Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗВся правда о фильтрах нулевого сопротивления ФНС

Поговорим о фильтрах.

Обязанности воздушного фильтра - очищать воздух перед тем, как он попадет в двигатель. Практически все гоночные двигатели, особенно профессиональных гоночных автомобилей, не оснащаются воздушными фильтрами. Все дело в сопротивлении воздуха на впуске. Дело в том, что чем больше сопротивления воздуха, тем больше теряется воздуха и соответственно мощность двигателя.
Поддержание оптимального, неограниченного потока воздуха становится проблемой, когда воздух должен пройти через фильтрующий элемент. Обычные бумажные элементы имеют большое сопротивление воздушному потоку, потому что материал фильтра очень плотен. Чем больше сопротивление, тем больше потеря мощности.
Почти у всех нулевиков фильтрующий материал это хлопковая марля, которая пропускает минимум на 50% больше воздуха, чем обычные штатные фильтры без снижения фильтрующей способности.

Мифы о нулевиках.

В автомобильном сообществе очень популярно суждение о неудовлетворительной способности фильтрации спортивных фильтров за счет уменьшенного сопротивления воздушному потоку. Это в корне неправильно.
Эффективность фильтрации штатных воздушных фильтров зависит от пористости материала, из которого они изготовлены. Чем меньше пористость, тем лучше фильтрующая способность элемента. Именно в этом заключается проблема большого сопротивления воздушному потоку.
Пропитанные хлопковые фильтры функционируют совершенно по-другому, чем штатная воздушная система. В производстве фильтров применяются доказанные научные принципы, которые определяют, как воздушный фильтр удаляет частицы грязи от воздушного течения. Первый из этих принципов известен как "перехват", который применяется к частицам грязи, путешествующим с воздушным течением. Воздушный поток будет всегда находить самую короткую дорожку и поскольку воздух проходит через волокна фильтра, некоторые из частиц войдут в контакт с волокнами и будут "захвачены". Эти частицы будут удерживаться в волокнах фильтрующего элемента за счет применения специальной пропитки.
Другой принцип известен как impaction, который главным образом воздействует на большие или более тяжелые частицы грязи. Impaction это, когда инерция или импульс заставляют частицу отклониться от общего воздушного потока . Другими словами, тяжелые частицы не следуют за воздушным течением мимо волокон фильтра, а вместо этого они попадают прямо в волокна.
Наиболее важный принцип для разработки фильтра это законы физики, которые управляют движением очень маленьких частиц грязи. На маленькие частицы воздействуют силы в воздушном течении. Например, силы скоростных изменений, изменений давления, буря, вызванная другими частицами и
взаимодействием с воздушными молекулами, заставляют очень маленькие частицы двигаться случайно и хаотично, вопреки основному воздушному потоку. Как результат, эти частицы не следуют за воздушным течением и их беспорядочное движение заставляет сталкиваться с волокнами фильтра.
Обычный бумажный фильтр способен фильтровать воздушный поток непосредственно одной поверхностью. В отличие от обычных фильтров элементы нулевиков имеют большее преимущество, благодаря многослойной пропитанной поверхности и лучшей конфигурации элемента. Данная особенность позволяет воздушному фильтру задерживать большее количество пыли.

Также вам может быть интересно:
* Катализатор мифы http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104284.html
* Выбор распредвала. Фазы, подъем, профиль кулачков. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104285.html
* Повышаем управляемость авто Важно! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104286.html
* Техническая информация по турбинам http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104287.html
* Тесты тормозных колодок, дисков, сравнение колодок, статьи о тормозах. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104288.html


Комментарии (71)
rss свернуть / развернуть
ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Откуда черпаешь данный материал?
свернуть ветку
Не за что.=)
У меня много в коллекции, что и от куда уже сложно вспомнить.
свернуть ветку
а миф о том, что нулевик ипет ДМРВ-правда?
свернуть ветку
Troll Warlord это как раз не миф, а правда.И я с радостью бы поставил стандартный фильтр.У меня стоит нулевик,лишь потому, что для стандартного фильтра у меня нет места...И в свое время я выкинул 3 ДМРВ.Сейчас стоит ДАД+ДТВ.
свернуть ветку
спасибо за ответ
свернуть ветку
Спасибо за вопрос)
свернуть ветку
Troll Warlord, в корпусе ДМРВ стоит элемент который фиксирует сколько воздуха прошло через него. т.е. проволочка...

Когда ты ставишь нулевик, ты немного меняешь направление потока воздуха. особенно если стоит нулевик, а затем сразу ДМРВ. Естественно при это ДМРВ начинает ерунду показывать.
свернуть ветку
ребят, подскажите, как поставить нуль, чтоб не убить ДМРВ???
свернуть ветку
Никита ♂☆Лжец☆♂ Васильев Не занимайся эерундой и оставить стандартный фильтр и ДМРВ будет жить долгой жизнью.Наполнения от ФНС ты не получешь.А вот образивом (пылью) по поршням пройдешься...
На ДАД ( или по ПДЗ)+ ДТВ + возможной замены ЭБУ на январь 5.1.....41(61) + обкатки программы по ШДК есть деньги на это?)
свернуть ветку
Дмитрий-спасибо!
свернуть ветку
У меня спектра, я просто собираю информацию.. У меня была десятка, вот на нее я ставил ФНС, при этом у меня был заменен дросель, отшлифован впускной коллектор, заменены все датчики, распреды, прошивка, полный прямоток, вот я и думаю, стоит ли без всего этого ставить нуль..
свернуть ветку

Никита ♂☆Лжец☆♂ Васильев такое ощущение что ты первый пост этой темы не читал даже.
1)когда меняют люди все датчики, создается необходимость в ФНС что ли?
2)Эти увеличенные дросселя тоже беда сплошная.Вам некуда деть деньги?отдайте мне тогда)
Люди ездят на ВАЗах с 1.7 объемом и запиленными ГБЦ с фазами за 300 и ищут способ поставить стандартный фильтр (место под капотом как правило не хватает).И им безраличны те 2 л.с., ну будет у них 155 л.с. , а не 157 л.с., зато уменьшат износ ДВС.А горе тюнеры на свои 75 пони, навешают банок и нулевиков с дырками на 54 и ездят бабушек пугать потом на кап. ремонт.
Зачем так жить?
свернуть ветку
ПРИВЕТ ВСЕМ!купил ФНС КОНУСНЫЙ НА КАРБЮР.ДВИГ.,ПРОЕЗДИЛ НА НМ 2 МЕСЯЦА.ВДРУГ ОБНАРУЖИЛ НА НМ МЕЛКИЕ ДЫРКИ,ЭТО ЖЕ ЯВНО ПРОПУСКАЕТ ПЫЛЬ,НО Я НЕ ПОКУПАЛ ПРОПИТКУ НА НЕГО,И НЕ ЧИСТИЛ.ОБЬЯСНИТЕ В ЧМ ПРИЧИНА?.А МОЖНО ЛИ САМОМУ, КАКТО ОЧИСТИТЬ ФНС БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ?
свернуть ветку
Рустам, мыть это дело просто. найди старую зубную щетку, у жены или мамы возьми фейри или прил там, неважно, чистящее средство вобщем и под теплой водой промой его. ничего сложного. Пропитка продается на авторынках и в магазинах автохимии.

ну а про износ. катаюсь уже 40 с лишним тыщ и нигде ничего не запоролось кроме дмрв. факт остается фактом.
свернуть ветку
Станислав Sil80 Хатунцев,Рустам MINAZI Миназиев как об стенку горох...
свернуть ветку
"пропускает минимум на 50% больше воздуха, чем обычные штатные фильтры без снижения фильтрующей способности." и #10 что за противоречия?
свернуть ветку
Максим Баландин объясняю...
Что со стандартным ВАЗовским ДВС,можешь хоть снять фильтр.Но этот жалкий приход в 0,1 л.с. при затратах ФНС,уходе за нем,лишний свист подкапотом и большее пропускание образива - становится просто глупым.

И те кто говорят - "О! я поставил ФНС и машина поперла" - не более чем самовнушение за потраченные на него деньги.
свернуть ветку
Максим Баландин, какая разница сколько пропускает фильтр, хоть на 300 процентов больше)) важно то сколько засасывает мотор!)
свернуть ветку
Ден Evolution, ты о чем? Я тебя не понимаю.
Прямоток это настроенный выпуск от паука до банки. С выпуска снимают не много коней, так что уж давайте тогда говорить о турбинах и компрессорах))))

Рустам, ну промой бензином или спиртом. XD
Прямоток опасен для тебя а не для ДВС)))) Уши отвянут и нос нюхать перестанет))))) Потому что шумно и вонюче.
свернуть ветку
От! Началось))) Ден, а я разве про мощщщь говорил при разговоре о "0"?
Если что, для информации, проводился тест журналом ТА на Ауди ТТ. В итоге узналось что "0" отнимает коней на низах и добавляет полтора два коня на верхах.
Какой образив??? Ты паралоновые чтоли используешь? Мне вот интересно че ж у меня за 40 тык при вскрытии ничего "инородного" не обнаружилось и никаких задиров и тому подобного? Может потому что я Синтетику Кастроловскую лью? Или потому что у меня ФНС "не такой"?
свернуть ветку
Станислав Sil80 Хатунцев странно,но почему то при слове "прямоток" - обычно все начинают говорить о оконечных банках...
И с настроенного выпуска как раз снимают довольно много коней, но с доработанного мотора...
К осмыслению вот смета-----------------------------------------------
Выпуск 4-2-1,резонатор,"крутая" банка (ну допустим около 10 т.р.) + нуливик(500 рублей)+ резанные пружины(бесценны xD) = 10500...
А что мы имеим по бешенным пони?Ответ 4 л.с.(+-1)
Вот еще смета--------------------------------------------------------------------
Допустим бюджет тот же 10500р...
Распред вал допустим нуждин на 16В или СТИ на 8В (5000-6000) + разрезная шестерня 500 р + "паук"4-2-1 (2300 р) + поправить под примерный конфиг программу(1000-1500).
= 5500-7000 т.р. по приходу около 15 л.с.
---------------------------------------------------------------------------------------
Теперь вопрос.Где потраченные деньги будут более оправданы,а бабушки признательны за тишину и спокойствие по ночам?

P.S. как правило у ВАЗов из "прямоточного" выпуска в 80% случаев стоят оконечные банки...
свернуть ветку
Ден, а я о доработках дрыгателя не говорил))) Сток двигатель хоть золотом измажь...да хотя че я распинаюсь, будто сам не знаешь)))
Короче я думаю что нам надо порешить на том, что работы по увеличению мощности дрыгателя это не отдельное барахло с авторынка а комплекс мероприятий с немалыми затратами. Или я не прав?

Кстати...это где такие шестерни вы берете? У нас минимум рубль и паук рубля 4...
свернуть ветку
Станислав, дак в этом то и суть...что нет смысла ставить нуливики,увеличенные дросселя,банки,спортивные резонаторы,выкидывать катализатор исправный и т.п...
Правельно, мотор нужно дорабатывать комплексно.С хорошими затратами,нервами и не малым временем.

http://www.meta-s.ru/product_128.htm -l азрезная на 8V
http://www.meta-s.ru/product_124.html - разрезная на 16V
http://www.meta-s.ru/category_68.html -"пауки"
свернуть ветку
почитай те внимательно #18 это из #1 "без снижения фильтрующей способности." я об этом, в первом сообщении написано что 0вик лучше фильтрует? как так , опечатка?
свернуть ветку
Максим Баландин если у тебя ФНС от таких известных брендов как к примеру K&N и ты за ним правельно ухаживаешь (смазываешь специальным маслом,вовремя меняешь) то тогда "без снижения фильтрующей способности".
НО, ведь как правило ездят с проШпортом и никто его ничем не смазывает(а если и смазывает, то плохим маслом и бежит за новым ДМРВ)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: