Стартер 21093 карб тяжело крутит

Тюнинг ВАЗ
Проблема появилась недавно. Решил для профилактики снять стартер, разобрать, заменить щетки, втулки. щетки заменил. выпресовал старую втулку (которая внутри стартера), поставил новую, вал якоря отказался в нее заходить. чуток расточил наждачкой. вставил коекак, собрал стартер. взял акб, замкнул, не крутит (вал рукой даже крутить тяжело было). снова разобрал, еще чуток расточил втулку. вал стал крутиться свободнее. собрал поставил на машину, завожу , крутит но с каким то усилием вначале , вплоть до остановки, потом разгоняется и машина заводится. бывает что и нормально сразу крутит, с пол оборота заводит. в чем может быть причина? грешу на втулку что в коробке, т.к ее я не менял. Пожалуйста подскажите кто знает в чем дело, т.к сам в ремонте не силен, ориентируюсь по книжке )))
13 комментариев
avatar
А лампы на приборке сильно притухают,когда стартер еле крутится? Может он много на себя берет?
avatar
нормально так, где то на половину.
avatar
У отца на пятерке было похожее,там дело оказалось в самом стартере - мы сняли его,разобрали а он весь горелым пахнет,короче мы его сменили и забыли,там где-то в обмотках замыкание было) Ты еще вот что сделай - проверь соединение массы кузова с двигателем и соединение массы кузова с аккумом - может где-то окислилось,контакт плохой,вот и крутит тяжко,идет утечка напряжения...
avatar
а втулку в нутри коробки менял( или хз как там это называется) снимаешь стартер с движка и туда откуда ты его вытащил суешь руку и там есть углубление куда встает стартер ( по центру) вот там тоже есть втулка, у меня она стирается частенько и тоже стартер еле крутить начинает....
avatar
ее как раз таки не менял..
avatar
ну вот попробуй поменять, у меня это помогает.потом скажешь помогло или нет
avatar
а ее растачивать тож надо будет или войдет и так?
avatar
Померяй по валу,если туго будет - придется ее чуток разверткой пройти,а как она внутри колокола сядет - неизвестно,я знаю только то,что старую двое моих друзей выняли обычным метчиком,закрутили и вкручивали его туда.пока втулка не вылезла)
avatar
если неподходит, то это не родные втулки...
avatar
пробой на коллекторе мб, прочистить между секций попробуй
avatar
сегодня вообще отказал крутиться, пришлось толкать. стартер не крутит, втягивающее срабатывает. снял, осмотрел щетки, подвинул изолированный контакт. после этого попробовал замкнуть напрямую, крутит.
avatar
было че то похожее, стартер даже другой ставил, все ровно так, оказалось масса на двиг хуевенькая была, сделал еще одну теперь крутит аж машина подпрыгивает!
avatar
Проблему решила замена Втягивающего))) На пункте приема метала подобрал. только странно то что оно больше старого почти на сантиметр. Стартер крутит прям вообще бодряком)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.