Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗВибрация руля на скорости 21083

при торможении раз
при скорости свыше 100 км\час
прошу помочь !!!

Также вам может быть интересно:
* Прямоток из стокового глушителя http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/94516.html
* Почему ??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/94517.html
* колонки в высокую панель http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/94518.html
* можно ли перебрать движок самому? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/94519.html
* Вопрос по системе охлаждения http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/94520.html

Комментарии (6)
rss свернуть / развернуть
Колеса и тормозные диски!
свернуть ветку
болансировка колес
свернуть ветку
Поставил на машину новую резину на новых дисках (диски штамп) Естественно все балансировал. Все было ОК и все нравилось в поведении авто, но решил заменить тормозные диски, в старых уже появилась значительная выработка.
Чуть погодя затеял я замену тормозных дисков и колодок. После ремонта тормозит машина замечательно, а вот в диапазоне 105-120 км/ч появлялось сильное биение.
Начал грешить на тормозные диски, т.к. до их замены все было ОК. Решил все же не судить без диагностики. Вывесил левую сторону и двигателем раскручивал колесо до тех самых 105-120 км/ч. До правой стороны дело не дошло, вибрация шла явно от левого колеса.
Варианты и результаты.
1. Раскручиваю колесо в сборе с колпаком - рабочее сост. - Вибрация присутсвует. (Машину прям колбасит в этом диапазоне скорости)
Осматриваю колесо, вытаскиваю крупные камешки из протектора (резина новая, в широкие канавки бывает заскакивает один-два камешка)
2. Раскручиваю колесо в сборе с колпаком (очистив колесо от камешков) - вибрации не пропали, но заметно снизились.
Т.к. вабрации присутсвуют решил пойти дальше.
3. Снимаю колпак и раскручиваю. - вибрации не пропали, но опять незначительно, но снизились.
4. Снимаю колесо, кручу один тормозной диск - вибраций не наблюдаю

Решил поменять местами переднее левое и заднее левое колесо. Собрал полностью, раскрутил, есть вибрации, но значительно меньше. Опустил машину, опробовал на ходу, все пропало.
Но любопытство взяло верх и это самое левое заднее колесо (которое давало вибрацию впереди) приволок на шиномонтажку с просьбой отбалансировать. Спец раскрутил, поглядел, грит все ОК. (Шиномонтаж был выбран случайно, но стационарный, с добротным оборудованием (не вагночик по середине трассы)
Возможно, если вернуть колесо на то место, где стояло, то вибраций на дороге заметно не будет, решил не перекидывать обратно колеса, не хтелось возюкаться.

Вывод: Зачастую отклонения очень не значительны, но на определенной скорости колесо может давать резонансное колебание. Пока ехал в гараж для ремонта видимо цепанул камешек или два в протектор, потом колесо поставил не так, как оно стояло (перевернул его на какой-либо угол от состояния до снятия)
колпак не так сел. Но этого хватило...
свернуть ветку
Больше ничего ?
свернуть ветку
еще если балансируешь новую резину, то через примерно месяц (в зависимости от пробега) ее надо еще раз балансировать
у меня на зимней было тоже самое. на лето переобулся полностью вместе с дисками. на скорости пропало. при томожении присутствует. это тормозные диски. они кстати очень легко могут пострадать, если сильно тормозишь перед лужей, а потом в нее въезжаешь. торм.диски сильно нагретые обдает холодной водой...
свернуть ветку
Короче было то же самое. но когда съездил на 350 км от Москвы-все пропало. вывод: суппорта закисли и зажимали диск неровно и не отпускали. фигли, пробки, светофоры, постоянные торможения, а на трассе все нормально отошло.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: