Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

газель тюнингДавайте обсудим что лучше ГАЗель лет 4х-5ти или ФОРД транзит 12-15лет

У кого какие мнения? Кто знает достойные СТО по работе с дизелями?

Также вам может быть интересно:
* Какое масло используете? Ваши мнения, опыт. http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/56065.html
* Попутный транспорт http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/56066.html
* Попутные грузы http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/56067.html
* первый КОНКУРС- приз 300р на мобильный !завершен http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/56068.html
* On-line консультации ваши вопросы http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/56069.html


Комментарии (34)
rss свернуть / развернуть
По мне газель лучше но только не с умз 4216...
свернуть ветку
Газель конструктор, ломай-нехочу...))
свернуть ветку
уже как год катаюсь на форд транзит 1998 г.в. расход 10л солярки, проблем никаких, цены на запчасти как на газель, а то и ниже. Автомобиль которому 14 лет по состоянию превзойдет ЛЮБУЮ годовалую ГАЗель. Автомобиль должен работать, а ГАЗель это для тех кто очень любит ковыряться в этом ведре чуть ли не каждый день меняя одно за другим и при этом пытаясь верить в светлое будущее.
свернуть ветку
Не у всех так... тут как повезет...)) У меня знакомый сейчас тоже транзита взял, а вообще у него и газелька с 405м бегала, я ее ему делал, так он приезжал раз в полгода, не чаще и я менял по минимуму и мимо кассы и ремонт с зап частями 5-10т не дороже.. Транзит теперь в другом месте делает к нам нельзя его...
свернуть ветку
Я хочу сказать вот что, дороги с выбоинами, колбаса с непонятным мясом, строительные работы на от...сь, автосервис сгондобил и ладно, в госструктуру залез отмывай деньги, это все МЫ!!! Посмотрите на себя вы и свою работу так же делаете, у нас ВСЕ НЕ КАК ЗА границей!!! Такие же и машины. Но несмотря на все это и 1997 года газели, намотавшие около 1 млн км ездят! и перевозят зачастую не 1,5 тонны а как минимум 2,5!...а комфорт... а где в России комфорт????
У меня газель 405 двигатель пробег 130 тыс. авто отличный! До этого был соболь 2002г.в двиг 406 карб. брал б/у намотал 70 тыс. без проблем. А начинал с газели с УМЗ карб. 110 тыщ прошла в организации, проблем не знал, но тяга у нее действительно супер была!!! На иномарках комфортней, но как водитель чувствовал неуверенно себя, поломался и все недели на 2 стоять. Запчасти либо выписывать в инете либо дешевые на базаре. Но с базара запчасти не ходят проверял... Поэтому я считаю что Газель еще лет на 10 смело можно считать основным авто для бизнеса. Все зависит от того на что ты настроен, нормально ездить или постоянно ныть по любому пустяку..
свернуть ветку
Олег, Все верно написал !!!!!!!!!!!! Если к русскому автомобилю правильно подойти, будет служить верой и правдой !
свернуть ветку
Согласен с олегом!
Однако у меня такая заморочка возникла: Диагностическое оборудование не видит каких-либо неисправностей, а движок на бензине не дает более 1500 об.мин под нагрузкой, т.е. никак не разогнаться, при не полностью нажатой педали... А если гашетку втопить в пол - разгоняется, как спортсменка...
( Фирменный авто, с автосалона, выпуск 2012г. с движком УМЗ -4216, электронная педаль газа,пробег 2т.км.)
свернуть ветку
Еще вопрос - Когда изобрели этот движок?
свернуть ветку
Николай, много лет назад!
свернуть ветку
Николай, ты куда на диагностику ездил?
свернуть ветку
Сергей, Ездил на Бухарестскую, номер дома не помню....
свернуть ветку

Николай, если тачка гарантийная пусть делают !
свернуть ветку
Сергей, уже не гарантийная.... Теперь очередь наших фирменных "сПЕциалистов" , они тоже не понимают "Что ей надо")))) Предлагают метод научного тыка))))
свернуть ветку
Кто ездит на газеле, всячески будет ее защищать, т.к. нелегко признать собственную несостоятельность, за счет таких вот по сути дела несчастных людей и процветает завод ГАЗ. Купите любое 15 летние иностранное ведро и поймете разницу, зачем пытаться себя успокаивать, сидя в куче говна, ведь проще из нее выбраться, только вот переломить надо себя, сделать шаг в жизни. Цены на запчасти на тот же старый форд транзит такие же как на газель, а то и ниже, только разница в том, что- поменял и забыл! Давайте теперь обосравшись с умз 4216, покупать газель некст!!!))) Ведь завод говно каждое три года модернизирует, и каждый раз находится очередная партия лохов, верующих в светлое будущее. Извините если кого задел.
свернуть ветку
Илья, я обладатель 15ти летнего ведра марки ауди и вот я не скажу что мои старые жигули были чем то хуже и это о легковой машине речь а не о той на которой надо тонны груза возить.... 15ти летнее ведро так же ломается только запчасти стоят дороже и меньше магазинов где их купить можно да и не под наши дороги заточены эти авто..... а всетаки 15ти летнее ведро оно свое отбегало, так что я продаю это ведро и надеюсь найти такого кто считает так как ты чтобы его втюхать подороже.....
Газель отличный автомобиль но на нем не всем просто дано ездить вот и все как и на жигулях, ну и + как повезет !
свернуть ветку
Ну их нахуй эти старые иномарки ! Нахуй и в пизду !
свернуть ветку
Хотя ауди конечно лучше жигулей, но ведро оно ведро и есть, всему пиздец настает рано или поздно...))
свернуть ветку
Сергей, ауди наверное скручена уже трижды и прошла миллион, такое не одним жигулям не светит. У меня была 9ка, тоже не ломалась, почти, но никогда больше не хочу ничего русского, лучше в дэу нексии ездить. Недавно выкинул зимние колеса Кама евро, это была последняя капля терпения в использовании русского говна. Нет у нас ни автомобилей ни комплектующих нормальных. А самое интересное что те же самые газели стоят уже почти столько же сколько, к примеру, пежо боксер или тот же форд, не понимаю психологии людей, тех что их берут и веруют в маркетинговые уловки о выгоде отечественного авто.
свернуть ветку
Насчет доступности запчастей.... Товарищи найдите мне косу ЭБУ к умз 4216, нигде ни в одном балткаме не будет... А когда на заказ через 2 недели привезут, может еще и не работать, посмотрите как в ней умело провода скручены изо лентой, позорище да и только!!!! И стоит около 5000р
свернуть ветку
Илья, русское ведро при грамотном подходе в содержании всегда выгоднее ! И главный плюс его не жалко убивать по нашим дорогам, а тем более газель, да ее грузить надо до усрачки !
свернуть ветку
Сергей, главное что бы нравилось, у меня есть свой опыт и газель я даже врагу не пожелаю. Искренне желаю что-бы эти авто не ломались у их хозяев ведь и так работа на машине не легкая, сам знаю.
свернуть ветку
Илья, газель отличная машина !
свернуть ветку
Удачи тебе с ней Сергей!
свернуть ветку
Илья, Никаких проблем никогда не испытывал с газелями !
свернуть ветку
Илья, тебе просто не повезло.....
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: