Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2112оборвало ремень грм

подскажите,если оборвало ремень грм,можно купить новый и попробовать поставить? или лучше этого не делать? есть вероятность что клапана остались целы?

Также вам может быть интересно:
* Стоит ли Тюнинговать http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2112/53243.html
* Установка турбонаддува! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2112/53244.html
* Ремонт ВАЗ 2112 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2112/53245.html
* Как вам автомобиль ВАЗ 2112 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2112/53246.html
* Машина после Двенашки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2112/53247.html


Комментарии (67)
rss свернуть / развернуть
на 1.6 клапана гнет полюбому...1.5 нет....
свернуть ветку
что то ты путаешь. 1.6 идет с выемками в поршнях поэтому там и прибавился кубик,клапана не достают,как раз 1.5 гнет так как поршня ровные,на своем опыте знаю что 1.6 не гнет,просто купил ремень поставил и дальше
свернуть ветку
братан полностью с тобой согласен( для
#3
Эрдон ⎷⎛Hot⎝ Даваев)
свернуть ветку
У меня дружище моторист в сервисе! Когда 12-ку брал единственное его напутствие было:"Только бери 1,6 чтоб клапана при обрыве ГРМ не загнуло!!!
свернуть ветку
Не вы че пацанчики, у меня двиник 1.6 в 92 лошади, а у кореша 1.5 в 85 лошадок, и что у него, что у меня клапана не гнет!!!А ремень порвался-поставь и езжай дальше!!!!
Что на 1.6 и 1.5 поршня спорт стоят-уже с завода, а движки форсированные почти до max-поэтому у нас движки не миллионники, разница в том,что на двинаре в 1.6 стоит движек от Opel Akatek, а на 1.5 простой десяточный. а поршня можно поставить хоть кованные, кстати очень советую-правда стоят 8900!!!
свернуть ветку
если поставить кованные поршня,что изменится???
свернуть ветку
на 1.5 гнет клапаны на 1.6 нет
свернуть ветку
проше поставить на движок 1,5 16 кл. поршневую от 1,6 и забыть что такое ремонт головки
свернуть ветку
ну если деньги есть, то это конечно лучший вариант
свернуть ветку
Кованные поршни, изменят вес которые вращают шатуны, правда шатуны надо спорт. вариант, и спорт.распредвал, соответственно изменится ход поршней, так как кованные поршня короче, а шатуны длиннее, отсюда степень сжатия и ход поршней увеличится, значит объем тоже увеличится, так что ставь-не пожалеешь!!!
свернуть ветку
Клапана гнет на 1.3 8кл и 1.5 16 клап на остальных не гнет.
Есть 3 мотора с объемом 1.5 это 21083, 2111 и 2112. мотор 1.6 это не опель никакой а ваз 21124 и клапана там не гнет. Эти моторы ставят с 2004года !!!
У мотора 1.5 16 кл 92 л.с. а у 1.6 16 кл 89. (без тюннинга)
свернуть ветку

На первых движки от Opela, а потом наши грамматеи прикинули, что можно самим такие делать-образец-то есть и стали делать ВАЗ 118 на Калине стоит точно такой же!!!!
А вообще как может загнуть клапана если сечас все поршня с проточками????
Мы с вами в каком веке живем????
Время гладких поршней ушло далеко в прошлое!!!!
свернуть ветку
Ну ты хуйню тут загнул полную. Но большинстве иномарок гнет клапана. На моторах 1.5 16 кл ГНТ ! На 12х 2 мотора до 2004 21120 16кл 1,5 после 2004 21124 16кл 1,6..... на первом гнет на 2м не гнет. проточки не для того чтобы не гнуло при обрыве ремня а чтобы не загнуло при работе двигателя. Просто там где не гнет проточки больше.....
свернуть ветку
У меня 12 2002года,1.5,летом оборвало ремень грм,загнуло 7 клапанов,что бы такой херни не было надо поршневую ставить от 1.6 и все будет отлично
свернуть ветку
но не стану же я разбирать двигло и менять поршня пока не рванет ремень...... да и если рванет то тоже в поршневую врятли полезу...
если она не убита....
надо смотреть за состоянием и главное за натягом ремня. Ремень менять по состоянию а не по пробегу. У меня ремни ходят тыс 20 потом я меняю, стоят они не дорого, лучше чем бошку снимать и менять клапана если ими вообше отделаешься....
свернуть ветку
согласен что менять поршневую из за ремня это бред, просто следить за ремнем, менять не жалеть денег покупать нормальный типа Bosch и ролики соответственно, советую INA и все будет нормально. меняю каждые 30000, смотрю каждый день))) а если денег девать некуда то лучше конечно 1.6, хотя 1.5 мощнее)))
свернуть ветку
1.5 мощьнее, он оборотестее.... у меня стоит сейчас БРТ и заводские ролики вазовские и ходят лучше якобы импортных..... очень много подделок... Натяг проверяю регулярно. после замены ремень надо подтянуть через километров 100, потом проверить через 500 а потом уже можно раз в месяц заглядывать, там окно есть !!!!! НА БОЛЬШИНСТВЕ ИНОМАРОК ГНЕТ КЛАПАНА но специально для русских распиздяев сделали 21124 чтобы ремень натягивать и менять при обрыве....)))
свернуть ветку
народ подскажите пожалуйста, как проверять натяг ремня,что для этого нужно, и как его подтягивать
свернуть ветку
Если мотор 1.5 16кл снимаешь заглушку на крышке ремня (сверху), если 1.6 то всю верхнюю крышку. На полностью холодном движке проверяешь натяг между шестернями распред валов (сверху). При усилии в 10 кг он должен прогнуться на 5 мм но я на глаз проверяю.... Если натянут херово берешь ключ на 17 и специальный ключ для натяжки (стоит 50р) отпускаешь гайку того ролика который рядом с помпой и двигая его на шпильке регулируешь ремень. Натяг ремня при прогреве значительно усиливается, т.е.на холодном он болтается а на горячем натягивается как струна из за расширения при нагреве шкивов(шестерней).
свернуть ветку
Можно еще включить первую,и газ не нажимать,она сама покатится,если без рывков то все нормуль,а если дергается то надо натягивать
свернуть ветку
Хуйня это все !!! Кто тебе такую глупость сказал ????? Машина может дергаться по многим причинам да и слабый натяг ремня опасен на холодную на горячем он натягивается. Я говорю про мотор с двумя распредами ! На 8 кл геммора с натягом да и с ремнем куда меньше.
свернуть ветку
я в этом деле новичок,а чем создавать усилие 10 кг
свернуть ветку
Специальные приблуды есть но обычно все всегда на глаз выставляют почти во всех сервисах в том числе и у нас ! Вообще в привод грм лучше самому не лезть если не шаришь особенно на 1.5 а то проблем хапнишь.
свернуть ветку
Динамометр!!!!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: