Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗПешеход - Водитель!!!

Дорога три полосы в одну сторону,пешеходный переход.В центре дороги стоят человек пятнадцать- двадцать,я еду в средней полосе начинаю тормозить,все остальные летят ходом.Когда я начинал притормаживать они уже было дернулись но другие участники движения даже ни то что бы притормозить, а еще и сигналят!Стоял минут пять шесть все летят еще и пытаются мне сигналить,пешеходы начинают суетиться.Дак вот я к чему стою и думаю сейчас я подвергаю жизни любого из них .Никто на них даже не смотрит,.Дак вот стоило ли тормозить?любой из них мог дернуться и тут же оказался бы в лучшем случае на больничной койке...Кстати каждый день встречаю эту ситуацию...

Также вам может быть интересно:
* Почувствуй себя модератором!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92241.html
* Нужные и ненужные опции в моем автомобиле. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92242.html
* Ксенон.... За и против... http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92243.html
* Раздражают люди выкидывающие мусор из окон автомобиля. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92244.html
* КуРиЛкА.. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92245.html


Комментарии (452)
rss свернуть / развернуть
так они стояли на островке или проезжей части?
свернуть ветку
на поезжей
свернуть ветку
Это в каком городе произошло???
свернуть ветку
Только штрафы спасут этот мир...ведь стали чаще пристегиваться, после нововведений....
свернуть ветку
Но автор темы говорит, как я понял, что он ехал в среднем ряду, на котором стояли пешеходы! Что же ему оставалось делать? Если заранее начать тормозить (метров за 50 до перехода), то все будет нормально!
свернуть ветку
Нет они стояли ровно посередине дороги.Просто куча людей.Я на грузовике (да и на легковой),оттормаживаюсь всегда заранее привычка, как называется -а вдруг.Просто я реально боюсь быть виноватым в такой ситуации,хотя вроде и не виноват...
свернуть ветку
Если ты остановишься перед переходом, чтобы пропустить людей, виноватым ты не будешь, так как выполнял требования ПДД пропустить пешеходов. Даже если это будет экстренное торможение, все равно виноват будет тот, кто сзади, так как ты остановился по правилам дорожного движения. А задний не соблюдал дистанцию и скоростной режим.
свернуть ветку
да я не про это.я про то что я то встал, а лохи летят.и не дай бог кто-то из них собьет пешехода.я буду чувствовать себя виноватым.так думаю пролетел бы с ними и пешеходы бы не дергались,а так начинаешь притормаживать пешеход видит это начинает движение а эти летят,причем тех кто слева от меня пешеходы видят, а кто справа не пешеход не водила который летит сам не знает куда.вот...
свернуть ветку
как говорится, свою голову всем не поставишь. если я вижу, что левый (правый /в зависимости от обстановки/) ряд встает, независимо от того вижу я пешеходный переход (знаки, разметку) или нет, все равно автоматом притормаживаю. и только оценив до конца ситуацию, принимаю решение о дальнейшем движении.....................
хотя что говорить, сам грешен. на таллинке от горелово до красного села, где все прут не меньше 80 - 100 не рискую остановиться и выпустить с обочины пешехода на обозначенный переход, т.к. больше боюсь не только за свою машину, сколько за его жизнь, когда он ломанется дальше
свернуть ветку
ИМХО: Проблема решается очень просто. НО должно "захотеть" и ГИБДД.
Как уже писал в какой-то теме: по работе иногда приходится ездить в Псков. Там в 98 % случаев машины остановятся и пропустят пешеходов. Даже если тот стоит просто на тротуаре. На вопрос своему знакомому (псковичу): "Почему у Вас в городе так?" тот ответил:
Как-то был 1-2 месяца, что ГИБДД штрафовали всех кто не пропустил пешехода. Денег "на месте" не брали, писали протоколы. У самого было 4-5 штук. Водители стали пропускать пешеходов. Привыкли.

Хотя в остальном, на мой взгляд, культура вождения почти отсутствует.
свернуть ветку
#12, не только культура вождения (и не только во Пскове), но и культура хождения, увы. Пешеходы тоже часто отличаются умом и сообразительностью... Только вот ни один пешеход еще не сбил автомобиль насмерть.
А так... Мнения, похоже, у всех сошлись. Ничего не добавлю.

Нововведенные показушные поощрительные действия ГИБДД в виде награждения вежливых водителей веселыми аппликациями на стеклышко ничего не дают и не дадут.
свернуть ветку

13 Я имел ввиду разницу в культуре вождения Псковских водителей по отношению к другим машинам и пешеходам.
А в общем: Вы, бесспорно, правы - культура вождения стремиться к нулю.

К сожалению, в нашей стране эффективны только карательные меры...
свернуть ветку
Алексей!К сожалению,но практика показывает,что одними карательными мерами добиться чего-нибудь невозможно.Нужно и необходимо людей психологически перестраивать или перенастраивать.Валерия очень правильно упомянула,что еще ни один пешеход не сбил автомобиль насмерть. Но из очень старой практики известно,что многие водители,стремясь избежать наезда "убивали" свой автомобиль.Было это в то время,когда еще не страховали от гражданской ответственности. Да и можно ли от нее вообще застраховать ?
А к вопросу "о культуре" ? В кавычки оно поставлено не зря. Не может быть культуры псковской и питерской(еще там какой..) , нельзя культуру разделять.Общая культура падает.Вырастет общее - вырастет и частное. Ждать придется,и ,возможно,долго....
свернуть ветку
виктор! А как их психологически настраивать или перестраивать? Ситуацию о которой написал Андрей наблюдаю ежедневно. Думаю, что тут карательные меры самое то.
свернуть ветку
Виктор!

По поводу Пскова:

Именно карательными методами, а точнее (как я и написал выше) прямым исполнением своих обязанностей, ГИБДД и добились того, что водители стали пропускать пешеходов. Т.к. не "брали на лапу", а выписывали протоколы - что и должно быть в правовом государстве.

И до водителей начало доходить, что проще пропустить одного - двух стоящих на зебре пешеходов, чем терять непонятное количество времени на "писанину", а затем идти оплачивать в сберкассу. А ведь это все - время.

Да и до пешеходов, похоже, дошло, что проще пройти 50 - 100 метров до перехода, где тебя 100 % пропустят, чем пытаться перебежать в неположенном месте с непонятными перспективами для здоровья.

ИМХО: Первопричина - коррупция и личная заинтересованность (или наоборот-незаинтересованность) сотрудников ГИБДД.
свернуть ветку
Штраф за "Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом" - 100р. или предупреждение.О какой заинтересованности сотрудников ГИБДД может идти речь? Они и сумм таких не знают.
свернуть ветку
А я про что?
свернуть ветку
#18
не факт. иногда есть такое слово - показатель. "палочную" систему в стране никто не отменял, сколько бы об этом ни кричали на всех углах. поставили задачу - 10 нарушителей по ст. 12.18 КоАП РФ (непредостава как раз) - можешь без них не возвращаться. вот так недельку поработать - глядишь и эффект появляется. правда если потом запустить это дело все возвращается на круги своя через месяцок - два.
свернуть ветку
20
ИМХО: Недельку-другую - не поможет, а вот месяц-другой - привыкнут.
свернуть ветку
да и так привыкают, когда видят, что работают на показатель.
но при прекращении (постоянно то не будут чисто за переходы ловить, в 12 разделе куча статей, по ним тоже отчитываться) - месяц - два и все, забыли - забили - ездим как хотим
свернуть ветку
Сегодня везла одну женщину - она 15 лет за рулем. Тормознула на переходе. Она, с искренним удивлением: "Ты чего встала, светофора же нет!" "Дык, люди идут", - отвечаю. "И что? Их не обязательно пропускать!"
свернуть ветку
Шла себе онажды некая тетка с авоськами прямо по проезжей части, думала о своем и на тротуар отправляться совсем не собиралась. Сзади подъехала машина. Долго и терпеливо ехала за теткой. А потом терпение у водителя закончилось. Подкатился он к тетке тихонечко вплотную и как шлепнет ее легонько так бампером по мягким частям. Тетка как взвизгнула от неожиданности, как подпрыгнула - и ломанулась на тротуар наконец. Не знаю, ходила она потом по проезжей части так или нет..

А вообще-то пешеходов, конечно, надо пропускать.
свернуть ветку
А если бы нога дрогнула? Или тетка боевая попалась бы - вломила авоськой по лобовому - и была бы права.
Бибикалка для чего повешена? Тетенек пугать. А не бампером.
Ой, какая я зануда, блин, самой противно :)))
свернуть ветку
Валерия, нога чья? водителя? Боюсь даже и представить, что было бы :)
Но, кстати, есть мнение, что бибикалка - тоже не лучший вариант, так как велика вероятность, что пешеход напугается и начнет метаться непредсказуемо туда-сюда.

А еще, говорят, среднестатистически есть такая особенность у пешехода в случае, если он напугался, переходя дорогу:

если это мужчина - то, скорее всего, он побежит туда, куда собирался;
если это - женщина, особенно пожилая, то, скорее всего, она рванет обратно, даже если туда - уже дальше, чем завершить переход;
дети - непредсказуемо.

свернуть ветку
а я вообще почти всегда на сигналку жму, ну что за дрочеры - и пешеходы, и водилы, могут тапку в пол только на прямой, а как перестоения или повороты - так все, все по тормозам и тяяяянуться, улыбаемся и дроооочим!!! или вот во двор заезжаешь - дорога - она твоя, для пешеходов отмостили огогошный кусок под их зону, нет, все равно плетуться по дороге, где машины едут. вот спрашивается - нафуя? еще если малявка какая-нибудь, дык обязательно в плеере, даже не слышит, что сзади тачка едет. подъезжаю поближе - не слышит, как нажму на гудок, отскакивает! кто матерится, кто ржет, сама тоже бывает смеюсь, бывает остановлюсь, расскажу как по дороге ходить надо. и все меня мучает вопрос: ПДД придуманы не для водителей, а для ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Если ты выходишь на улицу - ты уже участник. Да, у пешеходов есть привелегии, и никто не спорит с тем, что их надо пропускать, уступать и т.д., но вот почему не штрафуют и не наказывают пешеходов, которые, скажем, перебегают дорогу на красный свет, или, начинают переходить дорогу, когда у них еще нет зеленого?! Почему не штрафую их?!?!?!?! Ведь я, даже не будучи водителем, всегда была крайне осторожна и внимательна на дороге, а теперь и подавно! А народ переходит улицу так, будто им не важно, что могут помереть под колесами авто. Они подвергают и себя и нас, водителей, опасности!!! ПЕШЕХОДЫ - ЗЛО!!!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: