее всего ты с ним путаешь...
свернуть ветку
Нет не путаю. Резонатор тоже немоловажен, но я имел ввиду именно нейтрализатор.
"Нейтрализаторы «висят» близко к двигателю, что снижает крутящий момент на низких оборотах..." (с)
http://www.autoreview.ru/archive/2005/08/bmwm6/
свернуть ветку
на Бэхи возможно что то ощутимое и снижает) , но не на сток ВАЗе.
свернуть ветку
Все ДВС работают по одному принципу, мало того у них у всех почти одинаковый КПД. Законов физики никто не отменял
свернуть ветку
Сергей Enginer Даниленко а я законы физики отменяю что ли?
Если на какой то Бэхи, катализатор висит "криво" , то и на ВАЗе его рассположение тоже неверно?
свернуть ветку
то на тазе его расположение тем более не верно ;)
свернуть ветку
Я имею ввиду, что от его демонтажа или перемещения на стоке прибавки по моменту или мощности не получить,а если она и будет, то на столько мала, что ей можно просто пренебречь.
свернуть ветку
Я только что подтвердил обратное. В том то и дело, что если выпускные каналы в головке блока ведут прямо в катколлектор (например на ВАЗ-21124 Евро-3), то это как раз и есть "криво" и пагубно сказывается на моменте в нижнем диапазоне оборотов.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: