Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗОбщие вопросы-22

В этом топике можно задавать любые вопросы по теме блога!

Также вам может быть интересно:
* Жителям 19 регионов России предложат поменять старое авто на 50 тыс. руб. для покупки нового местной сборки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/79116.html
* АХТУНГ!! Капец настал!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/79117.html
* Ну как вам?? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/79118.html
* Немцы в шоке, русские сделали суперкар! и это совсем не ВАЗ http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/79119.html
* Chto budet 12 oktyabrya??? Prodlyat ili net??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/79120.html

  • 0
  • admin
  • 15 марта 2014, 01:01

Комментарии (1420)
rss свернуть / развернуть
20 марта Всероссийская акция протеста
Где это будет?
свернуть ветку
а протест вообще что-то даст?
государству только хорошая такая война поможет очухаться...
свернуть ветку
Поправки в налоговый кодекс транспортный налог приняты. Ставка осталась прежней, но регионы могут ей манипулировать
В эту среду, 25 ноября, Совет Федерации одобрил новую редакцию закона. Базовая ставка транспортного налога остается без изменений, регионам разрешается увеличивать ее или уменьшить в 10 раз.

Госдума приняла этот законопроект в третьем, окончательном чтении, в минувшую пятницу. Предыдущая редакция документа, увеличивающая базовые ставки в два раза, была отклонена Советом Федерации. Основная причина отказа Верхней палаты кроется в остром сопротивлении автолюбителей новому закону: по всей стране прошли протесты.
Ставки транспортного налога актуальные с 1 января 2010 года
Мощность двигателя (л.с.) Ставка Минимум Максимум
до 100 л.с. включительно 5 0,5 50
свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно 7 0,7 70
свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно 10 1 100
свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно 15 1,5 150
свыше 250 л.с. 30 3 300

Фактически депутаты федерального собрания переложили ответственность за начисление транспортного налога на плечи региональных парламентариев. Часть регионов уже в той или иной степени повысили базовую ставку, часть оставили ее без изменений: подробный список.
свернуть ветку
Такие дела.....
Завтра первый вице-премьер Игорь Шувалов соберет чиновников, чтобы обсудить проект концепции развития российского автопрома до 2020 г. Предварительный вариант программы, датированный 9 ноября и написанный экспертами Boston Consulting Group (BCG) по заказу Минпромторга, был представлен 10 ноября 2009 г. Авторы документа (копию см. на www.vedomosti.ru) определили три возможных сценария развития отрасли: «текущий» (госрегулирование не меняется), «партнерство» и «крупный экспортер».

Если ничего не менять, российские автозаводы в основном перейдут на сборку иномарок по контрактам, отрасль по-прежнему не будет консолидирована, а около половины спроса на автомобили будет удовлетворяться за счет импорта. Этот вариант экспертов не устраивает. Но и спасти автопром за счет полного закрытия рынка для зарубежных автомобилей тоже не получится — в этом не заинтересованы ни потребители, ни государство.

Основными вариантами развития производства легковых автомобилей в проекте концепции называется партнерство российских автопроизводителей с зарубежными с последующим созданием на базе отечественных предприятий крупных экспортеров.

Реализация сценария партнерства потребует 15 млрд евро инвестиций (см. иллюстрацию), а создание крупных экспортеров — 25 млрд евро. При этом в первом случае эти инвестиции будут осуществлять государство и сами предприятия в равных долях, а во втором обязанность инвестировать возлагается напрямую на государство, при этом 75% средств составит прямое госфинансирование, а остаток будет выдан в виде госгарантий.

Оба сценария предполагают активное государственное вмешательство в работу автопрома. Так, в первом случае предлагается повысить пошлины на иномарки с нынешних 30% до 40%, во втором — до 80% с последующим снижением до 30% к 2020 г. В проекте концепции, опубликованном на портале Slon.ru и датированном 10 ноября, для обоих сценариев предусмотрено «повышение» пошлин на иномарки. Если пошлина будет повышена с нынешних 30% до 40%, конечная цена машины вырастет менее чем на 8%. Увеличение же пошлины до 80% даст прирост цены на 38%, подсчитал аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов.

Представители всех сторон, участвующих в разработке концепции, — BCG, Минэкономразвития, секретариата Шувалова и директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов — комментировать положения программы отказались.

Скорее всего чиновники все же уберут из концепции положение о повышении пошлин на иномарки, говорит сотрудник компании, представители которой участвуют в работе комиссии. 10 ноября Шувалов заявил, что повышать пошлины на иномарки больше не планируется, напоминает собеседник «Ведомостей».

Но одним увеличением пошлин заводы не спасти. Поэтому в сценарии «партнерство» государство должно ограничить доли иностранных компаний в предприятиях автопрома 50%, субсидировать кредитные ставки для автопрома и финансировать 50% инвестиций на НИОКР, а также обязывать производителей локализовывать производство ключевых компонентов. В сценарии «крупный экспортер» государство должно субсидировать модернизацию российских автозаводов, поддерживать экспорт, активнее закупать автотехнику и повысить с 30% до 40% пошлины на импортные компоненты.

Концепция соответствует видению «АвтоВАЗа», ведь компания принимает активное участие в ее разработке, отметил представитель компании. Государство уже готово предоставить заводу 50 млрд руб. (см. статью на стр. А1).
свернуть ветку
General Motors (GM) не приветствует повышение импортных пошлин, несмотря на то что у компании уже есть завод в России, отметил представитель GM Сергей Лепнухов. Renault не намерена увеличивать долю в «АвтоВАЗе» (сейчас — 25%), напоминает представитель Renault Оксана Назарова. Но она сомневается, что такое 50%-ное ограничение можно ввести в отношении уже работающих зарубежных предприятий.

Проект программы развития автопрома во многом копирует китайскую модель, констатирует руководитель автомобильной практики Ernst & Young Иван Бончев. Но принимать такие меры нужно было несколько лет назад, когда в Россию еще не пришли зарубежные автопроизводители. Повышение пошлин может стимулировать иностранных производителей автомобилей и компонентов быстрее заходить в Россию, но только уровнем пошлин это не определяется, отмечает директор российского представительства A. T. Kearney Евгений Богданов. Рынков, где продается больше 1 млн автомобилей в год, очень мало, и автопроизводители сами заинтересованы в том, чтобы развивать производство в России. Так что лучше стимулировать спрос. Само по себе решение о повышении или неповышении пошлин мало что даст, полагает он.

(С) Ведомости...
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/11/23/..
свернуть ветку
Да пусть хоть на 200% повысят пошлины - НЕ КУПЛЮ ЛАДУ. Лучше буду на маршрутке ездить, чем покупать дерьмо, которое нам навязывают пЕДРОсы. Думаю, все Зауралье, Кенигсберг да и большая часть Центра со мной!
свернуть ветку
Ибрагим Мустафа + две тысячи пицот.
свернуть ветку
Рекомендуемые сайты
Sprach Brandmaior http://brandmaior.livejournal.com/

Про ТАЗопром: http://cars.panick.ru/autotaz

ДТП с участием ТАЗов: http://vdtp.ru/category/lada

Федерация автовладельцев России: http://www.autofed.ru/?p=162

Впечатления рабочего об АВТОВАЗе: http://www.avtolikbez.ru/?an=thread&thread=198817..
свернуть ветку
Репортаж из японии
Как стало известно из информированного источника, император Японии, солнцеподобный Микадо, издал указ о повышении таможенных пошлин на импортные российские иномарки, для защиты отечественного японского автопрома. Это решение вызвало широкий резонанс в обществе. Наши корреспонденты взяли интервью у простых японских граждан.

Ручищито Ширехари, бизнесмен
- Я езжу на престижном российском внедорожнике УАЗ. Но когда придет время покупать новую машину, я смогу позволить себе только Лэнд Крузер. Что скажет братва из Якудзы? Как пережить такой позор? Думаю о харакири.

Тояма Токанава, таксист
- Прежде я бомбил на леворульной "Волге", но по новым пошлинам я не смогу позволить себе такую роскошную машину. Придется ездить на отечественной Тойоте. Кто сядет в такой хлам?! Я потеряю клиентов.

Накосика Сукасена, крестьянин
- Раньше жили хорошо, однако. За десять мешков риса можно купить подержанную "классику". А теперь за нее придется отдать уже двадцать. Из чего делать суши моим детям?

Мояхата Сыровата, автомобильный барыга, бывший рыбак
- Улов стал не тот. Суши едят по всему миру, а где взять столько рыбы? Часто приходил из моря с пустым неводом, в сети попадает один планктон. Вот и стали заходить во Владивосток и другие российские порты, покупать там подержаные ВАЗы, ГАЗы, УАЗы.. А что, подержаный ВАЗ ничуть не хуже нового: такой же надежный и комфортабельный. А уж по сравнению с отечественным автопромом даст 100 очков вперед любым хондам и маздам. А теперь, если поднимут пошлины.. лучше пусть меня смоет цунами!

Атомули Ядалато, гейша
- Раньше я много работала. То с бизнесменами, то с моряками, вернувшимися из загранки. Хорошо жила, ходила в новом импортном кимоно и гета. А теперь у них не станет денег. Мне не хватит и на бутылку сакэ.

* * *

Наш специальный корреспондент сообщает, что в одной из далеких западных префектур, где 90% населения ездит на леворульных подержаных российских машинах, обеспокоеные граждане Страны Восходящего Солнца собрались вокруг новогодней сакуры на центральной площади города, стали водить хоровод и рассказывать хайку. Однако, по приказу жестокого сегуна, специально вызваный Токийский ОМОН (Отряд Мрачных Отмороженых Ниндзя) разогнал несанкционированный митинг, избивая собравшихся нунчаками.

Позиция властей совершенно ясна. Они не могут больше терпеть демпинговых цен со стороны дешевого российского автопрома, в то время как простые рабочие Тойоты, Ниссана, Хонды и других отечественных автозаводов еле сводят концы с концами, выживая в жесткой конкуренции. Принимаемые меры направлены на поддержку японского автопрома. А если пострадает пара спекулянтов, то лучше пусть займутся чем-то полезным, например пойдут работать в императорскую полицию.
Что касается якобы жестких мер, власти отрицают непропорциональность применения силы.

Комуто Херовато, главврач муниципального предприятия здравоохранения
- Да, в последнее время участились травматические случаи. В этом году совсем не было снега и граждане часто падают, подскальзываясь на скользком асфальте, часто по несколько раз подряд, и наносят себе многочисленные ушибы, вывихи, переломы. Но при чем здесь действия властей?

Ясука Такая, журналист центральных СМИ
- Провокационные действия провинциальных спекулянтов, наживающихся на бедах японских автопроизводителей, надо решительно пресечь высокими пошлинами. Более того, надо вообще запретить левый руль!

Мы будем следить за развитием событий и информировать наших читателей.
свернуть ветку
Еще одно
http://www.infox.ru/auto/car/2009/10/14/Document_3205..
свернуть ветку
/// На ВАЗе официально объявлено о прекращении работ по Проекту С. Свернуты работы по «Ниве-3» ///

И что-ж они производить-то будут? Логаны? - так вроде в них недостатка не чувствуется...
свернуть ветку

просто тема о том, что мы ничего не умеем=((...
а если и умеем, то это никому не надо... сделали вид, что что-то умеем, "родили" и тут же "убили"... чисто российский вариант... чтоб потом стыдно не было за то, что сотворили... бабла натырили на разработку, а потом когда надо стало отчитаться за разворованное, то решили лавочку прикрыть...
свернуть ветку
Ввоз праворульных авто ограничен не будет
http://news.auto.ru/news/3181.html

Хотелось бы... Но помнится, как Питун нагло врал, что не будет повышения пошлин, а затем сам, несмотря на недовольство граждан их утвердил.
свернуть ветку
Хотя, может пЕДРОсы наконец-то сообразили, что ВАЗовское дерьмо все равно даром никому не нужно, а от перекрытия экспорта хороших машин теряются огромные средства.
свернуть ветку
да они палюбас с пошлины на единицу иномарки имеют больше бабла,нежели с единицы проданого таза.
свернуть ветку
варианты ответа не согласуются с вопросом.

мой вариант - "Ввоз праворульных авто ограничен не будет?" - "да, не будет!!! Будем ввозить ПР без ограничений!"
свернуть ветку
Правый руль – запрета не будет. Пока
http://auto.mail.ru/article.html?id=29551
http://news.auto.ru/news/3266.html
свернуть ветку
АвтоВАЗ не получит дополнительной госпомощи... читаем последнее предложение в тексте!
http://news.auto.ru/news/2555.html

После поступления беспроцентной бюджетной субсидии на 25 млрд руб. Волжский автозавод не сможет рассчитывать на другие формы господдержки плоть до 2013 года. Об этом в среду пишет газета «Ведомости».

Деньги, о которых идет речь, должны поступить предприятию в июне-июле, однако в ближайшие четыре года дополнительной помощи от государства завод не получит. Это следует из оказавшегося в распоряжении издания протокола мартовского совещания Владимира Путина в Тольятти, на котором и было принято решение о господдержке.

В документе говорится, что инвестпроекты завода в ближайшие четыре года будут финансироваться «на рыночных условиях и без привлечения средств федерального бюджета» в виде прямого финансирования, гарантий или прочей поддержки. Вместе с тем в протоколе содержится рекомендация «АвтоВАЗу» в двухнедельный срок подписать «с группой банков, включая Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк», меморандум о финансировании инвестпрограммы до 2013 года. Правда, по словам одного из топ-менеджеров предприятия, этот документ до сих пор не подписан.

Как бы то ни было, собеседник издания считает, что «АвтоВАЗу» не придется больше просить государство о помощи. По его словам, субсидии будет достаточно для пополнения оборотных средств и выплаты части задолженности, а если удастся договориться с банками, то будет решена и проблема инвестпрограммы.

Аналогичного мнения придерживается и чиновник, участвовавший в совещании. Он утверждает, что объявленных мер поддержки «АвтоВАЗу» пока должно хватить. Если же завод до 2013 года вновь окажется в критическом положении, нужно будет разбираться отдельно, добавил чиновник.
свернуть ветку
хахахах
да завод уже через год окажется в критическом положении.. :))
свернуть ветку
если АвтоВАЗ когда нибудь развалиться, это будет самый великий день в году! даже НГ с ним не сравнится) массовые митинги, шествия, салюты)))))

мечта мля......
свернуть ветку
да поскорее бы.. прям не дождусь!
свернуть ветку
Пошлины на иномарки: еще 9 месяцев
http://news.auto.ru/news/3144.html
http://auto.mail.ru/article.html?id=29439

К этому все и шло... Одно радует: через 2 недели в отпуск и вперед за ПОДЕРЖАННОЙ ИНОМАРКОЙ !!!
Так что сдохни автоТАЗ, сосите йух, пЕДРОсы !!! )))
свернуть ветку
Опель Астра.
http://cartest.omega.kz/crash/opel_astra.html
свернуть ветку
Старая новость, зато в тему: На митинг в поддержку ТАЗопрома пЕДРОсы приехали на иномарках
http://numauto.ru/news/2375.html
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: