Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2107Система охлаждения ЗАКИПЕЛИ-ЗАПАРИЛИ

В этой теме раскрываем возникающие проблемы перегревов, недогревов, их возникновение и их починка (радиатор, крышка радиатора, помпа, термостат. прокладка ГБЦ, датчик температуры,карлсон)

Также вам может быть интересно:
* Кто знает http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49878.html
* радиатор http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49879.html
* Не знаю от чего http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49880.html
* Корректор фар гидравлический http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49881.html
* Перестал загораться ближний свет http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49882.html


Комментарии (131)
rss свернуть / развернуть
Vladimir, а кипит когда крышка на радиаторе.. так-а если она уже се-тю , тю накрылась
свернуть ветку
не понял
свернуть ветку
Vladimir, пробку радиатора попробуй поменять.
свернуть ветку
сегодня увидел сливная крышка радиатора сочилась сменил
верхнюю?
свернуть ветку
Vladimir, вот такая - http://avtopasker.ru/goods/3536.htm
свернуть ветку
сменю а на что она влияет?
свернуть ветку
Vladimir, на герметичность системы охлаждения.
свернуть ветку
вчера вечером купил крышку стравил воздух и сменил хамуты. ездил вечером часа 3 темпиратура не поднималась вентилятор сработал раза 3 тосол не выбрасывало.
свернуть ветку
вроде все все внорме всем спасибо за содействие отдельное алексею хмелеву
свернуть ветку
Добрый всем вечер! подскажите,может кто знает,у меня такая проблема: однажды не сработала термопара и закипел движок,так как вовремя не заметил,что не работает вентилятор. потом заменил,стал работать,но стрелка вместо прежнего положения(чуть за белой зоной,вертикально то есть)стала почти что у красной. там же и срабатывает вентилятор сам,а раньше немного правее вертикального положения включался. все датчики менял,ставил такие же,термостаты тоже штук пять сменил уже,а разницы никакой,все равно греется. помпу,радиатор и ремень тоже заменил. крышку тоже на радиаторе менял,подтеков нет. в масле тосола нет. может в печном радиаторе причина? но с другой стороны он же не должен влиять на сам движок? пробки воздушной тоже нет и прокладку под головой меняли два раза. и еще бывает стрелка скачет. то нормальную температуру показывает,то почти на красной,то потом встанет на определенном месте,но опять же у красной зоны. в чем может быть причина,подскажите,а то уже замучался с этим охлаждением!
свернуть ветку

Андрюха, стрелка скачет и че, датчик так и не заменил?
свернуть ветку
http://www.youtube.com/watch?v=DSnpgOodyn8
свернуть ветку
Алексей, какой именно? просто на блоке менял уже много раз,вот и думаю что надо и на приборке тоже!
свернуть ветку
Андрюха, на блоке датчик если менял, то либо индикатор может барахлить. либо контакты проверяй.
свернуть ветку
Алексей, спасибо!
свернуть ветку
Мужчины, подскажите-ка... Не могу понять, каким должно быть давление в СО. Есть две пробки радиатора, старая и новая. Со старой на горячем двигателе подводящий патрубок прожимается со сравнительно небольшим усилием, чуть больше сопротивление, чем на холодном. Расширительный бачок при этом наполняется с уровня чуть выше MIN практически до MAX. Вентилятор крутит часто и усердно. С новой пробкой патрубок прожать сложнее, такое ощущение, что надавишь посильнее - и его сорвет :) Визуально вроде не расширяется он, но чувствуется, что давление внутри приличное. Бачок заполняется примерно до середины между MIN и MAX. Вентилятор включается изредка и ненадолго - сказка, но упругость патрубков все же не дает покоя.
Дык вот, подскажите, как все же должно быть? Если на холодном верхний патрубок можно сжать двумя пальцами практически полностью, то на горячем в первом случае можно сжать где-то на половину, во втором - лишь на сантиметр где-то. Как правильнее? Не могу понять, то ли старая слишком мягкая уже, то ли новая слишком жесткая...
свернуть ветку
Кажется 1.5 атмосферы должна держать. Но на пальцах определить незнаю как.
свернуть ветку
Кирилл, мне это тоже мало что говорит, манометр некуда воткнуть)
Посжимал патрубок на холодном - старая крышка пропускает в бачок и обратно, новая нет. Хммм...
свернуть ветку
А я ваще не парюсь - работает. да и ладно.
свернуть ветку
Алексей, я б тоже не парился, если бы после остановки на холостых вентилятор не крутил по несколько минут... Несколько датчиков поменял, термостат, радиатор снаружи промыл, внутри тоже промывкой все, тосол сменил, помпу разобрал и проверил... Теперь вот в крышку уперся с вышеозначенными вопросами :)
свернуть ветку
Андрей, так ведь это нормально! Если температура подошла к отметке включения датчика - вентилятор должен заработать. Ему пофиг на холостых не на холостых. Я до дома еду на первой передаче метров 500, быстрее нельзя - это не дорога, а направление, пока открою ворота, пока загоню на парковку, соответственно температура поднялась - вот он и включился. Поработает до отключения датчика и порядок.
свернуть ветку
Алексей, да я понимаю, сам до дома на первой-второй еду, но ведь он должен покрутиться недолго, сбить температуру и успокоиться, а тут я успеваю неторопясь снять музыку, регистратор, закрыть окна, собрать вещи и еще пару минут сижу в ожидании, пока он не успокоится - раздражает :)
свернуть ветку
Да и по городу на каждом светофоре молотит - тож не дело... Или у всех так?))
свернуть ветку
Андрей, попробую в следующий раз засечь время от включения до остановки. Однако ведь это время зависит от гистерезиса датчика, который колеблется около значения 4-5 град- Например, ТМ-108 - 92-87 град, 97-93, 99-94...
3710 - 92-87, 97-92 град...
У меня сейчас датчик 3710 с температурой 97/92.
Если у тебя датчик ТМ-108 , то могут еще подзалипать контакты реле.
И у меня на светофорах в пробках молотит - это нормально. Главное - чтобы задачу свою выполнял и стрелка в красный сектор не ушла.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: