Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Нива тюнинг Как объяснить человеку что блокировка межосевого это не подключение передка?

Нива : Как объяснить человеку что блокировка межосевого это не подключение передкаСабж :) Думаю каждого нивавода достают с вопросом "А что это за 2 ручки?" :) Про понижайку более менее понятно, но вот как про блокировку объяснить? ) Когда начинаешь рассказывать что есть такая штука, как дифференциал... она сделана что бы колеса при повороте могли вращатсья с разной скоростью... ну и так далее. Про то, как дифференциал себя ведет при вывешивании колес, у человека после рассказа глаза по 5 копеек :) Как просто объяснить что делает ручка блокировки? :)

Также вам может быть интересно:
* - Масло в камере сгорания http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/40977.html
* Установка газового балона http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/40978.html
* - треск ходовки!!!! http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/40979.html
* - Нужно ли регулировать сход-развал после замены сайлент-блоков http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/40980.html
* Подскажите!!!амортизаторы и пружины задние! http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/40981.html


Комментарии (79)
rss свернуть / развернуть
Я обычно обьясняю что она для того чтоб колеса по диагонали блокировались))
свернуть ветку
Думаю тут объяснять еще тяжелее!
свернуть ветку
на niva-faq.msk. ru в разделе "техника" есть раздел физика нивы :-)
свернуть ветку
Ну ну ) Едешь ты с человеком, который далек от компов и машин :) И говоришь "читай фак" :) Он определенно поймет :)
свернуть ветку
дык ты сам прочитай, чтоб потом на пальцах объяснить :-)


свернуть ветку
Некоторые твердо уверены что у нивы передок отключаемый и она по жизни заднеприводная, и еще со мной "счастливым обладателем нивы" спорить пытаются !!! ))))))
свернуть ветку
Уже не один раз с таким сталкивался :)
свернуть ветку
дада, часто это даже бесполезно обьяснять..
"ладно не парься, самый короткий рычаг, это просто ручка еще одна для пассажира, чтобы на кочках из сиденья не вылететь" - лучше всего разрядить атмосферу подобной фразой..%)
свернуть ветку
нету НИВЫ с отключающимся мостом. его можно вручную отсоединить... только смысл? расход топлива почти не убавится, а качества, которыми обладает эта красавица прородут!


кстати у легковых нету пониженной скорост, а тем бюолее блокипровки деференциала. блокировку можно сделать даже на легковой! дернуть стояночьный тормоз и постепенно отпускать, когда колеса пойдут, прекратить отпускание рычага. так сказать ручная блокировка деференциала думаю владельци внедорожников поймут, а другим не объясниш, просто попробуйте если сели...
свернуть ветку
Ошибочка вышла.. есть нивы с отключаемым передним мостом =)

Точнее раздатки с такой опцией.

Зачем это нуна не спрашивайте. Возможно для того, что бы лишний раз не рвать хрупкий корпус РПМ ))
свернуть ветку
Я когда то давно прочитал такое мнение, что вы на это скажите?


"Пониженная - он же демультипликатор. Увеличивает передаточное отношение вторичного вала коробки передач (выходного вала) к числу оборотов на "входе" в мост(ведущую шестерню главной передачи) на число>1 (без пониженной=1), т.е. уменьшает количество оборотов колеса при том-же количестве оборотов вторичного вала, соответственно увеличивается крутящий момент на колесах. А межосевой дифференциал служит для того, что бы передний и задний мост могли крутиться с разной скоростью (как и колеса в повороте). НА НИВЕ ЕГО НЕТ!!!Из российских авто он только на 3-хосных грузовиках. Для бездорожья это плохо: например, если один мост висит, то он и крутится (крутится то, на что меньше давление). Что бы этого не происходило ставят самоблокирующийся дифференциал и тогда он на время пробуксовки "превращается" в раздатку (которая "раздает" крутящий момент между осями, иногда в разных пропорциях - но это тонкости). И еще раз НА НИВЕ МЕЖОСЕВОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛА НЕТ!!!Кто найдет сфотографируйте и пришлите на мыло - посмеемся!!!PS то, что в "крутых" джипах иногда называется пониженной(например есть пониженная передача, а не понижающая весь ряд КПП) - это хорошо замаскированная 1-я и не более того."

Источник: otvet. mail. ru/question/2207159/
свернуть ветку

Игорь,про грузовиков речи нет,у них между осями задней тележки установлен межосевой...ну а про НИВУ с чего решил что нет!?ПРОЧИТАЛ?
у Меня как раз на сателитах межосевого нивы износ такой,что раздатка как "самолет" гудит,пришел в магазин и купил их(сателиты,ось и упорные шайбы)и почему то даже в магазине при слове о межосевой Меня поняли и дали именно то что Я просил!
скоро буду менять их,скорей всего на майских,так что фото без проблем
свернуть ветку
а блокируем тогда че? если не межосевой....
свернуть ветку
Парень кажись обкурился писав это " НА НИВЕ МЕЖОСЕВОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛА НЕТ!!!" и так настойчиво!!!!!!!!! =))))))))
свернуть ветку
Объясняй так: у человека в машине есть дифф? Так поехали дальше: раз есть объясни, что его можно заблокировать, здесь он блокируется в раздатке, суть такая...

свернуть ветку
Может я тормажу, но блокируетсь раздатка, заставляя оба моста крутиться, а не тому кому легче.Т.е. при блокировке когда буксуешь колеса крутяться крест на крест, а без блокировки мост которому легче тот и крутиться, а точнее одно колесо.Если не прав поправьте, просто две недели по командировкам, бошка вообще отказала после банки пива.
свернуть ветку
Не обязательно крест на крест, могут и с одной стороны крутиться. Но в целом правильно.
свернуть ветку
Кста....блокировку удобно использовать, когда с передней подвеской калдовал, и под рычагом пенек, бамс блокировочку и съехали.
свернуть ветку
на ниве ЕСТЬ межосевой дифференциал!))) НЕТ причины по которой его может не быть..)
при заблокированном межосевом (а равно как, если бы его и не было вовсе) осуществляется ЖЕСТКАЯ связь между мостами. на высоких скоростях машина становится неуправляемой изза циркулирующей мощности. нива с заблокированным межосевым ведет себя так же как и уазик с подключенным передним мостом. в обеих машинах включение этих режимов на твердом покрытии при высокой скорости крайне не рекомендуется.

свернуть ветку
Короче)) Доказываем так: домкратим переднее колесо, оно крутится на передаче. ПОднимаем зданее колесо тож крутится. Включаем блокировку диффа и крутятся не вывешенное колесо, а кто придумал что его нету...даж не знаю.
свернуть ветку
НАКУРЕННЫЕ!!!!!!!!!
свернуть ветку
а причем тут калеса если раздатка блокируется!) или я ужже пересидел и у меня кавардак в голове
свернуть ветку
колеса как крутились так и будут крутиться.....блокируется раздатка а не диф мостов!!
свернуть ветку
точнее энергия распределяется между передним и задним мостом
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: