Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗМаксимальное ускорениепро кпп и обороты

Всем привет!! Где-то тут темка валялась, в ней даже Дмитрий Шперук выкладывал расчеты по мощности для оптимального переключения КПП при макс. ускорении... Вот подзапамятовал я маленько...

Макс. ускорение идет при переключении на повышенную, чтоб обороты падали до макс крутящего момента(3500) или выше?

Грубо говоря, для главной пары 3.7 :
1.45
2.72.
3.104
4.до усрачки))

Примерно так? Суть вопроса: есть ли хоть малейший смысл выкручивать до 6200 для макс. ускорения?

Также вам может быть интересно:
* хороший инжекторщик http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95709.html
* Отсутствуют холостые обороты ВАЗ 21099 Инжектор http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95710.html
* Утилизация авто http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95711.html
* помогите срочно, страховка http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95712.html
* Ехал-ехал и не доехал http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/95713.html

Комментарии (9)
rss свернуть / развернуть
на наших движках крутить намного больше оборотов, при которых развивается максимальный крутящий момент, практически не имеет смысла. особенно это касается 16-клапанных. на иномарках да, там эластичность более хорошая и разгон плавный практически на всех оборотах.
короче на 2111 крутить дальше 4500 не имеет смысла никакого, т.к. макс. крутящий момент достигается на 3200, а именно он характеризует быстрый разгон.
свернуть ветку
Кирилл Александрович Уланов, без обид, но написал полную ерунду)) Т.к при раскрутке не более 4500 повышенная будет в районе 3000 или ниже...
Первая будет около 36 км/ч, при переходе на 2-ю это в районе 2500 об/м...А это никак не макс крутящий момент на зубиле))

можешь сам проверить:
http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?filename=e..

для стандартного колеса 175/70 R13 и гп 3.7

И на иномарках тоже разгон хорошо чувствуется после 3000))
свернуть ветку
я до 5-5.5 разгоняю) дальше нет смысла) ток орет
свернуть ветку
и то редко)
свернуть ветку
Спорить не буду, т.к. о рядах, передаточных числах и главных парах особо никогда не парился =) Про крутящий момент то я не бред написал, это я знаю. А вот рассчитывать при каких оборотах конкретно надо переключать на повышенную передачу - не рассчитывал. Полагался исключительно на свой опыт.
Если рассчитывать по этой таблице с гп 3,9 , то получается что я ошибся на 500 оборотов. При 5к на первой передаче достигается скорость 37,7 что соответствует как раз примерно 2800об/мин на 2-й передаче. По паспорту макс. момент достигается на 2800-3200.
свернуть ветку
Вот инфа про ряды http://tuning-vaz.ru/tech/
свернуть ветку
Вообще имеет смысл выкручивать наверное только первую передачу.... то есть что бы мне попасть в зону максимального крутящего момента и хорошо продолжить ускорение на второй передаче... надо раскрутить первую до 6500-6700 ( гдето около 45 км в час ) вот тогда при идеальном переключении мы упадем на 3500-3600 оборотов на второй и хорошо пульнем дальше до 5000-5500 и перетыкиваемся на третью.. как раз опять же попадаем в район 3500-3600....и так далее....

Видно глобальный провал между первой и второй передачей портящий все ускорение.. приходится выкручивать сильно первую... и тут должен спасти ряд который сделает отношения передач более ровными

Инжекторам проще... у них макс. крутящий момент несколько раньше..

Мои собственные наблюдения показывают что лучше первую передачу так не крутить.... там звон стоит на стоке один.. ну и соответственно чуть худшее ускорение на второй.

А так впринципе наверное побоку... каждый все равно ездит как хочет сам
свернуть ветку
Я вот приучен к спокойному разгону - обычно переключаюсь на 2.5-3.0 тыс. независимо от передачи. Что скажете? До скольких можно повысить без всякого вреда для двигателя и всего подкапотного пространства?
свернуть ветку
Ты все время разгоняешь машину с ХХ... исправный двигатель выдерживает режим до 4.5-5.0 тысяч без напряга и потерь в пробеге..
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: