Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗКатализатор мифы

Очень часто среди людей слышу фразы типа «Выкинул катализатор, он глушит мотор!»

Когда то люди особо не парились на счет выхлопных газов… и экологии. Но это было достаточно давно, потом стали вводить разные нормы CO и т.д. Настраивать смесь под оптимальные показания выхлопа с точки зрения экологии. Но с изучением автомобилей пришло осознание что не все так просто и в любом случае, как бы не крутить показания лямды, все равно в выхлопе содержаться или те или иные вредные вещества.

Катализатор представляет собой керамическую сотовую конструкцию, которая увеличивает площадь контакта выхлопных газов с поверхностью покрытом тонким слоем платино-иридиевого сплава. Недогоревшие остатки (CO,CH,NO) касаясь поверхности каталитического слоя, окисляются до конца кислородом, присутствующим так же в выхлопных газах. В результате реакции выделяется тепло, разогревающее катализатор и, тем самым, активизируется реакция окисления. В конечном итоге на выходе из катализатора (исправного) выхлопные газы имеют концентрацию СО2.
Катализатор установлен после приемной трубы , перед резонатором.

Перед катализатором стоит датчик кислорода о котором говорили выше. В дальнейшем с ужесточением норм токсичности машины стали переводить на нормы Евро-3.
В этих машинах стоят два датчика кислорода. Перед катализатором и после. Т.е. двойной контроль!
В современных системах на двигателях 1,6 катализатор соединен вместе с выпускным коллектором. туда же вставляется датчик кислорода. Вся эта штука получается достаточно дорогой.

Почему люди не любят катализаторы
Потому что в виду того что мы живем в России катализаторы достаточно быстро умирают. Керамические элементы трясуться на наших дорогах и разрушаются. Так же соты катализатора засоряются нашим некачественным бензином.
В общем катализатор служит не очень долго, особенно если качество топлива вашей заправки оставляет желать лучшего. Плюс катализатор это еще одно звено в выхлопной системе, а как мы знаем из тюнинга «лучшая прямоток это отсутствие глутиля как такового »
Поэтому когда он умирает его просто выкидывают , а в замен этой дорогой вещи ставят вставку.

В случае в катализаторами которые совмещены с коллекторами, меняют все это скопом и ставят старые модели коллекторов. Все равно получается дешевле чем покупать новый катколлектор.
Конечно все это не очень хорошо для экологии, но если учитывать что у нас в стране до сих пор производят автомобили которые проектировались в середине века, совесть обычно не очень сильно мучает.

Только стоит помнить что когда убираете из рабочей системы катализатор нужно перепрошить инжектор. Особенно если в системе два датчика кислорода.

Для тех кто строит инжектор я советую строить систему без катализатора.

Источник:http://www.atomic-dm.ru/?p=492

Также вам может быть интересно:
* Выбор распредвала. Фазы, подъем, профиль кулачков. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104285.html
* Повышаем управляемость авто Важно! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104286.html
* Техническая информация по турбинам http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104287.html
* Тесты тормозных колодок, дисков, сравнение колодок, статьи о тормозах. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104288.html
* Пружины SHRICK http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104289.html


Комментарии (53)
rss свернуть / развернуть
Форма и длина выпускных патрубков так же влияет на мощность по разному в разных диапазонах оборотов двигателя как и впускных. Не зря же на некоторых гоночных моторах делают патрубки изменяемой длины для достижения прибавки во всем рабочем диапазоне двигателя
свернуть ветку
вообще-то на гоночных моторах запрещена изменяемая длина каналов.
свернуть ветку
На неомологированных. Да и на некоторых серийных тоже. Например на роторном двигателе Renesis на Mazd`е RX-8
свернуть ветку
Сергей Enginer Даниленко
"а если она и будет, то на столько мала, что ей можно просто пренебречь."
свернуть ветку
Мне кажется удалением катколлектора можно получить ощутимую прибавку
свернуть ветку
Одни на стоке с ф60 выпуском ездят,другой полностью купит выпуск,а соберет так, что резонатор не там приход давать будет,третий вообще резонатор выкинет т.к. он ему тоже мотор душит ( не турба), все эти "кулибины" считают себя умными, а ИНЖЕНЕРОВ автоваза тупыми наверное.

в машине все должно быть гармонично...
свернуть ветку
Причем тут тупые? Все поддается улучшению. Неужели форма камеры сгорания ВАЗовского мотора настолько совершенна, что не имеет потенциала для форсировки? Или может, например, 4дроссельный впуск хуже заводского коллектора? Просто на мой взгляд интегрирование нейтрализатора в коллектор - не самое лучшее решение с точки зрения отдачи двигателя, которая стала жертвой компромиса ради экологии.
свернуть ветку
КС и впуск,это вообще другая тема...

Снимал я катализатор на многих стоковых машинах...эффект один- никакого прихода.У некоторы даже был оратный эффект.У них он правдо после коллектора стоял...

"интегрирование нейтрализатора в коллектор - возможно , но эффект на СТОКЕ жопомером НЕ ПОЧУСТВУЕШЬ.) ... хотя некоторым из-за более громкого звука выхлопа кажется ,что поехали его 75 л.с.)

Серега,чем ты готов пожертвовать 0,3 л.с. или что бы твои внуки дышали более чистым воздухом?
свернуть ветку
я катализатор пробил только из за того что машина не ехала... он забился и движок задыхался... кое как 20 км до сервиса докатился..... пробили , программу поменяли и все супер ....
свернуть ветку
Денис, до замены программы как изменился расход?чек загорелся?ДК один или два?
свернуть ветку
чек загорелся .... расход не знаю как , но явно лучше ехать не стала....
программу поменяли , чек гореть перестал , машина стара резвее , и как то более мягче скорость набирать стала , причем разгон до 100 меньше стал явно .... не засекал , но в сиденье жать сильнее стало, прям перегрузку чувствовать стал
свернуть ветку

В Казани если что , кому надо чипануть в личку пишите , скидку сделаю
свернуть ветку
То что в самую малость улучшилась динамика возможно заслуга программы... или скорее самовнушение.)
свернуть ветку
Там не чуть чуть.... и не самовнушение , там реально убираются провалы , и быстрее мозги думают на нажатие газа , у меня не было такого точно , но в любом случае каждый должен попробовать что бы делать выводы.
свернуть ветку
Я не за удаления катализатора, так как не считаю себя кулибиным в автопроме, хотя видимо придется это сделать...-он у меня умер....Новый стоит очень дорого, так что видимо участь старого решена....А по-поводу чистого воздуха и внуков - когда запретят эксплуатировать БУ европейские МАНЫ и МЕРСЕДЕСЫ, копоти от которых столько, что невозможно стоять на остановке когда он паркуется, а также ездить на копейках и москвичах 412 возможно воздух станет действительно чище....
свернуть ветку
У тебя он хотя бы пришел в негодность, некоторые выкидывают исправный для того,что бы увеличить л.с. на стандартной машине)
...насчет экологии, каждый должен начать с себя я считаю.
свернуть ветку
У меня 21104 2005 года стоит один датчик лямда-зонда в катализаторе, вобщем сначала думал, что трещит абсорбер когда газу даешь, терь понял что трещит видимо катализатор, вот и думаю еси прошивку менять не надо, то сниму и поставлю пламягаситель!!!!А то тут про мощность и про пони которых толком то и нет в наших машинах!!!Имхо чтоб тихо работала машинка, а гонять бери норм иномарку!!!))
свернуть ветку
Ромчег программу корректировать надо. На чем ездить решает каждый индивидуально.
свернуть ветку
"Это всеравно что стандартный воздушный фильтр заменить на всеми любимый нулевик."
Нулевик дает прирост мощности, это давно доказано на стендах. Другое дело в том, что этот самый прирост зависит от двигателя, т.к на обычном ВАЗовском стоке разница в ощущениях до и после очень мала(иочень мало кто ее может заметить), хотя на стенде она есть.
Про выпуск могу сказать что каждый изгиб трубы влияет на работу двигателя, и поэтому чтобы построить хороший выпуск надо иметь соответствующие образование и лабораторию впридачу)))). Так что приходится довольствоваться "стандартными" вариантами.
свернуть ветку
Олег НЕзависимость org Гайдуков
"Нулевик дает прирост мощности, это давно доказано на стендах."
ты в это веришь?
а как тогда же обьянить то что люди кто понимает в тюнинге стараются впихнуть стандартный фильтр??? просто иза недостатка места ставят нулевик...
свернуть ветку
Он дает ОЧЕНЬ небольшую прибавку, но уж точно не на стандартном ВАЗовском моторе.И на среднефорсированном (140-160 сил) тоже этой прибавки не почуствуешь.
свернуть ветку
Ден "TNRclub" Evolution вчера в 21:26
Он дает ОЧЕНЬ небольшую прибавку, но уж точно не на стандартном ВАЗовском моторе.И на среднефорсированном (140-160 сил) тоже этой прибавки не почуствуешь.

все равно мне кажется он нафиг не нужен
свернуть ветку
конечно не нужен.
свернуть ветку
Вот вот)))
свернуть ветку
на team rs один человек заезжал на стенд и делал два замера с ФНС и сток фильтром. и там и там лошади были одинаковые. точно не помню, но вроде там движок что-то около 160 лошадей выдавал.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: