Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗпробка расширительного бачка

14я инж
ситуация такая,на холостых заметил,когда печка работает,воздух подает еле теплым,даже прохладным я бы сказал,хотя движок 90 градусов прогрет,даю обороты 2000-3000 горячий воздух.полез под капот,смотрю тосол на минимальном уровне и сбоку от крышки потеки тосола,хотя крышка закручена плотно.долил тосол,посмотрел крышку,прокладка была изношена,заодно поменял на новый.к вечеру решил взглянуть под капот,смотрю у меня с двух шлангов начал,течь тосол,смотрю на бачок,он надулся бешено,открываю,а оттуда воздух,т.е. пробка не работала.поехал купил новый такой же,фирма автоприбор,только в другом месте,шланги подтянул где текло,и что,и этот не работает,также бачок,надувается,я ОХРЕНЕЛ!ладно думаю,поставил,самый первый,поехал в магазин,посоветовали пробку,ЕВРО ДЕТАЛЬ называется,она желтого цвета,купил,поставил,так она тоже не работала,бачок также сильно надувался.
затем,думаю разберука крышку на первой,оттуда снял прокладку,и поставил новый с тех,которые покупал,и все,отлично заработала,бачок не надувается,нигде не течет.Нынешние запчасти просто говно!

Также вам может быть интересно:
* ПЕЧКА НЕ ДУЕТ! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/93557.html
* прокачка тормозов http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/93558.html
* обогрев заднего стекла http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/93559.html
* с 95 на 92 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/93560.html
* Как быть??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/93561.html


Комментарии (25)
rss свернуть / развернуть
ты только узнал об этом?)
свернуть ветку
У меня из пробки все кишки удалены, чем это чревато?
свернуть ветку
если там есть дырочки то может тосол пойти из бачка когда нагреется и расширится, а если закручено герметично то бачек роздует
свернуть ветку
Тосол работает под давлением, чтобы не закипать, а в пробке есть клапан, чтобы бачок не разорвало этим давлением, нет?))
свернуть ветку
#3: У меня тоже "глоя" пробка без внутренностей. Уже как год полет нормальный ниче не подтекает...
свернуть ветку
Там в пробке есть как бы два клапана,т.е. две пружины,которые работают,чтобы давление не пробило все,я так понял когда разбирал
свернуть ветку
У меня лузер)) хз, все норм работает, печка жарит, подтеков вроде нет)
свернуть ветку
В пробке два клапана, один на сброс давления ок 0.6-0.7атм, второй на впуск воздуха, при остываниии что бы воздух внутрь поподал...
неисправность чревата разловом тосола и перегревом...
свернуть ветку
#1 Ну тебе походу конкретно не повезло.И дело не в запчастях тут по-моему.Ты пробки брал именно 08 (с металлическим клапаном) или 10?
свернуть ветку
от себя добавлю ,тут и тосол бывает хреновый,и пробка может забашлять,но было итакое что винтелятор с датчиком ДТОЖ во время не срабатывали ,кстати термостаты тоже гавно .для подтеков жидкий герметик помогает,
свернуть ветку
Герметик не выход.Лучше не использовать.Ну и все остальное не мешает проверить.
свернуть ветку

С кастрированной пробкой давления в системе нет (Р= атмосферному, для придир!:)) ), температура кипения антифризу не 110 ЕМНИП, а 100. Зимой разница существенная, лушше уж по штату. Герметик применял лет 15 тому, зарекся с тех пор - термостат заклинило на раз! И я такой не один от герметиков пострадавший!
свернуть ветку
А у меня когда машину прогреваешь слышно как течет тосол в радиаторе печки и пробка разширительного бачка подсерает антифриз... Начинает нормально греть когда крутишь ее до 3-4тыс об/мин
свернуть ветку
#10 клапан был пластмассовый
бывают и другие?
свернуть ветку
у меня из-за этого патрубок верхний взорвался.
свернуть ветку
просто машин утилизированных много и детали с них наверно продают
свернуть ветку
у меня когда поездишь на машине подольше бачок раздувает приоткрою пробку спускается воздух и тосол начинает подниматься с пузырьками воздуха, из за чего у меня такое?
свернуть ветку
пробку весной покупал
свернуть ветку
Карошим пьробька, аднака, насяйника! Качество запчастей достигло невиданных высот, блин! У меня правда 2 пробки поменял, вроде и та, что была на машине, и обе купленные - норм, только лампа уровня горит. Забил, уже не ищу с рабочим поплавком. (У меня инжектор)
свернуть ветку
Давление еще должна спускать пробка на радиаторе - лучше ее поменяйте...
свернуть ветку
На радиаторе? На Зубиле??!! Димас, отсыпь маленько! Найти на Зубильном радиаторе пробку - не иначе Мичурин в поставщиках!))
свернуть ветку
какая пробка на радиаторе?????????????????????
свернуть ветку
Да, на радиаторе... крутишь, тосол выливается, давление падает...
свернуть ветку
Ну бывает тормознул)) просто счас классику в гараже разбираем - перепутал малец))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: