Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗКалина, Срабатывает система АБС

Второй день появилась проблема. При скорости свыше 40 при малейшем отпускание педали газа, или при малейшем торможении срабатывает АБС и машина тормозит и глохнет. Т.е. дальше еду только накатом. Приходится сварачивать не обочину и заводится заново. В чем может быть проблема? Раньше такого не было.

Также вам может быть интересно:
* Парни нужен совет грамотный !!!!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/90506.html
* Стук в двигатели http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/90507.html
* Приора Спорт. 1.6, 16кл, 125лс.. Где ее купить и какая цена? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/90508.html
* КАК ПРАВИЛЬНО ПРОГРЕВАТЬ АВТО В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/90509.html
* басистый выхлоп на ваз 21099 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/90510.html


Комментарии (55)
rss свернуть / развернуть
выдерни предахронитель авс и ездий без него)
свернуть ветку
а где его найти, я с радостью)
свернуть ветку
надоела эта тупая система -__-
на гололеде жмешь тормоз, срабатывает абс и машина катится -__- создает только аварийные ситуации
свернуть ветку
Научитесь ездить без срабатывания АБС. Реальное неудобство срабатывания АБС имеется только на "каше", остальное - сигнал к тому, что что-то Вы делаете "не так"
свернуть ветку
что я могу делать не так? не так тормоз нажимаю? а всегда было так? год было так, а сегодня не так...
свернуть ветку
При торможении на скорости, без выжима сцепления и плавном нажатии педали тормоза надо очень постараться "запустить" АБСку...
свернуть ветку
на скорости=при включенной передаче
свернуть ветку
ну скажите, как я могу не выжать сцепление? чтоза бред несете.
свернуть ветку
скажите лучше как ее отключить вообще, мне кажется в условиях севера в ней нет необходиости
свернуть ветку
если экстренная ситуация(торможение) АБС даст тебе вырулить, а так ты как на утюге прямо полетишь
свернуть ветку
надо просто привыкнуть к АБС и все будет нормально
свернуть ветку

Резеда, выжимать сцепление нужно только для переключения передач либо уже непосредственно перед остановкой. Это необходимо именно для того, чтобы колеса не блокировались при торможении. Так машина остается управляемой, поскольку сила трения качения больше силы трения скольжения (вспомните школьный курс физики). Поэтому, Вам просто необходимо научиться тормозить именно на грани срабатывания АБС. АБС для Вас должна быть сигнализатором, что Вы допускаете ошибку, которую автоматика пытается исправлять.
свернуть ветку
Короч, не учите ездить, я сама не попадаю в аварийные ситуации, а из за ебаной абс, я сегодня чуть не разбилась, когда еду на скорости 120, и сзади меня машины летят на не меньшей скорости, отпускаю газ немного а она совсем тормозится. Как думаете если не обочина то я бы была сейчас здесь?
свернуть ветку
Если вам нужна тупая АБС ездите с ней, не она не нужна.
свернуть ветку
Резеда, Тупой водила будет где угодно, по-Вашему, каково НАЗНАЧЕНИЕ АБС и каков ПРИНЦИП ее работы? АБС= антиБЛОКИРОВОЧНАЯ система. Т.е. она следит за тем, чтобы колеса "ВДРУГ" после большой скорости вращения не встали колом.Остановиться при работе АБС сложнее, чем самому оттормаживаться на грани ее срабатывания, но тем не менее, НАМНОГО эффективнее, чем при заблокированных колесах. Кроме того, как выше уже сказали, автомобиль при этом остается УПРАВЛЯЕМЫМ, а не ?%;!"ым бешеным утюгом. Если для Вас нормально при движении на скорости 120 выжать сцепление и тормоз в пол - я крайне не хотел бы оказаться на расстоянии пушечного выстрела от того места, где Вы находитесь за рулем. Неважно, какого автомобиля...
свернуть ветку
Если не умеете работать головой и тормозом (а судя по вышесказанному - только газом) то рекомендуется при срабатывании АБС не отпускать тормоз, а сильнее давить на педаль. Совет реальный, не стеб.
свернуть ветку
ну я вот много народа знаю кто плюется от приоровских и калиновских абс!!!сам люблю погонять,поэтому и взял без абс
свернуть ветку
ХЗ, необходимо понять принцип действия, не более того. Реальные условия, в которых АБСке крышу сносит - это действительно только если снежная каша на дороге.
свернуть ветку
ну и без абс можно придрочится,я разок чуть неулетел,в отбойник на трассе влетел,закопался в снег,с тех пор не жму на тормоза,а тормлжу если надо рывками!а в кашу да лучше не гонять!!
свернуть ветку
а какой производитель АБС на тазиках?
свернуть ветку
Алмаз, Так вот речь о том, что надо придрочиться так, чтобы АБС не мешала :) тогда это будет правильное торможение. И АБСка должна отрабатывать только в экстренных случаях (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб ни у кого таких не было!)
свернуть ветку
На приорах абс-говно, сравнивая с лансером 10-ым просто. На приоре если по льду едешь и прям чуть на тормоз давишь мгновенно абс срабатывает. По льду он не нужен только хуже.
свернуть ветку
Андрей, полностью с тобой согласен
свернуть ветку
Артем, на майбахе еще круче абс чем на ланцере 10,даже на ламборгини лучше чем на ланцере!!ну на бумере 7 еще тоже ниче!!!нашел с чем сравнивать,приору и ланцера!!
свернуть ветку
просто я разговор к тому подвожу, что на наших авто абс иногда вредно
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: