Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг Москвич 2141 и др.Система отопления

Хотелось бы узнать, кто как модернизировал и переделывал ли вообще отопитель и все что с ним связано? На своем авто я выпилил в литом алюминиевом кожухе окна напротив вентилятора и прорезал низ консоли. На скорости потоком тепло хорошо протягивается в салон, так как поступает почти прямолинейно без загибов и завихрений. Но при медленном движении вентилятор крутит больше как центробежник и потоки воздуха уходят в сопла обдува стекол и заслонки снизу.
Интересно узнать, что еще можно сотворить с москвичевской печкой для более эффективной работы?

Также вам может быть интересно:
* Сорвал шпильку, как заенить??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/58229.html
* Взаимозаменяемость.. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/58230.html
* Drift. пишим сдесь как заставить мосю валить боком,что для этого нужно сделать...только не пишим чушь типа тюнингани движок и дрифтую как я на своем на льду... http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/58231.html
* Неустойчивасть работы Двигла! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/58232.html
* Кипит 412 ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/58233.html


Комментарии (59)
rss свернуть / развернуть
насос принудительной прокачки охлаждающей жидкости тебе рекомендую настоятельно! он повышает темперятуру жидкоси в радиаторе печки за счет ее постоянной циркуляции вне зависимости от оборотов двигателя и следовательно повышается температура воздуха из печки!
свернуть ветку
Да, на 412 двигателе особенно туго с прогревом из-за старого термостата. А от чего удобнее поставить насос?
свернуть ветку
чем тебе не угодил термостат? нсос бери от газели и ставь на откачки из печки!
свернуть ветку
на 412 термостат расположен не в самом удачном месте контура и конструкция его лишний раз затрудняет циркуляцию. Опять же поэтому 2140 прогревается быстрее. Там проточный термостат и расположен он лучше.
Нагреть же 412 зимой непросто. даже после 40минутной езды по городу при -15 выше 60 температура не поднялась с "намордником" и закрытыми жалюзи. Этот факт здорово снижает эффективность печки. Пробовал снимать на зиму вентилятор со шкива. Если ездить без пробок по трассе и при относительно низкой температуре воздуха - эффект дает хороший. Но есть один большой минус, стоит засесть в снегу или поездить в городском цикле и перегрев обеспечен
свернуть ветку
если термостат затрудняет циркуляцию то авто должно перегреваться? в 40 проточный термостат а в 412 какой? какое мето контура ты считаешь наиболее удачным для установки термостата?
свернуть ветку
в принципе да, но тут смысл в том, что термостат дожен как можно дольше удерживать закрытое положение. И только после того, как двигатель прогреется, открыться. 412й начинает медленно открываться и пропускать еще холодный тосол в радиатор. Вот почему мне он не очень нравится. На 2140 трубчатый термостат, конструкция более продвинутая, такие же стоят на Жигулях. Также можно от иномарок установить. Это его преимущество по сравнения с 12м, который кроме как на родной ничем не сменишь. И установлен он там выгоднее - внизу, то есть в месте, где жидкость дольше всего нагревается. Следовательно, он дольше не откроет путь к радиатору и контур прогреется быстрее
свернуть ветку
ерунду ты пишешь! от каких иномарок подходит термостат на 40? могу тебу сказать что вместо безкорпусного термостата прекрасно идет фордовская вставка! которую форд устанавливает сейчас на самые современные модели мотров,например на Дуратеки и Дураторги,работают как часы! стоят с пределх 60 евро,очень рекомендую,если немного изучить физику то узнаешь что горячее всегда вверх стремится! и самое грячее место всегда в головке было! поэтому забор жидкости на радиатор и сделан из головы сверху!
свернуть ветку
А я что писал? нужно как раз снизу забор а не сверху, чтобы до последнего не открывался термостат. Именно в этом вся и проблема. Внизу еще не прогрета жидкость а вверху уже теплая, и открывается путь к радиатору, что не есть хорошо. Что на 2140 с успехом и реализовано
У знакомого на 2137 стоит немецкий термостат то ли ит ауди то ли от бмв, не помню уже. Так вот эта машина за 10 минут при -10 градусах прогревается до 60 на средних оборотах
свернуть ветку
Не знаю как вам а мне лично нравится термостат на выходе(верхний) хоть с ним и греется дольше за то случись с ним чего в дороге его поменять или вынуть без слива тосола одно удовольствие у кого была подобная ситуебина в пути тот меня поймет
свернуть ветку
Согласен. Что-то теряем, что-то приобретаем. Без этого никак.
Сейчас хочу поэкспериментировать с вентилятором, увеличить его центробежность для более сильного потока воздуха в ответвления кожуха
свернуть ветку
Попробуй если чего дельного получится напиши если сможеш то и фотки выложи.
свернуть ветку

Незнаю мужики как вам, но Виктор Безменов правильно сказал что термостат на 412 лучше чем на 2140, а именно по той причине что его можно очень легко поменять если что то с ним случиться!!! На счет прогрева двигателя то нормально двигатель прогревается притом очень быстро!!! И вообще Владимир ArhiV Архипенко я тебя не могу понять ты хочешь что б двигатель нагревался или нет? Нормальная рабочая темперетура двигателя 80-90 градусов! свыше 90 градусов начинает открываться термостат! А ты пишешь что нужно как раз снизу забор а не сверху, чтобы до последнего не открывался термостат!!! Тогда получится такая ситуация что практически вся жидкость в системе охлождения двигателя в момент открытия термостата будет в приделах 90 градусов!!! И тогда следует вопрос: Как будет происходить охлаждение? Никак! А будет дальше греться и дойдет до 100 градусов, а это уже более мение критическая температура для Москвича!
свернуть ветку
Владимир ArhiV Архипенко: Нагреть же 412 зимой непросто. даже после 40минутной езды по городу при -15 выше 60 температура не поднялась с "намордником" и закрытыми жалюзи.

Ты вообще уверен что термостат у тебя работае?! Может его в открытом положении заклинило и и гоняет воду по большому кругу!!! Тогда двигатель в мороз хрен нагреется!!!
свернуть ветку
Владимир ArhiV Архипенко Не создавай проблему на пустом месте! обе конструкции термостатов что на 412 , что 2140 работают отлично и зимой и летом! Ты просто убедись в том что термостат у тебя вообще работает! А то ты тут такие темы начал задвигать! Допустим у меня был 2715 1986 г.в у него никогда не было проблем с нагревом и охлаждением и данный тип термостата работал отлично, в данный момент у меня 2140 у него тоже проблем с нагревом и охлождением нет!
А вот насчет того что у тебя двигатель нагревается до 60 при 40 минутах езды с закрытыми жалюзями, и намордником то я тебе со 100% увереностью скажу что у тебя термостат наполовину рабочий, потому как у меня что на 2715 что 2140 прогрев двигателя зимой при -10 ,-15 занимает не больше 15 мин! Это при открытых залюзях, а при закрытых гдето до 10 мин!!!
свернуть ветку
ребят, было бы все так просто, я бы и тему не создавал. Старый термостат действительно от времени испортился и оставался в приоткрытом положении. Я его год назад на новый сменил и проверил перед установкой дома в кастрюле с водой. Все норм. И открывается и закрывается полностью и при необходимых температурах.
По идее, когда температура достигает 85-90 термостат открывается и дальше идет некоторое охлаждение. Так что до 100 и выше она не поднимется. А вот когда внизу еще холодно а вверху уже открывается путь в радиатор, получается как раз моя ситуация. Я уже думаю поставить кран с приводом из салона и самому управлять перекрытием большого круга жидкости. Дня три назад ездил. Час по трассе - 70 и ни в какую больше. Обычно вентилятор на зиму снимал и проблем не было. Но сейчас надоело. Хочу что-то более удобное придумать.
Часто сталкиваюсь с обратными ситуациями: Москвичи греются, но там обычно в радиаторе проблема. А здесь....
Андрей #Shark# Малый А на каких оборотах прогреваешь?
свернуть ветку
На каких, на обычных 1500-2000!!! А насчет нижнего бака радиатора то он и должен быть холодным потому как для охлаждения жидкость именно от туда и поступает!
свернуть ветку
До 100 градусов летом в пробке нагреется нехер делать! Не факт что новый термостат лучше старого б/у!!! Я тоже не один раз менял термостат покупал новый дома как и ты проверял работал! Поставил, покатался пару дней и выкинул его нахер и поставил другой старый!

"Час по трассе - 70 и ни в какую больше." Жалюзи при этом закрыты? А на счет того сверху горячая вода, а снизу холодная и вверху или внизу термостат - это не столь принципиально!!! так как в такой ситуации разница во времени открытия термостата будет не столь велика! И еще ты уверен что датчик температуры показывает правельно!
свернуть ветку
Андрей #Shark# Малый А 2000 это не много для холодного двигателя?. Рекомендуется давать минимум устойчивых, хотя все на это забивают обычно и кипятят на полном подсосе. На больших оборотах он прогреется быстрее конечно.
Алексей _Xplod_ Костиков Что ж, всякое может быть. Старый еще родной был с 85 года. Там наполнитель испортился. Как займусь основательно за всю систему, тогда попробую заменить на другой. А так в пробках летом не больше 90, а при нормальной езде по дорогам судя по стрелке 80. Насчет датчика не знаю, но пока ни к каким приборам претензий не было за 96 тысяч пробега. По крайней мере из печки особым жаром не дуло, так что я поверил показаниям. 70 градусов на трассе было все при том же "боекомплекте" - намордник и закрытые жалюзи.
Кстати перегрев летом именно на ижевских машинах может быть вызван забитым оловом радиатором. Такие они поступали на завод. Проблема решалась заменой. Об этом писалось в ЗР году в 81-82
свернуть ветку
Если не хочеш кипеть в пробках поставь спереди радиатора электровентилятор я себе поставил и в жарких пробках просто его включаю главное если ставить придется жалюзи снять и диффузор под него сделать и о проблеме жарких пробок можно будет забыть И напоследок видел в продаже шести-лопастной вентилятор на помпу сам не ставил поэтому не чего сказать про него не могу,однако по всем критериям такая крыльчатка должна больший обьем воздуха гнать ,также в продаже появились помпы с измененной формой лопаток они стали не прямой а спиралевидной формы как у ТАЗиков.
свернуть ветку
с перегревом проблем итак нет) Ни разу не кипел, да и отец сколько ездил тоже. А электровентилятор я не хочу ставить из-за приличной нагрузки на генератор и ненадежного датчика. Трое знакомых на различных ВАЗах уже замучались их менять. Все время кипят. Приходится коротить напрямую и ехать до магазина). А так опять же бестрый прогрев зимой с электровентилятором и охлаждение приличное при включении.
свернуть ветку
Владимир ArhiV Архипенко Ну если учесть что на холостом ходу обороты двигателя в пределах 900-1000 то 1500 для прогрева нормально а при таких оборотах у меня давление масла поднимается максимум до 7,5 -8 кг
свернуть ветку
Я имел ввиду поставить электровентилятор впереди радиатора как дополнительный и включать его вручную без датчика у меня кстати есть еще вторая машина иж 2126(ОДА) на ней тоже стоит УЗАМ с электро вентилятором на радиаторе да и верхний термостат так вот греется он от силы на 2-3 минуты быстрее своего собрата 412 с постоянным вентилятором.
свернуть ветку
вот у ВЕТАЛЯ! синего,правильный вопрос по системе охлаждения!я думаю германский! "БИНЗОНАСОСА!"
свернуть ветку
У меня для улучшения отопления М-2137 сделано следующее.1.Убрал сетку лючка (обрезал),чтобы больше поступало воздуха в салон.2. Обрезал на крыльчатке эл.дв. отопителя старые лопасти,а к фланцу приклепал более широкие их дюралюминия,изогнув их так,чтобы захватывали больше воздуха.3.Вырезал в алюминиевом корпусе заслонок окна( закрываются алюм.кожухом на барашке к нижнему винту крепления эл.дв. )4. Подвод тосола к печке сделал через нижний бачок отопителя,а отвод через верхний( чтобы не было воздушных пробок) 5.Забор горячего тосола-прямо из ГБЦ 6.Расширил сопла обдува ветрового стекла( напильником и поставил распорки).Поставил на торпедо эл.вентилятор( вращается на 360 град) для обдува стекла зимой (поток воздуха расходится и на боковые стекла) а летом-на водителя.7. На зиму пережимаю верхний патрубок радиатора,уменьшив сеение вдвое для повышения циркуляции тосола в печке.8.Установил эл.вентилятор с многолопастной крыльчаткой в кожухе от ВАЗ-2108 ПЕРЕД радиатором (места хватает! Даже не пришлось снимать жалюзи,которые зимой закрываю).Включается он от датчика через реле.Датчик установил в верхний патрубок радиатора( в переделанном латунном корпусе от негодного термостата) + дополнительно включается тумблером . При скорости уже в 30 км в час в салон идет поток горячего воздуха.Стекла пер. дверей остаются чистыми.Салон универсала вполне протапливаетя.Чтобы обзор назад был лучше-на правом крыле и лев.двери стоят зеркала(полусферы) на стойках (от ВАЗ-2101). Штатный вентилятор снят совсем.Летом даже в пробках движок не перегревается. Кстати 6-тилопастный вентилятор у меня стоял до переделки.Сейчас вожу его с собой на случай поломки эл.дв. Результатами доволен.Даже не пришлось ставить дополнительный эл.насос в систему охлаждения от ГАЗЕЛИ. Кстати,прочитал тут в журнале За Рулем об установке эл. двигателя отопителя на ВАЗ-2105 от ВАЗ-2108-более мощного и с большим числом оборотов. В Москвич ,я думаю, его тоже можно поставить,место позволяет.Только один конец ротора обрезать,чтобы не выступал.
свернуть ветку
работа большая! эфект наверно хороший!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: