Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗОбщие вопросы-29

В этом топике можно задавать любые вопросы по теме блога!

Также вам может быть интересно:
* как настроить клапана? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107371.html
* прошу совет ! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107372.html
* Зарядка генератор http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107373.html
* срочно нужна помощь!!!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107374.html
* расход топлива http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107375.html

  • 0
  • admin
  • 27 мая 2014, 01:01

Комментарии (1001)
rss свернуть / развернуть
http://www.orionspb.ru/charger/1048/ Именно подобные зарядники способны зарядить аккумулятор полностью!!! Многие другие отключаются после 15 вольт, а для полной зарядке необходимо 16.
свернуть ветку
Солекс или Озон?
подумываю о замене карбюратора на новый.Встала проблема выбора,взять такой же какой и стоит,т.е дааз2107,или поробовать поставить 2105 системы "солекс",у меня двигло 2103,а последний карб рассчитан вроде бы на обьем 1.3,хотелось бы услышать отзывы тех кто уже пробовал ставить такой карб на троечный движок,и как после этого ездится))
свернуть ветку
не буду утомлять рассказами что чем лучше, каждый по своему хорош. Ездил на всех, озон на мой взгляд лучше, но его надо так сказать немного доработать, солекс повреднее будет, но как показала практика если двиг крутить сильно не будеш и ездиш умеренно бери солекс ( просто он после 4000 т душит двиг) а если летаеш то Озон. На твой 03 движок покупай ДААЗ 21053 он для объема 1500-1600
свернуть ветку
2105 больше не будет....
ОАО "АВТОВАЗ" прекратило выпуск автомобиля Lada 2105. Об этом сообщили в пресс-центре компании. В январе текущего года было изготовлено лишь несколько машин этой модели.

Между тем, по данным аналитического агентства "Автостат", с 1980г., когда начался выпуск данной модели, с конвейера АВТОВАЗа сошло чуть более 2 млн "пятерок". Она является одной из самых дешевых российским автомобилей - ее стоимость начиналась от 178 тыс. руб.

Производство еще одной "классической" модели завода Lada 2107, как и планировалось ранее, в 2011г. будет перенесено на Ижевский автозавод, отметили в пресс-центре.
свернуть ветку
Очень жаль... Люблю эту модель
свернуть ветку
а зачем нам новые пятерки - у нас и старых много. запчасти главное шоб выпускались! а они почти все подходят от других вазов.
свернуть ветку
А чистокровная "пятерка" вобще давно конечно умерла,которая с ременным мотором(вот ее мне жалко.чем уж она не угодила непонятно
свернуть ветку
+1 прошлому каменту. у меня подобная машина. год выпуска 83-й. ньюансы есть конечно. но как для машины, которой 27 (!) лет, ведет себя практически безупречно. движок очень живучий и ремонтопригодный.тогда сборка конечно лучше была....да и ГОСТы тогда были не пустым словом, ОТК работали на заводах нормально....ну то такое. реально жаль что снимают(. хорошая модель.
свернуть ветку
Как боротся с расходом топлива на солексе?
Если заглушить носик подачи топлива на вторую камеру что то изменится?и какие будут последствия?
свернуть ветку
ускорительный насос? :)
свернуть ветку
можно поставить "одинарный" распылитель,только в первую камеру,говорят расход типа будет меньше,только машина потупее станет на разгон
свернуть ветку

сцепление
Подскажите в чем дело,сначала педаль сцепления начала заметно легче нажиматься потом сцепление начало буксавать,разобрал корзина и диск в порядке
свернуть ветку
трубопровод, главный и рабочий цилиндры смотрел? обычно когда педали начинают легче нажиматься, это значит что система хапнула воздуха, либо гдето тормозуха вытекает.
свернуть ветку
нет не смотрел,а буксует тогда тоже из за этого?
свернуть ветку
может вилку согнул! это постепенно как раз происходит!
свернуть ветку
Поршень рабочего или главного цилиндра может до конца не возвращаться.
свернуть ветку
проблема сцепление.
стало пробуксовывать сцепление,в основном на холодную на 3-4 тысячах.до этого не сжигал его.пробег 30 тысяч.в чем может быть проблема кто чо подскажет!?
свернуть ветку
Это либо цилиндр сцепления шалит,либо накладкам на ведомом диске хана пришла
свернуть ветку
скорее всего накладки! Как вариант на них масло могло попасть!
свернуть ветку
шток циллиндра неверно выставлен.. от накладок при трогании такой калатун будет, что ппц..
свернуть ветку
Замок зажигания!
Ключ не проворачивается в замке зажигания! Только не надо писать типа наверно руль заблокировался покрути его и ключ. Дело не в этом, но похоже замок заблокировала та же фигня что и блокирует его когда руль блокируется. Что тут возможно сделать? Менять весь замок? Или можно полегче как то отделаться?
свернуть ветку
поставь новый замок и непарься он неособо дорого стоит
свернуть ветку
залей ВДшкой, для начала, потом разбери и промажь блокировку внутри замка
свернуть ветку
Подвеска!
слышал что если поставить пружины нивовские подрезать виток другой армотизаторы хорошие,то в поворотах да и вопще будет песня,ну а я люблю на рыбалку поездить а дороги там пипец какие,так вот если ее преподнять с хорошими армотизаторами и пружины не резать как себя вести будет
свернуть ветку
ужасно будет . рыскать на скорости. да и к тому же появится угол большой между плоскостью моста и карданом, что приведет к существенному падению кпд машины, те потеряеш в моменте и мощности, + износ большой крестовин
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: