Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗВся правда о фильтрах нулевого сопротивления ФНС

Поговорим о фильтрах.

Обязанности воздушного фильтра - очищать воздух перед тем, как он попадет в двигатель. Практически все гоночные двигатели, особенно профессиональных гоночных автомобилей, не оснащаются воздушными фильтрами. Все дело в сопротивлении воздуха на впуске. Дело в том, что чем больше сопротивления воздуха, тем больше теряется воздуха и соответственно мощность двигателя.
Поддержание оптимального, неограниченного потока воздуха становится проблемой, когда воздух должен пройти через фильтрующий элемент. Обычные бумажные элементы имеют большое сопротивление воздушному потоку, потому что материал фильтра очень плотен. Чем больше сопротивление, тем больше потеря мощности.
Почти у всех нулевиков фильтрующий материал это хлопковая марля, которая пропускает минимум на 50% больше воздуха, чем обычные штатные фильтры без снижения фильтрующей способности.

Мифы о нулевиках.

В автомобильном сообществе очень популярно суждение о неудовлетворительной способности фильтрации спортивных фильтров за счет уменьшенного сопротивления воздушному потоку. Это в корне неправильно.
Эффективность фильтрации штатных воздушных фильтров зависит от пористости материала, из которого они изготовлены. Чем меньше пористость, тем лучше фильтрующая способность элемента. Именно в этом заключается проблема большого сопротивления воздушному потоку.
Пропитанные хлопковые фильтры функционируют совершенно по-другому, чем штатная воздушная система. В производстве фильтров применяются доказанные научные принципы, которые определяют, как воздушный фильтр удаляет частицы грязи от воздушного течения. Первый из этих принципов известен как "перехват", который применяется к частицам грязи, путешествующим с воздушным течением. Воздушный поток будет всегда находить самую короткую дорожку и поскольку воздух проходит через волокна фильтра, некоторые из частиц войдут в контакт с волокнами и будут "захвачены". Эти частицы будут удерживаться в волокнах фильтрующего элемента за счет применения специальной пропитки.
Другой принцип известен как impaction, который главным образом воздействует на большие или более тяжелые частицы грязи. Impaction это, когда инерция или импульс заставляют частицу отклониться от общего воздушного потока . Другими словами, тяжелые частицы не следуют за воздушным течением мимо волокон фильтра, а вместо этого они попадают прямо в волокна.
Наиболее важный принцип для разработки фильтра это законы физики, которые управляют движением очень маленьких частиц грязи. На маленькие частицы воздействуют силы в воздушном течении. Например, силы скоростных изменений, изменений давления, буря, вызванная другими частицами и
взаимодействием с воздушными молекулами, заставляют очень маленькие частицы двигаться случайно и хаотично, вопреки основному воздушному потоку. Как результат, эти частицы не следуют за воздушным течением и их беспорядочное движение заставляет сталкиваться с волокнами фильтра.
Обычный бумажный фильтр способен фильтровать воздушный поток непосредственно одной поверхностью. В отличие от обычных фильтров элементы нулевиков имеют большее преимущество, благодаря многослойной пропитанной поверхности и лучшей конфигурации элемента. Данная особенность позволяет воздушному фильтру задерживать большее количество пыли.

Также вам может быть интересно:
* Катализатор мифы http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104284.html
* Выбор распредвала. Фазы, подъем, профиль кулачков. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104285.html
* Повышаем управляемость авто Важно! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104286.html
* Техническая информация по турбинам http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104287.html
* Тесты тормозных колодок, дисков, сравнение колодок, статьи о тормозах. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104288.html


Комментарии (71)
rss свернуть / развернуть
спасиб, понял на счет грязи
свернуть ветку
Звон кованины на низких температурах заставляет забыть не только о вреде нулививика но и о других более серьезных недостатков спортивных железок!))) Я при - 5 даже не пытаюсь заводить, сразу свечи выкручиваю продую и только потом есть шанс завестии корчелыжку чтоб в поле погонять!) даже перекрытие до минимума сводил один хрен без вариантов! А про выпуск скажу, в запасе для особых случаев имею выпускную трубу 65мм с выходом под заднее колесо, полностью прямая, приход 0,2 секунды на квотере Общая длинна тракта около 2х метров, работает 6- 8500 тыс, низа мертвые! Другу сделали тракт мерт- полтара, на коротком 4-1, еще не тестили! А если нужен эластичный мотор то лечше газоновской банки и валдаевского резанатора не найдеш, резананс гасит на ура!)))),
свернуть ветку
65 труба...ты на турбе ездишь что ли?)
свернуть ветку
Уста топикстартера глаголят истину так сказать )))
Даже с доводкой двигателя... ФНС просто понты...
И подумайте хотите ли вы мыть фильтр каждую неделю спец средствами.
Был такой фильтр у меня, когда машина с японии пришла. После поломки МАФа (месяца 3 после прихода авто) выкинул его подальше и не вспоминал.
свернуть ветку
Тимур Едигенов =)
У них не МАФ,у них ДМРВ.они не "дуют".)
свернуть ветку
#20 +1

Знакомй из Екатиринбурга на заряженном атмосфернике пробывал под телеметрию прокатиться со стоковым фильтром и без фильтра вообще. разница вроде 0.02-0.03с. в профессиональном дреге при времени 14-15с это смерть, а на покатушках(там из-за отсутствия светофора время задержки чуть ли не секунда:) ) и уж тем более при каждодневной езде это никак не ощущается.
свернуть ветку
Забавный метод измерения прихода...
Остальное то дурачье по всяким наполнениям смотрит...а тут вона как.xD
свернуть ветку
Ден, наполнение и прочия физика с матиматикой это все хорошо и правильно, но результат на практике, это немного другое:)
да и небыло у него целью проверить раборту фильтра. просто изначально проехал с ним квалификацию, потом решил что без него будет быстрее......было быстрее, но возможно разница в 0.02с это лишь человеческий фактор;)
свернуть ветку
Тимур, нулевик моется раз в 5тык, либо определяется внешним состоянием грязный-негрязный)))) Пропитывается спец маслом и вперед.
свернуть ветку
Дима Золотухин конечно человеческий фактор (буксы ,переключение и т.п.)
свернуть ветку
#37
Ден "TNRclub" Evolution, но тем не менее за все его последущие заезды разница во времени была 0.01-0.скопейками:).......... это я к тому что чуда от фильтра нечего ожидать, доказанно теорией и практикой
свернуть ветку

Шил с динамонадувом ( не зрезиновая пуколка как в магазине) ставлю нулевик отбор мощности на лицо! Чудо стоет ожидать когда перекрытие боевое, когда на холостом ходу (1500-1700 об мин) без усилии закрываеш рукой выхлопную трубу, мотор глохнет через 2 сеукунды!))) но потом чтобы завести его нужно чутьли не свечи поменять!) при таких настройках фильтр может вальвировать мощностью до 10 лс, а при установке 65 трубы после 54, мне показалось что раньше мотор дышал одной ноздрей!
свернуть ветку
Вот елки палки а мы ставим 60-ю трубу на боевые 2 литровые 200-сильные ABF-ы... надо срочно бежать ставить 70-ю, нет! 80-ю! сразу лошадей 50 прибавится!))))))
свернуть ветку
Фигач сотку сразу)))) И в пороги за передними колесами выводи! еще 70 коней прибавишь к 200)))
свернуть ветку
Вас так к теме о выпуске тянет...нужно наверное о нем тему создать...)
свернуть ветку
Ребят глупо смеяться над людми которые на тазе из 12 сек выезжают! даже сказал бы не граматно!,!При разнеце диаметра (из меньшего в большее) создаеться малая резонансная волна, затем в кратном 1 от расстояния от клапана к первому порогу в атмосферу! , все знаменитые вазовские корчи на такой трубе и с коротким трактом без резанаторов и банок! это так для общеобразования!!!
свернуть ветку
ден у тебя своего сервиса случаем нет если нет то открывай деньги камазами будешь возить и делом как я понял любимым будешь заниматься не бесплатно
свернуть ветку
Валерий, это шутка была если что - это раз.
Во вторых, не всем ваши квотерные 12сек нужны.
Если так трясуться за секунды, пусть берут движки от мусангов, плимутов и им подобных, крячат на них супер чарджеры и т.д. как раз, тазы легкие, 6литровые двигуны хорошо их раскочегарят, только парашют надо бы не забыть поболе.

Вобще любительский дрег это писькомерянье чистой воды коль так. "у кого толще кашелек". Тот же дрифт интересней и менее важна экономическая составляющая, или КВЦ те же Тольяттинские.

Так что примеры о 12 секундах интересуют не всех.
Если нужен средней мощности ДВС, то не обязательно морочится с выхлопом таким оброзом. На 51 трубе будет достаточно. Тот же стандартный средний резонатор нормально пашет с мощью до 160 л.с. Ясен пень нужно ставить паук, да и весь выхлоп пересобирать, но не доходить до степени "корч". Так что давайте порассуждаем и о более усредненных версиях тюнинга авто.
свернуть ветку
Алексей Игнатьевможет быть когда нибудь...в далеееееком будущем=)

Валерий Фролов из 12 секунд...это уже не СЛ, да и турбы уже скорее...Если есть пример ВАЗовский атмо ДВС с которым машина выезжает из 12 буду очень признателен...Твоя машина как я понимаю не выезжает из 15 секунд (в SLе),поэтому наверное и начали парни стебаться про 65 трубу...
Если в чем не прав,думаю поправишь меня...

Станислав Sil80 Хатунцев возможно не всех,но интерес все же есть...А ДВС не ставят от других машин,так как регламент порой не позволяет, или дорого,или просто бессмысленно...
свернуть ветку
Дэн, РПД ваза едет из 12 без всяких трубо:):) сейчас регламенты с каждым годом упрощаются в плане классов... К примеру у нас на ЕЧУПе в прошлом году турбо-ока с задним приводом и с ДВС от 2112 ехала как и положено в анлиме, а уже в этом году восьмерки с ДВС от японцев с турбой и закисью ехали в одном классе с атмо-вазами. Скоро вообще как в США сделают полный привод и моно привод:)
свернуть ветку
Дим, у них свои соревнования тоже есть и я так понял там регламент жестче.
свернуть ветку
Стас, я все понимаю, НО.........возьми к примеру такое событи как дрэг-битва. ты видел их регламент?
так вот там в зависимости от типа привода все участники делятся на три класса:
- передний привод (FWD),
- задний привод (RWD),
- полный привод (4WD).
И ВС :)
потом на абсолютной битве гоняют те, кто показал лучшие времена и гоняют они все в одном классе.......вот я к чему.
мы с Андрюхой выезжали гоняться в Чебоксары на их регламент....был там класс "1600". так вот в этом классе пуляла классика с движком 2112 и ниче, допустили же, не смотря на то что завод изготовитель никогда не ставил данные движки на данную модель....

соц, стрит, спорт.....это все постепенно отходит....... остается разделение по приводам и анлим
свернуть ветку
Мы в Тюмени до сих пор ждем ТТ на ЧЕДР...
его чуть ли не каждый год меняют...
свернуть ветку
#13 +1 горе тюнеры)
свернуть ветку
Валерий Фролов из 12 секунд...это уже не СЛ, да и турбы уже скорее...Если есть пример ВАЗовский атмо ДВС с которым машина выезжает из 12 буду очень признателен...Твоя машина как я понимаю не выезжает из 15 секунд (в SLе),поэтому наверное и начали парни стебаться про 65 трубу...
Если в чем не прав,думаю поправишь меня...

Да тут смешного какбы и нет ни чего, SL на ресивере на гражданской резине на синхронах без закуси енота да еще кузов 2110!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: