Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2114Шумоизоляция салона. Какой материал лучше и есть ли смысл ее делать?

14-ая модель-настоящее погремло, пусть как не обидно это будет, но это факт. Основной шум создает багажник, который находится прямо в салоне, и полка, которая охотно способствует распространению различных шумов, скрипов и визгов...Также по мере эксплуатации начинает греметь и передняя панель, ну а про весь пластик в салоне-даже и говорить грустно...Во всем конечно как всегда мы в праве винить российский автопром, но мы в силах довести эту машину до ума))Я хотел бы здесь узнать, делал кто либо шумоизоляцию, какой материал выбирали и как грамотно проклеить?

Также вам может быть интересно:
* При резком нажатии на газ падают обороты http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2114/53334.html
* Подскажите нужен совет!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2114/53335.html
* Спидометр!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2114/53336.html
* Люди помогите http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2114/53337.html
* Печка!?! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2114/53338.html


Комментарии (41)
rss свернуть / развернуть
что касается названия темы: делать стоит. Про свою скажу: ниче нигде не гремело тысячи полторы км назад..сейчас она прошла почти 24К. С полкой проблем не имею, т.к. стоит деревянная, из багажника звуков нет (ну правда иногда аптечка начинает "бегать" там, но это легко устраняется). С панелью приборов тоже проблем нет, т.к. сделана проклейка и антишум (правда немного бесит торчащая "шерсть", которую к слову сказать, можно подравнять обычными маникюрными ножницами, чтоб во все стороны не торчала пучками..).. с чего начал свои слова - начала немного скрипеть..дверь...мне так кажется... по крайней мере звук доносится со стороны правой задней двери..мож че другое..немного бесит, но не раздражает..привыкаешь постепенно..:)
свернуть ветку
А у меня вопрос. то что панель гремит - х..ня, привыкаешь.. а вот скрип сайлетблоков на 20 тыщах это айс? (литье 15) хоть дороги настоящая жопа - езжу аккуратно, только один раз в яму попал - пришлось сход-развал делать..
свернуть ветку
я ваще совет дам: возьмите крестообразную отвертку и подкрутите все винты крепления обшивки и панелей внутри салона!!! сделал такую протяжку пару дней назад, скрипеть стало намного меньше!!! да..интересно еще: только у меня в некоторых местах не хватает этих саморезов, на которых держится панелька и прочие пластмасски??? штук 3-4 нет в местах..)))))))))))))))))))))
свернуть ветку
не у тебя одного у меня одного небыло на защите мозгов с пассажирской стороны!... Не знаю как у всех, оч сильно бесят когда дребезжат кнопки пристегивателей ремней... а так не мешало бы сделать шумку!)))
свернуть ветку
Я сделал шумку по пластику всего салона - если быть точнее - то под каждый платик подложил материал на клей. Материал не знаю точно как называется , но имеет два слоя-плотный не пористый поглощяющий и другой слой отражающий.Начал с багажника с полочек, на которых держится сама задняя полка и прошел по всему пластику в салоне в верху и низу, переднюю панель не трогал пока и двери тоже, но планирую скоро ими заняться...Так вот-шума стало на 40 процентов точно меньше.
свернуть ветку
Да, погремушка та еще особенно на жесткой подвеске, + начала скрипеть рулевая рейка, пора менять резинку, что по шумке, советуют СТПшную, она листами продается, но сли честно, мне кажется она тяжеловата... Но... Тишина требует жертв)))
свернуть ветку
На счет тишины ты прав: Идете на базар покупаете 3 метра ткани любого цвета у меня черная обтягиваете ей потолок остатками заклеиваете весь пласмас (все стойки, пмастик в богажнике короче все кроме партприза его лучше пускай мастера клеят). На счет шумки на том же базаре покупаете 100метров герлена, метал с пенной прослойкой 7милеметров толщенной 25см. ширенной и проклеиваете ей весь метал из нутрии все остальное где она не клеится, клеим тонкой шумкой она 2-3мм выглядит она клеящаяся основа черного цвета иногда белого а на ней тонкая ткань ее метров 50 надо не забудьте все провода тоже ей заклеить. Вы думаете это много 100м 50м совсем нет в багажник только 20м уйдет крыша 6 пол 30 и в двери метров по 5-6 и так по мелочи это толстой шумкой 7мм весь остальной метал который вы видите тонкой шумкой провода ей обмотать не забудь . Результат на лицо ставим бесшумные замки и BMW отдыхает, веса прибавится как-буто мешок с цементом возишь . Будут вопросы пишите.
свернуть ветку
Шумоизоляция - бязательно нужно. Я проклеил, не ожидал такого эфекта, даже звук музыки стал подругому ощущаться.....Потратил 2 рулона герлена и 3 листа вибропласта (на 5-ть дверей, дно и стены багажника и крышу) осталось проклеить панель и пол салона. на счет пола колеблюсь.... умельци советуют сырую резину на пол положить (наверное дорого), но основной шум оттуда. Можа все-таки разориться для себя любимого? По поводу панели- скрипит пластик, который прям первый от лобового стекла, до него туговато долезть без опыта. А вот что придумать с бардачками, не знаю, и выкинуть от туда все жалко - вроде все надо.
свернуть ветку
.......Громче музыку, и шумы все пропадают. :) Дешево и приятней.....
свернуть ветку
Сколько стоит шумоизоляция?...
свернуть ветку
рулон герлена - 600-650р
1 лист вибропласта - 400р (средненькой толщина)
гарелка и 2 балона газа (чтоб вибропласт греть перед клейкой) 120р+60р (в спортивных магазинах продают или в охотничьих/рыбаловных)
Это если сам делать будешь. И то это не все материалы, я не считал клипсы на дверь, перчатки (чтоб не горичо клеить было кусочки по 15-20 квадратных см. вибропласта), недостающие саморезы и болты, пару капель силиконового герметика и т.д. К тому же уйму свободного времени (1-3 дня) и чтоб руки "правильные" были.
свернуть ветку

Я герленом все залепил крышу, пол, двери метал вообще не видно. И не каких шумов, меня устраивает. По времени дней пять клеил, под конец готов был порвать любого кто в гараж зашел.
свернуть ветку
Делал шумку на дверях. Промучался 2 дня. Металл дверей изнутри проклеил стандартпластом (фольга на битумной основе), клеится элементарно на такой жаре, греть не надо))), на него - сплен (микропорка пенополиуретановая). На внутренней мелаллической поверхности дверей закрыл отверстия стандартпластом , и на металл наклеил, только немного, а то вес дверей увеличился ощутимо, во избежание провисания. Заменил болты-фиксаторы в дверях на малошумные, с пластиковым покрытием. Получилось неплохо. Хотел внутри на металл положить сплен - места не хватает, внутренняя пластиковая обшивка не прилегает плотно.
Основная проблема - все снять а потом назад поставить.
свернуть ветку
пацаны, я вообще ни чего не делал, а про полку которую вы говорите, я просто снизу аккуратно залепил селиконом, и при контакте крышки с апорой-тишина.

А ведь как только купил, хотел сделать шумоизоляцию
свернуть ветку
к #14 Разобрал двери снова. Внутреннюю металлическую поверхность в районе крепления колонок тщательно в 2 слоя закрыл стандартпластом и прикатал. Звук колонок изменился радикально! Внятные басы и кристально чистые высокие частоты...Как будто колонки на порядок дороже поставил))))
свернуть ветку
Народ, а от веса шумки двери ни у кого не проседали? А то я сомневаюсь...Все-таки вес одной пластины стандартпласта - 1,5 кг, а их на дверь полторы надо...
свернуть ветку
А если всю дверь клеить то все 2.5 - 3... По идее просесть не должны...
свернуть ветку
Делал шумку на пол. снимал все сиденья, обивку, родную шумку (потом вернул). Использовал вибропласт М2, ушло 5 листов. Грел феном и прикатывал. Хотя если жарко, фен не нужен...На вибропласт наклеил сплен 4мм , впереди - 8мм (4+4) (всего ушло 5 листов), панель не снимал, просто залез под нее насколько смог...а на колесных арках вообще сделал сендвич: вибропласт-8мм сплен-вибропласт.Немного проблемно было обивку салона на место водворить, но справился. Пенопласт под ногами справа пришлось подрезать...
В итоге не скажу, что Лексус получился, но стало комфортнее. Лучше, чем в Рено Логан. И музыку слушать намного приятнее. И мотор практически не слышно...

По деньгам - 4500р, по времени 2 дня от рассвета до заката...
свернуть ветку
Я проклеивал только то, что точно смог бы поставить на место ))))))) Проклеил двери изнутри обильно герленом, а на обшивку изнутри паралон (теперь при проезде через лужу звука воды вооообще не слышно. Странно, ведь арки не трогал ))))). На крышу налепил только герлен под обивку, и в багажнике все, до чего добрался, тоже им обклеил. Панель боюсь трогать... Но, вроде, шумит чуть-чуть поменьше. В ближайшее время поеду к другу в сервис и сделаю под "чутким руководством" все остальное =).
свернуть ветку
я двери проклеил вибродемпфером KICX EXCLUSIV (смола с фольгой) 3 мм. и все платиковые детали посадил на ленту двустороннюю! панель не скрипит, напрягает только пластмассовая хрень на панели которая сразу под стеклом начинается!!!! пока руки никак не дойдут!
свернуть ветку
Ребята, какую шумиху можете предложить: не дорого, но сердито?
1) Название?
2) Цена?
3) Кудп проклеивается?
4) Какое кол-во нужно для проклейки пола(от передней панели до задних фар) и дверей?
5) что можете предложить для панели,салона?
свернуть ветку
Не дорого, обычный герлен цена 600р рулон 12м, не помню сколько у меня его ушло но знаю, что очень много рулонов 6-7
свернуть ветку
и что...7 рулонов по 12м мне хватит чтобы проклеить пол, стенки,двери,багаж,арки???
чем пластмассу(панель,багаж и прочее) проклеить,шоб не бребезжало?
свернуть ветку
По идеи да, там еще тонкая шумка нужна ей обычно заклеивают провода и все остальные дырки где толстая не клеится. На счет пластика я когда крышу черной тканью обтягивал решил и весь пластмасс обтянуть, пластмаски стали плотней и не дребезжат, в панель сам не лезь лучше к мастерам отгони.
свернуть ветку
да я хочу обклеить пол,двери(5штук),стенки(багаж к том числе),арки и места подвесок(шоб не стучало)...
а пластмассу(панель и все такое) в местах их соприкосновения проклеить...название забыл...им обычно сигналку на лобовое приклеивают, типо двустороннего скотча в 2-3мм толщиной))
думаю будет нормально...
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: