Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2106первая машина 2106 что будет после тебя?

все мы здесь владельцы одной всеми нами любимой шестерки. Но я бывший владелец это была моя первая и самая любимая машина. Но так сложились обстоятельства что машину пришлось менять. Купил себе авенсис. А какую машину вы купите? После 06

Также вам может быть интересно:
* сцепление http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49225.html
* нужен совет. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49226.html
* К Прокачка тормозов http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49227.html
* К Диалоги о карбюраторах http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49228.html
* Двигатель от нивы http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49229.html


Комментарии (340)
rss свернуть / развернуть
ну ты чувак жгеш
свернуть ветку
Дмитрий, )) удачи....
свернуть ветку
Хочу галант 01-03 года,желательно леворукий,а шаху продал за 35 и ушла влет:)иногда скучаю конечно по ней,но обратно не хочу:)
свернуть ветку
Я собираюсь митсубиси галанта брать)
свернуть ветку
вторая машина
свернуть ветку
Тойоту Короллу возьму через год-полтора....
свернуть ветку
мерседес в 124 кузове)))
свернуть ветку
У меня первая машина была десятина. Фигня!! Купил шоху, И не жалею!! Да ломается..Да о канфорте говорить особо не приходится.. Но я менять ее не хочу, буду модернизировать))) Ну а так.. была бы возможность..купил бы бэху7, 6 или 5. Другие иномарки не признаю. А из русских 6 самая лучшая!! По крайне мере из легковых..Хотя.. Волга, это тоже вещь))))
свернуть ветку
волгу заебешся делать)) и на шпоке гонял и на волге)) шпок лучше)
свернуть ветку
Волга гораздо надежнее жигулей, причем существенно, даже в сравнение не идет
свернуть ветку
а может надежность зависит от качества запчастей и от хозяина?))
свернуть ветку

У моих Жигулей и моей Волги хозяин один)
свернуть ветку
После Шорика планирую взять Девятину))
свернуть ветку
Иномарку с дизелем и автоматом (возможно пятый гольф) и второй вариант козлика или Ниву. Но только впридачу а не вместо шахи. От жигулей не откажусь никогда.
свернуть ветку
Жигули рулят))
свернуть ветку
старлет гланза , однозначчно))
свернуть ветку
ребят....интересных мнений тут начитался. Есть еще чоткие парни в селениях.)) У меня шесть первая. Еще ничего не понял. Но в свое время в семья было три шестерки. Поэтому не понаслышке знаю. ВАЗ может быть надежен как или любой другой заграничный авто..то если руки на месте, нормальная эксплуатация( соотвествующая).на счет зимы не соглашусь.Запуск в любой мороз. неважно -25 это или -50. Если захочешь ее запустить запустишь.И она оправдает ожиданий.Нагреется через мин 20 и жара в салоне как летом.) так что ребят все не так потеряно с ВАЗом. А вообще хочется после шесть Ауди А6 ( С5..1998год) 2,5литров дизель с механикой. Все это конечно хорошо. Но 06 с русской душой и это чувствуется.
свернуть ветку
я только не пойму, когда берут старые аудюхи или бмв, они что, не ломаются? На них же запчасти небось до фига стоят
свернуть ветку
дизель рулит, вот только новый, исключительно новый) вон уже поло вышел с 1.2 тди) овощ маленько) зато 4 литра по городу) я в шоке) как мопед 100 куб 2т берет)))))))
свернуть ветку
Дизель от Ауди вообщем то невероятно живуч. Вы просто с этим не сталкивались. на самом деле ломаются.Но не так часто и не настолько серьезно. в основном проблем нет с двигателем, моторесурсом. заменой расходников, маслом, стойками, пружинами,сальники , резинки, потрубки....нуу...все то что не требует серьезного ремонта а о кузове вообще не говорю. он вечный. причем чем старше ауди тем она надежнее.слаба конечно подвеска.ниче не скажешь. Запчасти не так конечно дороги. сморя гед покупать...оригинал или нет..
На счет фольксвагена...тож думал поло интересный авто.Правда по экстерьеру не особо. Зато расход впечетляет. Там стоит какой то ноу хау по тому времени двиг они и щас идут...не помню как назвается в разних странах по разному. суперэкономный дизель.) хотяя не вижу экономия.1,2 и 4 литра.мнооого. У нас старая мазда 626. при убитом двиге 2литра дизель 4,8-5,5 расход. запускался при -29.правда с неимоверными догонялками.но к счастью он снова задышал.
свернуть ветку
было две пятерки...щас шоххха уже год..амортизаторы каяба...распред колобок..легкое занижение...печка ураган...теплее переднего привода...планирую валы в коробку...R1 ряды...но этто к следующему лету..) совет..не экономьте на запчастях..ставьте лучшее ))на классике иитак все дешевое досттупное..качество конечно хромает...дешеево и сердито...на передний привод не сяду))
свернуть ветку
была у меня бмв 520 в е34 кузове...это просто пиздец. Пока ездит-едешь и ловиш кайф от управления динамики и т.д. как сломается... вкладыши 7000р,короба 120т.р,1 стойка-36т.р и т.д. Лучше новую купить,пусть и приору,если денег не много
свернуть ветку
ну и цены на запчасти...
свернуть ветку
да там тупо ремень грм с натяжителем пластиковым 5000р стоит,свечные наконечники по 1500р(6штук надо постоянно мнять)
свернуть ветку
FREIGHTLINER CORONAD
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: