Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2106БЫСТРЫЙ ОТВЕТ тема вопрос ответ-23

Итак продолжаем традиционную дискусию о наболевших проблемах теперь в этой теме в связи с заполнением старой! Всем удачи и меньше поломок

Также вам может быть интересно:
* БЫСТРЫЙ ОТВЕТ тема вопрос ответ-24 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48873.html
* БЫСТРЫЙ ОТВЕТ тема вопрос ответ-25 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48874.html
* БЫСТРЫЙ ОТВЕТ тема вопрос ответ-26 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48875.html
* БЫСТРЫЙ ОТВЕТ тема вопрос ответ-27 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48876.html
* БЫСТРЫЙ ОТВЕТ тема вопрос ответ-28 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48877.html


Комментарии (1000)
rss свернуть / развернуть
Игорь Кистенев, да как бы дорого его менять вроде бы этот стоит не старый(((. а не знаешь чего она дергается на определенных оборотах??? я уже начинаю грешить на подношеный толкатель бензанасоса
свернуть ветку
Народ,почему ломает башмак натяжителя цепи? Именно уголок башмака,куда упирается натяжитель.Уже 3-й ставлю,хватило одного примерно на 1 тыс.км. Почему?Натяжитель и цепь со звездами новые..
свернуть ветку
может сильную натяжку даешь!!либо башмак из г... сделан!!
свернуть ветку
Артем, смотри почаще датчик холостого!если у него на жиклер попадает пещинка грязи то она будет дергатся и даже глохнуть!а так может уровень поплавковой камеры!мало бенза там содержится!или зажигание плохо выставлено!или на трамблере есть фишка с 3-4 проводами тонкими!может она отошла(у меня была такая проблема)
свернуть ветку
у меня ща проблемка со стартером!на холодную заводится отлично а на горячую часто бывает что ключ поворачиваешь реле щелкает а стартер не крутит!раз на 5,10 схватится и заведется!провода чистил контакт хороший но проблема не ушла!кто что может сказать?
свернуть ветку
А что, правда, на шестерку хорошо встают поводки от Шеви-Нивы??? И реально лучше прижимают???
свернуть ветку
гул стоит в районе правого колеса, подшипики ступицы поменял, не перестал) подумал мож какие хуевые попались, 2 раз поменял. не перестает, Что может быть ?
свернуть ветку
Сергей, да, отлично встают. Но только с задней двери, там как раз подходящая длина. У них более мощная пружина, которая дает хороший прижим для бескаркасников.
свернуть ветку
Амир, может быть изношена ступица или поворотный кулак (прилегающие к роликам поверхности). А может дело и не в подшипниках.
Ставить лучше всего SKF (1000-1500 за комплект на сторону) или вологодские. Крафт, СС20, пиленга и прочие - китай!
свернуть ветку
Да вот хз, Завтра опять разбирать. но почему то грешу на на подшипники. на стандартных не такой гул сильный был, а как эти поставил через 10км как на самолете
свернуть ветку
всем првиет! такой ввопрос. тачка оч много кушать стала. в чем проблема? денег не наберешь.в чем дело?(ответ можете в личку. а то редко захожу)
свернуть ветку

на диету, капой)
свернуть ветку
Артемка, свечи проверь. если черные скорее всего переливает топливо. Замени воздушный фильтр и почисти карбюратор. Если инжектор то же самое только вместо карбюратора заслонки и форсунки, проверь комп на ошибку. смени ДМРВ. причин сотни. проблема одна - плохой уход за авто и жадность(смени заправку и октановое число топлива)
свернуть ветку
Проверь на течи,и перейди на 95
свернуть ветку
хочу залить масло в пороги....возникли вопросы..какое масло лить?можно но ли лить отработку из двигателя и из коробки....и как заделать дренажные отверстия в порогах, если сварки нет?

свернуть ветку
//и перейди на 95//
С целью?
свернуть ветку
Михаил, масло в пороги не льется. В скрытые полости надо лить антикор типа ML (Tectyl, например). Дренажные отверстия должны быть открыты, наоборот их надо прочищать, если они забиваются.
свернуть ветку
но если залить антикор то он выльется через отверстия...или я чего то не догоняю))
свернуть ветку
Михаил, вообще раньше при Союзе лили нигрол или отработку,но при теперешних антикорах не вижу смысла ездить с хлюпающими лужами масла под ковриками и дышать целый год его испарениями.
Антикор в пороги распыляется (тот же Мовиль).
свернуть ветку
Может фирму и сам антикор посоветуете?
свернуть ветку
Михаил, не выльется. Его особенность в том и заключается, что он прилипает к стенкам и на протяжении очень долгого времени не теряет свойств. Это относится к правильным антикорам, а не к мовилю.
Андрей, +1! Пора уже забыть про совок. Кстати, антикоры для скрытых полостей проходят очень жесткие испытания на токсичность, поэтому можно не волноваться о вредных испарениях. Опять же это относится к правильным составам.
свернуть ветку
НО Я НЕ ПОЙМУ...ЕГО ПРОСТО ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЯ В ПОРОГ ЗАЛИТЬ??? ИЛИ НАПЫЛЯТЬ КАК ТО НА СТЕНКИ ВНУТРЕННИЕ НУЖНО
свернуть ветку
Илья, Waxoyl, Tectyl. Первый в розницу не продается (по крайней мере раньше не продавался). Имеет смысл доверить работу профессионалам.
свернуть ветку
в автосалоне при покупке есть услугу обработка скрытых полостей. так там обрабатывают мовилем который находиться в балонах как краска. правда воняет ужасно и долго не отбить этот запах
свернуть ветку
Михаил, наносить его надо по технологии через специальный распылитель. Прочитать об этом можно где угодно, от старой совковой мурзилки до гугла.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: