Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗВАЗ 2115 генератор не дает напряжения!!!

мужики проблема такая!!генератор не дает напряжения!!!езжу на аккамуляторе)))менял регулятор напряжения ("шоколадку")на два дня все нормуль стало!!потом такая же херня!!!В чем проблема????заранее спасибо!!!

Также вам может быть интересно:
* ВАЗ 2108 карб http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85162.html
* мозги вал http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85163.html
* автошторки вместо тонировки! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85164.html
* Подшипники в коробку http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85165.html
* выручайте пацаны! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85166.html


Комментарии (18)
rss свернуть / развернуть
диодный мост в генераторе меняй!
свернуть ветку
думаешь он???
свернуть ветку
у меня тоже зарядка них не шла!поехал к электрику он мне мост поменял сразу и все ок стало!!!просто поедь к электрику он те проверит его прибором..дает он те зарядку ваще или нет!
свернуть ветку
В полне может быть и диодный мост. Еще, клемы обмотки генератора притянуты винтами, через текстолитовые шайбы, у меня шайбы эти поистрепались и контакты обмотки замыкались на диодный мост вследствии этогозаряд пропадал. Может быть и гдето коротыш по цепи генератора. Лампа зарядки на панели горит штатно (при вкл. зажигания горит, при запуске полностью гаснет, а при аварии загорается???
свернуть ветку
Александр, спс
свернуть ветку
не за что!
свернуть ветку
Александр, загорелась когда пошли эти проблемы..
свернуть ветку
в смысле?
свернуть ветку
По уму прозвонить бы всю преблуду генератора, а то может и коротыш в обмотке.... Насоветую щас купить диодный мост, а он также сгорит... А так все причины вот: диодный мост, коротыш в обмотке, плохой контакт выводов обмотки статора или замыкание обмоток на диодном мосте, неповезло при покупке новой шоколадки, еще токосъемные кольца могли отвалится от ротора... Я всегда начинаю с замены шоколадки и диодного моста, далее дело обычно недоходит.... При покупке диодного моста надо его снять и идти в магазин вместе с ним т.к. их очень много видов.
свернуть ветку
Александр, спс
свернуть ветку
Алексей, проверь тоненький провод (обычно белый)на Мосту он обычно перетирается Ротором и каратит... и по этому сгорает Таблетка (она ведь диодного типа)
свернуть ветку
спс парни,будем ковыряться)))
свернуть ветку
парни подтянул ремень генератора, по совету бывалого механника)))все пришло в норму.По БК показывает 12.9в,при оборатах 13.9в.
свернуть ветку
вот те и ремень бляяя!
свернуть ветку
Алексей, БК не показатель .... Заведи машину без потребителей и смерий напряжение в ручную Мультиметром в норме должно быть 14 В ниже значит не исправность....
но обычно если Диодный исправен а напруга ниже это косяк 16 клапанных головок--- достаточно купить 3-х уровневый регулятор напряжения .
свернуть ветку
попробую)вообще какое стандартное напряжение в сети должно быть????13.2 вроде???или я ошибаюсь...
свернуть ветку
стандарт от 13,8 и 14,1
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: