Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2106Вопрос по замене масла на зиму в двигателе и коробке.

Машинке 20 лет, 150 тыс пробега, зимой не эксплуатировали, сейчас залито Лукойл 15W-40 минералка, в коробке тоже минералка правда не знаю какая, планирую поменять масло на зиму и в движке и коробке, какое посоветуете, с учетом что морозы бывают и -30-40 градусов, и ездить не каждый день буду, правда из плюсов Катековский стартер=)

Также вам может быть интересно:
* как усилить подвеску для дрифта что лучше установить или усилить! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49082.html
* Долгий простой автомобиля. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49083.html
* как задрать перед ваз??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49084.html
* Чертеж самодельного глушителя из нержавейки . http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49085.html
* кто может расточить диффы на карбюраторе солекс http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49086.html


Комментарии (38)
rss свернуть / развернуть
Олег, фильтр менять чаще и все норм будет) залей 5в 40 и все,
свернуть ветку
Михаил, Я тоже не стоонник промывки двигателя только если это не касаеться перехода с минералки на полусинтетику!а при чем тут фильтр он не влияет на старение масла он задерживает лиш крупние частицы! я тоже подумывал о заливке 5-40 ток цена вообще кусаеться у мобил!
свернуть ветку
Александр, значит палево попалось, у меня shell helix было в -35 ездил, норм, правда если бы 5/40 было бы лучше, но я раз в год меняю, если бы два раза в год, то лил бы пожиже на минусовой
свернуть ветку
Олег,скорость горения к испаряемости бензина (от которой и зависит холодный пуск) не имеет никакого отношения.
свернуть ветку
Андрей, Кстати поискал испаряемость бензина и нашол что испаряемость бензина всех марок одинаковая! Вот ссылка http://www.petroltrade.ru/n_avtbenz.html а вот количество антидетонационных присадок разное а изза них как раз бензин труднее поджечь! чем выше класс топлива тем он более устойчив к детонации тем больше антидетонационных присадок
свернуть ветку
Олег,т.е.в Финляндии зимой на местном Евро-5 машины заводятся хуже,чем Газ-53 на российском Евро-2 в Мурманске? Очень смешно....Нормальные антидетонационные присадки-это не свинец и не ферроцен,и на ухудшение запуска они никак не влияют.
Не приходилось слышать,что бензины (как и ДТ) тоже бывают летние и зимние?
свернуть ветку
Андрей, Приходилось по ГОСТ испаряемость бензина летнего и зимнего одинаковая если вы читали гост другое дело то что в россии про госты наверно давно все забыли!
свернуть ветку
Олег,а чем же тогда летний и зимний бензины отличаются,как не испаряемостью?
свернуть ветку
Андрей, Основное отличие летнего бензина от зимнего определяется показателем давления насыщенных паров. Для бензина летнего вида давление насыщенных паров не должно превышать 500 мм ртутного столба, для зимнего – не выше 700 мм ртутного столба. В зимнем бензине содержится большее количество летучих, высокооктановых газов, в частности, бутана. Поэтому зимний бензин легче летнего. Вот ссылкаhttp://automixr.ru/publ/benzin_zimoj_i_letom_raznyj/5-1-0-68 Но причем тут лтний и зимний бензин ведь различия в разной детонационной стойкости 92 и 80! Вот ГОСТ http://www.nge.ru/g_2084-77.htm Давление насыщенных паров Пункт 4 У вех марок топлива одинаковое!!!
свернуть ветку
Андрей, Я пока не нашол почему точно на 80 лучьше машина заводиться т.к его почти не осталось я помню что его запретили оно у нас его еще продают единственное что нашол изза чего на 80 легче заводиться дак это изза антидетоннационных присадок которые добавляют в топливо для устойчивости бензина к детонации!
свернуть ветку
Олег,по твоему,давление насыщенных паров-это не испаряемость? При чем тут детонационная стойкость и холодный пуск? В холодном двигателе без нагрузки 80-й сразу взрывается? И БМВ Х5 по твоему на 80-м тоже лучше заводится будет?))

"В зимнем бензине содержится большее количество летучих, высокооктановых газов, в частности, бутана Для бензина летнего вида давление насыщенных паров не должно превышать 500 мм ртутного столба, для зимнего – не выше 700 мм ртутного столба"------------------------

Если это твои слова,то почему в итоге -"Давление насыщенных паров У вех марок топлива одинаковое"-,если уже выше написал,что оно совсем не одинаковое? Сам себе противоречишь.
При возможности надыбать этилированного 76-го сам увидишь,что уже в -15 завестись на нем куда проблемнее,чем на нормальном 92-м.А если ездить на зимнем бензине (или газовом конденсате) летом,то он задолбает паровыми пробками после 2-х минут стояния в мало-мальском заторе на дороге.Как раз из-за того самого давления насыщенных паров. И современные (не металлизированные) антидетонационные присадки сгорание только улучшают.
свернуть ветку

Андрей, Антидетонационные присадки улучшают горение путем увеличания продолжительности горения изза этого 80 резко взрываеться и для возгорания ему надо куда меньше энергии свечи чем для возгорания 92!
свернуть ветку
Олег, ну да, и если залить 92-й в Газона или ЗИЛа,то обязательно прогорят клапаны :))).Знаем-знаем эту страшилку.
В тех ссылках,которые ты приводил,речь идет о старых этилированных бензинах,в которых в качестве антидетонатора использовался тэтраэтилсвинец,ферроцен и марганец и именно они приводили к замедленному горению.В современных неэтилированных бензинах этого дерьма нет,поэтому скорость сгорания у них (независимо от октанового числа) одинакова.
А при чем здесь энергия свечи и возгорание бензина? Хочешь сказать,что при старых закоксованных свечах на 80-м мотор заведется,а на 92-м-нет? Если искра хреновая,то мотор нормально пускаться не будет ни на 76-м,ни на авиационном 100-м.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: