Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗгенератор барахлит?

В общем нехватает электромощей машине.
Дворники слабо ползают если включен ближний свет, обогрев заднего стекла, и печка на малом ходу, про омывайку вообще молчу, еле брызгает. В итоге чтобы нормально почистить лобовое, приходится все выключать, чистить, и потом обратно включать. Ну и еще допустим завелся, включил ближний, включил печку на 1ю позицию, включил обогрев заднего и т.д. и с каждым включением подсветка панели все тусклее и тусклее.

В электрику машины не лазил вообще. Подскажите с чего начать? Я так пологаю генератор мало выдает, его почистить надо или под замену?

Также вам может быть интересно:
* переход с карбюратора на инж. что для этого нужно? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98297.html
* карбюратор ДААЗ http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98298.html
* Акб http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98299.html
* поменяли головку на ваз 2109 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98300.html
* Зеркало с поворотником http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98301.html

Комментарии (10)
rss свернуть / развернуть
поменяи щетки для начала
свернуть ветку
АКБ явно высажена. Проверь напряжение на клеммах АКБ. должно быть 13.7-14.1 В. Если 12 В - нет заряда. Генератор стоит на рынке 3500 руб. Купи новый, поменяй за 15 мин. а старый можно попробовать перебрать. Если проблема с диодным мостом (банки вздулись) или щетки изношены, то есть смысл ремонтировать, а если гена гнилой и подшипники шумят - отправь его в металлолом
свернуть ветку
а у меня пропадает зарядка эт с чем связано?
свернуть ветку
тоже самое проверяй
свернуть ветку
Андрей, Подшипники можно и поменять, а вот если якорю или обмотке кердык, тогда на помойку
свернуть ветку
Думаю, все согласятся, что штатная контрольная лампа часто НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ОТСУТСТВИЕ ЗАРЯДКИ. Как следствие всем рекомендую установить вольтметр (или иной сабж) для контроля напряжения в сети. Часто ненадежным узлом являются щетки регулятора напряжения (даже новые). А тем, кто ездит на короткие расстояния, полезно заменить регулятор напряжения (с 14вольт на 14,5 вольт). Обо всем этом ранее писали в этой группе. Удачи и с наступающим Новым годом!
свернуть ветку
Михаил, поддерживаю
свернуть ветку
незнаю как с якорем но изза обмотки зачем его выкидывать она соток семь стоит, подшипники тоже не такая проблема, все ремонтируемо вы еще движку предложите выкидывать когда масло кушать начинает...
свернуть ветку
Ну а теперь представь если у тебя все разом накрылось при том что б/у перебраный генератор стоит 1500=)
свернуть ветку
Кирилл, Полностью согласен. Делайте поправку на мой взгляд работника автосервиса. Переберу я, например, стартер или генератор. Клиент заплатит деньги за запчасти. Агрегат надо снять\поставить, разобрат/собрать, дать какую-то гарантию на работу. А если агрегат от старости наебнется?! Меняли статор, погорит через неделю ротор? Я бесплатно опять все делать буду. Это еще самому в гараже от нечего делать развлекаться можно, а мне надо деньги зарабатывать. Мне надо аренду платить, отапливаться, стоянку перед боксом оплачивать и за запчастями ездить.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: