Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Запорожец тюнингХодовка,трансмиссия.Проблемы,недостатки,способы устранения.

Эксплуатирую Вери с февраля 2012 года!накатал 7800 км!На втором месяце поездок начались неприятные щелчки в коробке передач или на приводах!Например когда втыкаю 1-ю передачу раздается звук от зацепления шестерен.Далее когда начинаю отпускать сцепление чувствуется свободный ход в приводе,т.е. до того момента как усилие от вала передастся на колесо происхотитсвободное вращение вала относительно колеса!при плавном страгивании это не ощущается,при резком происходит небольшой рывок и потом крутящий момент передается на колесо!на ходу при переключении передач раздаються щелчки в коробке!на холодной коробке таких рывков и звуков вообще нет,как только раскочегарится, так появляется этот свободный ходик!катался к официалам,мастер недоумевая сказал: "ну наверное дифференциалы повышенного трения так работают". Еще не совсем адекватно включается 2 и задняя передачи. Все проблемы замедляют процесс переключения передач и соответственно динамику.
Масло в коробке поменял на 700 км пробега,залил Castrol. Может кто сталкивался с подобными явлениями? а то иногда возникает ощущение что авто новое а вот коробасу уже лет 20.

Также вам может быть интересно:
* машина гавно! Кто поддерживает? http://tuning-vaz.org/blog/zaporogets-tuning/56871.html
* Доп. оборудование http://tuning-vaz.org/blog/zaporogets-tuning/56872.html
* Что вам больше нравится ZAZ FORZA или ЛАДА ГРАНТА? http://tuning-vaz.org/blog/zaporogets-tuning/56873.html
* Ищу литье!!! http://tuning-vaz.org/blog/zaporogets-tuning/56874.html
* работа двигателя http://tuning-vaz.org/blog/zaporogets-tuning/56875.html


Комментарии (40)
rss свернуть / развернуть
поставь от гольфа
свернуть ветку
Вячеслав, Вечеслав,у меня такая же ерунда.При переключении передач с 1-й на 2-ю и со 2-й на 3-ю стук при резком опускании сцепления.На сто ездил,с мастером ездили,он сказал что сцепление нужно плавнее отпускать и сказал что ничего криминального в этом нет.А вообще щелчки эти достали,не знаю что и делать( пробег 1000 км
свернуть ветку
Дмитрий, ТО-0 уже было?У меня прям сильные стуки были на 900 км, так ездил до 1500 км,ослабились болты ступиц(появилась вибрация).когда болты подтянули стуки стали значительно меньше!попробуй просто подвешенное колесо пошатать руками если болты ослабились то может дело и в них!
А так конечно это отмаза официалов что мол отпускай сцепление плавнее и т.д. все это ерунда!
свернуть ветку
Вячеслав, ТО 0 было уже,а где лучше подтянуть у официалов или самому можно,за ответ спасибо!А что за вибрация? На руле?
свернуть ветку
Будет бидь по рулю,как от дисбаланса,а вообще я определил просто:вышел взался за колесо и расшатывал машину в разные стороны,тогда чувствуется ослабла гайка или нет!Желательно у оффициалов,т.к. там краской метки нанесены на гайке и торце.Вот!
я на этой неделе займусь вплотную этим вопросом и буду добивать диллера чтоб разобрались в чем дело!
свернуть ветку
Олег, Олег,а был опыт трансплантации гольфовской коробки?
свернуть ветку
Спасибо,завтра к официалам тогда поеду,пусть разбираются,как будут новости пиши!
свернуть ветку
Вячеслав, да кто то ставил на от 3 го гольфа
свернуть ветку
пробег 17 тыс. потек ГУР. будут менять рулевую рейку((( по гарантии
свернуть ветку
Сергей, пробег 2000 гур кердык вытек !!!!!!!!!!!!!! тебе меняли сколько по времени и что меняли? рейку? в наличии все было у офицеалов?
свернуть ветку
Роман, я недавно заметил течь на поддон, записался на осмотр. Сказали что течет рейка, будут менять по гарантии. Жду когда привезут рейку. все делаю официально
свернуть ветку

сейчас езжу, доливаю жидкость. сказали так можно
свернуть ветку
так на жидкость разоришься!! а в какой срок рейку обещали привезти???
свернуть ветку
ну 45 дней по закону. но вот в чем интерес - жидкость теперь не течет, купил ее литр, и не доливаю. может чем там они заткнули, когда смотрели
свернуть ветку
Вот что я вам скажу, бойци. У меня Чери Истар, В11 если так понятние. Наездил 210 тыс. км. На 180 тыс. поменял сцепление и блок сателитов в коробке. Также уже заменил компресор кондиценера. В остальном машина как машина. Правда, нужно уже посмотреть к рулевой, постукивает. Но хотел бы я посмотреть на владельца корейца или немца 2008 года выпуска который проехал уже такой километраж как я. Инетерсно было бы узнать у кого целей осталась машинка.
свернуть ветку
Дмитрий, Ну как успехи в устранении стуков в коробке?
свернуть ветку
Вячеслав, Никак( Съездил к официалам,смотрели,подтянули подшипник ступицы,думали он,но все равно стучит,в итоге снова сказали,что так должно быть,у тебя как?
свернуть ветку
Вячеслав, И еще, потеет правая передняя фара,конденсат,сегодня приехал к официалам,сушили путем включения ближнего и дальнего света полчаса.После этого высохло 70% и немного осталось конденсата,снова отмазались,не подлежит гарантийной замене говорят.Может была у кого такая проблема.Просто я уже сушил так,но конденсат все равно появляется постояв ночь,фара плохо светит ночью(
свернуть ветку
Дмитрий, если фара действительно плохо светит ночью,то она должна подлежать замене по гарантии либо ремонту!либо уплотнители плохие, либо стекло плохо проклеено!я где то на форумах читал что с подобными проблемами обращались к гарантийщикам и им меняли!а вообще если ты знаешь что косяк с фарой заводской(т.е. ты в нее не лазил),то при отказе смело пиши претензию на имя директора диллера,в ней опиши подробно проблему по фаре и укажи обязательно то что пучок света из за этого рассеивается и освещенность ухудшается(форму претензии найди в интернете) при тех осмотре, тебе, я думаю из-за фар не выдали бы тех талон!так как у тебя гарантия то устранить неисправность самостоятельно ты не имеешь права,и то что фара потеет никак не зависит от условий эксплуатации.в срок по моему до 10 дней они должны дать ответ писменно.если отрицательный то причину по которой отказывают по замене.далее с этим отказом ты идешь в общество по защите прав потребителей и там тебе грамотно помогут.либо можешь сделать экспертизу самостоятельно, получит бумагу что фара с браком,и с результатами экспертизы пишешь претензию на имя оффициалов и прилагаешь экспертизу.они не пойдут на конфликт,и ты вправе потребовать с них стоимость экспертизы!дай им понять один раз что ты можешь им создать проблемы пригрози судом!они не дураки из-за фары с тобой судиться!у тебя должны быть железные доводы!дай им понять что пойдешь до конца.
свернуть ветку
Дмитрий, если что то не получится не поленись сгонять в общество по защите прав потребителей!там тебе помогут решить вопрос!
я со стуками не разобрался,пока с рулевой рейкой решаю вопрос (меняют по гарантии,рейка с браком).на мой вопрос один и тот же ответ,что так работают шестерни коробки.но у меня стуки после того как отпускаешь сцепление т.е. коробка тут не при чем,все дело в приводах!я буду добивать этот вопрос,скоро ТО-1 там я хочу проехать на тест драйвовой машине и глянуть как работает там трансмиссия.думаю что к консенсусу придем!как что я отпишусь!
а вообще включай музыку погромче и катайся в свое удовольствие!)))
пиши
свернуть ветку
Подскажите!Кто знает от чего подходят рулевые наконечники<может кто менял!Говорят подходя от Wv Golf
свернуть ветку
Видимо никто не знает
свернуть ветку
полазь на форумах и глянь аналоги,я не помню точно,но на форза клуб, по моему, видел такой список!
свернуть ветку
Сергей, Рейка с браком.Не знаю точно конструкции,но сказали что какая-то регулировочная втулка косячная!меняют по гарантии!они назвали эту втулку "солдатиком" если тебе это о чем -то говорит!
свернуть ветку
Вячеслав, мне неделю назад поменяли рейку. ну как впечатления.... ну тоже самое. как она гудела не разогретая так и гудит, ну пока не течет еще
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: