Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2111Тормоза с R13 на R14

После двух-трех оттормаживаний со 130 км/ч начинается биения и тормоза становятся ватными. На большинстве универсалов стоят R13 тормозные диски. Кто-нить имеет опыт перехода на R14, (да еще и вентилируемые с пылеотводящими насечками Brembo и колодками Lucas) :)
- Есть ли эффект?
Интересно услышать ваши мнения.

Также вам может быть интересно:
* Маааленький вопрос.Противотуманки. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2111/53034.html
* Крышка багажника. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2111/53035.html
* Скрежет при запуске двигателя на холодную http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2111/53036.html
* что лутчше :2111 или 2170??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2111/53037.html
* Подвеска http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2111/53038.html


Комментарии (33)
rss свернуть / развернуть
Ого, куда это тебе такие? Это сморя как тормозить со 130, незнаю у меня нормально не бьют, приходилось тормозить ускоренно со 130, нормально потом тормоза. Может паленое сильно попадается ?
свернуть ветку
У меня кстати тоже биение возникало только со 120!!! У ниверсал в конце концов не гоночный баллид!!!!!!!!!!!
свернуть ветку
Кстати биение возникает из-зи износа диска, из-за искривления диска в результате его перегрева, там не одна причина биения может быть
свернуть ветку
у меня тож биение раньше было, пару раз со 150 на кольцевой оттормаживался, а потом как то само собой ушло))
свернуть ветку
После нескольких затяжных торможений со 160 диски похоже сильно искривились. Теперь появляется сильная вибрация если тормрзить с >100 км/ч. Слышал, если долго так ездить, то можно убить и суппорта. Какие диски ставить взамен - даже не знаю...
свернуть ветку
ставили на десятку карбовую другу вместо простых 13 - 14-е вентеля проспорт с дырками и насечками - тормозить стала как надо. А у меня с завода на 8-ми клапаннике стоят 14-е... странно. тока учти что под них 13 е колеса уже не встанут;)
свернуть ветку
Поменял диски на Brembo Max из вороненой стали с канавками и колодки Ferodo красные. Ощущения совсем другие. Больше чем со 100 еще не тормозил на них, но на меньших скоростях замедление более ровное и уверенное.
свернуть ветку
Прошел обкатку тормозных дисков. Опробовал со 140. Не буду описывать все свои эмоции, просто скажу: не жалею, что поставил!
свернуть ветку
По осторожней со 140 педалькой тормозить.В переди Brembo Max ,а с зади?

Так за раз 5 тормоза убить можно...и закипятить.

А перфорированые тормозные диски это все понты,они начинают работать гдето с 200-220км час.А то что у нас на рынках это не совсем то что надо.
свернуть ветку
А при чем тут перфорация и начало "работы" диска??? о_О Вообще перфорация предназначается для дополнительной вентилляции и охлаждения диска, поэтому эффективность их заметит впринципе лишь тот, кто ездит по системе резкий газ и тут же тормоз... Дольше не будут перегреваться...
Возможно имелись в виду тормоза из сплавов (к стыду забыл, то ли керамические, то ли еще какие, вспомню - напишу) которые очень рекламируются на нашем рынке, но в реальности их в продаже нет и устанавливаются такие диски только на автомобили Ф1, где, как и было написано выше, они разогреваются и начинают работать. На конвейерном авто так разогреть тормоза нереально.
У меня стоят пиленга спорт, вентилируемые, перфорированные. Отличия со стоком кординальные.
свернуть ветку
2 Евгений Пищур:
Сзади заводские барабаны

2 Илья Котеленко:
Ты имел ввиду диски из углеродных композитов (карбоновые). Тормозные диски «Формулы-1» эффективно работают в определенном диапазоне температур, и перегрев их так же недопустим, как и недогрев. Поэтому их не только делают вентилируемыми, но и охлаждают с помощью дефлекторов, направляющих встречный поток воздуха к тормозам. А холодные карбоновые диски по своей эффективности проигрывают даже стальным.
свернуть ветку

Да, спасибо...Вертелось в голове про карбон, но что-то сомневался...Себе сзади поставил чугунные... Ни капли не жалею, правда вот как пройдут испытания зимой? просто авто с автозапуском и всю ночь стоит на ручнике. На стоковых барабанах не примерзала...
Кстати если грамотно настроить регулятор давления, то разница почувствуется ощутимо...У меня сейчас, к сожалению, зад опережает перед...в воскресение займусь.
свернуть ветку
2 Илья Котеленко:
Так задние тоже дисковые?

2 Евгений Пищур:
Тормоза можно так убить или просто вскипятить тормозную жидкость только если тупо на нейтралке вжать педаль тормоза в пол. Во-первых, я торможу только на передаче и при замедлении помогаю коробкой. А во-вторых, с такой скорости я торможу только короткими и частыми напасами.
свернуть ветку
не-е-е, барабаны... я не считаю, что если на таз влепить задние диски, то улучшится эффективность торможения... это лишь понт, ибо без усиления, грамотной настройки + абс ИМХО они малоэффективны
свернуть ветку
Дисковые задние наверно помогут только если машина груженая. Как никак 11я - машина грузопассажирская...
свернуть ветку
В смысле? Просто если ставить дисковые задние, то в 90% случаев (у меня 100%, т.к. я с другой системой установки нигде не сталкивался) выкидыватся регулятор давления и устанавливаются тройники от классики... ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! я понимаю, что многие так ездят, НО эта система не всегда работает как надо и в результате...при каком-нибудь экстренном торможении на скорости 100 - 140 км/ч жопа обгоняет перед.
Про загрузку авто - тормозное усилие на заднюю ось в зависимости от загруженности как раз корректирует регулятор давления (колдун), а так как при установке дисков мы его убираем, то... Давление вообще регулируется как хочет...Как результат (я уже писал) потеря управления... на классике несколько другая система тормозных контуров.
Хотя, конечно, я могу быть не прав...
свернуть ветку
На счет удаления регулятора давления, если честно, не знал. На Калине GTI задние тормоза дисковые. А как на них осуществляется регулировка давления? Они вроде и на 10 семейство подходят.
свернуть ветку
Не знаю про калину но на других машинах с задними дисковыми тормозами колодки русника(типа барабан) находяться в самом диске,и работают класическим способом с помощью троса.
свернуть ветку
Блин, ни разу не разбирал на калине тормозную систему =)), но по моему на GTI там АБС, а это вообще замудреная система, опять же ни разу не лазил...
2Евгении - в смысле в диске??? По крайней мере, что я видел - это практически та же система, что и спереди,Диск, скоба, суппорт, цилиндр, ну и сами колодки... На вазовских моделях и ручник гидравлический, только за счет того, что убирается регулятор давления и жидкость циркулирует по схеме перед-зад, ручник используется для временной блокировки колес, т.е как парковочный тормоз он уже держать не будет. В основном делается для дрифта. Я конечно может не знаю...просто уже 5 машин у друзей таких ремонтировал и там была такая система... я ХЗ как там тросик мутить...
А вообще совет - не заморачивайтесь, а если хочется тормоза шопистетс, то 15 дюймовые тормозные диски на перед вам в помощь...Думаю себе замутить,если авто не сменю...
ИМХО, но не ставьте себе зад диск... Не отстроите...
свернуть ветку
2 Евгений Пищур:
Че то ты перепутал... Задние дисковые тормоза приводятся в действие только гидравлическим приводом, а не механическим.
свернуть ветку
Обясняю: С зади дисковый тормоз. Он работает от основной рабочей тормозной системы тоесть педали.К супорту подведны только гидравлические трубки.Ручник не имет ни какого отношения к этому супорту. Ручник находиться в самом диске(где болты крепления колес,где диск одеваеться на ступицу)Там систеба барабанного тормоза(тросик пружинки направляющие и колодки как на барабане.)
Такие тормоза стоят на всех автомобилях где с зади дисковый тормоз.
свернуть ветку
http://images.yandex.ua/yandsearch?sp=1&p=27&..

Нашел очени отличный пример(лексус) я думаю сразу будет все понятно.
Я с таким сталкиваюсь чуть ли не каждую неделю
свернуть ветку
Оп, спасибо...я даже не знал... =)
свернуть ветку
Т.е. колодок 4? две на диск в суппорте и две на ручник? о_О
свернуть ветку
Фигасе! Тоже не знал. Зачем так сложно?
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: