Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗваз 21099 инжектор,заливает свечи,стреляет

дед говорит что у него заливает свечи и при повороте ключа стреляет с глушака,сам этого не видел,пишу с его слов,если кто знает в чем проблема,прошу помощи у него ваз 21099 инжекторная

Также вам может быть интересно:
* СиличЪ-Борей http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98132.html
* масло http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98133.html
* Вопросы по двигателю 21083 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98134.html
* Шпилька натяжного ролика ГРМ http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98135.html
* города росии! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/98136.html


Комментарии (30)
rss свернуть / развернуть
Может ДМРВ гонит?? Диагностика в помощь, а то так гадать можно долго очень
свернуть ветку
У меня тоже, правда, не стреляет. Когда кручу стартером - идут вспышки, но не схватывает, при этом из глушака изредка глухо постреливает. Сегодня попробую известный метод с дтож - воткнуть в разъем теплый дтож, говорят, на морозе он тупит)
свернуть ветку
у меня 08 инж, вчера залил Шелл В-Пауэр полный бак, мудила заправщик посоветовал типа заводиться в мороз лучше будет и все такое, и теперь машина вообще не заводится. крутит, схватывает, а бенз не воспламеняется. свечи сухие. тоже нестреляет. при обычном 95м в любой мороз без проблем заводил. а что такое дтож?))))
свернуть ветку
Тима, датчик температуры охл. жидкости. Кстати, если схватывает - это означает. что двиг заводится, при этом топливо не может не воспламеняться)) Если свнчи сухие - может, бензонасос не работает или забился? Еще может быть элементарно грм порван)
свернуть ветку
насос работает хорошо, его слышно четко, грм тоже в порядке. свечи выкручивал, дымок идет.
свернуть ветку
буду пробовать свечи жарить)
свернуть ветку
вчера была такая проблема,тоже после заправки, свечи вытащи просуши на огне зазор сделай 1 мм, аккумулятор заряди если плохо крутит. попробуй дмрв отключи и заводи.(дмрв это такая херня на воздушном фильтре, фишку скинь)
свернуть ветку
Александр, температура за бортом какая?
В глушак стреляет из-за того что залило свечи,да и смесь богатая.
А вот заливает либо из-за хренового давления,косячных форсунок или дикого мороза.
свернуть ветку
Все херня с дтож) запасной комплект свечей рулит)
свернуть ветку
Виталик, не скажи..Сегодня друг утром звонил,заливало свечи наглухо,2комплекта использовал и никак.После чайником кипятка пролил ДТОЖ и завелась)
свернуть ветку
Viktor, да я так, в порядке шутки, по-всякому бывает же)
свернуть ветку

Виталик, ну не спорю,раз на раз)
свернуть ветку
а как влияет датчик охл.жидкости на пуск двигателя?зачем его греть?
свернуть ветку
Виталий, ну, типа из-за его показаний инжектор впрыскивает слишком много топлива, и оно просто не воспламеняется, а тупо заливает свечи. При прогреве датчика инжектор думает, что потеплело на улице и подает меньше топлива)
свернуть ветку
была у меня ситуация год назад . Какое -то время помогало дтож теплый ставить ( 1 всегда с собой в кармане теплый )потом перестало помогать - все равно заливало . Свечи прокаливал на огне - помогало ,но плохо и потом вообще перестало !? проще было купить дешевые ДМВР или как-то так и заводилась с пол оборота и все ок . Потом все равно заливало через пару дней . Снимал и чистил дроссель. В итоге перечитав кучу всего из инета оставалось 2 варианта - либо в мозгах что-то полетело и надо прошивать ,либо ДМРВ - эта штука измеряет сколько надо в смесь воздуха добавлять . Снимал ее и чистил как описывается в инете ,не помогло ,хотя там люди писали что это может помочь ,а может до конца его убить . В итоге купил новый ДМРВ - стоит около 3000 и вот езжу уже год в том числе последние дни и все заводится отлично и не заливает и пропали падения оборотов ,когда на скорости отпускаешь резко газ ,а обороты в 0 падают и заглохнуть могла иногда.
свернуть ветку
Виталик, понял.
свернуть ветку
Михаил, Это точно ДМРВ))) Узнаю.Я тоже когда-то почистил млин...2дня пешком потом ходил)))
свернуть ветку
так а если свечи сухие, то ДМРВ не при чем получается?
свернуть ветку
Датчик массового расхода воздуха. Инжектор рассчитывает количество подаваемого топлива исходя из, в том числе, его показаний. Вполне может статься, что из-за неправильных его показаний инжектор подаст слишком мало топлива, либо вообще не подаст. Если его отключить, то, насколько мне известно, ЭБУ будет руководствоваться рассчетными значениями, поэтому, если двигатель заведется с отключенным дмрв, то вполне вероятна его неисправность)
свернуть ветку
все перепробовал, ни хера ничего не помогает... и свечи накалял, зачищал, и ДТОЖ горячий ставил, без ДМРВ буквально неделю назад движок не заводился, значит он тоже рабочий должен быть. температура всего - 15, а она у меня и при - 25 заводилась. АКБ новая, разряжена была, так я ее на ночь ставил заряжаться. по любому топливо говно залили, не воспламеняется почему то.
свернуть ветку
дпкв еще тогда проверить не помешает, если не проверяли его)
свернуть ветку
час машинка постояла,пока обедал, подошел, решил завести. чих-пых и завелась!))) дым чернющий пошел и через пару минут ровно и чисто заработала)
свернуть ветку
пересосало не слабо значит,раз дым черный пошел
свернуть ветку
Люди помогите пожалуйста с таким вопросом. Нету искры. Какие варианты найти ее? Ваз 21099 инжектор.
свернуть ветку
дпкв смотри
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: