Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыПодержанный мотоцикл. Советы при покупке.

Думаю не лишне обсудить здесь, на что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке ПОДЕРЖАННОГО МОТОЦИКЛА!
Ухарей, втюхивающих высерки с японских аукционов и восстановленные трупы, полно, а жизнь одна и не хочется ее прекращать из-за плохого тормозного шланга.
Итак, порядок осмотра такой:

1. Проверка уровня жидкостей - масло, тормозная жидкость, охлаждающая жидкость и т.д. Кроме того, если постарайтесь посмотреть на масло и ее состояние
2. Шины – если они старше трех лет, то для гонок такой мотоцикл уже не годен. Шины должны быть мягкими (не задубевшими), без трещин, проколов. Протектор должен присутствовать отчетливо. Имейте ввиду, что для подержанного байка шины имеют очень весомый вклад в стоимость!
3. Цепь (звезды) / ременной привод – Это такие же расходники, как и шины. Смотрите на степень износа звезд, растянутость цепи или состояние приводного ремня. Покрутите заднее колесо, посмотрите как движется цепь и как она смазана. Ржавчина и рывки при движении цепи говорят о том, что все это придется сразу менять.
4. Рама – Смотрим на пятна, потертости и другие следы падений и аварий. В спорбайках осмотрите подрамник, убедитесь, что не ушла геометрия (сядьте на мотик и попросите приятеля посмотреть, чтобы была прямая линия относительно заднего колеса). Проверьте крышку двигателя и сцепления, нет ли следов подкраски. Если есть, то значит мот как минимум раскладывали..
5.Обтекатели - Убедитесь, что они совпадают и на одной линии в местах сочленений. Окраска слегка разного цвета может означать замену после аварии, неровные обтекатели может означать то же самое. Остерегайтесь необычной раскраски. Имейте ввиду что многие стритфайтеры и нейкеды изначально таковыми не были )))
6. Ручки руля - Проверьте концы ручек на потертости (знак того, что мотоцикл падал). Поверните их в обе стороны до конца, они не должны упираться в бак. Покрутите газ, рычаги сцепления и тормоза. Все должно ходить свободно и гладко в обоих направлениях.
7. Подножки – если они не родные или переделаны (отсутствуют)- мотоцикл падал, причем достаточно жестко. Смотрите на отметины на подножках и поймете как аккуратно ездил предыдущий владелец.
8. Электроника - Убедитесь, что все огни, и приборы работают, а также проверьте состояние аккумулятора. Дохлый аккумулятор – это дополнительная стоимость к заявленной))
9. Вилка - Убедитесь, что вилка хорошая и прямая. Проверьте вилку на утечку масла из уплотнений, любая сырость проступающая из нее, означает, что грядет дорогой ремонт. Покачайте ее, чтобы понять ее состояние.
10. Тестовый заезд - если вам дали прохватить, то едьте потихоньку км 30-40 и проверяйте нет ли ненормальной вибрации. Проверьте как мотоцикл тормозит и ускоряется. Обязательно послушайте, как работает НЕПРОГРЕТЫЙ двигатель, так как многие скрытые болячки (странные шумы и т.д.) слышны только только пока двигатель не прогрелся. Затем обязательно дождитесь, пока двигатель не прогреется настолько, чтобы сработал вентилятор охлаждения, тем самым вы проверите, не перегревается ли мот.
11. ЗАДАВАЙТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ ХОЗЯИНУ МОТОЦИКЛА – Любые вопросы,пусть дурацкие и побольше. Т.е. как долго вы владели мотоциклом? Какие известны с ним проблемы ? Когда была последняя замена масла? Регулировка клапанов? А не поехать ли нам на СТО? Падал ли мотик? Если человек начинает злиться и нервничать, значит есть что-то, что он скрывает. Если исчерпывающе отвечает на ваши вопросы, то скорей всего ему нечего стыдиться за свой мотоцикл.)))

Если что упустил, поправьте и добавьте. Поможем братьям нормально ездить!)))

Также вам может быть интересно:
* Системы смазки и охлаждения двигателя. http://tuning-vaz.org/blog/moto/58909.html
* Какая марка вашего железного друга? http://tuning-vaz.org/blog/moto/58910.html
* Творчество мотоциклистов http://tuning-vaz.org/blog/moto/58911.html
* Мото ДЛЯ СТАНТРАЙДИНГА http://tuning-vaz.org/blog/moto/58912.html
* Истории МОТОЦИКЛИСТОВ!!! http://tuning-vaz.org/blog/moto/58913.html


Комментарии (131)
rss свернуть / развернуть
не маловажный момент еще есть! состояние тормозных дисков! по степени их износа можно определить правильность показания одометра(если конечно они не менялись.)
свернуть ветку
по износу и году резины тоже
свернуть ветку
есть очень много вещей которые сюда можно записывать, и выработку на вилке (смотреть то место, в котором идет сжатие) и состояние ручек, особенно газа, по ней можно сказать очень много.
так же с целью определения на сколько сильно мотоцикл прикладывался к асфальту перед смотром рекомендую ознакомиться с тем, какие выхлопные трубы стоковые и если на моте который смотрим именно они, есть смысл внимательно их изучить, следы на выхлопных трубах от падений могут рассказать очень много
свернуть ветку
ПРИВЕТ ВСЕМ!
хочу приобрести себе kawasaki zzr 250!
Расскажите о нем,какой он и т.д?
или посоветуйте мото в районе 80 т.р!
ВЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
свернуть ветку
Бери хонду сибиху 400.
свернуть ветку
А как вы относитесь к Hyusong gt 250R, вроде неплохой вариант, и с виду красота
свернуть ветку
Товарищи!
- Есть выбор между Zongshen LZX 200 2010 г.в ( довольно не плохой в технической части "китаец" (4Т) с копией двигателя от Yamaha TW 200, следовательно запчасти с Yamaha...)
- И Yamaha DT 125R 1998 г.в (думаю Yamaha говорит сама за себя (2Т))

Затруднение состоит в том, что один 2010 г.в 4Т, другой 1998 г.в 2Т... и в пробеге...
Мот нужен для покатушек по лесу, песку и не большому "болотцу".
Ждем советов (по делу)...
свернуть ветку
я нашел вот эту.. хочется оживить. легко ли найти движок от японской машины за минимальную плату и поставить сюда?
свернуть ветку
Всем доброго времени суток.)
После долгих поисков нашел мотоцикл(yamaha sr 125), но не в своем родном санкт- петербурге, а в москве
в связи с этим два вопроса
1) Есть ли в столице люди, готовые(за плату, разумеется) провести осмотр покупаемого байка?
2) как решить проблему с транспортировкой? в какую компанию обратиться и какие у них расценки
спасибо
свернуть ветку
ребята,если не трудно,помогите новичку,я хочу приобрести ИЖ планету,скажите на что смотреть,и какие с ним могут быть проблемы,или может что-то другое посоветуете?финансов не сильно много,пишите в ЛС,зарание спасибо
свернуть ветку
про подножки помойму не совсем правильно, необязательно что мот падал, может человеку просто захотелось поставить тюненные
свернуть ветку

Эмммм... У меня тоже вопрос к знающим. Что можете сказать про Yamaha YZF-R6. и как он для новичка?
свернуть ветку
Лина. для новичка Р6 это перебор. если нравится спорт то начни с 250 ки. дорожник- 400ка.
свернуть ветку
Граждане спасайте , встал вопрос о железном коне, но вот проблема , нужен он не для покаущек по городу и шугани бабулек ревом , а для длительных поездок так сказать в некуда , просто сел и поехал на 300 -400 км. дистанцию , какой тип подойдет чтобы и быстро и управляем? только не чоппер. запас ограничен средств )
свернуть ветку
привет всем хочу купить себе хонду сбр 1000рр 05 года что можете сказать про нее?????????
свернуть ветку
Всем привет, решил купить себе мото (первый) осмотрел несколько вариантов, но во всех смущают некоторые нюансы. хочу найти человека, который хорошо разбирается в мото что бы помог осмотреть, сколько это будет стоить? и где найти хорошего техника??? по москве
свернуть ветку
Serezha Malevich: Я чего-то не понимаю? Если мотоцикл на ходу - что за проблема пригнать его из Москвы в Питер своим ходом? Если не на ходу - какой смысл тащить его хрен знает откуда?
свернуть ветку
Ребята мотоциклисты!
будьте добры,помогите на первый мотоцикл!
как говорится с мира по нитке бедному рубаха)
не пожалейте рубля другого
половину уже собрал
yandex money 410011492842656
свернуть ветку
Паша, эй ты зае*бал попрошайка!
свернуть ветку
Динар, заебал не выебал
свернуть ветку
Ребят, подскажите, покупаю В-Макс. Владелец утверждает что 1998й год выпуска. На моторе облезла краска, так же многие алюминевые детали какие-то на вид потрепаные, хотя на 1986 видел и получше внешнее состояние. Какова может быть причина облезания краски? вот собсно сам мот www.finn.no/finn/mc/used/viewimage?finnkode=35979315
свернуть ветку
Паша, вали на работу, совсем охерел.
свернуть ветку
Сергей, офнись
свернуть ветку
подскажите пожалуйста сколько будет стоит cb400 в норм состоянии????
свернуть ветку
решил взять мото не дорогой ну и в хорошем состояние посоветуйте в л.с
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: