Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыКакие ограничения необходимо вводить для скутеристов?

Некоторое время назад, новостные ленты рунета были полны заголовков вида "Движение скутеров по скоростным магистралям может быть запрещено". Поводом для таких новостей послужило соответствующее заявление главы Федерации автовладельцев России Сергей Канаева. Для нас такая постановка вопроса непонятна. Возможно, г-н Канаев ошибся, в ПДД РФ нет понятия "скоростная магистраль", только определение "автомагистраль", движение по которым для скутеров 50сс уже запрещено, согласно пп. 16.1.:
На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
Скутер 50сс при этом попадает под определение "мопед", данное в пп.1.2. ПДД.
Врядли глава ФАР предлагает запретить перемещение на скутерах по всем дорогам общего пользования. Скорее он не знает тех особенностях ПДД, которые имеют непосредственное отношение к двухколесным транспортным средствам, и считать его экспертом в данной области ошибочно (что не мешает ему быть очень компетентным специалистом в области автомобильного движения). На наш взгляд экспертом может считаться лишь тот, кто сам пользуется двухколесным средством передвижения. Поэтому мы запускаем голосование - как считаете вы, что необходимо для безопасного вождения скутера? Высказывайте свое мнение! А если мы наберем хотя бы 100 тысяч голосов (посещаемость нашего сайта за 2 месяца), то обязательно свяжемся с г-ном Канаевым и другими "экспертами" и доведем до них информацию о вашем мнении. Обсуждение данного вопроса приветствуется :)

Также вам может быть интересно:
* РЕМОНТ МОТОЦИКЛА http://tuning-vaz.org/blog/moto/59928.html
* Какой карбюратор лучше ставить на днепр для получения оптимального расхода топлива? http://tuning-vaz.org/blog/moto/59929.html
* сцука вилка. http://tuning-vaz.org/blog/moto/59930.html
* больная тема.... http://tuning-vaz.org/blog/moto/59931.html
* Синхронизация карбов и синхронизатор http://tuning-vaz.org/blog/moto/59932.html


Комментарии (31)
rss свернуть / развернуть
Выскажем и мы свое мнение. Безусловно, нужно всячески поощрять распространение скутеров, как самого экономичного (экологичного), демократичного и препятствующего образованию пробок вида транспорта. Безусловно, нужно стремиться при этом сделать вождение скутера максимально безопасным и для самого водителя и для других участников дорожного движения. Только запретами тут сложно чего-либо добиться. Вот, например, закон требует от каждого водителя пристегиваться ремнем безопасности, и что? Все пристегиваются потому, что боятся ГАИ? Скорее уж пристегиваются или не пристегиваются, исходя из своего миропонимания, и делая это осознанно. Так и шлем, и знание ПДД - должно быть осознанным решением каждого водителя скутера. Дорога тебе собственная голова - езди в шлеме. Не хочешь быть "снесенным" на перекрестке автомобилем - учи ПДД. К слову, и на шоссе выезжай тоолько тогда, когда уверен в своих силах (кто ездил на легком двухколесном ТС по трассе, тот знает, как сносит в сторону потоком воздуха от проносящейся мимо фуры).
По нашему мнению, уж лучше средства, которые могут быть потрачены на введение новых категорий водительских удостоверений, потратить на социальную рекламу, призывающую подростков серьезнее относиться к перемещению на своем скутере (по данным СМИ, переименовать "милицию" в "полицию" стоило стране 10 миллиардов рублей). Можно ввести в старших классах школы предмет "ПДД", он уж точно не меньше нужен, чем "ОБЖ". А еще осветить в прессе пару уголовные дела в отношении водителей скутеров, которые стали виновниками ДТП в пяьном виде (к пьяным на дороге - со всей строгостью, без поблажек). В ообщем, как в Китае - едь, как хочешь, но если попадешь в ДТП, то ответишь по полной. С учетом этих оговорок, наш вариант в голосовании - 1.
свернуть ветку
Абсолютно согласна с тем,что необходимо ввести ПДД в школах-не знаю никого,кому бы помешали эти знания сейчас.Про специальную разметку для велосипедистов и мечтать не приходится,а ведь она необходима по многим причинам,очевидным для большинства,кстати,были бы у нас "велодорожки",можно было бы и скутеры вышеозначенной категории приравнять к велосипедам-и пусть себе ездили бы без прав...Шлем...как и большинство адекватных людей я твердо уверена,что шлем необходим,но,как говорят:"Если своей головы нет,чужую не приставишь".Можно обязать их ездить в шлеме,но только на бумаге,а не в жизни.Кто бережет прическу,имидж,лишнюю тысячу рублей,а не свою жизнь,того никакой закон не заставит носить экипировку.Тут нужна пропаганда-больше рекламы и плакатов,агитирующих надеть шлем,показывающих,что это не менее модно и "по-взрослому",нежели ездить на двух колесах.Ведь с помощью рекламы сделали мотоцикл "трендом",почему не сделать то же в отношении экипировки,тем более,что это проще и не менее выгодно.Можно ли обязать скутеристов-малокубатурников сдавать на права?Думаю,это было бы не лишне.Есть категории на снегоход(а ведь снегоход на трассы и в городскую толчею не лезет!),мотоцикл(не важно 250 или 1000).Думаю,всем будет спокойнее,если скутерист будет знать ПДД,и в первую очередь-ему самому(ведь он рискует жизнью),его родным и близким.Он каждый день будет рисковать собой и,возможно,чужими жизнями.И если вопрос надеть ли ему сегодня шлем или голова-лишняя деталь данного конкретного человека,то вот вопрос о том,а не подставить ли кого "по незнанию" на дороге и ответственность по всей строгости независимо от возраста,думаю,должны быть предусмотрены.Выехал на дорогу,значит-полноправный участник дорожного движения и отвечать должен.Нужны права,а как одеваться-пусть остается на совести каждого.Есть те,кто возразит,мол,и велосипедисты-участники,и пешеходы,так что же,всем права выдавать?Отвечу:для велосипедистов существует ряд ограничений и свод пусть и недоработанных,но правил,преимущественно они стараются его соблюдать.Не хотите права для малокубатурников-обяжьте их ездить по спец.зонам наравне с велосипедистами.Пешеходы-вообще тема отдельная,потому и настаиваю на введении ПДД как предмета в школах-у нас в городе пока со скрипом лекции по ПДД читает группа байкеров-добровольцев,выпрашивающих свободный урок у дирекции школ.В идеале бы не только предмет,но и обязательный экзамен ввести,но это скорее утопия,к сожалению и стыду...Мое мнение-права обязательно,шлем-добровольно.
свернуть ветку
Вернуть возраст 14 лет до 50сс,шлем обязателен.По поводу водительского,ввести в школах для тех кто хочет ПДД и выдавать какую нибудь бумажку о прохождении теории(когда то это было для велосипедов и мопедов),ну а практике на площадке я думаю мало чему научаться.
свернуть ветку
ПДД и шлем обязательно
свернуть ветку
Интересная мысль:
"В реальности в России ситуация такая, что требования к получению прав категории А минимальны. Они у вас проверяю навык управления мопедом во дворе. На самом деле вам приходится ездить в городских условиях, на больших скоростях и управлять более мощным мотоциклом."
Источник: http://www.youtube.com/watch?v=rljvkBhehtw&featur..
свернуть ветку
права и шлем обязательно, а вообще и форму бы запрячь их носить. Контроль исправности тс!
при нарушениях детьми: сообщать родителям и задержание тс до приезда родителей.
при нарушение не детьми: сожжение тс на глазах владельца и рихтовка тела подручными предметами. (уже задрали великовозрастные отморозки, ездят то пьяными, то сраными, то драными).
свернуть ветку
Согласен со всеми. Но вот еще - будто бы в школе кто-то кого-то слушает. Мне, блин, самому 16 только, что говорю знаю.
Насчет возраста с 14 лет - это не нужно. Сейчас подростки бешеные. Игры, интернет, телек... Насмотрятся видео Криса Пфайфера, и пытаются повторить.
18 лет это как-то нечестно, а 16 все же маловато (сам себя переехал)
Мое мнение - шлем обязателен. Чтобы скутерасты полный экип одевали - это бред, но пусть уж хоть голову спасают. А тех кто без шлема - на кол. Какую-нить конфискацию ТС им. Или расстрел. На наш народ только так можно действовать.
И про права. Отдельного рода обучения для скутеристов не сделать, но пусть экзаменны по пдд они сдают. Если сдал - получи карточку "удостоверение человека-мотороллера", не сдал - увидимся позже.
свернуть ветку
Сделать скутера до 50сс с 14 лет и сделать курсы для скутеристов что бы справу о прохождении курсов предъявляли или скутер на штраф стоянку, а самому скутеристу штраф за езду без документов. Три раза без справки попался, на 15 суток. БУГАГА %))))
свернуть ветку
Так та я сам с 11 лет на Карпатах ездил, а с 14 мне уже не хватало куботуры мопеда. Пересел на Минск, а в 16 на Юпитер. Хотя сейчас китайцев та не сравнить с этими Карпатами.
свернуть ветку
Конечно же на скутеристов должны распространяться те же правила, что и для мотоциклистов. А то что у нас получается? По дорогам им ездить можно, а правил никто из них не знает! А вот на счет шлема... Это момент спорный... Шлем - это в первую очередь моя собственная безопасность. Следовательно я могу ею пренебречь и это будет мой выбор. Никому другому, от того что я не беспокоюсь о своей сохранности, хуже не станет. Значит, одевать шлем или нет, я решаю сам для себя. Также и с ремнями безопасности для машин. Это мое личное мнение, однако сам же я, своей жизнью дорожу, поэтому на байк без шлема не сажусь.
свернуть ветку
Иван, + 5. Карпаты лучше Китайца.
свернуть ветку

Я так считаю:
Для пунктов: 1.) Для скутеров до 50 куб. см. ограничения не нужны. и 5.) Скутеры нужно запретить. Не вижу смысла это вводить.
Что нужно: Шлем. Обязательно. (НЕ важно за 700 р. или за 10 т. р.) Насчет прав - обязательно. (Вопрос: кто, где, как и чему будет обучать!?!)
свернуть ветку
Семен, А как же РЕМЕНЬ, ПЛТКА, ПЫТКИ?
свернуть ветку
Михаил, опять спор, о карпатах и китайцев, ни чем карпаты не лучше, собрали и продали уже штук 7 риг и карпат, любой китайец будет лучше совка
свернуть ветку
Если введут права - то деньги будут сдирать с народа по-черному!
свернуть ветку
А шлем... не знаю.. когда я на полной скорости распластался со своей хонды, пролетев по асфальту метров 10, то встал, отряхнулся и поехал дальше.. джинсы только порвал... а шлем.. по сторонам ооочень неудобно смотреть особенно в городе.
свернуть ветку
на счет карпат. На них день ездишь два ремонируешь и настраиваешь. Ну а каска обязательно нужна в городе. Ну если конечно нет ваты в голове. )))
свернуть ветку
Высказывания все абсолютно разные,но у каждого свое мнение.Я думаю,что лучше и категорию и шлем сделать обязательным,и + без всего этого отсутствия сделать штраф от 2.500руб,и это будет правильно!!!
свернуть ветку
14 лет не может быть и речи(ребенок)! Хотя и сам в таком возросте сел на помед но ездил по деревне. Конечно 16лет возраст маловат, а как же хочеться поганься на мопеде (я думаю все поймут). 18 уже нужно садиться на что то серьезное ( ява, япошка 250 400) Права конечно нужны, шлем нужен, за пьянку убивать на месте. Но пока наши власти не могут с автолюбителями справиться то что говорить о пьяных мотолюбителях. Тем более если рейды мотобата и проводяться то это все без результатно т.к права не нужны на помед, а у кого техника по мощнее те просто уезжают. Стыдно говорить но сам выпивал на мото. Одного падения было мало когда упал второй раз (падение было более серьезным оторвал ноготь разбил лицо и колено был без шлема и экипы) стало понятно что не стоит пить за рулем. Разум сразу после 2го падения пришел. Если меня услышат и поступят так как и я те кто пьет за рулем это хорошо если нет ваше дело. Итог: 1) ввести ПДД в школах 2) ввести права на скутеры и мопеды. 3) мотодвижениям проводить можно так сказать открытые уроки в школе. Что нельзя пить и ездить без шлема. 4) так же самим байкерам предупреждать и присекать пьянство и езду без шлема (увидел без шлема дай леща). Надеюсь люди задумаются и сделают так же как и я. Простите может что не в тему написал.
свернуть ветку
А на счет преподавания в школа я согласен с Павлом. Да, сделали бы это обязательным предметом как русский и математика, а исполнилось 14 лет садись пожалуйста за руль 50сс, но в шлеме. Иначе за этим просто не уследить. Делать категорию на скутер с 14 тоже не вариант. Кому так уж надо дак и на машине пьяные ездят после лишения и как показывает практика в большинстве случаев ни чего хорошего из этого не выходит. Но это уже другая тема разговора.
свернуть ветку
Я за то, чтобы все ограничения на скутеры отменить! ЭТО ЖЕ НЕ МОТОЦИКЛ! И даже не механическое транспортное средство! В Европе - скутеры - у каждого и никаких проблем на дорогах нет! Проблемы создают наши политики, которые хотят на всем СРУБИТЬ по-больше КАПУСТЫ!!! Вот и выдумывают всякие ограничения! Только и думают как бы людей по-больше ограничить и создать им по-больше ПРОБЛЕМ!!!
свернуть ветку
Да как отменит та все? Ну сел на этот скутер 12 летний пацан в первый раз правил не знает, управляет плохо. А сам он себя видит как Валентино Росси и погнал по оживленным улицам до первого перекрестка. Все равно должны быть все равно какие та азы. Сейчас та движение ни такое как было в 85 году, когда по центральной улице ездило три мотоцикла и одна машина какого ни будь начальника. Сейчас у каждого второго четыре колеса. Так что я думаю что нужно вести в средней школе ПДД как обязательный предмет. (И ездить на скутере с дневником! АХАХАХА % ))) ).
свернуть ветку
Большинство аварий с участием скутеров происходит, потому что те лезут куда не следует, и выскакивают откуда не должны. Сама не один раз была свидетелем такого. Скутеристы ездят по дорогам общего пользования, совершенно не зная элементарных правил! Поэтому, я считаю, что категория или какой-либо документ всяко нужен. Хотя бы подтверждающий знание теории. И аналогичная ответственность за нарушения. Площадка - тоже было бы не плохо - элементарные навыки маневрирования на дороге лишними не будут. А вот индивидуальная защита - личное дело каждого! Запретами тут ничего сделать невозможно. Хотя, среди знакомых был печальный случай участия в ДТП, когда погибли и виновник аварии и все его пассажиры, и родственники погибших отсудили за моральный и материальный ущерб. А мне лично не хотелось бы отвечать за малолетних и не только самоубийц. И дело здесь не столько в деньгах, сколько в моем моральном самочувствии, окажись я в такой ситуации.
свернуть ветку
сама скутерист, мой муж занимается их тюнингом, бешеные табуретки-может где то слышали, ну или гоночные, ездили всегда в шлемах, у него есть права, меня пускает, но не на дорогу. пока не сдам пдд-лично ему без одной ошибки, собираемся в этом году полный экип покупать, любой скутерист обязан знать ПДД, а то самим хватает оленей на дорогах, и хотелось бы самого главного, уважения со стороны 4колесных водителей, то в заднее зеркало не посмотрят, перестраиваются без поворотников, ну или множетство чурок которые специально подрезают. А насчет шлема Депосы уже ебут мозги, нас не раз останавливали, когда шлем оставался дома или на работе и до туда типо надо по маленьку добраться, штраф не помню, вроде сейчас 300 рублей, я лучше на эти деньги пивасика дома попью)
свернуть ветку
Народ, какие шлемы, какие права и скорости? Кто хоть раз падал на байке, да хрен с ним, пусть и не на байке, а даже на велосипеде, тот знает, что страдает в первую очередь. Голая задница(шорты+футболка+кросы или шлепки), при наличии шлема-это 100% инвалид. Если у человека головы по жизни нет, то он с детства инвалид и не надо никакой обязаловки с шлемами и прочим. Единственное, что стоит внести в поправки на счет скутеристов-это вылавливать сопляков(до 15 лет), любой ценой и накладывать штраф на родителей в 3-5 стоимости скутера и конфисковывать скутер. Тогда толк будет и малолеток безголовых убавится на дороге.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: