Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗпилим пружины на зубиле

КТО ПРОТИВ ПИЛЕНИЯ ПРУЖИН - ВОН ИЗ ТЕМЫ))) ВАС НЕ СПРАШИВАЮТ=)))
в общем. стойки почти на издыхании, хочу занизить. в связи с этим принято решение пилить пружины 2/4. как их пилить, сверху либо же снизу, снимать стойки, или же можно тяжками стянуть их и отпилить не снимая стоек, дабы развал не попортить. в общем кто пилил, поделитесь опытом=)

Также вам может быть интересно:
* СРОЧНО!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/88816.html
* Насчет сигнализации старлайн а91 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/88817.html
* ребят ребят Могут ли ГАИ у себя в машине проверить просроченные штрафы ? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/88818.html
* расточка каналов гбц http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/88819.html
* Дмрв 2109 инжектор. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/88820.html


Комментарии (36)
rss свернуть / развернуть
2 на 4 ??? 0_0 на стандартных стойках ??? 0_0 смело )) был опыт пили на 12 просто стянули стяжками и отпилили, но правда через 3 недели продали, какая у нее судьба была неизвестно ))) а так лучше стойки то качать, если 2 на 4
свернуть ветку
Семен, как их качать?))) просто у друга брат так ездит, полгода полет нормальный) и до него еще ездили с полгодика так))
свернуть ветку
Александр, на неразборных к сожелению всего процессе не знаю, но заливают масло, если так то средняя цена в сервисах 4000 - 5000 за все 4 стойки, а иначе вероятность проездить лето на таких стойках сводится к 0, будешь ездить, как это называется плавать + незабываемые звуки )
свернуть ветку
Семен, хах)) а оптимально сколько витков снять можно?)
свернуть ветку
а то езжу как на кировце..)
свернуть ветку
на стоке, -50мм, это где то 1.5 - 2 витка, но это будет почти не заметно, так для общего познания, так сказать азы занижения( видео )
свернуть ветку
Семен, ну. 2 витка впереди, и 3-4 сзади=) смотрел)
свернуть ветку
Александр, 3-4 убьешь ))
свернуть ветку
Семен, куда она убьется то? у меня стойкам пизда)
свернуть ветку
спереди 2 норм. а сзади стойкакм пизда, там хоть вообще пружины убирай)
свернуть ветку
Александр, не забывай что машина - система механизмов, когда ломается одна деталь, то при несвоевременной замене, сломается следующяя которая зависит от нее ))
свернуть ветку

Семен, бля. я не спросил что и как сломается. я знаю все!!! я спрашиваю как пилить их, а не как и что будет убиваться. вы че такие то
свернуть ветку
Александр, 2 спереди 2 сзади )) край, если не жалко машину можешь больше, но на кочках будешь слышать приятные звуки, на буграх шоркать кузовом по асфальту ) а там на вкус и цвет )
свернуть ветку
Семен, если 2 на 2 то будетнаклонена вперед, что не есть гуд)
свернуть ветку
Александр, если даже и так, то прижимная сила на высоких скоростях уже не будет так сильно задирать морду как на стоке + высота меряется по порогу, если отпилишь 2 на 2, то она не изменит отношения к дороге в плане параллельности
свернуть ветку
она щас не паралельна! 2 на 4 будет хоть как то паралельна. я езжу по городу, мне пох на скорости!
свернуть ветку
Александр, я и не говорю что она абсолютно параллельна )) блин вообщем высоту выбирай сам )) можно и стяжками затянуть и отпилить, можно и снимать и пилить, главное чтобы пружина в чашку стойки встала ровно... если делать то по уму, что и пытался донести )) а там смотри сам и выбирай сам )
свернуть ветку
Алекс я вот на 9-ке 4 дня назад пилил по 2 витка в круг + стоит защита двигла. Так вот мой взгляд на это. Плюсы: выглядит стильно, 100% не попадешь в дтп т.к скорость 60-80. ( ну я 150 ехал норм хотя) , но у меня -2, управление , ну хз бывает чуть мягче, а так вроде тоже самое. Неудобства: бошка болит нереально (может с непревычки) , много народу не посадишь... макс 2 человека.... (хотя как надо) , лежаки , кочки , ямы все почуствуешь очень мощьно... ну таи еще много чего я думаю ты знаншь ) ну а если в общеи брать, я доволен. Водить стал аккуратнее , внимательность очень развивается , а главное это скоростной режим +100500 к минимум дтп.
свернуть ветку
Мне лично кажется стоит -2 -3 делать (перед/зад)
свернуть ветку
Артем, ну хоть один нормальный человек отписался... как ты пилил? можешь расписать подробнее?)
свернуть ветку
Не у меня 2 по кругу, я не пилил я сделао самый простой способ. Взял сварку, снял колесо и сваркой раскаливал пружину точнее виток и пол витка вытаскивыл. Работа заняла мин 20 главное только варить или пилить так чтобы конец пружины где ты пилишь попал в нужное место чтобы пружина стояла как надо. Снимешь колесо увидишь. Или может ты уже понял о чем я. Ну а после сварки взял рашпель и чутка подточил чтобы по равнее был. Но это смотря как отпилишь, если болгаркой, то рашпель не нужен.
свернуть ветку
Я тебе могу фотку кинуть в личку или на стену зайди там есть
свернуть ветку
Просто у меня если по 3 витка я буду жащитой картера везде все цеплять. А так жопу можно было и на 3 витка пильнуть.
свернуть ветку
ну нормик... запилюсь, посмотрю как будет в общем))) ты на чашки ниче не наваривал, чтобы пружина не вылетала?
свернуть ветку
Кст коль ты на сток много пилить будешь делай в чашках дырки и покупай железные хамуты. Через дырку продевай и и на пружину чтобы если что кочку словишь не слетела. Желательно 2 дырки делать. Только дырки под хамуты, а то мне знакомому там дыркт сделали по см 3-4 а это не есть хорошо, а хамут 1 см. Как бы нагружка и тау большая а еще + дырки не по размеру. Стойки загнутся быстро. Но ты делай дырки если бужешь ездить быстро. Если аккуратно то не стоит делать. Средняя скорость для вождения на такой подвеске 80-100 если дорога хорошая то и 100+ , если только знаешь что там нет ям и прочеих калдобин. Особенно аккуратно нужно ехать в плохо освещенных местах лучше ехать 50-60 чем стоять пружину ставить, если она слетит + ОБЯЗАТЕЛЬНО вози донкрат. Т.к пружинф вещь такая.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: