Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2107У кого какие впечатления от ВАЗ-21074...

Здравствуйте, Друзья! Предлагаю поделиться впечатлениями от этого автомобиля. У кого есть время и желание, отпишитесь кто сколько ездит на ней, ощущения на дороге, отзывы, проблемные места (в смысле поломок). Может, кто какие советы даст, на что обратить внимание.

Также вам может быть интересно:
* стопы не горят! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/50601.html
* Владельцам инжекторов...жду совета! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/50602.html
* Посадка http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/50603.html
* плохо включаются передачи http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/50604.html
* Легкие хлопки в глушителе на холостом ходу.. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/50605.html


Комментарии (59)
rss свернуть / развернуть
день добрый.на семыче езжу уже 2 года.серьезных поломок не было,хотя машина 2003 года.в общем автомобиль не плохой,но у меня такая проблемка одна...после 60 км/ч начинает задний мост выть,или коробка ли это,а после 120км/ч вообще невозможно,такое ощущение как будто на взлет пойдет сейчас машина))
свернуть ветку
Я думаю, надо посмотреть редуктор заднего моста. Если не мост, то может сцепление подвывать при проскальзывании дисков (у меня это было на предыдущей машине на 3 передаче просто надрывно ревела, хотя сцепление свеженькое было). Карб и ли инжектор, Руслан? Пробег какой?
свернуть ветку
езжу на семерочке почти год,покупал с завода, прошел 16000 км.- машиной полностью доволен, расход топлива умеренный, достаточно уютно в салоне, нет лишних запчастей в виде всяких новомодных приблуд...в общем все просто, достаточно надежно и практично...из неудачных мест могу назвать только катализатор, висящий на новых авто в самом неудачном месте и очень низко...но проблема была решена путем установки вместо катализатора заменяющей его трубы-врезки...больше проблем не было....
свернуть ветку
То есть ты его вообще убрал? Ушел с гарантии?
свернуть ветку
Руслан, Гул при наборе скорости может быть из-за износа ступичных подшипников (у друга та же самая беда, тоже классика).
свернуть ветку
карбюратор,пробег 120 тыс,ни разу не было капиталки.
свернуть ветку
Руслан, Масло, главное, отчественное лить не надо. У меня тесть на шестерке больше сотни тоже отбегал, тоже ни разу не капиталил (да и не требовалось).
свернуть ветку
ну не знаю,просто машину с рук брал в декабре 9го года,так прежний хозяин лил в двигатель лукойл super полусинтетику,так вот и я заливаю это же масло...Денис,а вот скажи а может коробка выть?так как когда например держишь 120км/ч и отпускаешь пидаль газа,то шум сразу прекращается
свернуть ветку
просто ели б редуктор заднего моста выл,то когда отпускаешь ногу с педали,то он так же бы и выл...или я ошибаюсь?..
свернуть ветку
Просто на газ не давишь или еще при этом на нейтраль переходишь? Лукойл супер года 3 назад еще можно было лить, но сейчас не советую. Это мне один знающий человек сказал, которому можно верить.
свернуть ветку
нет,на нейтральную не переходишь.да даже и переходишь,то все равно гул прекращается.
свернуть ветку

Ну, видимо, коробка. Спрошу у знающего человека и напишу.
свернуть ветку
Руслан, Это в коробке дело. Если б редутор, он бы постоянно гудел во время движения. Ты сам ремонтируешь или только в сервисах?
свернуть ветку
я сам...ну смотри просто когда машину брал,прежний хозяин сразу предупредил про гул,он сказал что сновья так...
свернуть ветку
Если уж сильно напрягает, бери товарища и в гараж, разбираться)
свернуть ветку
Проблемы воосновном по мелочи)) потек кран отопителя, застучали клапана,У меня 2003 года 1.6 машина очень надежная и ремонто пригодная))
свернуть ветку
Игорь, мы тут с товарищем разговаривали, он дал совет, что если краном даже и не пользуешься (как например летом в одном положении), его надо иногда шевелить, а том он потом закисает и начинает течь.
свернуть ветку
Денис!! во во точно я лично сажусь в машину и дергаю его чтобы не прикипал.. Я еше слышал не рекомендуется долго держать педаль сцепления,, лучше нейтраль включить.
свернуть ветку
Да? А почему, не знаешь? Я слышал, что наоборот, когда в пробке например стоишь, лучше на передаче держать дабы коробку не напрягать лишний раз.
свернуть ветку
Ну смотря какая ситуация..Иногда приходится долго стоять на перекрестке..И лучше не напрягать нажимной подщипник.а врубить нейтраль.
свернуть ветку
Игорь, не знаешь, сама по себе помпа может течь? А то у меня тосол сочится. Там не видно, но вроде хомут. Тут еще про помпу подумал.
свернуть ветку
Денис..может. Но Советую тебе когда будеш менять тосол,Все соединения промазать герметиком и плотно хомутами затянуть) у меня так сделано!! и никаких проблем.
свернуть ветку
Игорь, а может еще хомуты на импортные поменять? Или заводские потянут?
свернуть ветку
у меня уже вторая...1 - ой 13 лет до сих пор бегает, но пауки на порогах...и кардан вал разболтан...ну это не гимарой...все поправимо ...вообще повезло с Малышом....
свернуть ветку
2,5 года катаюсь на своей семке...2004года карб, машина безотказная-проста и надежна. Проблемы были с карбом и геной,краник отопителя сопливит и так по мелочам...больше всего напрягает управление-на скорости устаешь держать ее, зато какой кайф когда на 2й в повороте шлифуешь-классика)))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: