Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Волга тюнингБортовой компьютор Волги3111, и его аналоги

Предлагаю тему чтобы обсудить и обменяться мнениями о имеющихся бортовых компьюторах в наших автомобилях, варианты и замены, и зачем все это надо... Лично у меня его нет, поэтому изучаю общественное мнение перед приобретением.

Также вам может быть интересно:
* Проблемы с недоработкой прошивки ЭБУ Микас 7! http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54348.html
* прозрачные стекла под линзовые модули http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54349.html
* Рулевая рейка http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54350.html
* ПРОШУ ПОМОЩИ СПЕЦОВ! http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54351.html
* Замена тормозных металлических трубок http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54352.html

Комментарии (12)
rss свернуть / развернуть
Тоже интересно!
свернуть ветку
  • avatar
  • Dj_Omaev
  • 22 сентября 2014, 12:00
  • 0
Мне тоже интересно собираюсь устанавливать
свернуть ветку
А я этим летом поставил :)

Выбрал Multitronics SL-50 Gazel, как самый дешевый из ныне доступных. С установкой особых проблем нет, есть два нюанса: схема подключения, указанная в руководстве, приведет к неработоспособности спидометра. Надо разобрать разъем приборки, там найти контакт, подписанный на схеме, как "Выход датчика скорости", и подключить его ко входу ДС компьютера. Там же, на разъеме, берем сигнал от ДУТ (там есть свободный контакт "Выход датчика уровня топлива"), и +12В, включающиеся вместе с зажиганием. Длины проводов из комплекта БК для этого хватает. Постоянное питание берем на колодке предохранителей, от предохранителя приборки (это удобнее, чем подключать еще один провод в разъеме). "Землю" я подключил к винту под правой накладкой панели, в принципе, можно найти и другое место - туда добираться неудобно. Провод к диагностическому разъему надо удлинять. ГБО у меня нет, так что его провод я просто обрезал, и про соответствующие функции БК писать не буду.

Блок управления распознался без проблем, все необходимые параметры показываются. Возможности стандартные, расход, статистика, ошибки. Из настроек ЭБУ - только поправка УОЗ, RCOD и RCOK нет (но их без газоанализатора крутить и не стоит). Для большинства параметров имеется режим построения графиков. Экранчик достаточно яркий, неплохо виден при установке БК в нижний DIN-слот.

Из недостатков - расшифровка ошибок ЭБУ на экран не влезает, виден только код и текст типа "неисправность датчика ..." - какого именно, уже не видно. Есть редкий глюк, после того, как немного полазал по меню, пропадает часть показаний на экране. Через несколько секунд они появляются обратно :)

В принципе, Multitronics можно брать любой - у них с нашим Микасом проблем быть не должно. По возможностям он меня вполне устраивает (ну разве что голосовой синтезатор хочется), по внешнему виду - тоже, по цвету в панель с диновскими гнездами вписывается отлично.
свернуть ветку
Multitronics RIF-500 не кто не че про не него не слышал? а то там мног чего такого можно подключить как датчики парковки и т д
свернуть ветку
Скат 5
как родноЙ
свернуть ветку
Юрiй, Насколько я понимаю, аппаратно он очень похож на SL-50, так что проблем возникнуть не должно. Замечание по поводу подключения датчика скорости остается в силе.
свернуть ветку
мультитроникс самый простенький за 600р,по функционалу как более дорогие модели.только не сильно информативный и не очень удобный в просмотре параметров. из плюсов-
не украдут
свернуть ветку
http://www.multitronics.ru/products/univers/tc740/ у меня вот такой, функций дохирища)
свернуть ветку
http://www.multitronics.ru/products/mk_gaz/di8m/
вот такой функций также:)
свернуть ветку
Виталий, Практически) так на пару сотен поменьше), все зависит что хотеть от бортового компа, мне такой подешевке подвернулся вот и поставил.
свернуть ветку
а еще покидайте фоток где как у кого стоят бортовики =)
свернуть ветку
http://vk.com/photo-6400347_285324036
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: