Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Волга тюнингКонец левому ксенону?

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

Также вам может быть интересно:
* 24 Апреля 2010г. Будем делать открытие сезона??? http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55056.html
* Drag http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55057.html
* Кто на чем двигается??? http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55058.html
* Что бы вы добавили в нашу группу http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55059.html
* куплю http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/55060.html


Комментарии (24)
rss свернуть / развернуть
и караться до полугода лешением свободы
свернуть ветку
прально нехх светить куда попало!
свернуть ветку
да лучше бля левый ксенон чем еще более левый галоген да еще и лампочка какая нибудь 100ка заместо 55ки и цветом еще ярко желтым ваще пиздец
свернуть ветку
надо лишать тока таких экземпляров, полудурков этаких, которые задирают по самое нехочу фары, смотрите все у меня ксенон епти, на тебе в шар чтоб через задний проход луч ксенонового света проник. а не всех под одну гребенку. пока такие не изведутся так и будут меры ужесточать, скоро все будем ездить как из инкубатора, трафик игровой.
свернуть ветку
Пох куда он светит без разницы, если рефлектор фары не предназначен под ксенон нех его туда и ставить, у этой оптики нет ровной границы, светит пятнами и в космос нахх, нет ксенона нех выепыватцо, поставьте Филипсы голубоватые или беловотаго света и радуйтесь если желтый свет не прокатывает!
свернуть ветку
тоже в принципе верно! а в руских машинах особенно ему вообще делать нех!
свернуть ветку
С русскими в первую очередь у них изначельно оптика кривая!
свернуть ветку
русская изначально кривая машина. Извините пожалуйста, но парни которые не могут позволить автомобиль выше жигулей, и не двигаются на папиных и подаренных машинах, всяким образом стараются хотябы на милиметр приблизить к комфорту свой таз.
свернуть ветку
1. С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания;

2. HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания;

3. DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света.

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары, а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква «Е», за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы «Н».

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы «D», предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.
свернуть ветку
Пояснение Добдд- внутренний документ и не является законодательным ,а носит лишь рекомендательный характер.Все технические требования предъявляемые к фарам на данный момент регламентируются Гостом Р51709-2001,а в нем нет ни слова о том что газоразрядные лампы работают в другом каком то режиме, есть режим ближнего света и дальнего... Поэтому все лишения прав и снятие номеров являются произволом ГИБДД !!! Согласно действующему перечню неисправностей, при которых запрещается эксплуатация,установка газорязрядных ламп в галогеновые фары классифицируется пунктом 3.4. "На световых приборах используются лампы,не соответствующие типу данного светового прибора". А это статья 12.5 ч.1 КОАП РФ, предусматривающая штраф в размере 100 рублей или предупреждение !!! не надо делать из людей дойных коров, Товарищи отстаивайте грамотно свои права...
свернуть ветку

Ксенон (биксенон) обеспечивает лучшую безопасность и обзорность:

Огромная часть ДТП происходит из-за того, что водитель плохо ориентируется в темноте. Плохая видимость в непогоду так же сказывается на количестве аварий.
Свет, излучаемый ксеноновой (биксеноновой) лампой, имея по сравнению с штатной, в 3 раза большую интенсивность, значительно помогает водителю улучшить обзорность. Геометрия освещенного участка дороги также улучшается, поскольку пучок света фары, оснащенной ксеноновой (биксеноновой) лампой, шире. Немаловажным также является то, что "ксеноновый" свет в силу особенности своего спектрального состава позволяет водителю увидеть объекты, находящиеся на проезжей части и обочинах дороги (включая дорожные знаки) на значительно большем расстоянии.
Ксенон (биксенон) - это повышенная светоотдача

Световой поток, излучаемый ксеноновой (би-ксеноновой) лампой мощностью 35 Ватт - это почти в три раза больше (интенсивнее) по сравнению с обычной штатной лампой мощностью 55W. Если обычная автомобильная 45-ваттная лампа излучает световой поток 600 люменов, а 55-ваттный галоген 1550 люменов, а ксеноновая (биксеноновой) лампа выдает в два раза больше, 3100 люменов. И это при меньшей потребляемой мощности.
Экономичность ксенона и биксенона (35 Вт против 55 Вт)

35W – ксеноновая (биксеноновая) лампа. 55W (а то и все 100W) - обычная. Умножьте на 2 и сравните. Причем это потребляемая мощность. И это при вдвое большей силе света (3000 люменов ксеноновой (биксеноновой) лампы против 1550 у стандартной галогеновой мощностью 55Вт).
Увеличенный срок службы ксеноновых и биксеноновых ламп в силу большей вибростойкости

Поскольку у ксеноновой (би-ксеноновой) лампы нет нити накаливания и, соответственно, нечему перегорать и обрываться, они не боятся ударов и тряски, в отличии от стандартных ламп.
Полная совместимость ксенона (биксенона) со всеми автомобилями

Малый пусковой и рабочий токи, потребляемые блоками розжига, позволяют устанавливать комплекты на любой автомобиль без каких-либо изменений в штатной проводке и без замены плавкого предохранителя.
Комплекты ксенона полностью адаптированы к использованию по всей России

Комплекты ксенона гарантировано работают при температурах от – 60 до +105 С и не боятся конденсата и резкого перепада температур в пределах данного диапазона.
Ксенон - это синоним слова «комфорт»

Отличная видимость дорожной ситуации при любых погодных условиях дает водителю возможность избавиться от излишнего напряжения в процессе езды, которое сильно утомляет в условиях современного интенсивного дорожного движения. Первый довод - это спектр свечения ксеноновых ламп. Он намного ближе к естественному солнечному свету. Вторая причина - это вдвое Большая сила света. Кстати даже в дождь и туман, ксеноновые фары не создают перед Вашими глазами "световую стену". Лучи ксенонового света легко "пробивают" туман и освещают не капли дождя или тумана, а именно полотно дороги.
Все эти преимущества говорят сами за себя. Ксенон (биксенон) раньше был только красивым тюнингом, а так же ставился на только на дорогих автомобилях, но сейчас это еще и большая практичность, экономичность и комфорт.
свернуть ветку
Если ты ездишь на русском авто дык проблем нет езди, зачем тебе в ней ксенон, типа лучше светит, или это типа понт такой!
свернуть ветку
думаю про плюсы ксенона вопросов не будет ни у кого ))) а вот вопрос про оптику более актуален.. дело даже не в том русский таз или нет.. по дорогам двигаются множество автомобилей иностранного производства с самовольно установленным ксеноном.. и оптика у них также не рассчитана под установку ксенона, но мы же на иномарке... особенно в противотуманных фарах - это убийство для глаз... не буду приводить примеры, дабы вы и так знаете этих индивидов.. так вот когда на тебя едет такой прожектор (с ближним и противотуманным светом), даже по сравнению с вазовской оптикой - дальше догадаетесь..
свернуть ветку
серег, не поверишь, реально светит лучше. сейчас ксенон понтом то сложно назвать, это стало обыденным... не смотря на то что стоит он не совсем дешево. а понт это когда на капоте у тебя лейбл бмв на китайском брильантсе...:-)
свернуть ветку
серега а чем тебя не устраивает ксенон в туманках(если они конечно не отрегулированы светить в небо)
свернуть ветку
Выход прост, все кто хочет иметь ксеноновую лампу ищем оптику преднозначенную для этих ламп, или чуваки с полосатыми палками спокойно жить не дадут, да и надорогах НЛО поменьше буит!
свернуть ветку
Николай Журков
сегодня в 8:24
серега а чем тебя не устраивает ксенон в туманках(если они конечно не отрегулированы светить в небо)

тем же чем серегу не устраивают тазы )) - кривой оптикой - рассеиватель противотуманной фары ну никак не предназначен под ксенон
свернуть ветку
ну хуй знает! тебе наверно виднее!
свернуть ветку
В Урае реально у половины народа надо снять ксенон, ато задерут фары и слепят ваще ужас. осабенно на четырнадцатых и пятнириках, те вообще пиздец слепят
свернуть ветку
На 14 и 15 оптика вообще сама по себе с завода неудачная получилась..Слепит даже на галогене сильнее,чем на 08,09,099.
свернуть ветку
ПТФ должна светить в низ и желательно желтым светом, в туман и проч более эффективно. А с ксеноном они так же слепят встречки так как один фиг у рассеивателя не те характристики
свернуть ветку
#18
Сергей Мосолов
8 мар 2010 в 12:32
Выход прост, все кто хочет иметь ксеноновую лампу ищем оптику преднозначенную для этих ламп, или чуваки с полосатыми палками спокойно жить не дадут, да и надорогах НЛО поменьше буит!
...и идем покупать техосмотр стройными рядами))) хотя,один хуй половина покупает.
свернуть ветку
Левый ксенон в топку))))) Нет места колхозу))))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: