Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2108Что лучше карбюратор или инжектор?

Разница Дмитрий в системе питания, я вот езжу на инже и не парюсь, если было бы хуже чем карб, их бы не выпускали, логично?


Также вам может быть интересно:
* Передняя оптика ProSport http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2108/50797.html
* Вопрос на счет бамперов. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2108/50798.html
* ПРОДАЮ http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2108/50799.html
* Нулевик http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2108/50800.html
* Привет всем! Народ помогите! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2108/50801.html


Комментарии (112)
rss свернуть / развернуть
страдают поршни обычно от слишком раннего зажигания или езды внатяг ну собственно от детонации, чему никак не способствует обедненная смесь, жаль что ты этого не знаешь..
свернуть ветку
Nyblin Махмутов во это точно. часто ставят зажигание на слишком ранее зажигание при Этом двигатель стучит жестоко(тк. дитанация) но и едет лучше вот у меня на последней метке стоит на познее но при етом ГРМ настроен по другому малямс. на шестерни распредвала метки не совподают тоисть на один зуб сделал позже... по круду движения а клапана начинают открыватся немного раньше.
свернуть ветку
Nyblin Махмутов ты тип странный,ты меня спросил, я тебе ответил и ссылку дал...Если не веришь мне и то чему написано спроси у хорошего программиста.Я знаю куда больше чем ты себе представить можешь.
P.S. "горели" и у инжекторных машин.

Allein Ganzsieger нравится?ездий на здоровье.
свернуть ветку
А я езжу+) вот только не сейчас. пневмач надо менять.
свернуть ветку
Как говорится пока на собственом опыте не испытаеш не повереш+)
свернуть ветку
Allein Ganzsieger
Там 12шка была просто с широкофазными валами 306 ,коротким впуском и мелкими доработками ... со сток форсунками и родной программой...
после настройки перекрытий ,но без обкатанной программы сильно нагрвался....в один из чудейсниших дней разборка и замена поршней с расточкой блока...Теперь новые поршня прога по ШДК катаная на жирных форсах ...и все отлично.
свернуть ветку
а там это где? Да я уже год(почти) езжу так и все нормально не стуков не перегревается в буднии дни только раз на дреге закипела.
свернуть ветку
Тюмень.Я ж повторяю. я рад за тебя.ты может всю жизнь так будешь ездить и нечего не будет.А некоторые 1 неделю и на кап. ремонт встают.

ты у себя дома ножки стула подпиливаешь?чтоб потом думать проезжу я год (почти) или сразу все наип...тся?Смесь должна быть "правельной".
свернуть ветку
2Ден "TNRclub" Evolution. Странный в данном случае ты. Словосочетание "сгорит движок" и оплавились поршни это разные вещи.
зы. программистов то наф сюда приплел?
свернуть ветку
я то не кому не чего не доказываю мне дапустим нравица ездить на обедненой так как на нормальной и обагашеной ведет себя матор както не так обороты не держить на холостых и тд.
свернуть ветку
Nyblin Махмутов А ты как представлял, что он синим пламенем гореть будет?
для суперр особо одаренных, почитай еще раз ссылку каоторую я тебе дал.Если ты там ничего не понял...То значит не судьба тебе.программистов которые проги корректируют в ЭБУ.они тебе объяснят,что такое хорошо ,что такое плохо...
свернуть ветку

Ден "TNRclub" Evolution мне кинь я посмотреть хочу.
свернуть ветку
Integrator пишет:
то в помойку такой насос, потому как жизни ему осталось от силы несколько тысяч км, и хорошо если он только сам помрет и не погорят клапана из-за бедной смеси или еще того хуже..
свернуть ветку
"то в помойку такой насос" не понял немного .
свернуть ветку
Да это с темы кусок вырезан...
Суть в бедной смеси...В личку больше писать не могу...т.к. ограничение в контакте 20 сообщений людям которые находятся не в друзьях)
свернуть ветку
ну я там прочитал спор хорошийу них там получился на счет повышения давления.

Скажу что если смесь бедная это нормально так как завод изготовитель берет во внимание некоторое отклонения в значениях, другое дело кгда сьмесь очень бедная там не только он греится но и всечи выжиает быстро и т.д очень богатая сместь тоже не чего хорошего не прогназирует. Выходит лучше стондарт... но те кто делает это преднамерено (как я допустим) примерно знают что будет другое если ты делаеш то что не знаеш сам. как кпримеру знакомый грм настраивал по меткам ну и поставил не потем. ремень порвало и двигатель перегрел.
свернуть ветку
Allein Ganzsieger уже ближе к правде)
свернуть ветку
машина должна ездить на обедненой а не на бедной смеси это две разные вещи на бедной мотор да не спорю спалишь на обедненке это его нормальная работа и еще чем больше воздуха поподает в движок тем и бенза больше скушает и больше мощи а на богатой смеси мотор просто не едет
свернуть ветку
Андрей Копейко! во тоже самое я и говорил! только другими словами!.
свернуть ветку
в каждой системе подачи топлива свои плюсы и минусы можно и на прямую лить чтоб самотеком бензин лился и он сгорает и прет машина но бензовоз са собой тоскать надо
свернуть ветку
Не не угодал не хватит просто скважену и Переробатываюший завод+)
свернуть ветку
хочешь посмотреть на мою девятку можешь в моих альбомах она есть с номером 457 не моя с номером 409 моя
свернуть ветку
Зашита странная с дырками и по мойму выпирает сильно не цепляеш ей????
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: