Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Волга тюнингОживление

Добрый вечер. Мне досталась 24ая 2ой серии по наследству от дедушки. В идеальном состоянии. Все оригинал кроме коробки( деду не хватало 4х передач).
Есть 3 вопроса:
1. Машина стояла в теплом гараже 7(!) лет без движения. Помимо всех жидкостей и фильтров что нужно поменять/сделать?
2. Хочется поменять тормоза на дисковые и занизить до разумных пределов. Слышал что подходит полностью подвеска от 3110 и что на ней 24ая лучше дорогу держит и тормозит. Хотел бы узнать все подробности, хитрости и тонкости по такому варианту. Ну и сколько примерно стоит вся подвеска с тормозной системой от 3110)
3. Хочу узнать подробнее о занижении Волги. Вокруг один колхоз с спиливанием пружин и вытаскиванием листов из рессор. Есть ли какие нибудь НОРМАЛЬНЫЕ варианты(укороченные пружины, специальные рессоры и т.п.)?

P.S.: Очень рад присоединиться к вашему кругу) Всегда обожал дедушкину волгу. Очень величественный автомобиль. Хочется в честь дедушки вернуть машине жизнь и, сохранив оригинальный облик, улучшить ее. Ваши советы и опыт мне очень помогут! Спасибо (:

Также вам может быть интересно:
* Криогенный бластинг - чистка сухим льдом http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54219.html
* Автобазар http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54220.html
* подскажите http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54221.html
* Волговоды выручайте!!! http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54222.html
* Меняю Белую на Черную http://tuning-vaz.org/blog/volga-tuning/54223.html


Комментарии (23)
rss свернуть / развернуть
если заморочиться с дисковым передком решил, то варианты подвесок такие:
1) 3102 старого образца(до 97)... единственный, но очень весомый плюс- нормальная старая разболтовка 5*139.7, но имеется проблема с расходниками. Этот вариант оптимален, если нет никакого желания менять задний мост.
2) 3110... самый бестолковый из трех вариантов, ибо шкворня остаются и новая идиотская разболтовка 5*108
3) 31105... Главное преимущество- она шаровая, тоесть после каждой дождевой поездки не надо лезть шприцевать шкворня, разболтовка само собой 5*108=(((
Соответственно, если решишь ставить 2 или 3й варианты придется либо ездить на разных колесах(что не эстетично+ запаска разная нужна), либо менять задний мост под новую разболтовку. К слову о мостах- новые волговские мосты полное говнище, поэтому, если уж решил менять, то лучше заморочиться с вольвомостом
свернуть ветку
2/3-их написанного полный бред, чем разболтовка 5\108 более идиотская чем 5\139.7, что за бредота что после каждой микролужи надо шприцевать шкворня, попробуй найти сначала эту 3102 старого образца (и кстати тормоза у нее на 14, и не надообъяснять что это хуже чем 15)ну и ничем никак немогу понять почему новый задний мост говнище - обоснуй.ну и вольвомост - это же "идиотская разболтовка" ну и почитайте проблемы с ним на газклабе, потом говорите что это круто
свернуть ветку
Подвеску собираюсь поменять полностью. И перед и зад. Разболтовка не имеет особого значения так как все равно буду покупать новые колеса. Сколько стоит новая подвеска от 31105?
свернуть ветку
Чем она идиотская? Да хотя бы тем, что дисков в стиль 24ке под нее практически не найти, т.к. она от вольво и фордов европейских...
Про мосты, хм, если даже не вспоминать, что несколько лет с конвеера они выходили сразу мертвые(что кстати газ признает), они имеют неприятное свойство довольно быстро помирать да и работают шумно... можно проще сказать- они по качеству такие же как и все запчасти, выпускаемые ГАЗом в наши дни, тобишь никакие
Микролужи или макро лужи, но еще скажи что смызывать их не надо
А найти можно все, если искать
свернуть ветку
проставки под другую разболтовку решают все вопросы, а "диски в стиле 24ки" - это только крагары, ну а менять расходники на старом мосте полюбому же "они по качеству такие же как и все запчасти, выпускаемые ГАЗом в наши дни, тобишь никакие", у меня например тормозных цилиндров из магазина хватает на 2 месяца - нехотят они с БСК работать (ты можешь сказать переведи всю систему на ДОТ4, а вот хер там был, даже после промывки тех спиртом всей тормозной системы как показывает практика 70 процентов резинок в цилиндрах начинают течь, наверное сам понимаешь что просто поменять их дело не 5ти минут и не 100 рублей), а по поводу шприцевания занимаюсь этим раз в квартал, все работает норм
свернуть ветку
1 что нужно поменять/сделать это на машине надо смотреть. в каком стоянии резиновые части, шланги,уплотнители и тп. резину на колесах менять факт, даже хорошая после стольких лет непригодна для езды. вобще нужно смотреть по карте техобслуживания, когда там какие петли мажутся и тп. ходовку прошприцевать естественно, пока с заменой не определился.
мое мнение - занижают волгу колхозники и говнотюнеры. но канешь вкусы у всех разные. некоторым нравится чтобы вобще колеса в арках исчезли и машина пузом по земле елозила. это уже тебе решать. зад задирают путь кто на тазах ездит, ,да и ни к чему это. по части спецзапчастей тпа заводских укороченных пружин, то можно хоть пневму поставить, вопрос в цене, как правило это американские запчасти назаказ.это касается и всяких там зеркал, шильдиков, вайтволов и тп.
подвеска от 3110 подходит, она другая. хоть там и шкворни. рулится лучше побольшей части засчет более широких колес. плюс можно поставить с ГУРом. насчет тормозов, то дисковые удобнее в обслуживании и распределении тормозых усилий. в остальном я думаю тут все резина решает, как машина будет тормозить.
мосты разные бывают. были одно время говенные это правда. но вопервых невсе. какие там редукторы стоят в них, в каком состоянии и тп вопрос открытый. вольвомст говорят рвется жопа как. а дисоквые тормоза назад мутятся и на штатный мост, ставятся диски от волги же стоковые. и колодки от таза 10ки. на перед тогда уже чето посерьезнее идет. ну и гидроручник.
ходовка от 105 радует шаровыми, которые как показывает практика могут жить оч долго, а могут оч мало, смотря на их качество и как будешь ездить и где. из плюсов что необслуживаемые и рулится лучше на высокой скорости. но дороже они естественно.сзади стаб ставиться еще. но под него на кузов варить надо крепление. цены разные. как повезет. у нас передняя ходовка на 3110 на шкворнях перебратая вся стоит в районе 5-7 тыщ.
свернуть ветку
насчет дисков, то на старую разболтовку на родную помоему кроме стоковых(оригинальных) дисков ты не найдешь никаких. да и резину на эти диски я вобще в продаже не видел. хотя вроде можно натянуть205/70, но довольно редкий размер. под разболтовку 3110 навалом и дисков разных и резины выбор практически любой, мало моделей шин что в этом размере не выпускаются. смотря че ты хочешь получит в итоге. если прокачать, оставив стиль,то можно найти неплохое литье а ходовку 3110 и будет смотреться норм. а если ретро, оригинал колеса хочешь, то смысл менять ходовку. будет вобще нето. что там шприцевать надо после каждого дождя так бред однозначный, страшилка для тех кто руки замарать боится.по плану каждые 4 тыс км вобще.
идей у людей много, но дело делать,это уже другое, многие сдуваются и проект останавливается разобранной фазе.
У меня просто счас 3110 уставшая вхлам. но еще бегает. и 24ка в гараже дедова. и деньги на другую волгу.поновее чем моя. и вот я в мыслях как лучше дальше поступить. времени и денег на особенные эксперименты нету, но в каждой машине есть свои плюсы и минусы.
свернуть ветку
Спасибо большое за столь обильный совет. В моих планах ее опустить, но не очень сильно. Машина будет только летнего пользования и по полям и лесам ездить не собираюсь. Главный смысл замены всей подвески в улучшении дорожных качеств: устойчивость, уменьшенные крены, управляемость, укороченный тормозной путь и т.д.). Я, конечно, понимаю что 24ая в идеале и на всем родном это редкость, но помоему не стоит оставлять те части, которые можно улучшить. Тем более после иномарки запчасти на волгу кажутся очень дешевыми). Очень хочется оставить оригинальный внешний вид, салон и современную начинку. Колеса хочу поставить крагары 14ого радиуса и резину широкую. Потом в планах поменять мотор на японца какого нибудь( а то 20 литров на сотку это слишком жестоко).
свернуть ветку
20л на сотку, это либо с ней чето невпорядке. либо ты слишком многого от нее хочешь. норм пихнуть движку от япа. у нас такой мотор легко купить недорого
свернуть ветку
крагаров то под новую подвеску нет(а хотя есть одни но 16 инимум), а проставки штука сомнительная
свернуть ветку
Добрый вечер Гена!Вы из какого города.
свернуть ветку

Александр, я из Москвы
свернуть ветку
Геннадий, а я Запорожье.Украина!далековато.Так бы помог Вам с Восстановлением авто.
свернуть ветку
Александр, спасибо за отзывчивость. У меня много друзей которые с радостью помогут) Думаю везти блог на Д2 где буду все описывать.
свернуть ветку
Всем привет. Взял Волгу в обмен на скутер но не очень то и шар в машинах благо есть друзья которые знают и помогают.проблема в том как выставить зажигание?желательно поподробнее и по понятнее.заранее спасибо.
свернуть ветку
На счет занижения, пилить невкоем случае ничего ненадо
1 под з. Мост 2 бруска из цельного железа между мостом и ресорай(пильные ресоры невариант) и стремянки подлинее размеры бери чуть больше подресорной резиновой пластинки, поставь тягу поперечной устойчивости!
2 перед. пружина с армотизатором крепится не к самому рычагу как на жигулях так вот те же проставки все решат я в своем городе даже т о проходил никто даже неспросил что с подвеской))))
свернуть ветку
Дмитрий, по поводу первого пункта - что за тяга поперечной устойчивости (хочу фото) по поводу второго пункта что за проставки и как их ставить (хочу еще одно фото)
свернуть ветку
тяга поперечной устойчивости тоесть стабилизатор встречается на авто газ 3102 правдо редко и на 31105 на всех должна быть проставки ниже
свернуть ветку
можно как оранжероны на авто ваз но эт глупо и долго
свернуть ветку
это все конечно круто, но про переднюю подвеску занижение получается просто незначительным, а по поводу зада чет вообще нигде ничего про это не слышал, по мне так пару листов долой + проставка (сток стремянки)+ двойной амморт
свернуть ветку
смотри сам ну листы я бы не советывал убирать жесткость уменьшается а в следствии арм в минус менять часто да и если лопнут что делать буш? хочеш больше шайбы на перед больше ставь на зад толще брус вот и все
свернуть ветку
а так дела каждого хочеш убери листы да пружыны среж но будет ли подвеска работать?
свернуть ветку
не резали ни пружины.ни листы на рессорах не убирали.и все ок.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: