Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗУсловные обозначения или меня стоит объехать!

Давайте поговорим о знаках "70" и "Женщина за рулем".
Когда я только получила права папа намертво наклеил мне на заднее стекло "каблук" и на скотчик "70". По принципу, покатаешься, освоишься, отлепим "70". Но "каблук" навсегда:))
Мой хороший приятель возненавидел "70", мотивируя тем, что все меня будут подрезать и всячески мешать на дороге. "Каблучек" его не смущал, т.к. говорил, что женщины и так на дороге видны:) В итоге "70" приятель через месяца четыре украл:) Разницы я не заметила. Может потому, что "каблук" остался со мной?:)))
Сама же я молча злюсь, когда на дороге кто-то плохо едет, но никаких опознавательных знаков нет:( Причина злости проста: знала бы, что недавно за рулем, пропустила, объехала, не встала за ним и прочее...
А вы что думаете об этих знаках? Нужны они или нет?

Также вам может быть интересно:
* Спасибо! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92238.html
* Трассы российские и другие.... http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92239.html
* Пешеход - Водитель!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92240.html
* Почувствуй себя модератором!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92241.html
* Нужные и ненужные опции в моем автомобиле. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/92242.html


Комментарии (357)
rss свернуть / развернуть
"хорошего" водителя видно издалека, никакие знаки тут не нужны. просто быть повнимательнее и тогда всех и все видно, так что, если надо - объехать можно заранее.
а шлепая такие наклейки себе на стекла - привлекаете внимание автоподставщиков, которые видят, что едет человек, которого можно развести.
свернуть ветку
Из собственного опыта: когда первый раз села сама в машину, сразу наклеила сзади значок "У" (тогда за это еще, вроде, не гоняли), так другие водители рядом со мной очень аккуратничали, что сильно облегчило жизнь. В свою очередь, когда недавно встретила машину, у которой на каждом стекле, кроме лобового, была также наклеена буква "У", я предпочла объехать ее с запасом метра в два))). Не уверена, что когда-нибудь поставлю себе значок "женщина за рулем", разве что это начнет означать, что вожу я неплохо))), а вот наклейку "Права купил - езжу, как хочу!!!", по-моему, уже давно пора для некоторых ввести(((
свернуть ветку
Ничего подобного не клеила себе никогда, просто рука не поднялась, даже не могу объяснить, почему. Недавно зачем-то наклеила "Дети в машине". Если вижу машину со знаком "У" или "чайник" - стараюсь аккуратней ехать, ни в коем случае не подрезаю и пр.
Ах, да, вспомнила. В автошколе теорию преподавала женщина, она была против всяких наклеек типа "дама за рулем", сказала - "На дороге все равны, никто тебе не должен скидок делать, что ты женщина".
свернуть ветку
никогда себе ничего не клеил, кроме как "ребенок в машине". хотя сам с пониманием и осторожностью отношусь к машинам с наклейками "У" и "70", ну и естественно "ребенок в машине". ))
свернуть ветку
А по мне - так значки должны быть обязательно! По крайней мере первый год. Если мы хотим вежливости на дороге(см. название группы) начинать надо с себя, и ОБЯЗАТЕЛЬНО информировать других водителей о своем скромном опыте! Думаю все сталкивались с ситуацией, когда едущая по
правому ряду машина без значков, ВНЕЗАПНО, ОДНОВРЕМЕННО С ВКЛЮЧЕНИЕМ ПОВОРОТНИКА, ПОВОРАЧИВАЕТ НАЛЕВО, ЗАСТАВЛЯЯ ЭКСТРЕННО ТОРМОЗИТЬ СРЕДНИЙ И ЛЕВЫЙ РЯД! Как правило за рулем
оказывается юное создание, которое считает что ездит хорошо, и значки
ему не нужны. А то что из за него чуть не "собрались"пяток машин(или увы собрались) оно даже не понимает. Или проезд сложных перекрестков, когда машинка вдруг встает и начинает "думать" куда ехать, перекрыв движение ..
К сожалению примеров много. И все эти типичные ошибки( читай - аварийные ситуации) начинающих водителей...Так что если хотите, отсутствие значков - это проявление эгоизма:ДА, Я МОГУ СПРОВОЦИРОВАТЬ АВАРИЮ, ДА, ИЗ ЗА МЕНЯ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ ЛЮДИ (см. фотогалерею) но я не буду заранее
об этом никого предупреждать так как мне беспонтово ездить со значком "70" или "У" ( как варианты: приятели не советуют, подруги смеются и т.д.)



свернуть ветку
Насчет этой темы в Белоруссии сделали хорошо:первый год водитель ездит со знаком "70" (сразу понятно кто есть кто)
я считаю так:если человек отучился и получил права значок "У" ему лепить необязательно, уже не ученик, а полноправный водитель
свернуть ветку
Сергей, "ВНЕЗАПНО, ОДНОВРЕМЕННО С ВКЛЮЧЕНИЕМ ПОВОРОТНИКА, ПОВОРАЧИВАЕТ НАЛЕВО, ЗАСТАВЛЯЯ ЭКСТРЕННО ТОРМОЗИТЬ СРЕДНИЙ И ЛЕВЫЙ РЯД! " А если бы у него был знак У, то оба левых ряда затормозили бы заранее, не экстренно? Не вижу логики.
Сама ездила раньше со знаком "Ребенок в машине". С этим знаком машину продали, на новую уже не клеили. А "каблуки" с надписью "уважай меня" считаю глупостью. Т.к. уважать надо всех водителей, а не только дам.
свернуть ветку
Я училась в автошколе 10 лет назад и уже тогда отменили этот пункт в правилах. Вы не обязаны вообще вешать этот знак.
свернуть ветку
Хоть вешай знаки,хоть не вешай-если за рулем идиот,они все равно не помогут!!!
свернуть ветку
Уже год езжу со знаком 70 и не стыжусь этого.Никто с рулем в руках не родился, зато люди будут знать,что лишний раз резкие движения передо мной делать не стоит,но знак" женщина за рулем" ни за что не повешу,на дороге все равны,а дураков много и среди тех,и среди других...
свернуть ветку
За год езды уже можно было бы и снять знак... Если человек учится год... и не уверен в себе... ну, наверное, не место ему на оживленных улицах. Снимайте значки и начинайте кататься на менее оживленных дорогах. Если кто-то думает, что знак - это панацея - это не так.
По поводу того, что никто с рулем не рождается - это как посмотреть - физически нет, а вот склад ума и реакции уже заложены.
Я считаю, что вообще никаких знаков быть не должно так как возникают бредовые мысли по поводу того, что этот знак "меня защитит". Опытный водитель и так чайника опознает, а вот то, что "чайник" будет думать, что его должны простить, пропустить... и дает ему ЛОЖНУЮ уверенность в праве на ошибку :(

Безусловно есть полезные обозначения "дети", "опасный груз" - об этом не лишнее предупредить, а вот все остальное дает не тот результат. Неужели увидев букву или цифру "весь средний ряд" резко перестроится в левый? Да нет конечно...

Почему, кстати, горцев видно и без обозначений и никто из них барана себе на стекло не вешает, НО все и так знают чего от него ждать?

PS: Вы видели начинающего электрика с наклейкой на груди? ...Корочку получил - лезь в розетку!
свернуть ветку

Вроде бы знак с обозначением скорости положено вешать по ПДД в течение первых 2 лет, или я что-то путаю? По-крайней мере, когда я сдавал - этот пункт точно был! Так что игнорируя - нарушаем правила! :-)
По жизни - считаю, что надо вешать, действительно повышаешь внимание, когда приближаешься к такой машине - на всякий случай, а то мало ли что выкинет "Шумахер".
свернуть ветку
Пункта о знаке в ПДД нет.Бесят наклейки с каблуком.Абсолютно не понимаю их смысла.К "Детям" и "У" отношусь с пониманием.Клеить наклейки-личное дело каждого.Если с ними чувствуешь себя увереннее и комфортнее-пожалуйста.Лично сама никогда ничего не клеила и не хочу!
свернуть ветку
Дети в машине для меня непонятный знак - почему он висит всегда? даже когда там детей нет? зачем народ вводить в заблуждение ? тогда уж он должен быть временный, как у автобусов перевозящих детей....
свернуть ветку
Не понимаю я знака "каблук"- это притензия на особое отношение как к женщине-водителю? Таким не место на дорогах, там нет женщин-мужчин, там есть водители, ПДД и неписаные правила хорошего тона с полом не связанные. Если это означает, типа, "я дура" - туда же, в сад. Остальные знаки на машине сигнализируют мне о ПОВЫШЕННОЙ опасности. Отношусь с пониманием. Мне больше всего нравится "чайник" - с юмором и по сути.

Сама я ездила без наклеек первый год, т.к. у меня были не питерские номера и все за версту видели "особого водителя".:-)))))))))))
свернуть ветку
раньше в правилах было прописано -если стаж меньше двух лет, то 70 - обязательно!
Думаю это неспроста!
свернуть ветку
Повторюсь: Вы видели начинающего электрика с наклейкой на груди? Никого не волнует сколько он работает - права на ошибку у него нет!
свернуть ветку
Оксана, по-моему сравнение некорректное. Здесь наклейка на машине предупреждает окружающих, чтобы собраться и ожидать чего-то непредсказуемого от начинающего водителя....А электрик - ну что ж, если его не научили, так долбанет током, скорее всего, только его самого, а не всех вокруг!
Еще бы стоит вешать какие-нибудь наклейки уже не начинающим, но тем, кто любит полихачить: перестроиться без поворотников, стартануть со свистом со светофора с заносами на соседний ряд, и.т.д. - типа "обезьяна с гранатой", или "череп с костями"....
:-)
свернуть ветку
"Опыт" отмечать смысла нет, а вот стикеров типа "стритрэйсер" уже видела десятка два ;). Тех кто: хреново водит, чайник, из другого города... или горец - и так видно - им вообще никакие наклейки не нужны. Их и так видно стоит лишь раскрыть глаза... в этом и заключается часть "опыта" - уметь видеть и предвидеть...
Сравнение корректное... весьма... вы когда нибудь видели как бьет током "паровозиком"?... жесть! Редко, но бывает.
свернуть ветку
Оксана! При выдаче прав в ГАИ нам еще раз повторили, что знак ?0 должен висеть 3 года. Это правильно. Никто не ждет "преференций", но предупредить окружающих, что ваш стаж мал нужно. Я за знаки, но против наклеек. Я уже говорила, что маленький опыт вождения на западе мне показал, что когда все соблюдают правила и подчиняются знакам, то не важно какой у кого стаж - едут все и никто никому не мешает.
свернуть ветку
Оксана!Я не полагаюсь на знак 70. Когда я первый раз одна выехала на дорогу и заглохла перед мужиком,который ехал за мной,причем включила аварийку,этот товарищ не нашел ничего умнее,как меня объехать,подождать пока я разгонюсь,а потом резко передо мной оттормозиться,да так ,что еле успела затормозить,а знак 70 он ПРЕКРАСНО ВИДЕЛ.Раз положено ему висеть,пусть висит,а как на него реагировать-личное дело каждого. А нас счет электриков и вообще любой профессии,так их не 2 месяца обучают!
свернуть ветку
Людмила, как давно вы получали права в ГАИ? Вам не сказали, где в ПДД отражена обязанность новичка 3 года клеить сей знак?
свернуть ветку
Я понимаю вешать знак 110 или 120 на машины взятые из салона, которые находятся в "обкатке" - там этот знак обозначает максимальные возможности машины... Это очень информативно будет на трассе! Но вешать знак о водительском мастерстве - это как-то и так видно... ;)
Я не понимаю "требований" чтобы знак висел год/два/три если водитель при этом адекватно водит. Приноровиться к стилю вождения в регионе можно за 1 час... ну ладно месяц осваивать габариты если не постоянно ездишь... но ГОД - мне эта цифра не понятна!?! Будет только лишний повод для того чтобы люди шарахались заранее или обижали.
свернуть ветку
Жаль, что нет статистики, сколько аварий с участием водителей со стажем менее 2-х лет с наклейками и без них. Тогда можно было бы судить об эффективности наклеек.
свернуть ветку
Я получила права в марте прошлого года. Да за год я вожу лучше, но мне никто не докажет, что я мастер-шумахер. А то, что транспортное средство человеку без опыта не разрешается водить выше определенной скорости - это нормально.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: