Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Волга тюнингс чего начать ремонт ?и сколько он примерно выйдет?

досталась волга 31029 94г) пороги прогнили на столько что пальцем протыкаются...(( возможно ли самому поставить пороги?! и сколько это будет стоить? кузов можно варить только кемпи или чем ни будь еще можно? от каких иномарок подходят детали кузова интерьера и двигателя?как сделать движок по мощнее?) за ранее спасибо!)

Также вам может быть интересно:
* Неисправности http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55169.html
* фары http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55170.html
* что вы знаете по ГАЗ 31013? http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55171.html
* Подскажите!!! http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55172.html
* Продам http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55173.html

Комментарии (9)
rss свернуть / развернуть
Отвечаю по порядку, пороги надо варить специалистам, потому что менять надо и внешние пороги и короба и все остальное, если делать на совесть то 5000-6000 за сторону, если на отъебись то можно за 4000 найти.
Если движек у тебя 402, а мне кажется так и есть то мощнее его можно сделать только заменой на другой, можно от Toyota.
А кузов варить что, если лонжероны с полами то общая стоимость работ (без материала) от 20000 в зависимости от сложности. Короче если брать по минимуму, восстановить запущенную Волгу стоит от 30000 и это минимум. Я в свою старую 1996 года вложил 80000, в это вошли переборка передней подвески, замена моста, полная переварка кузова (пороги, лонжероны, днище, задние крылья новые, задница и передняя юбка), и то передню подвеску я делал сам, а так-бы еще за работу добавилось-бы 12000-15000. Если ты из Питера, могу посмотреть твой автомбиль и выдать точный вердикт, а так хотя-бы фотки залей. И что у тебя с движком?
свернуть ветку
да хрен знает что с движком...что то мне в его звуке не нравиться...мне парень один посоветовал перебрать движок...обточить поршни....
свернуть ветку
где то числа 5 выкину фотки...
свернуть ветку
Ну знаешь, советчиков хватает, а на основание чего он тебе такой совет дал? Звук может быть странным если например подушки двигателя разболтались и идет вибрация на кузов. А капиталку надо делать если давление в цилиндрах низкое, т.е. компрессия. Проверить можно визуально, посмотрев на соответствующую шкалу на панеле приборов, а если есть сомнения, сгоянй на сервис там замерят. А если кто-то проросто сказал, это не чего не знает. Заводится машина как?
свернуть ветку
хреновенько...движок захлебывается немного сначала...если поставить нормальный акум...то норм заведется... я завожу ее от жигулевского аккумулятора
свернуть ветку
Так поставь нормальный акум. Обороты выстави, карб настрой и все. А то что кто-то что-то сказал то это детский лепет. И кстати что такое "жигулевский акум"? Акумулятор ставь 100 тогда и зимой будет заводжиться нормально. А еще проверь натяжения ремней на гену, может они разболтаны, потому зарядка не идет.
свернуть ветку
а торпеда от 3110 встанет в 29ую? или от мерина какого нибуть?))
свернуть ветку
Встанет конечно, только учти что еще и проводку надо менять, и от мерина может встать от W124 от BMW люди ставят. Только это тебе обойдет дороже твоей машины раза в два. Так что ставь от 3110 или лучше оставь родную. Можно просто щиток приборов от 3110 поставить, как сегодня выложу на форуме и дам ссылку
свернуть ветку
Здравствуйте! подскажите какая третья опора лучше, родная с пружиной или прямоугольная резиновая? вибрация от резиновой ужасная.мне говорил один волговод что родная с пружиной лучше только надо пружину ставить клапанную,кто знает подскажите!!!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: