Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2106Поездка на море дальняя дорога

Всем привет! Собрался с женой ехать на море на машине ваз -21065 1997 г.в. До моря 1200-1300 км и это моя первая поездка на автомобиле так далеко. Машина у меня с ноября 2012 г. , особых нареканий нет, серьезных поломок так чтоб я не мог ехать тоже небыло. Один раз вилка сцепления ломалась и то кое как доехал))) Ну немного поджирает масло, раз неделе в 2 грамм 300 подливаю и свечу на третьем целиндре закидывает маслом ( но это было с момента покупки). Дайте совет что взять с собой в дорогу и что нужно проверить перед поездкой??? Заранее спасибо!

Также вам может быть интересно:
* К Антигопа или моя шоста моя крепость http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48937.html
* Зарядное устройство http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48938.html
* К Поршневые кольца http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48939.html
* Парни помогите. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48940.html
* Разговор не по теме! ФЛУД!-3 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/48941.html


Комментарии (65)
rss свернуть / развернуть
Серега, по мотору скажу так: если масло на резьбе свечи то это колпачки маслосъемные менять надо, если на электродах то кольцам конец пришел. Что касается поездки: сход-развал обязательно проверь, ибо при движении по трассе резину сожрет моментально. Если до предполагаемой замены масла менее 3 тысяч пробега, то не лишним его обновить будет. Проверь уровень тормозухи, тосола и масел в КПП и редукторе, при необходимости долей. Светотехнику проверь обязательно.
свернуть ветку
Перед дальними поездками стараюсь недели за полторы до выезда провести полный осмотр машины, чтоб успеть устранить выявленные дефекты. Особое внимание всегда уделяется тормозной системе и рулевому управлению. Там все должно быть безупречно. Шлаги, запотевания на стыках, течь задних цилиндров (передние редко текут), колодки, обязательно ручник (4 щелчка). Многие относятся к стояночному тормозу весьма безответственно, как механик с десятилетним стажем, заявляю: без исправного ручника - адекватных задних тормозов НЕТ, что приводит к перегреву передних суппортов. А если по серпантину придется ехать? Рулевые наконечники, шаровые, помпа, ремень генератора. Подтекания в системе охлаждения убрать, там не заполярье, можно закипеть. Остальное не столь критично (я не имею ввиду трещины в балке и вырванный задний мост). А забыл сказать про крестовины кардана (если стучат, или звенят, в топку их.) Всего в дороге не предусмотришь, стандартный набор: запаска, балонник, домкрат, ремень генератора, жидкости (масла, антифриз, тормозуха). Я с собой канистру с бензином беру (мало-ли). Если через границу поедешь больше 20л. не бери, на таможне вопросы будут. Комплект бестолковых ключей (на серьезный ремонт в дороге всего взять не получиться) трос, хомуты на шланги (по парочке на радиатор, топливную систему, печные) Вроде все. PS Аптечку скомплектовать по максимуму, на покупные надежды нет. (Несколько раз приходилось выручать халатных колег-автолюбителей из очень неприятных ситуаций) И УДАЧИ!
свернуть ветку
Серега, с собой бери расширенный набор инструмента. Сервисов сейчас на трассе хватает, но по закону подлости машина начнет хандрить вдали от них. Также с собой стоит взять крепеж, хомуты, герметик, армированый скотч, WD40, изоленту, переноску, запасной ремень генератора, свечи, лампочки и технические жидкости.
свернуть ветку
Влад, сам электрод на 3-м целиндре постоянно черный, хотя было одно время он был в белом налете. Остальные три целиндра норм, контакт свечи рыжего цвета. В дорогу можно так ехать?
свернуть ветку
Серега, http://avto-sovet.com/tex-obslugivanie-avto/kak-opred.. вот ссылка посмотри может найдешь "свою" свечу.
свернуть ветку
отвертки, набор ключей от 8 до 20, отвертки, ремень гены, коммутатор датчик хола катушку или катушку и контакт если у тебя ксз
свернуть ветку
Влад, похоже на 8 залегание колец.
свернуть ветку
Серега, ну значит готовься к ремонту мотора, а он не за горами. У меня был такой нагар когда машину только купил, проблема решилась заменой маслосъемных колпачков и переходом на нормальное масло.
свернуть ветку
Илья, зажигание электронное, ставил пол года назал. Исчезли проблеммы с запуском в мороз, очень доволен. Комутатор запасной я приобрел, а что за датчик хола? Где он стоит?
свернуть ветку
Влад, Ну тыщи четыре я хоть проеду без проблем??? Слышал еще про какой-то лавр, который в целиндры заливают через свечу , тем самым исчензает нагар
свернуть ветку
Серега, не слышал о таких снадобьях. Ну на юг съездишь думаю нормально, только сильно мотор не нагружай и не увлекайся высокими оборотами.
свернуть ветку

Влад, Спасибо!!!
свернуть ветку
Серега, не за что
свернуть ветку
Александр, спасибо за советы. Вообще за машиной слежу очень хорошо, тормоза исправны, ручник всегда подтягиваю чтоб на 3-м шелчке держал, соответственно педаль выше начинает работать. Рулевой редуктор тоже менял. Помпа новая, оба радиатора, патрубки. Ничего нигде не подтекает. Единственное куда не лазил это передняя подвеска, вроде ничего не стучит, колеса не болтаются))) Сзади менял реактивные штанги, потому что был стук при переключении и скрит по ямам, заменил прям радовался))) а сейсас по кочкам едешь появился опять скприп , не могли же саленблоки за пол года износится???
свернуть ветку
датчик хола внутри трамблера) считай как контакт в ксз
свернуть ветку
Лавр, очень действенная химия, импортные не сравняться. Только после раскоксовки колец, обязательная смена масла двигателя. Датчик Холла стоит в трамблере, ты на него жгут нацепляешь, в дороге с ходу поменять не просто, если навыков нет. Но есть выход: коробочка АЗ-1 (аварийное зажигание ~70-90р.), снимаешь жгут с трамблера, нацепляешь АЗ-1 и без запредельных нагрузок доедешь до любой мастерской (если понадобиться)
свернуть ветку
Серега, бывало и за полгода по зимним реагентам резинки разъедало, протяни болты на тягах и посмотри резинки задних амортизаторов, их варят из непойми чего...
свернуть ветку
Всем спасибо!!! Буду готовится, т.к. выезд через неделю.
свернуть ветку
в этом году тоже ездил на море в крым, 2000 в одну сторону. Почти всю ходовку перебирал, тоже масло кушало, поменял сальники клапанов, притер клапана и заодно поменял колечки, а то пробег был большой)) Заедь на стошку, скажут по подвеске что менять, в дорогу побольше инструмента, запчастей ну и хорошее настроение) у меня помпа сломалась, не доехал 300 км, была с собой сторая поменял, потом срару потекли заглушки на впускном коллекторе, заехал на станцию поменяли))) а так сломаться может все))
свернуть ветку
Джа, это да сломаться может все.Но будем надеятся что обойдется
свернуть ветку
к всему вышеперечисленному возьми лампочки, проверь наличие страховки и иных документов.
свернуть ветку
Влад, если резину не жрет всеравно на развал съездить?
свернуть ветку
Серега, тут уже смотри сам. 200 рэ погоды не сделают.
свернуть ветку
Влад, вообще через сколько делают развал?
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: