Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2107Система охлаждения ЗАКИПЕЛИ-ЗАПАРИЛИ

В этой теме раскрываем возникающие проблемы перегревов, недогревов, их возникновение и их починка (радиатор, крышка радиатора, помпа, термостат. прокладка ГБЦ, датчик температуры,карлсон)

Также вам может быть интересно:
* Кто знает http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49878.html
* радиатор http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49879.html
* Не знаю от чего http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49880.html
* Корректор фар гидравлический http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49881.html
* Перестал загораться ближний свет http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49882.html


Комментарии (131)
rss свернуть / развернуть
Василий, ну, крышка-то копейки стОит. Поменяй, а там видно будет. Или для проверки возьми взаймы.
свернуть ветку
Алексей, фишка в том что это со старого радиатора, с новой, которую купил, машина хлеще кипела, кстати купил новую после смены прокладки под ГБЦ.. остается вариант о том чтоб попросить у кого ни то.. кстати термостат Фенокс решил кому ни то отдать, а себе купить какой ни другой. он хоть и новый но не хочется сейчас поставить а потом ипаться.
свернуть ветку
1. температура по указателю в пределах нормы ( данное положение стрелки на "пятерочном " щитке соответствует 90-100 градусам ,по аналогии с " троечным",там цифирки присутствуют ), значит,нигде сифонить и не должно при данной температуре ;2. собственно ,ответ вот - " давление" ..откуда взялось-возможно не к этой теме относится ,в смысле-причина не в системе охлаждения.
свернуть ветку
Антон, Ты предполагаешь что это прокладка ГБЦ????
свернуть ветку
Василий, быть может просто завоздушено?
свернуть ветку
Василий ,если к тому же тосол уходит в никуда ( в выхлоп) то по всему видать-оно самое ;кстати после установки головки рекомендуется болты протягивать через определенный промежуток пробега :пара-тройка тыкмов ,не помню точно.
свернуть ветку
Павел ,после циркуляции жидкости по всем ветвям ( о чем и речь в данном случае) воздушные пробки самоустраняются обычно. Причина избыточного давляка никак не в этом-можно просто мотор погонять на холостом ходу с открытой пробкой бачка ,к примеру.
свернуть ветку
Василий, термостат работает, если радиатор горячий. Крышка пропускает? А когда бачок с ОЖ поднимаешь изпод крышки течет? Ток повнимательнее. Скорее всего придется усы на крышке подогнуть и возможно даже прокладку со старой крышки подложить. У меня по крайней мере было так, только не бурный поток из под крышки бил, а лишь ручеек.
свернуть ветку
Павел, в бачок с ОЖ жидкость не идет.. она ушла в радиатор.. сегодня все було норм.. меня терзают смутные сомнения что это подклинивать начинает термостат.. вообщем спасибо мужики, как залезу под капот сразу отпишусь
свернуть ветку
Антон, кстати говоря у меня обычно стрелка посередине стояла, поднималась только после 120, потому что 4-кпп, насилуется движка...
свернуть ветку
Термостат,если в нем дело-это понятно если шланги вокруг него по температуре различаются и на щитке много ;кстати если имеют место быть пробки ,наблюдается подобная картина .Термостат-не термостат .Обычно на него грешат чаще ,чем этот элемент того заслуживает )
свернуть ветку

Антон, на улице +35.. ща поеду во владимир, если доберусь сразу отпишусь че да как с температурой
свернуть ветку
Василий, у нас на солнце термометр показывает +48. Ацкая жара.
свернуть ветку
Алексей, я не мерил на солнце??? у меня в тени градусник
свернуть ветку
Антон, Ну что, доехал, старался держать скорость 90.. стрелка было как на фото.. пришла мысль в голову что надо бы все сменить и снять к черту радиатор.. компрессором промыть... короче 2 июля последний экзамен.. все буду делать с 3 числа.. как че-то сразу буду отписываться.. а то на мне еще лачетти висит, не знаю когда все успеть???
свернуть ветку
О, кстати, если мыть радиатор керхером - как правильнее сориентировать его струю относительно пластин радиатора, дабы не погнуть?
свернуть ветку
Андрей, ну, как, ясен пень - прямо, т.е. перпендикулярно. Так именно и моют на мойках, ч0...
свернуть ветку
Алексей, ну что не под углом - это понятно) Я о том, что сопло там щелевое и струя получается плоской, соответственно как сориентировать относительно вертикальных (если не изменяет память) пластин радиатора? Понятно о чем речь? Жара такая, что не могу сформулировать грамотно))
Можно параллельно "||" или перпендикулярно "+" :)
свернуть ветку
Андрей, да не забивай голову. Там на мойке знают как мыть.))
свернуть ветку
Алексей, хотелось бы надеяться...))
А вообще, если промывка не сильно поможет, то куда копать? Жара +25...+30 сейчас, по городу ездишь - карлсон крутит исправно, а температура в пробках все равно ползет периодически вправо от вертикали, к красной зоне. До кипения не доходила, правда, но все равно неприятно, да и в прошлые годы так не было. И куда надо приедешь, а он после остановки крутит еще минут пять, пока температурка не спадет, зачастую уже лень ждать - глушишь и уходишь. Термостат вроде рабочий, пробки выгонял, система не забита, а что еще может быть? Крыльчатка помпы может прокручиваться на валу как-то?
свернуть ветку
Андрей, Вот у меня кониенная проблема.. у тебя случаем датчик Карлсона не врезан в верхнюю трубу???
свернуть ветку
Василий, не, на родном месте.
свернуть ветку
Андрей, а то просто у меня врезан.. но то что после ухода из авто карлсон крутит минут по 5-7 это да.. при чем зимой такой проблемы не было
свернуть ветку
Термостат не полностью открывается, радиатор засорился изнутри или снаружи, лопасти крыльчатки поизносились.
свернуть ветку
Кирилл, тосол гоняет хорошо. А Вот про термостат и соТы верно подметил. Скорее всего проблема в них.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: