Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2107Что за Проблема с карбюратором ВАЗ 21074

1)Подскажите в чем причина у меня ваз 21074 конца 2004г.При прогреве движка она 3 глохнет и резко возвращаеться на свои заданные оборыты (при разогреве 1500 об) и это начинает становит ься все чаще и чаще!!Но когда мотор горячий ни чего такого нету!!! Был на диагностики движка там парерь поковырялся 5 мин на стенде погонял и заменил крышку трамблера и все типо сказал что все в порядке !!но ни фига не поменялось как было так и было!!!
У мужиков спрашивал которые ремонтом занимаются про это сказали что так и должно быть , но мне кажеться что они сказали это просто на от...сь!!!У меня уже с завода электронное зажигание стоит, почему то сравнивают с 8 мой движок но даже я понимаю что это разные вещи!!!
В чем же кроиться причина кто более опытный в таких делах подскажите??? И че делать я хоть и не профи но чего касался то могу сдлать!!!

2)Есть не большая проблемка иногда бывает, когда или долго пользуешься 1 и 2 передачей они в буквальном смысле не хотят втыкаться на месно(и менно 1 и 2) при это м не хруста не скрипа ни чего нет,даже двойной выжим не помогает,складываеьться такое ощущение что как будто они не от сюда.Не помогает особо даже когда пробежишься по скоростям и задней тоже!!!Перегазовка и еле еле с огромной силой залезает на место передача!!!А иногда все включаеться нормально как ни в чем не бывало(вот это меня вообще поражает).Тут кто то подсказал что мол синхронизатор не раскручивает шестерню и поэтому не лезит!У кого что подобное было или кто сталкивался по подскажите!!!А то коробку за зря скидывать тожде не по кайфу!!!
Когда в пробке еле полжешь это вообще жесть,стоять приходиться на сцеплении,знаю что черевато но чтоб не мучаться с включением стою.
Когда была заменена корзина сцепления то по началу этого не было не не долго,потом все опять появилось.
И есть еще одна не понятная мне фигня - сцепление вечно сползает вверх,потихоньку но ползет.На машине не так часто уж и ездиться,хотя даже когда она стоит не используеться происходит тоже самое!!!Вот сейчас например я достаю ее с консервации зимней ,сцепление почти в самом верху!!!
Что кто подскажет?


Также вам может быть интересно:
* Кузовной ремонт: Покраска http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49251.html
* Уайт-спириттонировка? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49252.html
* Виниловые наклейки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49253.html
* совед нужен!-1 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49254.html
* совед нужен!-2 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49255.html


Комментарии (74)
rss свернуть / развернуть
Карбюратор, если у тебя конечно не инжектор
свернуть ветку
была проблема типа твоей - нахолодную глохнет до 2 тыс. ездил так около года потом решил почистить карбон, снял и вижу прокладка под карбом прогорела и жиклеры забились. заменил ее прочистил карб и все норм.
свернуть ветку
я про тоже))
свернуть ветку
Да карбон !!!Жиклеры чистились и весь промывался и чистился не однократно и прокладка внорме !!!
Я все же грешу не на стандартное зажигани которое стояло с завода!!!
А еще мысли есть????
свернуть ветку
Думаю зажигание или свечи в крайнем случае. у меня на типа токого было. поставил бкз все норм со стрелкой стало. так что думаю зажигание все таки.
свернуть ветку
Свечи меняны , нагар на них светло золотистого цвета у меня тоже бесконтактное стоит зажигание!!!
свернуть ветку
это сто пудово карб, я с этим долго мучался, снимал карб, чистил, настраивал, но все опять начиналось спустя какое то время, мне кажеться что это просто болезнь ОЗОНА, я поставил себе солекс и такого больше нет..........
свернуть ветку
Lenochka ت••САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ•• Solnce :


ты про тоже.........=)))))))))))) ну-ну...........ржу=))))))))))))))
свернуть ветку
автомобили ВАЗ собирают в одном месте, в одно и то же время, одними и теми же людьми, но работают они по - разному.Они как люди все одинаковые, но каждый индивидуален.
свернуть ветку
)))проблема может быть в системе ЭПХ!у меня такая беда была с полгода назад!На 1500 об тахометр прыгал вверх вниз чуть выше по оборотам машина глохла!приехал к карбюраторщику показал!оказывается это можно попробывать и на горячую!когда прогрелся просто вытяни подсос на 1500 и посмотри прыгает тахометр или нет!если да!то отключай систему ЭПХ!хотя у тебя вроде ее не должно быть!
свернуть ветку
да это экономайзер
свернуть ветку

нихрена подобного. когда экономайзер ЭПХ глючит, то обороты прыгают независимо от того - горячая-холодная. аффтар же пишет, что глючит только на холодной. у мну такая шняга была с разогревом где-то до 25 тыс. пробега, потом устранилась.
свернуть ветку
Владимир BARS Кузьмин: нихрена подобного на горячую при полном утоплении подсоса машина как новая работает нифига не прыгает!)
свернуть ветку
Димарик <<<da_krol>>> Алексеев

у мну када система ЭПХ глючила прыгало именно в районе 1300 оборотов независимо от того чем я этих оборотов добивалсо - педалью газа или подсосом и независимо от того теплая была или холодная. это даже не глюк, а фича, ибо документирована в мануале. правда там рекомендуют для устранения ее заниматься онанизмом с микропереключателем. после онанизма с микропереключателем у мну машино проехало ровно 10 километров и все началось по-новой. кароч корбюраторщег отключил все это тряхомудие к ибеням, сказал что кушать будет +50 мл/100 км зато про данный глюк йа больше не вспомню. Хрен знает, может у аффтара и с этим гребаным экономайзером глюк - тоже как вариант попытаться отключить его. йа просто невнимательно пост прочитал, сорри, - думал глохнет при прогреве как это было у меня. а у меня это было, потому что пружина соскочила с клапанного рокера.
свернуть ветку
У меня обороты почти до нуля и обратно на заданные при прогреве т.е 1500 и не как не дальше в большую сторону не прыгают!!!
У меня пробег всего 36 т.км за 4 года!!!!!
там еще почтивсе заводское стоит!!!Я мало куда лазил т.к. все пока работает.
Это клапана не могут быть???
Вы выражайтесь плиз на русском языке без сокращений!!!
свернуть ветку
да карбюратор это ОЗОН ставь вебер и не парься, солекс не советую с новыми проблемами обратишься

свернуть ветку
что такое озон и вебер???и колекс???я же говорю что не так еще сику что за фразы используются???!!
свернуть ветку
вебер, озон, солекс - это модели карбов.......

Артур Шарафутдинов : легко сказать ставь вебер, тока где бы его найти................
свернуть ветку
и где узнать какой тип карбона у меня стоит???Я что посмотрел и ни где что не нашел???
свернуть ветку
Перебрал карбюратор вроде лутше стало!!!
свернуть ветку
посмотри микропереключатель. это из - за него обороты прыгают. Седня в книжке прочитал))))
свернуть ветку
Это который на экономайзер(на подсосе стоит)??
Сегодня клапана отрегулировал!!!Движок просто запел как симфония!!!
свернуть ветку
всмысле запел?устоичиво работает или что?
свернуть ветку
Четко,без шумно,устойчиво и просто "поет"!!!
свернуть ветку
Новый бзик!!!Заводиться холодная(с приходом холодов) стала отвратительно!На подсосе тем более!Скачки стали чаще!!Че за хрень???
Горячая работае как часики а вот пока греется капризничает!!!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: