Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Волга тюнингУстановка двигателя V8

Итак,в этой теме обсудим установку данного типа двигателя в автомобиль Волга.

Для начала определимся импортный ли двигатель желаете ставить или наш,разница лишь в цене и доступности запчастей.импортный агрегат будет иметь цену несколько выше отечественного и собственно запчасти придется таки заказывать,к отечественному их купить в любом магазине возможно.Цена отечественного мотора ЗМЗ б/у начинается от 5-6 тысяч и до 30 это наиболее адекватные цены на мотор с документами в хорошем состоянии,вполне можно сторговать еще дешевле.Есть так же моторы ЗИЛ однако их установка еще не изучена так как сам двигатель весит 490 килограмм,поэтому его нужно облегчать как минимум до 300-320 кило.Цены на импортные моторы мне увы не известны однако и не радуют когда их вижу.

Итак,што мы имеем: моторы ЗМЗ 53,66,511,513,523 и их модификации,есть так же ЗМЗ-41 он имеет 5,53 литра и 140 лошадок в стоке,однако некоторые запчасти для него редкие да и сам мотор уже немного мощноват для Волги.Моторы 53,66,511,513 имеют объем 4,2 литра и мощность 125-130 лошадей и 294 ньютон метров крутящего момента,мотор ЗМЗ-523 имеет 4,7 литра и 130 лошадок и 314 ньютон метров крутящего момента.Моторы 53,66,511,513 можно снять с грузовиков ГАЗ-53,66,3307,3308,3309 и их модификаций,мотор ЗМЗ-523 снимается с автобуса ПАЗ-3205,3206.Отличия семейства моторов 4,2 от 4,7 заключается в ходе поршня 80 мм (у 4,2) против 88 мм (у 4,7).Семейство 4,2 является немного более оборотистым и на верхах продолжает набирать мощность в то время как у ПАЗовского 4,7 начинается небольшой спад.В целом 4,2 несколько бодрее чем 4,7 но это не особо ощутимо.Масса моторов данных типов 262 килограмма в заправленном состоянии.

Доработка мотора.

Вообще данные двигатели даже в стандартном исполнении дадут незабываемые впечатления при езде,однако кому этого мало читаем дальше=)

стандартное исполнение 130 сил.
Купленный мотор перебираем,делаем кронштейны крепления и пересверловку под коробку на колоколе,и еще некоторые деталюшки по мелочи.

180-210 сил.
Мотор перебираем,фрезеруем головки на 2,5 мм под 95-й бензин,98-й тоже можно лить при этом,убираем ограничитель оборотов и ставим карбюратор от ЗИЛа К-88 или К-89,для облегчения мотора можно установить сцепление от ЗМЗ-406 турбированного,расшлифовка впускных/выпускных каналов,обточка клапанов,регулировка ГРМ.

230 и более сил.
Все вышеперечисленное,за исключением карбюратора,покупается американский 4-х камерный карб с пропускной способностью от 400 до 550 cfm,далее кованные облегченные поршни и шатуны,динамическая и статическая балансировка коленвала со сцеплением и маховиком в сборе,переточка распредвала,установка мех.нагнетателя ЯАЗ-204,перед этим ввариваем постамент вво впускном коллекторе под нагнетатель,ставим нагнетатель,на него карбюратор,на карб нужен скуб под воздухан,ставим на нагнетатель шестерню привода шнеков меньшего диаметра,делаем привод от коленвала к нагнетателю,все регулируем.Изготавливаем выпускные коллектора.

Нестандартные детали.
кронштейны крепления двигателя к балке передней подвески,переходник под масляный фильтр(если стоит полнопоточник а не центробежный),коллектора выпускные,уголок крепления коробки к колоколу двигателя.

Коробку и мост подбираем в зависимости от цели постройки,чтоб с места рвать резво - 4-х ступка и разъемный мост,при этом по трассе будет немного хуже идти.Для трассовой езды - 5-ти ступка и неразъемный мост. Для наиилучшего результата можно собрать неразъемный мост,в его корпус ставим главную пару 3,9,старые полуоси,дифференциал от ГАЗ-3302 или ДАК.

Тормоза по кругу дисковые от Соболя,придется точить переходники под суппорта и проставки под диски.

ГУР как необходимость,хотя может не понадобиться=)

Кушать мотор НЕ будет у вас 30 или 50 литров,это бред,он ест столько на грузовиках потому што состояние у него за частую не айс и не отрегулирован плюс груженая машина,поэтому Волгу ему тянуть не составит и труда отсюда и расход как и у 402-го всего 17-18 литров,максимум 20-25,но это если педальку топить будете.

Также вам может быть интересно:
* какая у вас волга? http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54766.html
* кто есть на драйв2 http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54767.html
* Кузов и дизайн в целом http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54768.html
* раздвоеный выхлоп. http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54769.html
* тюнинг змз402 http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54770.html


Комментарии (30)
rss свернуть / развернуть
Чуть не забыл,не думайте што трансмиссия будет вечной если будете рвать на ней часто - нет,готовьтесь к порванным мостам и коробкам если будете отжигать частенько,ну тех кто не собирается особо жечь на таком аппарате это не касается=)
свернуть ветку
какую коробку лучше ставить?
свернуть ветку
тут уже писал,смотря для чего ты ее строить будешь,если рвать с места порезвей то 4-х ступка,желательно старые 24-кины коробки они покрепче,но там придется уголок под нижние уши крепления прикручивать к колоколу мотора.Если по трассе хочешь на ней ехать крейсерские 120-150 то 5-ти ступка,она на 4-х ушах крепится и уголок не нужен,но 5-ти ступки рвет чаще,и отрывает их как раз по ушам.А так вообще хоть какую из этих ставь ее рано или поздно рвет,есть вариант импортной коробки но там такая же херня.
свернуть ветку
Начальный уровень - стандартное исполнение 130 сил.
Купленный мотор перебираем и все.

пока меня вот такой вариант устраивает. и менее геморно и на примере этого смогу влиться в это чудо техники. вот такие вопросы меня интересуют.

1. стандартный мотор змз 511 перебраный и четко отстроенные какие даст обороты и скорость?
2. что такое ДАК? ребят, я не в курсе.
3. как быть с охлаждением такого двигателя? хватит родного радиатора или надо будет ставить другой?
4. прежде чем ставить этот двигатель надо будет все подкапотное пространство очищать или хватить лишь убрать родной двигатель?
5. где то читал, что с установкой вакуумника родного будут проблемы, то есть не помещаеться он туда. это так?
6. ну и пока что крайний вопрос. двигатели змз 402 и 511 чем отличаються кроме как количеством цилиндров?
свернуть ветку
мощьностью)
свернуть ветку
Знач радиатор берешь от 3102 он больше родного,ставишь на него электровентилятор от нивы двойной,ставишь еще один расширительный бачек. Пространство чистится путем спиливания укосин(если модель до 31029 включительно,на последующих укосин нет) вакуумник встает без проблем. ДАК - Дифференциал Автоматический Красикова очень полезная и надежная вещь.

Стандартный 511 с отрванным нахуй ограничителм оборотов даст тебе 140-155 лошадок,на обороты лучше не гони его,он и так ништяк тянет,карб ЗИЛовский воткни и на 92-й иль 95-й бенз и будет што то вроде 170-200 сил.

Различия 402-го от 511-го в первую очередь 402-й это рядник 4-х цилиндровый а 511 - это V-образный 8-ми цилиндровый мотор,объемы разные у 402 - 2,445 л а у 511 - 4,25 л момент у 511 вдвое больший крутящий ну и он чуть тяжелей 402-го на сраные 60-70 кило=)кстати,когда его ставишь даже на родную подвеску она нихрена не проседает=)
свернуть ветку
То что характеристики у 511 в два раза лучше, это я знаю. Меня интересует подобие этих моторов. вот например на 402 стоит набивка. А в 511 что? Сальник или тоже набивка?
свернуть ветку
Короче, они по своей сути идентичны?
свернуть ветку
И еще вопрос возник. Укосины это что? Кронштейн крепления двигателя?
свернуть ветку
Набивка там тоже как и на 402,Укосины это два профиля типа швеллер идут от моторного щита к брызговикам,у 24-ки и у 29-й
свернуть ветку
змз-шные в8 это считай два 402,ну понятно что они различаются формой и тд.но конструктивно так оно и есть,.......кстати я поэтому сейчас очень заинтересован тюнинхом 402)),т.к купив в 8 я уже буду знать что делать только результат будет двойной))
свернуть ветку

У 402 бошка другая и еслиб 511 был как два 402-х то он имел бы объем 4,89,грубо говоря 5 литров,однако он имеет 4,25,иные головы и прочее,да по некоторым деталям они унифицированы,но не более.
свернуть ветку
Спасибо за инфу. А если срезать укосины, разве жесткость не уменьшиться? Они ведь для этого и стоят там, если я не ошибаюсь?
свернуть ветку
Люди срезают и ставят мотор,пока ни у кого морду не отрывало=)к тому же 3110 и последующие модели с завода их НЕ имеют=)
свернуть ветку
Хм, интересно, какова причина их отсутствия.
свернуть ветку
Еще вопрос возник. Все провода, все топливопроводы остаюсься стандартными от волги или что то надо будет переделывать?
свернуть ветку
да можно часть родных оставить,по поводу бака топливного можно от газельки в багажник за сиденья 70 литров воткнуть,шоб потом под днищем не проблема была две трубы пустить выхлопных,хотя и с обычным 75 литровым баком под жопой пропускают как то трубы=) Косынки перестали ставить потому как на 3110 уже пошел 406-й мотор а он уже требует спилки укосин,потому как широкий,на 29-х тоже их спиливали при установке 406-го=)
свернуть ветку
Для нормальной работы двигателя на высоких оборотах (V8),необходимы двойные клапанные пружины от 402-го мотора,продаются комплектами понадобится два=)
свернуть ветку
как выглядят двойные? можно фото?
то есть мне главное подвести все провода к датчикам, топливопровод к карбу, провода к генератору и к трамблеру? то есть все так же как и к 402му? я так понял?
свернуть ветку
Именно=)только пороводов к трамблеру больше,пружины клапанные на 402-й двигатель,просто два комплекта берешь и усе=)
свернуть ветку
Только местоположением провода могут иными быть,так как V8 все таки вдвое больше места занимает,топливный насос у него будет НЕ как на 402 и трамблер на другом месте=)
свернуть ветку
Укосины нужны для того чтобы лонжерон не провисал когда домкратишь передок. Они работают на растяжение больше. Когда их упразднили, то ввели другой усилитель, он на брызговиках приварен наискосок к моторному щиту, если не ошибаюсь.
свернуть ветку
Ну вот, теперь хоть все можно упорядочить. А то все читай, читай. Ну прочитал. Куча умных слов, в которых не получилось найти систему упорядоченную по которой можно начать.
свернуть ветку
новый усилитель не приварен,он выштампован с брызговиком и по сути является лишь ребром жесткости=)
свернуть ветку
При установке ЛЮБОЙ волговской коробки требуется уголок под нижние уши!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: